Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Это да, ИМ хорошо выручают в пандемию. Я потому и была в Проросте аж весной, до пандемии, 

 

Лилия, вот во время пандемии я  и надыбала этот ИМ, т.к. они работали без остановки, а до этого я по Тургеневской ни один магазин не пропускала, все время что то надо и надо)) Там еще что хорошо, у кого есть доки ИП то скидки хорошие, не знаю на сколько именно, но к примеру брала концентрат Экомик и разница ценой на сайте была почти в 100р, а с бесплатной доставкой только на 5 т по докам. Выгодно объемные вещи покупать)) не надо никого просить, чтоб отвезли)) Семена в редких исключениях покупаю, сдерживаю себя на всякую новизну, наигралась)) Сейчас больше смотрю в сторону ягодных, даже в инвитро рискнула ввязаться без опыта)  вроде как прижилось пока)) брала ежевику "Небеса" малину Карамельку и алычу "Кубанскую комету". Не доверяю я нашим местным продавцам, вырастает совсем не то что ожидаешь..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Tani_ сказал(а):

а до этого я по Тургеневской ни один магазин не пропускала, все время что то надо и надо))

А я и сейчас, иногда,  но могу так "пройтись" по Тургеневской :09fp::cheesy: Или достаточно в Пророст зайти и......понеслась душа в рай :cheesy:

1 минуту назад, Tani_ сказал(а):

сдерживаю себя на всякую новизну, наигралась))

Татьяна, что не понравилось из опробованных новинок, поделитесь впечатлениями  :rolleyes:

Алычу тоже Инвитро купили?

Я тоже осенью новое дерево алычи купила/посадила. Посмотрим, что получится. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А я и сейчас, иногда,  но могу так "пройтись" по Тургеневской :09fp::cheesy: Или достаточно в Пророст зайти и......понеслась душа в рай :cheesy:

Татьяна, что не понравилось из опробованных новинок, поделитесь впечатлениями  :rolleyes:

Алычу тоже Инвитро купили?

Я тоже осенью новое дерево алычи купила/посадила. Посмотрим, что получится. 

Лилия, их так много, что не пересказать) в основном помидоры, т.к. их мы кушаем ну очень много и сажаю соответственно. Этот год у меня совершенно не помидорный, сама немного виновата, т. к. поздно высадила да и рассада была в не очень хорошей земельке, а те что дали урожай... совершенно не понравились. Я потом тетрадку открою и напишу) Сажать буду исключительно классику)) А вот баклы и перцы меня прям завалили, даже жалко было удалять кусты)) Изначально росли в хорошей земле  и уход соответственный. С таким подходом можно сокращать кол-во кустов)) В этом году посчастливилось приобрести даром субстрат от отработанных шампиков, вот я их и заложила в гряды для эксперимента. Результат порадовал. 

Да, алычу тоже инвитро взяла, я видела в К.Крае  какая она урожайная и при том компактная.. мне прям очень захотелось. Вот тоже буду посмотреть как она себя поведет) Она еще малюська, а уже себя показывает раскидистой)) Уже нет веры нашим местным продавцам после посаженных и в долгом ожидании низкорослых груш и айвы, в этом году все ликвидировали..

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия @Natsha/Наталия, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!:08thanks::08thanks::08thanks:

 

Лилия, спасибо за добрые пожелания и красивое поздравление! :smile219: Только с дачи приехала. Контур мне не забили :mosking: - перенесли на другое время. Ну, а я решила всё-таки заняться территорией. Земля сырая - ничего не прорыхлить. Убрала частично листья, чтобы накрыть чеснок и клубнику, цветочки некоторые. "Тайно" :lipsrsealed:перебросила ещё не переброшенные ореховые листья соседке через забор (её орехи). Если приедет - заметит.

Листья почти на всех деревьях не отпали и, похоже, так и останутся до весны.

