Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На пенсии жизнь только начинается - 2020


Рекомендуемые сообщения


Вот и наступил Новый год по всем срокам. Мы с мужем совсем зависли на даче. В город ездим 1 раз в неделю в магазины и на почту. Ну и к детям в гости. На Новый год дети и внуки к нам на дачу приехали. Нарядили голубую елку около дома, зажгли огни. Елочку эту покупали совсем малюсенькой, а сейчас она вымахала до высоты примерно 4 м. Красавица! Баня, парилка, ныряние в снег - в общем, все удовольствия. 

Ну а сейчас я занимаюсь списками на посадку. Как всегда, зарекалась - новых сортов не заказывать, т.к. с прошлых лет осталось сортов 80 неопробованных. Да и какие-то надо повторить. Хотела, как лучше, получилось как всегда. Но в этом году я превзошла саму себя. Если в прошлом году я садила около 100 сортов новых, то в этом году получилось около 200 новых сортов. И все хочется посадить. Получила кучу заказанных сортов, кучу подаренных сортов. Завтра еду в город получать 2 письма  с семенами от Ананьевой и Св. Гутариной. 

В итоге у меня получилось 25 новых биколоров, синеньких 24 сорта, полосатеньких 17 сортов, темненьких 20 сортов, около 70 крупноплодных красных, малиновых, розовых и желтых, ну и прочие. В основном, сорта зарубежной селекции.  В общем, я больная. А муж в ответ на мои мучения предложил поставить еще одну теплицу (четвертую) ??!!!.   

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Добрый вечер , землячка!!!! Поздравляю с новым домиком)))) желаю всего самого доброго, светлого, хорошей погоды и богатых урожаев)))) Наташа, а где дача у Вас? В Екб?

4 минуты назад, ПолинаГ сказал(а):

В итоге у меня получилось 25 новых биколоров, синеньких 24 сорта, полосатеньких 17 сортов, темненьких 20 сортов, около 70 крупноплодных красных, малиновых, розовых и желтых, ну и прочие. В основном, сорта зарубежной селекции.  В общем, я больная. А муж в ответ на мои мучения предложил поставить еще одну теплицу (четвертую) ??!!!.   

Счастливая женщина!!!! Четвертаяяяяя!!!!! Господи, ещё и Вам завидовать надо!!! А муж какой молодец!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дача у нас 

10 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Добрый вечер , землячка!!!! Поздравляю с новым домиком)))) желаю всего самого доброго, светлого, хорошей погоды и богатых урожаев)))) Наташа, а где дача у Вас? В Екб?

Счастливая женщина!!!! Четвертаяяяяя!!!!! Господи, ещё и Вам завидовать надо!!! А муж какой молодец!!!!

Дача у нас в 50 км от Екатеринбурга по Старотагильскому тракту. О своей даче я подробно рассказала в своем первом дневнике. На фото видна наша голубая елочка.

DSC05101.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Наметила для себя примерные сроки посева. С лунным календарем сверилась, чтобы не попасть в запрещенные дни.

6-7 февраля - перцы, баклажаны, ампельные петунии, лук Эксбишен.

13 февраля - томаты позднеспелые, биколоры и всякая экзотика.

20 февраля - томаты среднеспелые.

28 февраля - томаты раннеспелые и для  ОГ.

Март - цветы. 

А в  конце января вытаскиваю клубни георгин для черенкования и высаживаю их в горшки. 

Водограй (1).JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ПолинаГ сказал(а):

Дача у нас 

Дача у нас в 50 км от Екатеринбурга по Старотагильскому тракту. О своей даче я подробно рассказала в своем первом дневнике. На фото видна наша голубая елочка.

DSC05101.JPG

Красота какая....Наташа, дайте ссылочку , пж, на первый дневничок)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Красота какая....Наташа, дайте ссылочку , пж, на первый дневничок)))

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 15.01.2020 в 13:52, Подмосквичка сказал(а):

С новосельем! Надеюсь и в этом году полюбоваться твоими георгинами.

