Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

IMG-20200730-WA0000.thumb.jpg.0e837935e7db5be76412a021feb4af8e.jpg

Обещала Галке показать как у меня растет единственный кустик дыни Раймонд. Сидит на маленьком свободном пятачке полметра на полметра, места у меня больше не было, воткнула в землю 4 арматурины длинной 2 метра , стянула их вигвамом, и привязывала по 2 плети на одну арматурину. На 8 плетях уже 6 дынек примерно по полкило висит и кучка мелочи, из нее одну еще оставлю может быть. Дыньки растут в тех же сетках что и арбузы, только веревки длиннее сделала. 

IMG-20200730-WA0002.thumb.jpg.3bb95b8ae68c8053de4b1f2039e5152a.jpg

Я для дынь мать-ехидна, надо их покормить хоть раз:embarrassed:

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, у вас во всем порядок, какая ж ехидна, все чин чином, у меня некоторые спичкой подперты :cheesy:все говорю , что вот вернусь поправлю, а тут раз и осень)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У вас два сезона в одно лето, а мы никак с первым не раскочегаримся(((, собрала бурых и почти спелых « борисовят»)))), они за день стали все нужного цвета. Кстати, Наташа, тьфу тьфу, лист чистый , хотя почти все сердца с альтернариозом. Но еще ни в одном из нижних кистей не было семян, теперь буду сторожить каждого , оставила целый куст на это дело

Ссылка на сообщение
5 часов назад, galka68 сказал(а):

У вас два сезона в одно лето, а мы никак с первым не раскочегаримся(((, собрала бурых и почти спелых « борисовят»)))), они за день стали все нужного цвета. Кстати, Наташа, тьфу тьфу, лист чистый , хотя почти все сердца с альтернариозом. Но еще ни в одном из нижних кистей не было семян, теперь буду сторожить каждого , оставила целый куст на это дело

Вот именно это лето меня и заставило задуматься о генетическом здоровье томатов, почему в одних и тех же условиях одни помидоры подцепили все возможные болячки, а другие стоят как-будто в идеальных условиях росли, мощные и здоровые. Нам с Веруней предстоит основательно повозиться осенью с переделкой теплицы, надо сделать жесткую систему крепления для томатов, чтобы так ураганами не трепало, мне очень нравится "колготочная система подвязки" , но у меня ведь летом от теплицы только крыша остается, поэтому мне она не подходит. А список оставшихся здоровыми сортов совсем не большой и это именно крепкие хорошо облиствленные томаты, самые лучшие это Сливки Бендрика, Бест Бестос, Де Барао царский и советский , Черное сердце с носиком и как не странно изящный во всем Черри V-355, на них не единого пятнышка. Да и профилактические обработки триходермой буду делать обязательно. Я четко уяснила , что все грибные болезни поселяются на раны, поэтому за зиму запасусь Хлоргексидином и при пасынковании буду обязательно брызгать на место облома, я больше не хочу видеть такую картину как в этом году, хотя помидор предостаточно, сегодня опять 4 ведра привезу. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Наташ, я срезы зеленкой замазываю, но с моей прытью бывает и по локти зеленая)), в этот раз взяла антисептик какой-то спиртовой, тоже не плохо. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Борисовна сказал(а):

...у нас еще на 2 недели продлили карантин и уже давно объявили, что первая четверть будет дистанционка. 

Если у нас будет подобное, умру сразу.:09fp:Я не могу учить по инету. У меня нагрузка увеличилась, 6-дневка, 4 школы.

Изменено пользователем Serg
  • Нравится 1
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

Если у нас будет подобное, умру сразу.:09fp:Я не могу учить по инету. У меня нагрузка увеличилась, 6-дневка, 4 школы.

Сергей! А Вы школьный учитель?

Если да, то, напротив, при дистанционке нагрузка на учителей сильно уменьшается. 

У нас вся деятельность учителей при дистанционке учебного процесса выражалась только в том, что они давали задания, а затем проверяли присланные им выполненные работы.

Конечно, оценка знаний учеников сводится практически к нулю, но данный факт учителей вовсе не заботит.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

при дистанционке нагрузка на учителей сильно уменьшается.

Сергей, вы сильно-сильно ошибаетесь. Временные затраты увеличиваются кратно, а выхлоп эффект во столько же раз уменьшается. Даже не спрашивайте, почему, ибо я вам такой плач Ярославны устрою на эту тему, что сядете и будете со мной плакать.

Изменено пользователем СветaР
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Сергей! А Вы школьный учитель?

Если да, то, напротив, при дистанционке нагрузка на учителей сильно уменьшается. 