Цитата

Что ... твой барбос поменьше ел и был благодарным охранником дома :rose:

Ага. Он мне сделал самый лучший подарок: выпрыгивая из машины, умудрился выскользнуть из ошейника и на радостях куда-то сквозонуть. Приехала из гаража - нет. Периодически выглядываю. Наверное, пойду "гулять" сама часов в 20 (если до этого не приведут соседи). С одной стороны - это его выбор и я не против. С другой - как бы и жалко его.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлению Натальи. Благополучия во всех начинаниях. Девочки, а подскажите,пожалуйста ситуацию по баклам в этом году у всех было все удачно? Сажала сорта бел.ночь, алмаз,тезка,Санчо Панса, Мурзик, замор. полосатик, матросик,гриб.удовольствие; гибры:эскимо,эпик,пеликан. Выхлоп не очень...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, dachka-na-prokachku сказал(а):

ситуацию по баклам в этом году у всех было все удачно?

Уже два года подряд чересчур удачно. Не знаю, в чём причина. Растут на одном месте. Вниманием особо не избалованы. Изменился только полив (проложила кап. ленту).

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Уже два года подряд чересчур удачно. Не знаю, в чём причина. Растут на одном месте. Вниманием особо не избалованы. Изменился только полив (проложила кап. ленту).

С каплей,к сожалению, не задалось - что-то неудачно смонтировали, в итоге много воды вытекало на магистрале...в прошлом году урожай был норм, в этом непонятно🤷

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Наверное, пойду "гулять" сама часов в 20 (если до этого не приведут соседи).

Не нашла. Утром такой кайф (можно поспать :dance:, а не тащиться на прогулку). Но к 10 часам звонок в домофон (сразу поняла к чему): Явился! Посадили в лифт - встречай :crazy: Виноватый-виноватый, от  вопроса: "Где ты был?" сразу начинало чесаться в разных местах. Сейчас дрыхнет и видит страшные сны, судя по всему.

Ссылка на сообщение
В 28.11.2020 в 22:39, dachka-na-prokachku сказал(а):

Читаю относительно недавно, но все же решилась и на"поболтать")). Живу в Ростове, дача в Круглом(с мая 18 г.), до моря 200 м, т.к. мы на возвышенности,море всегда хорошо видно.

Татьяна, замечательно, что решились присоединиться к нашей теме :rose:

Дача на берегу моря- это круто! :thumb: У вас там и климат, наверное, чуть другой, в отличии от города?

70 кустов роз  тоже впечатлили.  Они растут все вместе, в едином розарии? Или посажены по всему участку? 

Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 19:44, dachka-na-prokachku сказал(а):

Девочки, а подскажите,пожалуйста ситуацию по баклам в этом году у всех было все удачно

У меня с баклами было все печально в этом сезоне. Не сажала и больше сажать не буду. Даже семена из СЗ не спасли ситуацию.  Прошлогодний опыт с самовсходом был куда более результативным, чем культурное выращивание в этом году. Итого- с баклами я завязала :cool:

Ссылка на сообщение

В 29.11.2020 в 19:10, Natsha/Наталия сказал(а):

Он мне сделал самый лучший подарок:

Вот видишь, какой он у тебя.......заботливый. Подарил тебе несколько часов отдыха от себя. Только, наверное, ты эти несколько часов только о нем и думала. :grin:

Недавно слышала инфу, что у 73% населения страны есть домашние питомцы, причем в последнее время увеличивается количество не купленных на рынке котят и щенков, а подобранных на улице или взятых из приюта. Так что ты в тренде :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 30.11.2020 в 10:37, Natsha/Наталия сказал(а):

от  вопроса: "Где ты был?" сразу начинало чесаться в разных местах.

Оказывается, он был в подъезде :shocked: (может, даже, и сразу кто-то запустил, пока я уезжала). Но, почему-то, не где лифт, а где лестница. Наш старшОй по дому утром туда заглянул (дверь открыл), тут Дэн и вышел из-под марша.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Татьяна, замечательно, что решились присоединиться к нашей теме :rose:

Дача на берегу моря- это круто! :thumb: У вас там и климат, наверное, чуть другой, в отличии от города?

70 кустов роз  тоже впечатлили.  Они растут все вместе, в едином розарии? Или посажены по всему участку? 

