Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Борисовна сказал(а):

...я вот думаю а как можно в одиночку и с огородом и с заготовками справляться:09fp:

Я справляюсь. Томатики совсем не зреют (хотя от обилия ветки еле успеваю подвязывать), попробовал только Шоколадного зайчика. Огурцы собираются и по баночке 3л съедаются малосольными. Кабачки тоже нарастают потихоньку. Сегодня соберу красную смородину, земляника почти отошла. Дожди, ночи холодные.:sad:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 16.07.2020 в 20:02, Борисовна сказал(а):

Обожаю сорт Яносик! А этот идеально вызревший, резался с треском, сладкий и нет неприятного тыквенного привкуса как у японских желтомякотных гибридов:03niam:

У нас Марку - младшему племяннику очень желтые арбузы понравились в прошлом году. Он с нам в Тай не ездил, для него это было так интересно! :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас резали на семена помидоры-фавориты этого года и провели дегустацию. Все томаты поспели на кусту и полежали дома на подоконнике 2 дня.

1 место-Черное сердце с носиком, он идеальный на наш вкус и климат. 

IMG_20200720_200115_HDR.thumb.jpg.db7038a755af6c1da0542773003f18ee.jpg

2 место-Тайга, великолепный сладкий вкус, но надо адаптировать, урожайность средняя, ураганы не выдержал.

IMG_20200720_195922_HDR.thumb.jpg.7e36568b456fd0b3a274a85e2fe7860d.jpg

3 место- Beauti king+P20, сладкий, красивый, но надо адаптировать, урожайность средняя, ураганы не выдержал.

IMG_20200720_200020_HDR.thumb.jpg.f12a2fdd19d8d5a10d7fce7668b1b269.jpg

 

image.png

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

1 место-Черное сердце с носиком, он идеальный на наш вкус и климат. 

Ваш сорт у меня пока вошел в первую десятку. Прошел жару, холод и снова жару, но завязал три кисти и теперь готовится отблагодарить спелыми помидорами.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, 123Светлана сказал(а):

Здравствуйте подскажите как бороться с серой гнилью

Увы( а может к счастью), у меня нет опыта борьбы с серой гнилью.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Ваш сорт у меня пока вошел в первую десятку. Прошел жару, холод и снова жару, но завязал три кисти и теперь готовится отблагодарить спелыми помидорами.

 

Наталья Борисовна Здравствуйте! и меня этот сорт очень радует, поспел самый первый, цветочки практически не сбрасывал, когда другие просто кидались ими в жару, ну а вкус- обалденный, единственное не могу собрать семян-режу уже 3 томат а семечек-нет, хотя в первой кисти были, но я не стала собирать, мне форма и особенно небольшой носик понравился на 2 кисти

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена 33 сказал(а):

Наталья Борисовна Здравствуйте! и меня этот сорт очень радует, поспел самый первый, цветочки практически не сбрасывал, когда другие просто кидались ими в жару, ну а вкус- обалденный, единственное не могу собрать семян-режу уже 3 томат а семечек-нет, хотя в первой кисти были, но я не стала собирать, мне форма и особенно небольшой носик понравился на 2 кисти

Он до заморозков плодоносить будет, если его хорошо кормить, так что будут еще семена)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, 123Светлана сказал(а):

Здравствуйте подскажите как бороться с серой гнилью

Триходерма вериде. Системник. Я обрабатываю 2 раза в месяц с начала вегетации. Развожу по инструкции с добавлением гумата (по подсказке Борисовны). Знакомые уже звонят что СГ началась, я сегодня пойду смотреть что у меня :smile427:Конечно же проветривание и не загущать посадки.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Serg сказал(а):

Триходерма вериде. Системник. Я обрабатываю 2 раза в месяц с начала вегетации. Развожу по инструкции с добавлением гумата (по подсказке Борисовны). Знакомые уже звонят что СГ началась, я сегодня пойду смотреть что у меня :smile427:Конечно же проветривание и не загущать посадки.

Эх, брат, какой ты молодец! А я проленилась обрабатывать и в этом году увидела и фузариоз, и альтернариоз и фитофтороз на потрепанных ураганами листьях:09fp:А еще и монилиоз с кокомикозом на вишнях буйствует, хотя я их обрабатывала, очень странный грибной год у нас:embarrassed: Вот скажи если ствол вишни камедью истекает его сразу резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.07.2020 в 07:13, Борисовна сказал(а):

Эх, брат, какой ты молодец! А я проленилась обрабатывать и в этом году увидела и фузариоз, и альтернариоз и фитофтороз на потрепанных ураганами листьях:09fp:А еще и монилиоз с кокомикозом на вишнях буйствует, хотя я их обрабатывала, очень странный грибной год у нас:embarrassed: Вот скажи если ствол вишни камедью истекает его сразу резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита?

