Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

Сейчас разговаривала с сыном, он не смог отправить мне посылку из Лос Анжелеса, посмотрели на адрес и не дали гарантии, мало того обычно посылка до 2 кг стоит 14 долларов, а тут насчитали 68:09fp:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

он не смог отправить мне посылку из Лос Анжелеса, посмотрели на адрес и не дали гарантии,

Я думаю, что это временно. Рано или поздно, все наладится. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девы,на плотную открытку малярным скотчем по 5 семянок внутрь клеим и никто даже не увидит. Лучше если открытка  с выпуклостями-вогнутостями,типа ручная работа...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Девы,на плотную открытку малярным скотчем по 5 семянок внутрь клеим и никто даже не увидит. Лучше если открытка  с выпуклостями-вогнутостями,типа ручная работа...

Да! Так и делала, отправляла до 50 сортов между красивой твёрдой открыткой и на конверте писала: Осторожно пожалуйста, открытка ручной работы. Отправляла в Латвию 23 января простым письмом - дошло нормально. 

Изменено пользователем Мама Анфиса
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

и на конверте писала: Осторожно подалуйста, открытка ручной работы.

аналогично. Я  и  лук  Эксибишен  так  высылала  .

Ссылка на сообщение

2 часа назад, galka68 сказал(а):

Девочки, нет от нас не принимает Казахстан письма , пока мы в стопе ((((. Сказали, что смотрите информацию. 

Я правильно поняла, что Казахстан вообще никакие письма не принимает?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Я правильно поняла, что Казахстан вообще никакие письма не принимает?

Да, правильно. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Я правильно поняла, что Казахстан вообще никакие письма не принимает?

Да, Люда, я в Астану клиенту документы не могу отправить, никаким письмом. Может только экспресс почта, но пока они не ответили (((. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я сейчас позвонила в наше отделение почты, мне сказали что у них сократили рабочий день. Но они принимают письма из России и по Казахстану без ограничений.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не знаю, мне с Али письмо-бандеролька пришла. 

У меня с Али тоже скоро заказ прийдет, с Китаем у нас открыта граница, а с Россией нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

У меня с Али тоже скоро заказ прийдет, с Китаем у нас открыта граница, а с Россией нет. 

Добрый день, девушки!

А я вот посылку как раз собираю в Караганду.Как думаете обождать или вообще бесполезно? Хотела клубнику сестре, в сдэке шепотом сказали - растения запрещено, если только закрыв глаза :shocked:, без гарантий. Авиа наверное точно просветят.

В этом году  никакая оказия не случается.

Ссылка на сообщение

Я вчера сдеком сыну в Челябинск посылку отправила, всё нормально, приняли. Вы в пункте спросите. Может какие то города в черном списке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Добрый день, девушки!

А я вот посылку как раз собираю в Караганду.Как думаете обождать или вообще бесполезно? Хотела клубнику сестре, в сдэке шепотом сказали - растения запрещено, если только закрыв глаза :shocked:, без гарантий. Авиа наверное точно просветят.

В этом году  никакая оказия не случается.

Я в СДЭК обращалась, хотела заказ на саженцы  из Омска сделать, они не дают гарантию, потому что доставка из России автомобильным транспортом и сроки доставки не определены, короче я до следующей весны отложила. А можно спросить какой сорт клубники, я могу Купчихой поделиться, у меня еще одна грядка не обработана, рассады море. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

 А можно спросить какой сорт клубники, я могу Купчихой поделиться, у меня еще одна грядка не обработана, рассады море. 

Наталья Борисовна, спасибо. У меня хорошо показывает себя Марышка (эта в основном на переработку идет из-за урожайности). Хороши в этом году были Азия, Роксана - у обеих крупные ягоды и по вкусу понравились. Сирия -по урожайности пока непонятно (из закупки), но по вкусу была лучшей. И Хоней (у меня от Нинули). Вот этими и хотела поделиться. А купчиха у меня не пошла, я с ней за  4 года не смогла подружится. А у вас клещ ее не сильно домогается? 

Решила пока усы укоренить, а там видно будет - может границы откроют, или кто приедет из родни до зимы.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Наталья Борисовна, спасибо. У меня хорошо показывает себя Марышка (эта в основном на переработку идет из-за урожайности). Хороши в этом году были Азия, Роксана - у обеих крупные ягоды и по вкусу понравились. Сирия -по урожайности пока непонятно (из закупки), но по вкусу была лучшей. И Хоней (у меня от Нинули). Вот этими и хотела поделиться. А купчиха у меня не пошла, я с ней за  4 года не смогла подружится. А у вас клещ ее не сильно домогается? 

Решила пока усы укоренить, а там видно будет - может границы откроют, или кто приедет из родни до зимы.