Климат, да, немного отличается. Розы перед забором с внешней стороны участка, с внутренней в клумбах (ок.забора и перед домом). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Недавно слышала инфу, что у 73% населения страны есть домашние питомцы, причем в последнее время увеличивается количество не купленных на рынке котят и щенков, а подобранных на улице или взятых из приюта. Так что ты в тренде :grin:

Мне,видимо, кто-то подкинул на даче котенка...она была размером с ладошку (казалось, что только-только глаза открыла)-вряд ли бы естественным путем попала...была в самых зарослях огорода и пищала громко...жалко стало-голодная,да и попадись собакам-уджос!! Вот так и привезли сюда, в квартиру🙈

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, dachka-na-prokachku сказал(а):

Вот так и привезли сюда, в квартиру

Вы с кошкой  тоже в тренде :grin:

Татьяна, и как себя ведёт эта кошка? Какой она расцветки? 

У нас на участке  несколько лет назад бродячая кошка родила котенка. И ушла. :09fp: Хорошо, что у моей подруги  в это же время кошка была с котятами. Мы этого несчастного котенка быстро повезли к той кошке. И хоть ее котята были на месяц старше и больше, она приняла этого подкидыша, выкормила. Так что тоже спасали бездомного :)

Ссылка на сообщение
14 часов назад, dachka-na-prokachku сказал(а):

Розы перед забором с внешней стороны участка,

Татьяна, у вас  не воруют цветы , которые растут на улице? 

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Оказывается, он был в подъезде 

Так что никакой он не гулящий. Он вполне себе домашний пёс, которого домой не пускают :mosking:

Наталия, как он сейчас, чувствует себя виноватым или нет? 

Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 19:10, Natsha/Наталия сказал(а):

Убрала частично листья, чтобы накрыть чеснок и клубнику, цветочки

Ты укрыла грядку, где чеснок сидит? Что-то я даже не подумала об этом. Надо, наверное, листья туда накидать. Хотя, в прошлом году я не накрывала чеснок, т.к. он не взошел осенью, как обычно это было. Сейчас, вроде, его тоже нет. У тебя же чеснок не взошел? 

Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 11:40, Tani_ сказал(а):

В этом году посчастливилось приобрести даром субстрат от отработанных шампиков, вот я их и заложила в гряды для эксперимента. Результат порадовал. 

Татьяна, а можно поподробней, как использовали этот субстрат? 

Я 2 сезона назад грибные блоки покупала, использовала в качестве мульчи. Вы, похоже, делали не так? 

Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 11:40, Tani_ сказал(а):

Уже нет веры нашим местным продавцам после посаженных и в долгом ожидании низкорослых груш и айвы, в этом году все ликвидировали..

Мы тоже осенью айву удалили. Причина- вечночервивые плоды, как и чем бы не обрабатывали дерево. 

Низкорослая груша у меня есть. Можно сказать-карликовая, с меня ростом, а дереву уже лет 8. И груши на ней вкусные, поздние. Возможно , мне повезло с карликовой грушей , ну, или как сейчас принято говорить- с грушей на супер-карликовом подвое. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Татьяна, и как себя ведёт эта кошка? Какой она расцветки? 

Трёхцветная. Подобрала в начале августа, сначала всяко было, сейчас поведение приличное))

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Татьяна, у вас  не воруют цветы , которые растут на улице? 

Нет, это глухая деревня, где живут, в основном местные...видимо, им не надо)) первое время,когда не было забора, мы даже какой-то инвентарь оставляли на участке (не возить же все за собой)), все цело, все было на месте...пока вот три года как норм, а там зарекаться трудно...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Татьяна, а можно поподробней, как использовали этот субстрат? 

Я 2 сезона назад грибные блоки покупала, использовала в качестве мульчи. Вы, похоже, делали не так? 

Лилия, субстрат от шампиков ранней весной я раскидала по грядке, т.к. он уже был перепревший и перекопала вилами. Где то через месяц уже высаживала рассаду. У меня все растет в ОГ только под укрытием. А грибными блоками(лузга ) мульчирую. Я довольна, влагу поддерживает хорошо при наших ветрах и солнцепеке, не сказать что прям спасает от сорняков, но их значительно меньше да и дергать легко))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...