Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

032-1.jpg033-3.jpg

Красный Карлик за день развернулся (на втором снимке верхний правый)

Кстати ща обратил внимание что Фузи-Вузи конституцией на Монгольского Карлика смахивает , больше вширь растет

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всходят помаленьку Анютки(свои семена 17,18гг) посева от 12 февраля , лишь два сорта пока молчат

035.jpg

Взошла Петрушка посева от 10 февраля (в мешочках)

Сельдерей сначала стал всходить нормально , но стоило снять крышку с контейнера и всходы прекратились практически полностью , известная ситуевина в сухом воздухе , поддерживать нормальную влажность почвы очень сложно , причем более страшно даже временное переувлажнение чем пересух , но кол-ва что взошло мне вполне хватит , надо всего десяток , а там около двух будет

Петуньи с гранул в своем репертуаре , из 13шт взошло пока только две (сеял 15 февраля)

****

В пятницу наготовил на первое время рассадного грунта

40% буйский грунт универсальный

40% компостная земля пардон с перечного прошлогоднего парничка

20% песок

и сверх того 2-3% золы

Визуально состав смесь понравился , но есть подозрения что мог переусердствовать с золой

, нет-нет 2-3% на объем грунта это все ОК (были времена что я даже до 5% когда-то клал) , немного меня беспокоит земля с перечного парника , я ее прошлой весной и навозом и золой изредно заправлял , далеко не все перцы за сезон сожрали , хоть и питались усердно

164-1.jpg такие стволы на некоторых были

И вот по легкости грунта и по его цвету у меня есть небольшие опасения что с суммарным содержанием золы мог уже малость переборщить

Чтоб убедиться что со смесью все будет ОК высадил в нее один из тестовых томатиков Пигмей , на коих те три покупных грунта тестировал

До пересадки кустик этот был один из самых шустрых , только разве что один нижний листочек чуть оэдемку цепнул , но не критично

036.jpg вот такой у меня этот Пигмейчик посева от 20января

Если будет нормальное дальше развитие , значит и впредь так же смесь продолжу готовить , а закапризничает то исключу добавление золы , знать хватит и той что в перечной земле годом ранее намешана

***

Сегодня по планам у меня чуть Перцев на ранние (Конфетка и Здоровье)

Алиссум многолетний Скальный повторно посажу , рассада прошлого года безвестно сгинула после высадки в сад , по крайней мере осенью я этого Алиссума в саду не нашел

И еще нарежу черенков с маточника Бегонии Вечноцветущей , через 2-3 месяца будут полноценные кустики для высадки в сад

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сегодня посеял Петуньи что из своих семян , навыбирал со сборов 15-19гг , 11 образцов вышло , но возможно некоторые дублируют друг друга , у меня трудности с идентификацией цветов :shocked:

Астры из покупных посадил с 9 пачек (свои позже посею) 

А еще Гравилат желтый посеял и ... семян с Мандаринки (ну это уж так от шелудивости ручек) , знамо дело держать его не буду и места нет , и хлопотно , и долго

---

На очереди Аквилегии , Флоксы , Гвоздички и Томаты на июньский сбор

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Случайно в инете встретил
 

scale_1200

Первые 2 месяца жизни моего Бимки покрыты тайной

Знаю только что первым хозяевами он был отвергнут , голодал и очень вероятно что плотно контактировал с кошаками

Семь лет уж от роду но иной раз вдруг нет-нет да и проскочет что-то кошачье в характере

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добавил сегодня к посевам еще Гвоздички , Аквилегии , Флоксы и Колокольчики

Хотел еще и Томаты сегодня на июньские посеять , но не стал , займусь этим 1 или 2 марта , тут все же силен психологический эффект , то уже будут мартовские томаты , а если сегодня сажать - то февральские (хотя мне сегодня по времени удобней было бы этим заняться)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

не стал , займусь этим 1 или 2 марта , тут все же силен психологический эффект , то уже будут

Вот что значит самоорганизованность! Не то что у нас, у девочек, зачесались ручки и понеслись сеять))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

Приятно удивила часть Астр покупных , первые тычки пошли вчера вечером (3 дня с посева)

Сейчас (4 дня с посева) сделал ревизию у 3х из 9и сортов пошли массово всходы (примерно 20% от посеянных семян) все шустрики из семян сроком годности до 21г (значит сбор 18г) и все три пачки от разных фирм :аэлита , русский огород , 1семена

Но не все семена Астр у меня свежей фасовки , три пачки будут до 20г и одну подсунули до 19г:sad:

, вот от нее точно ждать ничего не стоит(16г сбора значит)

А еще сегодня Гвоздики массово поперли , на 3 день с посева

С ранними Перцами что-то не очень удачно вышло , лишь на 7 день петли пошли и еще даже не распрямились , видно знают что они у меня не желанные детки нынче , мне их по большому счету и сажать некуда - вот и обиделись на нерадивую мамочку

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С покупными Астрами сглазил , стоило похвалиться что часть пачек имеет отменную всхожесть - и усё еще в одной плошке всходы показались и хорош

Впрочем если каждая вторая пачка за 6 дней откликнулась , то и это результат для пришлых

***

Смотрю у всех все уже колосится на полях - один я дуру валяю

039.jpg Сельдерей(05.02) , Петрушка(11.02) и Анютки(12.02)

039-1.jpg Бегонии правда корешки уже дали , сегодня их рассажу

Нарезал черенков 9 дней назад

***

Помидоры , да что-то не спешу с ними , вот самые ранние в посеве у меня :

040.jpg с боковыми экземплярами ляп свершил , лишь 20 февраля их распикировал из школки

А Пигмей один оставил из жалости , на них грунты тестировал , вот после тестов один и прилип к лапкам ... , впрочем я и на нем сейчас тоже тест провожу , сидит в смеси грунтов что под основную рассаду пойдет - пока все устраивает , значит буду в таком составе и пользовать

040-1.jpg тут Ред Робин правый повторно влез в кадр с целью сравнить его с уродцем той же марки от 15.01 , на котором точки роста после второго листа нет

21февраля пытался спровоцировать рост пасынка , делал надрез и в развилке , и соскоб у основания стебля - и пока все без толку , уже 11 днёв оттикало и все тишина

Корысти с этого кустика уже не жду , просто интересно пойдет ли на нем новая точка роста или нет , мож это какой принципиальный диссидент попался , а не банальный лизун звездно-полосатого

По середке Фузя растет , ну шото мне его замашки не нравятся ... под Монгольского Карлика косит , мне только еще не хватало раскидистый куст до самого , до сезона в рассаде держать , места ужо ща немерено занимат , гад такой

Край нижнего листочка чёт на нем подвывернуло , на оэдемных тако быват , но вроде дальше не идет

Оэдемка еще пыталась Пигмей низ прихватить , но тоже отстала ...

Ну ничего скоро на улице рассадники запущу , там оэдема не развивается , хоть смогу рассаду полноценно поливать

****

Вчера (2марта) посеял помидорки что на ранние , нынче вышло 12 сортов , посажены в школки по 5шт

1.Пигмей

2.Июньские

3.Турбореактивный

4.Петергоф

Это проверенная четверка , на которую я могу всегда положиться

5.Нижегородский Кудябник // в 19г первый раз сажал , признаки раннего есть , но что-то не очень сработал , дам ему еще один шанс

6.Костер// 17,18гг сажал - по мне серый и и не ранний сорт , но на форуме всплыло о нем прямо противоположное мнение , ... ну что'ж значит надо дать ему третью попытку и установить истину

 

7.Кнопка

8.Бони ММ

9.Божья Коровка//эту троицу сажал достаточно давно не будучи еще заядлым томатоманом , все три сорта ушли тогда у меня в отбраковку , но в тоже время народ их имена время от времени склоняет

Вот и решил взглянуть на них еще раз , современным своим взглядом так сказать

 

10.Непас 14

11.Гном(но не серия гном)//эта пара просто тестируется

 

12.Бой с Тенью , не сторонник томатосадомазахизма , чтоб что-то под невнятный результат в январе сажать , вот единственное послабление этому сорту дал , посеял его вместе с ранними 2 марта , а не 20марта в основной срок посева , ну а дальше пусть Боец сам доказывает свою возможность остаться в команде , не  сможет - с треском вылетит

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Писать пока особо не о чем , все милипизерное или обще ожидает всходов

Сутки как запустил на тестирование два рассадника на улице , надо убедится что все работает , греет

Надо бы и третий самый большой готовить , но там все долго , пол сарая перероешь пока все щиты достанешь

Ну а сегодня у меня большой посевной день

Астры со своих семян

Алиссумы свои семена и одна пачка покупных

Мимулюсы свои семена

В итоге плошек на 20 в хозяйстве прибавится , и за всеми только пригляд нужен

Самое муторное пасти такие всходы как у Петунек , да и Мимулис тоже микроточками пойдет

Впрочем и те же Астры можно легко на первом этапе загубить , хотя что там губить , из посеяных 26.02 покупных 9 пачек лишь три хорошо взошли и в паре еще есть одиночные всходы