До зимы не надо, у нас надо сажать новые грядки не позже начала августа. А вот весной можно с начала апреля сажать. У нас в этом году клещик не только Купчиху одолел, мои соседки не обрабатывали клубнику и у них и на Лорде и на Гигантелле клещик, у меня и на Купчихе был урожай неплохой. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Борисовна сказал(а):

До зимы не надо, у нас надо сажать новые грядки не позже начала августа. А вот весной можно с начала апреля сажать. У нас в этом году клещик не только Купчиху одолел, мои соседки не обрабатывали клубнику и у них и на Лорде и на Гигантелле клещик, у меня и на Купчихе был урожай неплохой. 

Я помню, что у вас снег может выпасть и в октябре (у нас тоже такое бывает) и посадить надо пораньше, чтобы укоренилась. Это я уж так говорю, с надеждой. У нас тоже неплохо посадить бы в эти сроки, если позже выпадов много. Хотя, в прошлом году несмотря на то, что снега почти не было и высадила я в самом конце августа, выпадов было мало - куста 3 всего из корней 120. У меня то ли клещ со всей округе на самую сладкую ягоду, то ли еще чего - но только с нее я в последний год вообще ничего не собрала (цвела очень хорошо). Естественно, обрабатывала весь ягодник.

Ссылка на сообщение

Наташик! Мне вчера срочно провели инет в усадьбу (так буду назвать своё гнездо), оказалось что монтажники не только одноклассники, но и мои ученики, как увидели заяву так примчались галопом, а у меня роутор на квартире....так я бегом...и всё бегом. Главное - мы уже вместе... :grin: Вы уже  про семки на следующий сезон???:connie_25:Ещё 100 раз устаканится и всё разрешат.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Serg сказал(а):

Наташик! Мне вчера срочно провели инет в усадьбу (так буду назвать своё гнездо), оказалось что монтажники не только одноклассники, но и мои ученики, как увидели заяву так примчались галопом, а у меня роутор на квартире....так я бегом...и всё бегом. Главное - мы уже вместе... :grin: Вы уже  про семки на следующий сезон???:connie_25:Ещё 100 раз устаканится и всё разрешат.

Ура! Сереженька, дорогой, поздравляю с переездом, ну а раз в доме инет появился, то значит уже обжился:08thanks:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Устала я уже от дачи, такой сезон длинный просто жуть, да и по ощущениям уже конец августа, а не июля. В этом году много приходится в 2 урожая выращивать. Арбузы первой волны все поспели, один Романза даже лопнул, сладкий до тошноты, все остатки срезала, срезала отплодоносившие плети, убрала лишние плети и пасынки, оставила по одной плети и даже уже опылила первые арбузики на вторую волну. А вообще я довольна арбузами в этом году, с начала июля ели, раньше чем привозные пошли, мы осенью арбузы не едим, они на засолку пойдут, если вырастут. 

IMG-20200726-WA0005.thumb.jpg.4858ce4182189e83297b72f1e0d375c5.jpg 

IMG-20200726-WA0006.thumb.jpg.eb7f46d5ef094345c6b39a0a12c247fa.jpg  IMG-20200726-WA0004.thumb.jpg.578fd2e8c453f6a18efc0368c50caaca.jpg 

Удалила кусты спаржевой фасоли, слишком много ее получилось, на ее место посадила салат айсберг на осень. Удалила горох, с маленькой 60 сантиметровой грядки закатали 20 поллитровых банок, удалила горох Олинда, на его месте уже растет наш домашний и за 10 дней уже на 20 см вырос. Грядку из-под гороха засеяла шпинатом на заморозку.Вместо лука и чеснока уже пекинка растет.  На брокколи растет столько брокколети, что уже и есть не хочется и в заморозку не надо. Репа на второй урожай уже взошла и проредила я ее хорошенько. Начала убирать томатные кусты. Обработка Скором остановила альтернариоз, а вот с фузариозом я не справилась, уже 6 кустов убрала. Боюсь что еще 2 недели и томаты в основном все поспеют, останутся только Черные с носиком и Бест Бестос, они долго-долго продолжают вязать при хорошей кормежке, ну и из пасынков кусты уже вяжут во всю. Продолжаю собирать семена и попутно делаю заметки для отчета. Помидор уже накатала, сделала 20 банок ачучука, но его еще делать буду, он без сахара и мне его можно есть. Чтобы снизить углеводную нагрузку томатов делаем салат с домашней сметаной , точнее со сливками, но они после часа в холодильнике становятся такими густыми , что ложкой не провернуть. 

IMG_20200730_002823_HDR_1596047667302.thumb.jpg.68c262eaf01e8d2d59c78792031e6cb7.jpg  IMG_20200730_002724_HDR_1596047639332.thumb.jpg.8e3f318d4feb7fcff43846f5eda020a4.jpg

Хочу на работу, но нам не светит, у нас еще на 2 недели продлили карантин и уже давно объявили, что первая четверть будет дистанционка. 

 

 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...