Спасибо. Георгинами еще можно полюбоваться на моем сайте tomat66.ru  Там выставлен полный каталог моих георгин.

Геркулес (2).JPG

Jowey Ingrid (2).JPG

Hapet Spirit.JPG

Radegast.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Наталья, здравствуйте. Посмотрела сорта георгинов у вас на сайте. Не увидела Тартара. Мне кажется, что он у вас был раньше. 

Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 11:55, Василек сказал(а):

Наталья, здравствуйте. Посмотрела сорта георгинов у вас на сайте. Не увидела Тартара. Мне кажется, что он у вас был раньше. 

Тартан - это моя боль. Заказывала уже несколько раз,  цветет летом прекрасно. Но никак он у меня не сохраняется зимой. Либо клубень не нарастет, либо зимой пропадает. Садила клубень осенью обратно в горшок, пыталась таким образом сохранить клубень, но сгнивает.

Tartan (7).JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Пора писать отчет, прежде всего для себя. В этом году первый раз так рано посеяла томаты. Хочется большей отдачи от новых сортов. Биколоры и экзотика обычно поздноватые сорта. 

Посев 7 февраля

Биколоры 22 сорта   -  Аккордеон биколор, Ананас Малибу,  Армянские,  Богатство белый биколор (Riches White bicolor), Гавайский ананас, Горец,  Деревенский,  Джас Восход,  Дьюиз с прожилками (Deweese Streaked), Золотые горы Медео,  Ипотечный, Казахский Шалавье (Kazakh Schalavije),  Канадское наследие,  Пламя,  Полосатый ананас, Полоска Булавки Минни,  Селвин Желтый (Selwin Jellow),  Старое пламя, Стэнли (Stanley, США), Тайна Марси (Marcy’s Mystery, США),  Таксхорн красно-желтый (Tuxhorn’s Red and Yellow, США), Чудо Арканзаса.

Томаты синенькие 22 сорт  - Аметистовое сердце, Бандоль блюз (Bandol Blues, Франция), Большой белый блюз (Great white blues), Восставший истребитель VT16 (Rebel Starfighter VT16), Восставший истребитель Прайм (Rebel Starfighter Prime), Гром в горах (THUNDER MOUNTAIN), Золотое яблоко Сен-Жан-де-Борегара (Pomme d'Or de St. Jean de Beauregard), Каштановый шоколад, Кантати  17 (Coeur de Jade x Amethyst Jewel), Кас 21 ( Kas 21, Польша), Королева Ночи (Königin der nacht), Красная прелесть (Red Beauty), Ксанаду Зеленая Богиня (Xanadu Green Goddess), Лазурный гигант (Azure Giant), Мисс Форье (Mlle Foriers), Послеобеденный восторг (Afternoon Delight),  Пурпурная молния (Purpura Rits), Синее пламя (Blue Fire), Сине-Зеленый Вагнер (Wagner Blue Green), Синяя Аврора (Aurora Blue, США), Синяя груша, Южные искры (Southern Sparkle)

Томаты полосатики 15 сортов 

Большой бело-розовый полосатый (Big White Pink Stripe)

Бриллиантовые ноги (Legs Diamond, США)

Двойной восторг Дона (Don's Double Delight)

Джаз (Jazz, США)

Джорджия полосатая (Georgia Streak)

Долговязая Салли (Long Tall Sally)

Звезда Техаса (Texas Star)

Ирландский полосатый (Irish Stripes)

Королева Анна (Queen Anne)

Мимоза.

