Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

В 13.06.2020 в 16:11, Natsha/Наталия сказал(а):

вторая мысль - о кошках со всей округи :mosking:

Кстати, проверить надо бы...:cheesy: У нас недавно кот болел и есть не хотел, так я ему в молоко валерьянки плескала - ел :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас в субботу был сильный ливень со шквалистым ветром. Дерево вишни оказалось в эпицентре этого урагана. Я думала, его переломит, пополам сгибало бедное дерево  порывами ветра. Но все обошлось. Поломало некоторые розы, повалило цветы, даже те, что были подвязаны к кольям. В обшем- стихия бушевала не слабо. :sad: А вчера и сегодня капает мерзкий дождь, который только мучнистую разводит. :sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Не знаю у кого как, а у меня началась пора борьбы за урожай с урожаем. Вчерашний день прошел под знаком вишни. Были приготовлены вареники с вишней, коврижка с вишней, компот с вишней, сварен для зимы вишневый конфитюр, часть урожая уже закинута в морозилку. Холодильник забит вишней. Вишня на первое, второе и в компоте :04laugh: Вот почему она спеет сразу вся? Хочу вишню с растянутым плодоношением, месяца на 2 хотя бы :rolleyes: Тогда урожай был бы в радость  :03niam:и не нужно было бы с ним бороться в авральном режиме. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девушки, а как вы перерабатываете урожай вишни?  Проверенный рецепт джема или повидла мне очень нужен. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Девушки, а как вы перерабатываете урожай вишни?  Проверенный рецепт джема или повидла мне очень нужен. :rolleyes:

Лиля, с агар-агаром не пробовала вишневый джем закрывать? 

Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Лиля, с агар-агаром не пробовала вишневый джем закрывать? 

Оля, я , наверное, похожий делаю с Желфиксом. В прошлом году покупала и использовала Желфикс 1:2, а осенью появился в продаже 1:3. Я его купила и вчера уже сварила 2 кг вишни с ним. Из прошлогодних таких заготовок вишня закончилась самая первая. 

Агар-агар у меня тоже есть в запасах. Оля, а как ты с ним делаешь джем?  

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, я , наверное, похожий делаю с Желфиксом. В прошлом году покупала и использовала Желфикс 1:2, а осенью появился в продаже 1:3. Я его купила и вчера уже сварила 2 кг вишни с ним. Из прошлогодних таких заготовок вишня закончилась самая первая. 

Агар-агар у меня тоже есть в запасах. Оля, а как ты с ним делаешь джем?  

 

Лиля, я раньше делала джемы на основе пектина. Но однажды в разгар заготовок пектина не оказалось, и продавец посоветовала агар-агар. Мне желе (джемы) на основе агара больше нравятся. При их варке меньше пены образуется, хорошо использовать в выпечку, и у них нет своеобразного привкуса, который бывает в джемах с пектином. 

Теперь рецепт.

1 кг вишни (можно измельчить блендером, я люблю больше кусочками) засыпать сахаром (700-800 граммов в зависимости от сладости ягоды) и оставить на 2-3 часа, чтобы ягоды пустили сок. Три-четыре ложки сока отлить в стакан. 

Поставить массу на огонь. Нагреть ягоды с сахаром и дать закипеть. Снять пену. Проварить не более пяти минут. 

1,5 чайной ложки (без верха) агар-агара (если хотите дрожащее желе)  или 2 ч. л. с небольшой горкой (около 10 граммов, если хотите получить желе, больше похожее на джем) растворить в отлитом соке. Тщательно перемешать, чтобы не было комочков, и влить в кастрюлю с вишней. 

Варить не более 2 минут, постоянно помешивая.

Горячим разлить по банкам и закатать.

Совет: варить небольшими порциями (не более 2-х кг ягод), закатывать в банки небольшого объёма (0,34 или 0,5 так лучше проходит процесс желирования).

По данному рецепту (регулируя вес сахара в зависимости от вида ягоды) я закрывала желе (джем) с малиной, вишней, ежевикой, сливой, клубникой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У нас в субботу был сильный ливень со шквалистым ветром. 

А нас только чёрной тучей (с вашей стороны) и раскатами грома пугал-пугал, да и как-то всё "рассосалось" :02mail:

6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Не знаю у кого как, а у меня началась пора борьбы за урожай с урожаем. 

