Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

В 12.02.2020 в 23:22, Уэф сказал(а):

Afternoon  Delight (Послеобеденный восторг) и Lucid Gem(Яркий самоцвет) - близнецы- братья

У меня они очень разные были и по сроку созревания и габитусу куста и по вкусу. Да и внешний вид помидор разнится. У вас возможно был в обоих случаях Люсид Джем

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Нелли сказал(а):

Сестра...:)

 

а я вот нешмогла... все взошедшие перцы по отдельным квартирам опять рассадила...куда девать буду,не знаю...а еще как вспомню,что они же еще и урожай дадут,совсем плохо становится...:dash1:

 

а это зря...для помидор не существует срока давности. Мы Зурабчика реанимировали через 20 лет,правда это Ярославна  так постаралась,она профи .Но семена не имеют у помидор срока давности,точно.

А помидоры я и не выкидывала:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Наталья Борисовна! Поздравляю, вы постигли очень полезный навык:cheesy:Наташ, я в том году так, навсходило острых перцев , часть отрубила знакомым, а остальных повыдергивала, проредила и само то. Помидоры тоже так. И как-то полегчало)). А то оставляю, потом доходяг выхожу, пристраиваю, а дохлых стыдно отдавать. Мест нет, всех пыталась как-то приноровить. Мучались они и я. ещё знакомые ехали так быстро, что я два раза попикировать успела :cheesy:

Я даже запасной рассады помидор выращиваю  всего 5 кустиков на случай нападения совки, остальное все продергиваю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ninulia сказал(а):

У меня они очень разные были и по сроку созревания и габитусу куста и по вкусу. Да и внешний вид помидор разнится. У вас возможно был в обоих случаях Люсид Джем

Я имел в виду, что они они однотипные и по вкусу практически одинаковые, а так- да, разные сорта: окраска плода  немного отличается и Afternoon  Delight  крупнее раза в два.:rose:

Ссылка на сообщение

На Сретенье есть много народных примет, судя по ним у нас весна нормальная будет, так хочется на это надеяться...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 04.02.2020 в 14:12, Борисовна сказал(а):

Сереж, что на засолочные планируешь? У меня только рядок засолочных под вопросом, остальное утрясла

Блуш, Золотой дождь, Тарасенко-2,  - это точно! Из черненьких подумаю. Такое разноцветье в банках получается.:06yes: У меня бесконечный цейтнот!:09fp:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.02.2020 в 18:18, Борисовна сказал(а):

...сладось в них зашкаливает, а я сластена, поэтому мне сладких томатов и побольше:07preved:

Я испортил в этом году самодельный кетчуп, вроде пробовал на вкус. Получилось варенье. Больше сахар добавлять вообще не буду.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2020 в 00:11, Уэф сказал(а):

Внимательно и с благодарностью послушал народ, проанализировал услышанное в своем "натуральном интеллекте":dance:,

пока не доказано обратное буду придерживаться такой анто- теории:

1. Вкус анто- томатов (особенно желтых )  подвержен влиянию "неких" эфирных масел.

2. Одна часть дегустаторов не ощущают  никакого привкуса ( среди моих знакомых оказалось трети таких),

вторая часть дегустаторов определяют этот привкус как очень сладкий и приятный,

третья часть "едоков" - несчастные фифы типа меня, морщат ротик и требуют убрать эту "марганцовку" подальше.

Верещагин, как известно, кривился от черной икры:)).  

Вы правы. Причем анто сильнее ощущается именно в желтых томатах, в оранжевых воспринимается уже не так, а в розовых/малиновых/ красных  либо не ощущается вовсе (полностью выспевший Паскаль де Пикарди), либо чувствуется скорее приятной пряностью. Пикантностью такой. 

Что до индивидуального восприятия, то я вот анто чувствую на вкус, но идентифицирую его скорее как "пасленовый". В детстве на даче рос паслен, я его есть не могла настолько приторный вкус, хотя и сладкий очень. Причем даже запах не выносила.  При этом его любил дед и брат. Хотя по тошнотворности да, паслен вполне может поспорить с марганцовкой, но последняя одновременно как дистилированная вода - нет пряности, присутствующей в паслене. 

