Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

Вот что за гадкая погода у нас, сейчас +33, а послезавтра +5, опять все укрывать надо:angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Вот что за гадкая погода у нас, сейчас +33, а послезавтра +5, опять все укрывать надо:angry:

У нас +29/+13 сегодня, а завтра опять +30-+32. Отодвинули относительное похолодание на пятницу, теперь уже на субботу. Но на четверг облачность нарисовали, может хоть до +42 загонятся в теплице перестанет. Мучение это - теплица, при +35 на улице, когда небо абсолютно ясное. При облачности температура одинаковая, что в ОГ, что в теплице. Если открыта, конечно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас +29/+13 сегодня, а завтра опять +30-+32. Отодвинули относительное похолодание на пятницу, теперь уже на субботу. Но на четверг облачность нарисовали, может хоть до +42 загонятся в теплице перестанет. Мучение это - теплица, при +35 на улице, когда небо абсолютно ясное. При облачности температура одинаковая, что в ОГ, что в теплице. Если открыта, конечно.

Оксана, поэтому мне моя "теплица" очень нравится, мало того что стенки убраны, так еще и крыша небольшое притенение дает, пропусков кистей нет, помидоры не горят, а у моей приятельницы Нины высаженные в ог в один день с моими томаты погорели, макушки как гербарий засохли, а ведь уже больше метра кусты были, но я ее успокоила, она по своей слепоте пасынки пропустила, так что есть возможность на пасынки рост перевести.У меня так часть ремонтантной малины лисья засушила, при чем где-то только край, где-то поллиста, а у Надюши на клубнике высохшие листья. У нас сейчас солнце сильно агрессивное, ультафиолетовый индекс 9-10, больше только в Африке, там до 13 может доходить:mosking: Сегодня 7 раз в душе была, жарко и не верится что послезавтра ночью +5 будет, а значит возможны заморозки, вот откуда этот Скандинавский антициклон на нашу голову несет, эх, а может пронесет, так лениво все укрывать:embarrassed:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Собрали жимолось на перегонки с дроздами, половину сделала протертую с сахаром:03niam: А половину протерла с эритролом на 1,2 кг 300 гр эритрола 4c1e2934c4582d21bf64793eb33bd7c5.gif  Может постоит вкуснее станет:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Собрали жимолось на перегонки с дроздами, половину сделала протертую с сахаром:03niam: А половину протерла с эритролом на 1,2 кг 300 гр эритрола 4c1e2934c4582d21bf64793eb33bd7c5.gif  Может постоит вкуснее станет:mosking:

А у нас жимолость пока не созрела. В воскресенье пока зеленая была.

Удивляюсь, что она в Казахстане растет и плодоносит, ведь она не выносит ни засухи, ни жары.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А у нас жимолость пока не созрела. В воскресенье пока зеленая была.

Удивляюсь, что она в Казахстане растет и плодоносит, ведь она не выносит ни засухи, ни жары.

У меня она не знает, что она не выносит жару, ну а полив у нас регулярный:mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А у нас жимолость пока не созрела. В воскресенье пока зеленая была.

Удивляюсь, что она в Казахстане растет и плодоносит, ведь она не выносит ни засухи, ни жары.

 

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

У меня она не знает, что она не выносит жару, ну а полив у нас регулярный:mosking:

Позавчера сестренка двоюродная приносила свою жимолость, тоже в частном доме живет. Мы у себя пока не сажали, но у них нормально и растет, и плодоносит. А жара с сушью у нас не меньше, чем в Караганде. Видимо действительно все дело в регулярном поливе. Огурцы вон тоже жару с сушью не любят, но растут же.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Позавчера сестренка двоюродная приносила свою жимолость, тоже в частном доме живет. Мы у себя пока не сажали, но у них нормально и растет, и плодоносит. А жара с сушью у нас не меньше, чем в Караганде. Видимо действительно все дело в регулярном поливе. Огурцы вон тоже жару с сушью не любят, но растут же.

Это-то меня и удивляет! Так как жимолость происходит с лесотундры, то плохо растет в ЦЧО, а на юге России в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях погибает .

А в Казахстане растет. В Средней Азии также погибает.

 

Вот что удивительно.