Только на свои семена сейчас надежда , они не подводят , но ведь хочется еще и новеньких в коллекцию

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@Ninulia , Нина вопрос есть

Высылала семена Астр мне , там на 2х пачках написано :

Бордюрная белая , бордюрная розово-малиновая

Это вот про этих ты ?

large.8756647_1.jpg.82d24ec7c5a86b6d2725

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

@Ninulia , Нина вопрос есть

Высылала семена Астр мне , там на 2х пачках написано :

Бордюрная белая , бордюрная розово-малиновая

Это вот про этих ты ?

large.8756647_1.jpg.82d24ec7c5a86b6d2725

Павел, приветик! Да именно эти я тебе посылала. Они низенькие, видишь выше плеть огурцов лежит на земле, ои чуть выше- см до 20 . И учти они ранние. Самосевные зацветают в июле. А в конце августа на них уже во всю пушистые шарики с семенами. Но иногда из самосева вырастают и повыше, особенно заметила в белых. И сами см под 50 вырастают и ромашки крупнее, но все равно очень много соцветий.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Таника сказал(а):

Хорошенькие какие! Должны быть многолетние?

Да нет , Нина говорит летники , но самосевом прут

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да , верно говорят - "Из мафии так просто не уходят"

Собрался в силу объективных причин в этот год сократить посадки до минимума

И хорошо же это исполняю , весь день практически провозился с посевом Астр , вернее не столько с посевом , сколько с выбором кого сажать , кого отставить - итог 18 сортов Астр со своих семян , да с тех чем Нина меня угостила , хорошо хоть с покупных у меня лишь 5/9 сортов взошли , так все равно 23 сорта хотя бы по 3шт - это'ж сколько выходит , и это только Астры

Короче до Мимулюсов и Алиссумов я сегодня так и не добрался , хотя надо сегодня мочь , завтра рабочий день , а 8 марта у меня перечный день , не до них будет

***

Но все же одно великое , знаковое дело я сегодня сделал , отправил первых своих помидорок на улицу в теплый рассадник

Первый раз у меня такое , всегда первыми на улицу селились Анютки , Астры , Гвоздички - а тут резко так начал сразу с помидор

041-1.jpg самый маленький из рассадников (1*1м) переставил этот раз в теневую зону , ведь 9ый год ими пользуюсь , а все допускаю грубейшую ошибку , выставляя их на самый солнцепек , а потом начинаю их героически затенять от солнца

Тут ведь как чем меньше парничек , тем он больше подвержен перегревам , и полбеды когда солнце шпарит при положительных уличных температурах , а то сколько раз бывало на улице -10° а в парнике под +40° , и створки для проветривания толком не откроешь

041.jpg пока у меня внутри так сиротливо

Ред Робин без точки роста так и сидит в отказе , хоть и провоцировал его (через неделю 2 месяца ему) , пора с ним прощаться , замена ему есть (что от 31.01)

А весь дальний ряд у меня уже с бутонами , и если на Фуза-Вузи они с трудом угадываются , то на других двух кустиков они внятно видны

041-3.jpg в верхней части снимка увеличено область верхушек показал

Решил еще в прошлый сезон не жадничать , и на не развитых нормально кустах первой кистью жертвовать , а то и даже второй (на мелкоплодах) , потом это вернется сторицей

Но пока смог выщипнуть лишь махровый цветок на Пигмее , больно мелко пока дело

****

042.jpg а вот так у меня выглядят Тюльпаны у южной стороны дома

Дальше в саду снег конечно еще чуть есть , но 5-10см не больше , судя по прогнозам погоды дней через 5 совсем сойдет ... , какие же напасти нас ждут весной-летом в расплату за такую "зиму"

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Уфф , все же я сейчас разделался с Мимулюсами , но их у меня всего 5 плошек посажено из семян аж 17г

, это последний раз когда я точно документировал какие окраски были , трехлетки отлично всходят , не будет проблем , хотел еще добавить на авось более свежих , но смог взять себя в руки , не жадничать

Ну и Алиссумы посадил , их вообще всего 4 бабайки

Один новый сорт , сиреневые , белые и белые компактные

Пришел к выводу что летние Алиссумы бывают только двух окрасов , белые и сиреневые

Причем не чисто сиреневые , на них в соцветиях всегда присутствует и часть белых цветочков

А что на пачках рисуют разные другие цвета - все наглый развод

Устал уже пробы у разных фирм снимать , что не бери - все только два варианта выходит

***

Начали под вечер всходить помидорки посева с 2 марта , а у меня завтра рабочий день , и роды некому принять будет , надеюсь не успеют запреть под стеклом

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девчата , с праздником вас , с 8марта !