При этом анто-томаты пасленом не пахнут, так что один раздражающий фактор уже в минус, ну и все-таки они томаты, так что привкус, он привкус и есть - нота, а не база, так что это вопрос привычки. Я вот привыкла за пару лет, но все же Розовый сибирский тигр мне нравится больше всего. Как по мне, как раз удачное сочетание вкусов - сладкий помидор, а анто как легчайшая пряность. Впрочем оранжевые   BK+P20 и Lucid Gem мне тоже очень даже глянулись, понравился фруктовый вкус, а анто в них скорее экзотический привкус дает, чем раздражает. Только выспеть надо дать полностью, в недоспелых анто ощущается сильнее.

Вот в 2018г.  у меня рос неизвестный пересорт шарики такие ярко-желтые грамм по 80-120 в анто-полоску, причем от анто они были аж черные - рисунок такой интенсивный и яркий, так вот мне лично вкус не понравился совершенно - слишком сладкий до приторности и отвратительно пасленовым привкусом и послевкусием. НО! Этот вот пасленовый сироп очень понравился моему брату и двоюродной сестре, я даже сразу не поняла о чем речь, когда она сказала что самые вкусные помидоры были те осенью, которые аж черные. Семян я кстати с них не взяла, мне-то сорт не зашел, а родичи поделились своим мнением уже зимой.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Я испортил в этом году самодельный кетчуп, вроде пробовал на вкус. Получилось варенье. Больше сахар добавлять вообще не буду.

Сережа, ты держись, у меня периодически тоже жестокие цейтноты бывают, а в кетчуп добавь любой кислоты типа укскус, лимонка,бальзамик, лимонный сок, короче кислотой сахар сбалансируй:grin:

1 час назад, Serg сказал(а):

 

 

Ссылка на сообщение

Повторю здесь уточненный список сортов перцев ( Надюша Варнава это для тебя, звонить некогда)

Сладкие перцы замочены 6 февраля

1.   Pimento Morron Grande de Plaza
2.   Дольче Италиано=
3.   Дольче де Испания
4.   Семейный от Мечиславовна
5.   Болгарский желтый
6.   Самандер=
7.   Испанский
8.   Карпатия=
9.   Амфора==
10. Барсик=
11. Pimiento Lamuyo
12. Grueso de Plaza
13.  Леся=
14. Сиврия=
15. Пето чудо красное=
16. Ashe county pimento=
17. Гурмэ
18. Balico=
19. Банкерс
20. Владыка==
21. Солнышко=
22. Рубиновый=
23. Cascabella=
24. Гогошары=
25. Feher Ozon=
26. Soroksari
27. Piment de Genes a Coer=
28. Crem Bloch
29. Zorza=
30. Ocmarsko Kambe
31. Topepo Giallo=
32. Marta Polka=
33. Paradeisfuchtige Fruhrot
34. Новосадянка=

Замочены 14 февраля
35. Зидан
36. Льюбова ладонь
37. Фламинго Ф1
38. Тихоновские
39. Нижегородец
40. Хаски Ф1
41. Джипси Ф1
42. Абрикосовая фаворитка
43. Испанский красный
44. Горос
45. Болгарский красный
46. Корно ди торо россо
47. Дунганский
48. Алма Паприка
49. Для фаршировки
50. Aji Santa Cruz
51. Habanada
 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):


При этом анто-томаты пасленом не пахнут,

 

Вооот, главное, что меня в них выбешивает - запах. Быть может, не будь этого запаха, я бы вкус ощущал иначе. А так, они мне за километр орут: "Не ешь нас!":shocked:"Мы гадкие". Ну и ладно,:04laugh: у меня куча других есть, "невероятных":dash1:     

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Повторю здесь уточненный список сортов перцев ( Надюша Варнава это для тебя, звонить некогда)

Сладкие перцы замочены 6 февраля

Мама миа, и это я про свой списочек в 16 сортов подумала, что увлеклась и надо бы что-ибудь искючить... :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Уэф сказал(а):

Вооот, главное, что меня в них выбешивает - запах. Быть может, не будь этого запаха, я бы вкус ощущал иначе. А так, они мне за километр орут: "Не ешь нас!":shocked:"Мы гадкие". Ну и ладно,:04laugh: у меня куча других есть, "невероятных":dash1:     

Для Вас они пахнут нестандартно? Интересно, я специально не принюхивалась, но для меня анто-томаты пахнут точно так же как и обычные, кажись... Надо будет специально обнюхать этим летом.