 

Видимо, зимы в Северном и Среднем Казахстане не такие для нее теплые, как у указанных регионах, оказываются, если жимолость не только растет, но и плодоносит в ваших степных крайне засушливых и жарких местах.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Видимо, зимы в Северном и Среднем Казахстане не такие для нее теплые, как у указанных регионах, оказываются, если жимолость не только растет, но и плодоносит в ваших степных крайне засушливых и жарких местах.

 

У нас климат очень разнообразный, а температура от -46 до +46, жимолость всегда на неделю раньше клубники поспевает, правда черешня и шелковица плодоносить у нас не хочет ни в какой форме, ни в стланцевой ни в кустовой:embarrassed: А абрикос еще помучаю, вдруг акклиматизируется. Еще 7 лет назад я не подозревала, что у нас жимолость, арбузы и виноград растут, а о бататах вообще ничего не слышала:mosking:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Видимо, зимы в Северном и Среднем Казахстане не такие для нее теплые, как у указанных регионах, оказываются, если жимолость не только растет, но и плодоносит в ваших степных крайне засушливых и жарких местах.

Резкоконтинентальный климат. Зимы у нас нормально-зимние: со снегом, морозами и буранами. И я живу не на Севере, а на Северо-Западе. Уральская область западнее, Павлодар, Семипалатинск - севернее. Актобе по сравнению с Карагандой севернее и климат на 4 градуса мягче -42/+42 в экстремуме.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Еще 7 лет назад я не подозревала, что у нас жимолость, арбузы и виноград растут, а о бататах вообще ничего не слышала:mosking:

Наталья Борисовна, ну уж арбузы в Карагандинской области росли точно. Они у нас везде растут, кроме Северного Казахстана и Северо-Восточного, кажись. Караганда и Актобе конечно не Туркестан, но и не Средняя полоса России. Можно сказать арбузам практически родина.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наталья Борисовна, ну уж арбузы в Карагндинской области росли точно. Они у нас везде растут, кроме Северного Казахстана и Северо-Восточного, кажись.

Оксана, я видела какие у нас растут арбузы, чуть больше грейпфрута, разве это арбузы, это Огонек какой-то:mosking: И не забывай, у вас гораздо теплее, чем у нас:grin:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

И не забывай, у вас гораздо теплее, чем у нас

Разве? По-моему летом одинаково жара. Весна у нас чуть стабильнее, это да. Точнее, май и то год на год не приходится. В этом году вот ночных заморозков с 25 апреля не было. А так еще в мае норма.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Оксана, я видела какие у нас растут арбузы, чуть больше грейпфрута, разве это арбузы, это Огонек какой-то

Но они росли корнесобственные и выспевали! Естественным образом, без теплиц, без стимуляторов и плясок с бубном. Это больше от агротехники зависит. На дачах в Актобе тоже у большинства арбузы мелкие росли. Как это сейчас модно - порционные. :cheesy: А на бахчах за городом вполне нормальные, только позже, чем на юге. Просто выращивать не умели, я вот все еще учусь.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Разве? По-моему летом одинаково жара. Весна у нас чуть стабильнее, это да. Точнее, май и то год на год не приходится. В этом году вот ночных заморозков с 25 апреля не было. А так еще в мае норма.

Нет, Оксана, у вас лето почти на месяц дольше и температура примерно на 5 градусов больше. Короче поехала я на дачу, надо все укутать, сегодня ночью обещают +5 ощущается как 0, но у нас когда меньше +8 всегда идут местами заморозки, при чем реально местами, может часть грядки замерзнуть, которая под полосу холода попала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:08thanks:Всем привет!

Я до 1999 года жила в Павлодаре. Прошу извинить, не знаю как сейчас называются населенные пункты. 

Недалеко от города был совхоз Черноярка, он снабжал город овощами. И всех от школьников до работающих отправляли туда на помощь. Росли там арбузы большие темнозеленые и спелые. Как-то отправили нас на бахчу, арбуз захотели. Руки грязные, арбуз бац о землю: фу, красный! Другой бац: о, зеленый! Помыли руки и теперь красный искать :04laugh:

А самые вкусные выращивали в области в п.Лебяжье, там тоже были крупные арбузы, но светлые в темную широкую полосу. Мякоть у него была розовая, не красная. И к осени мы обычно заваливали балкон лебяжинскими арбузами.