Слава богу, у меня ничего нет на вишне:dance:, да и на остальном тоже, пока. Обратила внимание, что практически не будет айвы, что удивительно. В общем, пока всё хорошо :mosking:

Спойлер

Напрашивается вопрос: чтобы "радоваться" каждый год, может всё это повырубать? :rolleyes:

Вот жердёлы должно быть валом (в прошлом году - очень мало), тогда начнётся и у меня весёлая жизнь. Малины, по идее, тоже будет много (если не спечётся от обещанной жары). Ещё яблок на Голден Делишес прилично.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Девушки, а как вы перерабатываете урожай вишни?  Проверенный рецепт джема или повидла мне очень нужен. :rolleyes:

Когда она у меня была, делала в собственном соку без косточек. В небольших банках. Потом можно было и в выпечку, и в ленивые вареники. А сок разбавлять водой и пить :03niam: Ааа, ещё компоты закрывала в больших количествах (самый любимый компот).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Когда она у меня была, делала в собственном соку без косточек

Со стерилизацией? Если без, то поделись рецептом, пожалуйста :rolleyes:

 

13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

и в ленивые вареники

Ленивые вареники с вишней? Это как? Я только с творогом делаю 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Напрашивается вопрос: чтобы "радоваться" каждый год, может всё это повырубать? :rolleyes:

Ага, засеять газоном и косить его еженедельно, удобрять, аэрировать и ничего от этого не получать, только траву, которой даже мульчировать будет нечего. :girl_cool: 

Наталия, как твой черный абрикос, плоды все на месте? На моём черном персике от большого урожая остались одни воспоминания. Очень много плодов отвалилось. То ли ураганом и ливнем сбило, то ли ещё по какой причине :dnt: В общем,  урожайность опять низкая, всё стабильно. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Olvika70 сказал(а):

По данному рецепту (регулируя вес сахара в зависимости от вида ягоды) я закрывала желе (джем) с малиной, вишней, ежевикой, сливой, клубникой. 

Оля, огромное спасибо за рецепт! :rose:

Я в прошлом году делала желе -микс, из вишни, смородины красной и черной + малина. Было очень вкусно. Только в этом году вишня как-то рано поспела, малина только единично начинает краснеть. Видимо, желе будет "моно", миксы не из чего делать.

А ещё у меня есть ведёрко черешни. Оля, как думаешь, можно ее по этому рецепту сделать? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 

  Показать контент

Напрашивается вопрос: чтобы "радоваться" каждый год, может всё это повырубать? :rolleyes:

 Малины, по идее, тоже будет много (если не спечётся от обещанной жары). 

Наталья,   можно использовать затеняющую сетку над тем, что нужно сохранить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.06.2020 в 09:51, Natsha/Наталия сказал(а):

Вот же уломали завести клубнику :09fp:Уже целый выводок в стаканах между кустами укореняется, другие на подходе... По-прежнему не ощущаю какого-то аромата особого (как и сладости). Правда, у меня нюх пропал 2 года назад ..... А пока ем что есть и продолжаю возню у посадок :09fp:Надолго ли меня хватит?  

Наташа,  Крапо-10 - урожайна, но не ароматна генетически. В Европе от нее отказались.  Какие еще сорта растишь?

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, огромное спасибо за рецепт! :rose:

Я в прошлом году делала желе -микс, из вишни, смородины красной и черной + малина. Было очень вкусно. Только в этом году вишня как-то рано поспела, малина только единично начинает краснеть. Видимо, желе будет "моно", миксы не из чего делать.

А ещё у меня есть ведёрко черешни. Оля, как думаешь, можно ее по этому рецепту сделать? :rolleyes:

Лиля, вишню сейчас заморозь, а как малина со смородиной пойдёт, так и будет тебе счастье в виде миксового желе. 

В принципе  и из черешни можно. Но не будет ли желе пресноватым на вкус? Я бы поэкспериментировала с добавками в виде кардамона или цедры лимона и апельсина. Можно, мне кажется, и дольки лимона без шкурки добавить. 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Но однажды в разгар заготовок пектина не оказалось, и продавец посоветовала агар-агар. Мне желе (джемы) на основе агара больше нравятся

Сейчас  в Пятерочке акция на Агар-Агар, по карте он 29,90:06yes: 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Со стерилизацией? Если без, то поделись рецептом, пожалуйста :rolleyes:

Со стерилизацией у меня только огурцы маринуются :sad:.