Наташик! Станешь молодцом когда из года в год эта зараза СГ одолевает. Вчера СГ (ТТТ) в теплице не обнаружил. С вишнями у меня такая же фигня, но так как они молоденькие ещё, обрезал только засохшие кончики, жалко было кромсать больше. А там посмотрим.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Serg сказал(а):

Наташик! Станешь молодцом когда из года в год эта зараза СГ одолевает. Вчера СГ (ТТТ) в теплице не обнаружил. С вишнями у меня такая же фигня, но так как они молоденькие ещё, обрезал только засохшие кончики, жалко было кромсать больше. А там посмотрим.

Вишни выборочно обрезали, сейчас неделя дождей, потом буду брызгать и кормить. Привезли первый раз 4 ведра помидор, сейчас мелкие закатываю, потом из крупных буду делать ачучук.  С этой кетодиетой так сложно подбирать заготовки, везде сахар в рецептах:09fp:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Приветствую хозяев и всех гостей этого домика! Наталья Борисовна @Борисовна! Как оригинатору сорта Черный с носиком воооооот такое спасибо :07preved: в этом году посажен впервые. Среди крупноплодов абсолютный лидер по сроку созревания. Вкусовые качества тоже отменные. Взвесить и сделать фото на разрезе не успела - уже вовсю шла дегустация :lol:

20200721_131711.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Валира сказал(а):

Приветствую хозяев и всех гостей этого домика! Наталья Борисовна @Борисовна! Как оригинатору сорта Черный с носиком воооооот такое спасибо :07preved: в этом году посажен впервые. Среди крупноплодов абсолютный лидер по сроку созревания. Вкусовые качества тоже отменные. Взвесить и сделать фото на разрезе не успела - уже вовсю шла дегустация :lol:

 

Я их не ем когда только с куста спелый сорвала, даю пару дней полежать, вот тогда вкус просто фантастический. На следующий год минимум 15 кустов посажу:03niam:Надоело мне пробовать разные сорта, уже есть десяток лучше которых можно и не искать:embarrassed:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
В 21.07.2020 в 07:07, Serg сказал(а):

Триходерма вериде. Системник. Я обрабатываю 2 раза в месяц с начала вегетации. Развожу по инструкции с добавлением гумата (по подсказке Борисовны). 

Сергей, реально это средство работает? В этом году был приобретен глиокладин - препарат на основе этой же грибной культуры. Но добавляли его не в стаканчики с рассадой, а в лунку при высадке на ПМЖ. Вероятно, это была моя ошибка, т.к. недавно вычитала, что он работает при температуре не ниже 15 градусов. А в мае было далеко до этих 15. Да и сейчас погода не радует. Болезни на томатах и в прошлые годы бывали, но обычно в августе. А в этом году в июле пожаловали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Валира сказал(а):

Сергей, реально это средство работает? В этом году был приобретен глиокладин - препарат на основе этой же грибной культуры. Но добавляли его не в стаканчики с рассадой, а в лунку при высадке на ПМЖ. Вероятно, это была моя ошибка, т.к. недавно вычитала, что он работает при температуре не ниже 15 градусов. А в мае было далеко до этих 15. Да и сейчас погода не радует. Болезни на томатах и в прошлые годы бывали, но обычно в августе. А в этом году в июле пожаловали.

Пока Сережа ответит, я напишу. У Сергея новая  дорогущая теплица с хорошим проветриванием, а про триходерму вериде я ему подсказывала следующее. Когда мне первый раз попался пакетик триходермы там было написано, что его надо разводить в воде температурой 30 градусов с добавлением гуматов и перед применением дать этой смеси постоять 30 минут. Ни на одном пакетике с триходермой которые позже покупала не было такой инструкции. Сергей так и делает и у него реально Триходерма Вериде работает, серой гнили у него нет. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Наташа! Вкууууусный! На моем холоде и воде, сладкий. 10 штук посажу, Хорошо, что 6 посадила. Выручаете . Большое детям , т.е дедам отвезла, сейчас сами съел и. Спасибо. Вот его и Сердце Иерусалима и все, сердечных хватит , не буду больше дохляков перебирать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Пока Сережа ответит, я напишу. У Сергея новая  дорогущая теплица с хорошим проветриванием, а про триходерму вериде я ему подсказывала следующее. Когда мне первый раз попался пакетик триходермы там было написано, что его надо разводить в воде температурой 30 градусов с добавлением гуматов и перед применением дать этой смеси постоять 30 минут. Ни на одном пакетике с триходермой которые позже покупала не было такой инструкции. Сергей так и делает и у него реально Триходерма Вериде работает, серой гнили у него нет. 