У нас вся деятельность учителей при дистанционке учебного процесса выражалась только в том, что они давали задания, а затем проверяли присланные им выполненные работы.

Конечно, оценка знаний учеников сводится практически к нулю, но данный факт учителей вовсе не заботит.

Сергей, Мы с Сергеем Борисовичем оба учителя, Сергей химию преподает, у меня частная художественная школа, поверьте, дистанционное обучение это зло:angry: У меня уходило в 3 раза больше времени, при этом в 10 раз больше нервов, хорошо что я не лузер и смогла решить все технические стороны онлайн обучения и Макбук у меня новенький и мощный, интернет безлимитный, у Веруни новенький мощный андроид, но вы не представляете сколько мороки было у детей, родителей и нас пока отработался приемлемый алгоритм дистанционного обучения. И при гораздо большей загруженности мне пришлось сделать вдвое меньше оплату, а третью часть детей учили бесплатно, потому что родители остались без работы. Но у нас была возможность на 10 дней выйти на пленер, и вот там сразу четко было видно кто занимался дистанционно, а кто балду пинал, причем дети сами все поняли без наших нотаций и выводы сделали. Поскольку в Казахстане не прекращающийся карантин, дети сидят дома, мы продолжаем с ними заниматься, правда в небольшом объеме, чтобы уж совсем детей лета не лишить. А учителя разные бывают, некоторым и в обычном режиме работы на детей плевать, но такие обычно долго в школе не задерживаются. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

Наташ, я срезы зеленкой замазываю, но с моей прытью бывает и по локти зеленая)), в этот раз взяла антисептик какой-то спиртовой, тоже не плохо. 

Галя, мне зеленку нельзя в руки давать, я вся в зеленке буду, я же слонопотам:mosking: А вот чем срезы обрабатывать за зиму придумаю. Сегодня мы с нашим дамским коллективом и соседкой( толковой дачницей с 40 летним стажем выращивания помидор) обсуждали эту тему. Мамуля никогда не пасынковала помидоры и не убирала нижние листья, кормила пару раз за сезон коровяком и получала с куста 3-4 кисти, моя соседка растила так же, грибковых болезней не было. Соседка познакомилась с альтернариозом и кладоспориозом лет 10 назад, когда ей муж построил из старых рам теплицы, она тоже обратила внимание , что все пятна появляются после пасынкования. Ну, а ураганы этого года так все потрепали, что кусты были сплошной раной, вот у меня всевозможная жуть и развелась. Сегодня половину кустов выдернула, дело это не быстрое, все было очень хорошо подвязано, за то теперь просторно и все здоровые кусты барствуют, альтернариоз я победила, макушки жирные, цветущие, я их вкусненько покормила под корень и по листу, а так же покормила перец, баклажаны, капусту, виноград, огурцы, кабачки, патиссоны, малину и все что под руку попадалась , короче я у опрыскивателя батарею зарядила и 30 литров вкусняшек на растюшки распылила, и 200 литров под корень дала:mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Сергей, Мы с Сергеем Борисовичем оба учителя, Сергей химию преподает, у меня частная художественная школа, поверьте, дистанционное обучение это зло:angry: У меня уходило в 3 раза больше времени, при этом в 10 раз больше нервов, хорошо что я не лузер и смогла решить все технические стороны онлайн обучения и Макбук у меня новенький и мощный, интернет безлимитный, у Веруни новенький мощный андроид, но вы не представляете сколько мороки было у детей, родителей и нас пока отработался приемлемый алгоритм дистанционного обучения. И при гораздо большей загруженности мне пришлось сделать вдвое меньше оплату, а третью часть детей учили бесплатно, потому что родители остались без работы. Но у нас была возможность на 10 дней выйти на пленер, и вот там сразу четко было видно кто занимался дистанционно, а кто балду пинал, причем дети сами все поняли без наших нотаций и выводы сделали. Поскольку в Казахстане не прекращающийся карантин, дети сидят дома, мы продолжаем с ними заниматься, правда в небольшом объеме, чтобы уж совсем детей лета не лишить. А учителя разные бывают, некоторым и в обычном режиме работы на детей плевать, но такие обычно долго в школе не задерживаются. 

Я написал здесь, как родитель учащейся, перешедшей в 7 класс, и потому видел, как происходит процесс дистанционного обучения. Да, вначале уходила масса времени, но мы справлялись с помощью нашего классного руководителя.  Потом все - и учителя, и дети, и родители приспособились к процессу.

Системой современного образования в средней школе я совершенно недоволен, так как она никаких знаний детям не дает, хотя учителя со своей строны прилагают все усилия.  

В советское время всё происходило иначе. 