 

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Насчет разнообразия, у нас например легко практически рядом растет  друг степей ковыль и болотная осока, а жимолость у меня поспела одновременно с клубникой

Ссылка на сообщение

Доброго дня. Наташа, что мне делать с бататом? Плети, наверное, обрезать надо было?

  Фото вставляю, а оно куда-то пропадает, остается только ссылка.                      https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/f36333b7fc1b3e9546c0a6830e74701aa15650ada20f88ae7bf6a5f26ac716e6/inf/lUfzMTMWvZSr4MigYBA90wltt7W2gb7hwobH67ugkyoSn9cf1aWRtHR-CniU7FFQHT0CSuIREdBw_5PdwkGeiA==?uid=243342134&filename=2020-05-26+12-05-47.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&owner_uid=243342134&size=1366x693                                

 

 

Изменено пользователем Валентина 54
вставить фото
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Iskorka сказал(а):

А самые вкусные выращивали в области в п.Лебяжье, там тоже были крупные арбузы, но светлые в темную широкую полосу. Мякоть у него была розовая, не красная.

Помнится был такой сорт "Роза Казахстана" - мякоть светло-розовая, очень плотная, мелкозернистая и абсолютно сахарная. Вкусный неимоверно. Вымахивал здоровенный и окрас классический зубчато-полосатый. Помнится мне лет 12 было, я прилетела в конце августа домой от бабушки с Украины и двоюродный брат привез с бахчи от  корейской родни мне гостинчик. Арбуз был 25 килограмм минимум (поднять я его не могла), и вкусный настолько, что я до сих пор помню, а ведь у нас в сезон в принципе арбузы вкусные и столько лет прошло. Азия все-таки, инсоляция бешеная и климат как раз такой, чтобы арбузы сахар набирали.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Доброго дня. Наташа, что мне делать с бататом? Плети, наверное, обрезать надо было?

  Фото вставляю, а оно куда-то пропадает, остается только ссылка.                      https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/f36333b7fc1b3e9546c0a6830e74701aa15650ada20f88ae7bf6a5f26ac716e6/inf/lUfzMTMWvZSr4MigYBA90wltt7W2gb7hwobH67ugkyoSn9cf1aWRtHR-CniU7FFQHT0CSuIREdBw_5PdwkGeiA==?uid=243342134&filename=2020-05-26+12-05-47.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&owner_uid=243342134&size=1366x693                                

 

 

Валя, если у бататов длинные скрученные корни, то перед высадкой просто оборви их немного не разрушая ком, просто оборви завившиеся толстые корешки и высаживай.

IMG_20200506_100902_HDR.thumb.jpg.8d4a35ab29a096a05f9136f82a2d4bce.jpg  IMG_20200506_100346_HDR.thumb.jpg.8464fb87bab24a8551a2a71df0a1c1d5.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.06.2020 в 14:12, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но они росли корнесобственные и выспевали! Естественным образом, без теплиц, без стимуляторов и плясок с бубном. Это больше от агротехники зависит. На дачах в Актобе тоже у большинства арбузы мелкие росли. Как это сейчас модно - порционные. :cheesy: А на бахчах за городом вполне нормальные, только позже, чем на юге. Просто выращивать не умели, я вот все еще учусь.

Оксана, у нас и сейчас на дачах арбузы  практически не выращивают. В моем детстве мы с бабушкой ходили на колхозное поле после уборки основного урожая за арбузами, они были маленькие весом не более 2 килограмм, их солили в бочках, но крупных арбузов я у нас не видела, да и сейчас у нас все арбузы привозные.

Ссылка на сообщение

В аэропорту ночью был 0, а на дачах +4, так что ничего не замерзло, сегодня частично сняли укрывной, ночью +9 обещают, завтра весь остальной уберем.

Ссылка на сообщение

Ну вот дожили до Троицы, всех с праздником! Моя бабуля говорила, что после  Троицы морозов не бывает, поэтому мы с утра сняли весь укрывной, хотя сегодня ночью было всего +7. А еще бабуля говорила , что все огородные посадки надо до Троицы сделать, с этим тоже управились. Вчера на даче не было света и воды и мы от нечего делать перетаскали на парковку огромные чурбаки спиленной березы, освободили место у забора и Веруня построила компостер, а сегодня распилили все что можно было на циркулярке, а остальное аккуратно сложили и тентом закрыли, сама в шоке , я боялась к этой горе подступаться.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...