Будьте всегда веселыми , красивыми , а главное бодрыми и здоровыми

И чтоб всегда у вас все росло и колосилось !

0ea04573fe1c6345663c39be8a1459d5.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Ну у вас сегодня Девчата праздник и есть полное право расслабится и задвинуть все дела ногой под стол

Я же сегодня успел несколько делец провернуть , прежде всего Анютки рассадил посева от 12.02

Сеял их семенами 17,18г в прошлом году практически ничего собрать не удалось

Возможно в какой-то мере и из-за этого Аньки вышли послабее чем в том году , более мелкими пикировал , а три образца даже оставил на позже пикировать , там совсем мелочь , да и всего по несколько всходов

Стал же пикировать именно сегодня из-за того что слезно просили поделиться излишками и завтра рева-некорова придет излишки у меня экспроприировать

044.jpg процесс пикировки , с каждого окраса по рядочку пикирую в ящик

044-1.jpg держать достаточно большой ящик дома - ФИ

044-2.jpg убрал его на улицу в рассадник к помидоркам

Да и подарочные излишки пусть тут до завтрема постоят в коробке из под чая

****

На удивление быстро взошли у Меня Алиссумы не на третий , а на второй день

Особенно шустро взошла Кристалина , мой любимый сорт , он долгое время растет и цветет белой кочкой , лишь после расползается бесформенной массой вширь

045.jpg Алиссум ближний , за ним пара каких-то гвоздичек (посев 27.02)

А еще дальше три плошки с Астрами из покупных (посев 26.02) , но так мне повезло с 3 из 9 сортов , остальные или не взошли , или штучные всходы имею

 

003.jpg из старого

Кристаллина в рассаде 04.05.16 , 62 дня с посева

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Нашел в закромах все же снимок где Алиссум Кристаллина уже крупен , но еще держит форму куста

223.jpg

****

Но основное все же сегодня это основной посев Перцев , посеял сегодня по сухому и без полива 10 сортов 

Брал семена 18г , т.к. в том году семена собирал практически только с дозарки , на кусте ничего не спело , после 1 июля лета не было , зато слизи были "килограммовые"

Насеять-то насеял , а вот куда в саду садить так и не знаю , не плодят у нас толком перцы без укрытия да и слизни прохода им не дают , до 50% и так не столь великого урожая портят

 

Этот год приноровился выводить такую влажность посадочного грунта чтоб полностью обходиться без полива при посевах , просто сею в грунт и держу в плошках под крышками до всходов

Визуально для такого дела грунт выглядит так :

046.jpg046-1.jpg

046-2.jpg если сжать грунт , то он немного держит форму , если комок не задевать

Впрочем это все индивидуально под конкретный состав грунта

Я больше ориентируюсь по появлению конденсата на крышках посадочных банок , но это становится ясно примерно через сутки с посева

На крышке конденсат должен быть , но крайне небольшим в виде легкого запотеватия , и не в коем случае в виде капель

При малейшем подозрении на излишек влаги открываю плошки на некоторое время чтоб дать лишней воде испариться

С мелкими семенами проблем вообще не бывает , а вот те же перчики (особенно пересушенные семена) могут взойти так на 1-2 позже обычных сроков , можно конечно предворительно замочить семена хотя бы на полдня , но для меня это все лишние телодвижения

В конце концов куда проще посеять семян с запасом (всегда так делаю , дабы выбирать лидера из кучки) , да и лишний день ожидания не критичен

Через замочку у меня идут лишь семена Мирабилиса и Остеоспермума , а так даже Клещевину я сею целиковыми и сухими "желудями"

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И опять впереди сплошные посевы , посевы

Сейчас для разминки пропикирую из ранних перчиков (Конфетка , Здоровье от23.02) , возьму в дальнейшую работу по три штучки , не буду жадничать

А посев в районе 10 марта у меня планируется :

Бархотки мелколистные до 5 окрасок , если только семена со всех найду , а то у меня больше как смесь собраны

Агератум , чуть ли не 10 лет как сажал последний раз , не больно нравится он мне , уж слишком простецкий чтоб еще с его рассадой возится , но тут уж больно красивая смесь подвернулась , купил пачку

Рудбекии , новых сортов этот раз мне не попалось , а со своих семян 5-6 сортов , да пара пачек покупных недопользованых , постараюсь со всех посеять , Рудбекии у меня часть и по 3-4 года живут обще-то , но боюсь такая зима поубивала много что в саду , в мае плакать горько придется , так что надо возобновлять популяцию