Спасибо за разъяснения :01mail:обязательно будем пробовать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, galka68 сказал(а):

Наташа! Вкууууусный! На моем холоде и воде, сладкий. 10 штук посажу, Хорошо, что 6 посадила. Выручаете . Большое детям , т.е дедам отвезла, сейчас сами съел и. Спасибо. Вот его и Сердце Иерусалима и все, сердечных хватит , не буду больше дохляков перебирать.

Тайгу посади:grin: Сладкаяяяяяяя:03niam:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Борисовна сказал(а):

Надоело мне пробовать разные сорта, уже есть десяток лучше которых можно и не искать:embarrassed:

Наташа! Я к этому пришёл ещё в прошлом сезоне. Вот смотрю на ПРОБЫ этого года, не то...и по урожайности, и по внешнему виду...может и наивкуснейшие, но... только ЦИТРУСОВЫЙ САД радует обилием плодов и мощностью, вкус узнаю позже. Лозунг "от добра добра не ищут" в данном вопросе работает. Завтра переезд на ПМЖ в усадьбу, сегодня собирают кухню. Возможно недели 3 буду без инета, не протянули ещё. Мечты медленно, но сбываются!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Наташа! Я к этому пришёл ещё в прошлом сезоне. Вот смотрю на ПРОБЫ этого года, не то...и по урожайности, и по внешнему виду...может и наивкуснейшие, но... только ЦИТРУСОВЫЙ САД радует обилием плодов и мощностью, вкус узнаю позже. Лозунг "от добра добра не ищут" в данном вопросе работает. Завтра переезд на ПМЖ в усадьбу, сегодня собирают кухню. Возможно недели 3 буду без инета, не протянули ещё. Мечты медленно, но сбываются!!!

УРА! Сереженька, раз инета не будет, заранее поздравляю тебя с новосельем! 

Цитрусовый сад красавец, а вкус засолочный, у меня Сливка Бендрика радует мощью и урожайностью, у них и вкус одинаковый)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Наташа у меня твой Цитрусовый сад тоже был замечательный, спасибо. Садила его и Золотой дождь. ЗД вершинка одолела, хотя тоже очень урожайный сорт. Прыгать перед ним не буду, не судьба. А вот на ЦС вершинки не было, а красота какая, ослепнуть можно.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Завтра переезд на ПМЖ в усадьбу,

Сережа,поздравляю. А фото покажешь? Все подробно и в деталях...интересно же и порадоваться за тебя.:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, galka68 сказал(а):

Наташа! Вкууууусный! На моем холоде и воде, сладкий. 10 штук посажу, Хорошо, что 6 посадила. Выручаете . Большое детям , т.е дедам отвезла, сейчас сами съел и. Спасибо. Вот его и Сердце Иерусалима и все, сердечных хватит , не буду больше дохляков перебирать.

А как же таое Сердце румяное - попробовали  - сладкое!!!!

20200720_152229.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.07.2020 в 11:13, Борисовна сказал(а):

А я проленилась обрабатывать и в этом году увидела и фузариоз, и альтернариоз и фитофтороз на потрепанных ураганами листьях.

Добрый день, Наталья!

Аналогичный случай в нашем колхозе с нашей коровой  у меня в теплице. Пережили не просто ураган, а какое-то торнадо.

Разорвало крышу у теплицы на три части, две приземлились в своем огороде, одну часть унесло в неизвестном направлении.

Томаты побило, поломало, потрепало. Накрыли теплицу только через неделю и началось... Сегодня там без слёз не взглянешь.

Гибридам только всё по барабану. Что делать с обалденными сортами? Нижние кисти шикарные, уже поспели. Листья все засохли 

за два дня. К кладику пришли в компанию и фузариоз, и альтернариоз. Осенью будем ставить новую теплицу, эту ураган убил.

Как быть с томатами??  Каких же красавцев я планировала оставить на семена! А теперь я пребываю в шоке. Семена собирать нельзя?

Наталья, Вы собираете свои семена?

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...