Но вообще, если Вам что-то пахнет неприятно, то лучше не есть. Организм - умный, а индивидуальные особенности и реакции организма есть у каждого.  Видимо для Вашего количество ликопина многовато или сочетание веществ неудачное, может быть фермент какой отсутствует расщепляющий именно данную формулу. Не важно. Главное, что организм четко дает знать не тянуть вот это в рот. Если бы была просто психосоматика - это одно, а вот если обоняние включилось, тогда точно надо внять его указаниям.

Я кстати так грибы различаю - по запаху. Съедобные грибы для меня пахнут грибами, а вот ядовитые или просто не полезные - чем угодно, но не грибами. Причем не обязательно воняют как поганки (а они воняют просто брр-р-р-р, какая пакость!), но пахнут не съедобными вещами - парфюмом (бывает даже хорошим, но  я не алкоголик чтобы принимать парфюм вовнутрь), алкоголем, деревом, табаком и еще много чем. 

Или вот я нюхом чую, что суп "кислит", мама говорит, что нет, а мне "кислит". Так вот как показала практика - маме этот суп зайдет нормально, а у меня будет отравление или несварение. То есть индивидуальная реакция на свежесть еды и нос эту самую реакцию - примет организм или нет, очень четко различает.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Нелли сказал(а):

Наташа,по одному будешь растить?

Да, по одному, у меня в принципе сложился костяк из 8 сортов, к нему только один приготовила добавить, среднего размера перчик для фаршировки, но я не могла не посадить подарки от девочек, поэтому по 1 кустику, чтобы сорта не потерять.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Семечка сказал(а):

Борисычам приветик из Нашего Веселого Огорода :)

Столько перцев, вся в трудах, Наташа\?:)

Светочка, как же я тебе рада!!!!!!!Как ты, как дети, как внуки? Как Тошка, если я не ошибаюсь она в этом году должна школу заканчивать? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Или вот я нюхом чую, что суп "кислит", мама говорит, что нет, а мне "кислит". Так вот как показала практика - маме этот суп зайдет нормально, а у меня будет отравление или несварение. То есть индивидуальная реакция на свежесть еды и нос эту самую реакцию - примет организм или нет, очень четко различает.

А я нюхом чую солила я суп или нет:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Для Вас они пахнут нестандартно? Интересно, я специально не принюхивалась, но для меня анто-томаты пахнут точно так же как и обычные, кажись... Надо будет специально обнюхать этим летом.

Но вообще, если Вам что-то пахнет неприятно, то лучше не есть. Организм - умный, а индивидуальные особенности и реакции организма есть у каждого.  Видимо для Вашего количество ликопина многовато или сочетание веществ неудачное, может быть фермент какой отсутствует расщепляющий именно данную формулу. Не важно. Главное, что организм четко дает знать не тянуть вот это в рот. Если бы была просто психосоматика - это одно, а вот если обоняние включилось, тогда точно надо внять его указаниям.

 

Моей внучке 8 лет. Она до сих пор их свежих овощей ест только огурцы. Кабачки, капусты цветную и брокколи - в приготовленном виде. А из фруктов - только бананы. Как мы ее не уговаривали раньше - всё бесполезно. Один раз, когда ей было года три, запихнули в нее клубнику (надеялись попробует и понравится - как клубника может не нравиться). Но мы ошиблись. Клубника у нее вызвала рвотный рефлекс.

Соглашусь, что это психоматика. И не анто-томаты пахнут плохо, а у некоторых людей такое восприятие.