Львиный Зев , люблУ его очень , но только не новорожденных в люди выводить , уж больно мелки у него всходы-иголки , запасено две пачки новых смеси и еще куча своих семян и недопользованные старые пачки , семена у ЛЗ долго хранятся достаточно , сколько лоханок с ним посажу не решил , возится с ним не хотся , а цветов напротив по боле душа требует

Вербена , новых 4 пачки , еще 2 недопользованные с того года и пара сортов свои семена , хотся со всего посадить , и тонкорассеченные и обычные Вербены , но чувствую не реально это , и даже не то что много места занимает , а просто не уследить за всем , особенно в первые дни после всходов

Тем более что на перед знаю что в этот год большую часть своих питомцев загублю на всех стадиях развития , да и то что доживет до мая не факт что будет высажено , не работник стал , совсем не работник , пора завязывать с садом и переходить на мемуары о "былых подвигах"

, типа этого истребителя медведей

screenshot_907_12.jpg

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Тем более что на перед знаю что в этот год большую часть своих питомцев загублю на всех стадиях развития , да и то что доживет до мая не факт что будет высажено , не работник стал , совсем не работник , пора завязывать с садом и переходить на мемуары о "былых подвигах"

Паша, просто у тебя такие большие обьемы цветов, если хоть немного уменьшишь, то и справишься. Уж ты ничего не загубишь, даже не верю. Я уже от цветочков отказалась почти, не успеваю потом за всем этим ухаживать, а раньше одних  петуний тьму сажала.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

Нина , @Ninulia . здравствуй , твои не совсем обычные бордюрные Астрочки уже взошли

всего через 2,5 дня с посева

один вид 3/15 , другой 7/15 , ну не полностью взошли , только петельки показались , так не в этом суть

Еще раз спасибо за такой презент:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Павел привет. Подскажи мне, когда достаем луковицы гладиолуса на проращивание....я подзабыла...:smile51:

Ссылка на сообщение

 

Наташа , ты должна быть сегодня беззаботная , веселая и чутка пьяная , а ты про Гладиолусы:grin:

Слушай , я от своих уж года три как избавился , раздарил , не люблю я их больно быстро отцветают , да подвязки требуют

Я ведь не знаю где они у тебя хранятся и при какой температуре , а свои хранил в подполье , в стародавние времена у меня там +10° , последние года +18° , и при первой и при второй температуре они у меня сами просыпались и ждали высадки в подполье (обычно уже росток в 0,5-2см у луковиц)

Мой предуход заключался лишь в том что я в середине марта / нач.апреля освобождал их от всей лишней шелухи , особенно хорошо вычищая место где росток идет , но после этой процедуры они так и продолжали в подполье находится

Единственно что еще делал перед высадкой - очень крупные луковицы , что заведомо в два живых ростка , разрезал пополам и место среза просыпал золой  (сразу так их лучше не высаживать , а денек два дать срезу подсохнуть , подзатянуться

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С посева Перцев прошло чуть менее суток , ожидают всходов они в ящике-термостате при температуре 28°

Как вчера уже говорил сеял я их без полива , просто в заранее выводя грунт на требуемую влажность

Земля для посевов храниться в 10л пластиковых ведрах под плотной крышкой , т.е. задав ей требуемую влажность после об этом уже нет необходимости думать , бери и пользуй

046-3.jpg и так снял крышку с ящика-термостата , гляжу как поживают мои подопечные , сразу скажу , то что видится вам на кадре - оптический обман

Тут кажется что крышки стаканов все по-разному запотели , на самом деле вспышка фотика бьет на них под разным углом , вот и получается такая иллюзия

046-4.jpg вот я с одного из стаканов снимаю крышку и переворачиваю , так получается вид почти на 100% близкий к реальному

Крышка лишь чуть запотела , значит больших излишков влаги в грунте нет , угадал очередной раз (зря что ли зимой руку набивал , тренируясь) , семена в такой земле не задохнутся и в тоже время достаточно влаги для проростания

046-5.jpg снял еще одну крышку , как раз ту что в переднем ряду "жутко блестела от воды"

Перевернув ее видно лишь легкое запотевание , тем более я ладонью для контраста половину крышки протер

Я кстати в ожидании всходов 1-2 раза в день убираю тряпкой с крышек этот конденсат , не знаю критично это или нет , но психологически создается для себя впечатление что вроде излишек влаги убрал

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...