А сейчас учитель является самым бесправным участником образовательного процесса. Его лишили всех рычагов дисциплинарного воздействия на учеников. 

 

 

 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Только что, galka68 сказал(а):

Даже мой ребёнок сказал, что это ахтунг и в числе немногих ходил в школу 

У нас школа была закрыта и все дети находились на дистанционке дома, как и учителя.

 

Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас школа была закрыта и все дети находились на дистанционке дома, как и учителя.

 

Вы бы видели с каким удовольствием дети после дистанционки занимались на пленере, мы с Веруней были в шоке( приятном разумеется). Сергей, ваш Министр образования уже объявил, что с 1 сентября у вас будет обычная учеба. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

 

Вы бы видели с каким удовольствием дети после дистанционки занимались на пленере, мы с Веруней были в шоке( приятном разумеется). Сергей, ваш Министр образования уже объявил, что с 1 сентября у вас будет обычная учеба. 

Неудивительно. Да дети стосковались без общения, оказавшись запертыми в четырех стенах.

Еще ничего не известно, как дальше пойдет обучение. Если эпидемия останется на том же уровне, что и сейчас, то вряд ли начнется обычная система. Только в нашей области ежедневно заболевает по 300 человек и всё только из-за того, что подавляющее большинство не соблюдает правила изоляции и безопасности. До сих пор многие считают, что это фигня и в общественном транспорте ездят без масок.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

До сих пор многие считают, что это фигня и в общественном транспорте ездят без масок.

У нас так же. Меня это ужасно расстраивает.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

А мы сегодня ели самый сладкий арбуз в этом году, я думала слаще Романзы не бывает, ан нет, Оранж Кинг его переплюнул, офигительный арбузик:03niam:

IMG20200730132007.thumb.jpg.267f325f1eed690a2049a40be83369df.jpg

Сегодня убрали сушиться севок, его много, под зиму посажу и с рассадным возиться не буду, как вспомню как я эти былиночки высаживала, так вздрогну, хотя лук вырос роскошный, через недельку уже уберем. Мамуля сельдерей корневой в порядок привела, раскопала и все корни оборвала, лишнюю лежащую ботву убрала. 

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

У нас так же. Меня это ужасно расстраивает.

Света, у нас теперь не только в общественном транспорте и магазинах надо быть в маске, но и просто на улице, за появление без маски штраф 83 000 тенге(15 000 рублей)

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас школа была закрыта и все дети находились на дистанционке дома, как и учителя.

 

У нас можно было ходить или не ходить , мой не ходил пару дней, потом сказал- я пойду

Ссылка на сообщение

Наташа, на польском форуме замазывают крахмалом люголью, даже стебли где фита побила, зеленку и мне нельзя, то голова, то по локти мурзатая)

Ссылка на сообщение
55 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, на польском форуме замазывают крахмалом люголью, даже стебли где фита побила, зеленку и мне нельзя, то голова, то по локти мурзатая)

Люголь это же что-то из детства сладкое и противное, а в каких пропорциях?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я думаю срезы можно золой присыпать, когда бататы ставлю на проращивание отрезаю половину и натертым березовым углем рисовальным засыпаю, пару дней поваляются и срезом в землю сажаю, а зола то лучше будет, завернуть в марлю и опудривать место среза, есть какие-то специальные средства надо будет поискать:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

... при дистанционке нагрузка на учителей сильно уменьшается. У нас вся деятельность учителей при дистанционке учебного процесса выражалась только в том, что они давали задания, а затем проверяли присланные им выполненные работы.

Сергей! Как я могу дать задание к новому материалу?:dnt: Мы проскочили апрель-май только за счет повторения пройденного. Спрашивать не научив:dnt: Я даже к контрольной работе готовлю. Дети должны знать что с них спросят, в каком объёме, в каком виде...если всё свелось к ОГЭ, ЕГЭ, так надо "дрессировать" в том же стиле. Повторюсь - с введением ОГЭ, ЕГЭ - просто "дрессура". Кстати, ЕГЭ по химии в этот раз - просто "жесть", не пощадили никого...так дети отзываются.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, nagya сказал(а):

Галя ,это нужно крахмал с люголе.м смешать или я тормоз совсем

Интересно, а какую роль играет крахмал? Как загуститель? Так люголь вроде как вязкий. 

http://bugaeff.ru/dachnoe/o-podkormkax-tomatov/

В середине июля для профилактики заболеваний и чтобы плоды были крупнее,  опрыскиваем томаты раствором Люголя. Покупаем его в аптеке и берём сорок грамм (это примерно ¼ стакана) на 10 литров воды и опрыскиваем. Особенно чтобы была опрыскана плодоножка, сюда фитофтора ползёт:-(

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...