Вишня в собственном соку (или соке?)

 Вишню вымыть, удалить косточки, уложить в эмалированную посуду, пересыпать сахаром (по вкусу). 
Нагреть до 85 °C - почти до кипения (у меня и закипала), выдержать около 5 мин. Вишня пустит сок.
Горячую вишню разложить по стерильным банкам. Закатать крышками.

Цитата

Ленивые вареники с вишней? Это как? 

Это варишь  макаронные изделия (рожкИ, бантики и т.п.), сливаешь воду и в них вишню (из банки или свежую). Масло, естественно. Сахар - по желанию (я даже со свежей вишней не добавляю). Блииин, аж сглотнула слюну - так захотелось :dash1:

И вкусно, и быстро, и сразу :07preved:можно "налепить". На обычные вареники меня практически невозможно уговорить (угробить уйму времени, чтобы съели за 10 минут - это не моё).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, как твой черный абрикос, плоды все на месте?

Лилия, что-то отпало от ветра. Если четно, я уже не смотрю на него особо (у меня отделочные работы идут - это интересней :cheesy:).

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Наташа,  Крапо-10 - урожайна, но не ароматна генетически. В Европе от нее отказались.  Какие еще сорта растишь?

"Растишь" - громко сказано. Мурано ещё есть. Но чувствую, что каждый год её обновлять...:dash1:От обычной когда-то отказалась из-за того, что каждые 3...4 года пересаживать, а тут...

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вишня в собственном соку (или соке?)

Наталия, какой классный рецепт! :06yes: Спасибо ! :kiss:Совсем мало трудозатрат и, похоже, вкусно будет. Главное, сахара не пожалеть, грешу я этим :mosking:

16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И вкусно, и быстро, и сразу :07preved:можно "налепить". На обычные вареники меня практически невозможно уговорить (угробить уйму времени, чтобы съели за 10 минут - это не моё).

А это вообще шедевр! :thumb:Никогда не слышала о таких ленивых с вишней. :rolleyes: Да, на обычные вареники я способна только на вишнёвые или вишня-тютина-малина. Или с жерделой. Всё. Остальные вареники я не способна сделать, т.к. жалко времени на них. А вышеперечисленные фруктовые делаю в летний сезон, потомучтолюблюихочень! :03niam:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Начали спеть томаты.

Моим 12 шт  "на ранние" (посев 26 февраля) ещё до спелости далеко. А остальные 64 шт (от 2 апреля) ростом не более 0,5 м. Удивительно, как из тщедушной рассады (почему-то им не понравилось начинать жизнь на южных дачных окнах:shocked:, в квартире лучше получались) после высадки в ОГ буквально через неделю стоЯт уже красавцы. На огурцах маленькие завязи. Не стала ничего обрывать до 3 или 5-го какого-то листа. Баклы, перцы... Пока всё крепкое и красивое (это я про сами кусты).

Отдала сегодня остатки ахименисов, немного катарантусов и махрового нивяника дальней соседке. Осталось теперь оставшееся куда-то приткнуть - и с рассадой покончено :dance:(середина июня, ё-моё).

Заказала обшивку лестницы :cool:  Выходит, что это самая дорогая "деталь" в доме :09fp:

Блин, мне ещё права менять просроченные, с газом продолжать оформление... Хорошо, что ещё типа нельзя выходить никуда:mosking: (завтра хочу в Мегу за обоями :lipsrsealed:).

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Хорошо, что ещё типа нельзя выходить никуда

Разве?  Даже 65+ разрешено уже  выходить на улицу, но в ограниченное время: до 10 утра и после 18 вечера.

Прошлась сегодня днём по центру города (Буденновский, Ворошиловский, Садовая), народу-не протолкнуться. В масках- единицы, у некоторых она под бородой висит. А основная масса- без масок. По Садовой ходит наряд проверяющих. Завидев их, люди достают маски из карманов/сумок, одевают. Но зачем этот маскарад- не понятно. Даже у этих проверяющих 1 из 3-х без маски. :cool:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...