Оранжевый джаз (Orange Jazz)

Присоединиться или умереть (Join Or Die X Beyond Verde Claro)

Странная вещь девушки (Girl weird girl's thing)

Тайна Бертье (Mystere de Berthier)

Ярсон 18/3

Экзотика и цветные 23 сорта

Большая зебра (Big Zebra)

Большие темные (Big Dark)

Винный кувшин (Wine jug) 

Ежевика (Blackberry)

Запотек плиссированный розовый (Zapotec Pink Plated)

Заржавевшее сердце Эверета (Everett’s Rusty Oxheart)

Ирландский ликёр

Коричневая мякоть (Brown Flesh)

Космос

Солдат Буффало (Buffalo Soldier)

Фил второй (Phils Two)

Черная красота

Черная моя (Moya Noire)

Черное сердце с носиком

Черное сердце с носиком от Борисовны

Чёрный ананас

Черный император (Black Emperor)

Черный исполин

Чѐрный как уголь (Noire Charbonneuse)

Черный Франкенштейн (Frankstein’s Black)

Ярсон 18

Ярсон 18/4

Ярсон 26

Сеяла по 2-3-4 семечка. Рассада стоит на подоконниках под светодиодными светильниками и отгорожены от комнаты экранами, обтянутыми фольгой.  На сегодня взошли все кроме 2 сортов Черный ананас и Ирландский ликер.

 

DSC06929.JPG

DSC06934.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Все как в аптеке - всходы, как под линеечку, все одинаковые!!!!! Шикарные!!!! Успехов!!!!!:good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа , добрый день.

Прочитала ваш дневник за прошлый год, как у вас все красиво, особенно понравились куры , и все остальное вызывает просто восторг.

Это сколько надо сил и здоровья....?

Хочу попросить расказать про курятник , из чего строили как оборудовали , утепляли? Если не сложно , то и фото по частям где и как обустроенно.

Я в этом году хочу начать заводить бойлеров, пока буду учится как их выращивать, то для пробы купить 10-15 цыпленков. А на второй год хочу уже несушек и утят прибавить.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Наташа , добрый день.

Прочитала ваш дневник за прошлый год, как у вас все красиво, особенно понравились куры , и все остальное вызывает просто восторг.

Это сколько надо сил и здоровья....?

Хочу попросить расказать про курятник , из чего строили как оборудовали , утепляли? Если не сложно , то и фото по частям где и как обустроенно.

Я в этом году хочу начать заводить бойлеров, пока буду учится как их выращивать, то для пробы купить 10-15 цыпленков. А на второй год хочу уже несушек и утят прибавить.

Спасибо.

 

О курятнике подробно я рассказала в первом дневнике за 2018 год.  Курятник 4х6, обшит OSB снаружи, внутри где OSB, где от старой мебели доски. Утеплен пароизоляция и утеплитель. https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7531-на-пенсии-жизнь-только-начинается/page/2/#comments

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.01.2020 в 21:42, ПолинаГ сказал(а):

 

6-7 февраля - перцы, баклажаны, ампельные петунии, лук Эксбишен.

13 февраля - томаты позднеспелые, биколоры и всякая экзотика.

20 февраля - томаты среднеспелые.

28 февраля - томаты раннеспелые и для  ОГ.

Март - цветы. 

А в  конце января вытаскиваю клубни георгин для черенкования и высаживаю их в горшки. 

Водограй (1).JPG

Добрый вечер, Наталья! 

А когда помидоры в теплицу и в ОГ высаживать будете, раз так рано посеяли?

Не поздно ли сейчас лук Эксибишен сеять на рассаду?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый вечер, Наталья! 

А когда помидоры в теплицу и в ОГ высаживать будете, раз так рано посеяли?

Не поздно ли сейчас лук Эксибишен сеять на рассаду?

Да, нет, не поздно. Это я торопыга.

Рассаду томатов в начале апреля переносим в теплицу на доращивание под двойное  укрытие агроволокном. Ставим обогреватель, который включается на ночь. Днем уже жарко в теплице. В начале мая высаживаю на постоянное место в теплицы. Вот фото прошлогоднее. Обогреватель работает от датчика. Если температура ниже 14 град , то включается, если выше, выключается.

DSC04685.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...