Изменено пользователем CUCSA
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, CUCSA сказал(а):

Соглашусь, что это психоматика. И не анто-томаты пахнут плохо, а у некоторых людей такое восприятие.

В том то и дело, что это может быть НЕ психосоматика, а именно организм говорит "НЕТ". Вот конкретно вашей внучке может быть вполне противопоказана клубника или еще что. Нос вычленяет запах конкретного соединения в составе продукта, идентифицирует подсознательно, как вредную примесь. Потому она и не хочет. Мозг интерпретирует отсутствие потребности или неполезность, как нежелание. Кому-то другому это же вещество - безвредно, потому и не выделяется неприятной ноткой в запахе.

У детей рецепторы во рту и вообще чувствительнее, потому что моложе (и при этом менее развита идентификация), потому они обычно и не любят острое, слишком соленое, жирное и т.п. Некоторые (я например) не могли и то, что считали СЛИШКОМ сладким: мед, пахлава, чак-чак, торт Медовик, крем для торта и вообще торты, даже некоторое варенье. Клубника, вишня и т.п.,  даже помидоры могут иметь излишне резкий вкус для ребенка - предпочтения в балансе сахар-кислота у всех индивидуальное. Как и кислотность желудка, кстати.

В общем, лучше не пичкать, если идет стабильный отказ по причине "противно пахнет". Для примера, в детстве как-то пытались теплым молоком напоить при простуде, а меня от одного запаха мутило, но уговорами и почти силком эту гадость в меня влили. Результат? Полторы минуты и вывернуло на пол. Больше поить молоком не пытаются. 

Причем в целом запах молока у меня не вызывает отвращения, но лучше долго не принюхиваться. При этом ни на запах сливок, ни масла, ни кефира-творога и т.п. нет такой реакции.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В том то и дело, что это может быть НЕ психосоматика, а именно организм говорит "НЕТ". Вот конкретно вашей внучке может быть вполне противопоказана клубника или еще что. Нос вычленяет запах конкретного соединения в составе продукта, идентифицирует подсознательно, как вредную примесь. Потому она и не хочет. Мозг интерпретирует отсутствие потребности или неполезность, как нежелание. Кому-то другому это же вещество - безвредно, потому и не выделяется неприятной ноткой в запахе.

У детей рецепторы во рту и вообще чувствительнее, потому что моложе (и при этом менее развита идентификация), потому они обычно и не любят острое, слишком соленое, жирное и т.п. Некоторые (я например) не могли и то, что считали СЛИШКОМ сладким: мед, пахлава, чак-чак, торт Медовик, крем для торта и вообще торты, даже некоторое варенье. Клубника, вишня и т.п.,  даже помидоры могут иметь излишне резкий вкус для ребенка - предпочтения в балансе сахар-кислота у всех индивидуальное. Как и кислотность желудка, кстати.

В общем, лучше не пичкать, если идет стабильный отказ по причине "противно пахнет".

Возможно и так. Но она еще большая нехочуха пробовать что-то новое. 

Мы (и родители в том числе) её не заставляем есть то, что она не желает.

Но что интересно в летнем лагере она пила компот из фруктов (дома отказывается) и ее все устраивало. Прекрасно пьет питьевой йогурт  с добавлением клубники (и он ей нравиться). Поэтому я больше считаю, что применительно к моей внучке больше на подсознательном уровне отказ от свежих фруктов и овощей. 

А там  как знать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кстати аллергологи говорят, что при термической обработке в овощах и фруктах разрушаются многие аллергены, то есть ребенок например дает аллергию на свежее яблоко, на компот из яблок - нет. 

Еще примерно у половины населения (чем старше-тем больше) есть недостаточность лактазы, и молоко вызывает дискомфорт (причем если выраженная недостаточность - то все сразу ясно, если легкая - то просто молоко "не любит"). В масле-кисломолочных продуктах лактозы намного меньше, и эти продукты дискомфорта не вызывают. При многих заболеваниях синтез лактазы уменьшается, поэтому тепленькое молоко при простуде -для меня лично смерть шпионам. Зато в здоровом состоянии литр молока могу спокойно соленым огурчиком закусить и все отлично.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...