Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, grawicapa сказал(а):

Ну Девы пробаламутили меня своим рассадным укропом , вот думаю а может мне оно тоже надо

, да так надо что спать не могу

А еще где-то все рассадную свеклу смаковали (у дальневосточников кажется)

Ну и тогда мой ответный вам мяч , а слабо рассадную морковку замутить ?

Нет-нет , не гектарно , и даже не грядочно , а так штучно , ради академического интереса

Не, моркву чет не охото, она у меня итак растет. А свекла и укроп капризули, почему-то не всходят, приходится через рассаду. Пару дней назад свеклу в песке замочила, потом либо по отдельным местам, либо в улитку. 

Ссылка на сообщение

Паша, я бархотки сею в рассадничек в 20 числах апреля уже в деревне. И в прошлом году вообще не взошлитонколистные (вроде так называются, у которых листья как у моркови:cheesy:), надо пожалуй их посеять  на рассаду. Семена остались с прошлого года 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, qame сказал(а):

В цвет точно не ушла, но корявенькая была

А у меня вдобавок к корявости, рассадная морковь еще и бородатая была.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, qame сказал(а):

Оксанчик, дорогая, огромный огромный тебе привет :smile219:

Наташ , какая ты внимательная , а я только сейчас сообразил что Оксана не часто вроде стала на форуме отмечаться , а Ардаша что-то вообще про нас грешных забыла , надеюсь у нее все хорошо

34 минуты назад, qame сказал(а):

Не, моркву чет не охото, она у меня итак растет. А свекла и укроп капризули, почему-то не всходят, приходится через рассаду. Пару дней назад свеклу в песке замочила, потом либо по отдельным местам, либо в улитку. 

Странно , когда я свеклу сажаю , так почти без пропусков , так и вечно с довесками , сколько бы не писали что сорт одноростковый , а морковь не то чтобы плохо всходит , как долго , когда она взойдет , вокруг нее сорняк уж лесом стоит , как хочешь , так и пропалывай , на этом и потери идут

Да от котаусов соседских , что туалет устраивают в гряде , после них все всходит сикось на кось , если вообще всходит

27 минут назад, Ninulia сказал(а):

Паша, я бархотки сею в рассадничек в 20 числах апреля уже в деревне. И в прошлом году вообще не взошли тонколистные (вроде так называются, у которых листья как у моркови:cheesy:), надо пожалуй их посеять  на рассаду. Семена остались с прошлого года 

Да их как не называют и тонколистные , и мелколистные , и мелкоцветные

А что за семена ? , покупные ? , если треба , то давай пошлю , этого добра есть у меня

А обычные бархотки я как-то тоже сеял прям в таз на улице , подросли тогда , уж рассадил по местам

04.jpg 11мая 2011г , без всякого парника стоял , только на заморозки в прихожую затаскивал

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, grawicapa сказал(а):

вокруг нее сорняк уж лесом стоит , как хочешь , так и пропалывай , на этом и потери идут

У меня за это дело малой сын ответственен, это он у этой пыли пропалывает такие большие сорняки, а я уже буду полоть все, что под руку попадется, мине низзя :cheesy:А так как еще малой, то без выбора, мама сказала - значит нужно сделать :cheesy:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, qame сказал(а):

У меня за это дело малой сын ответственен, это он у этой пыли пропалывает такие большие сорняки, а я уже буду полоть все, что под руку попадется, мине низзя :cheesy:А так как еще малой, то без выбора, мама сказала - значит нужно сделать :cheesy:

 

ЗОЛОТОЙ Ребенок !!!

А где таких дают ... или все же воспитывать натодь

Пользуйся случаем .. пока

Мои пока мелкие были тоже вынужденно помогали , хоть и из под палки , практически всегда быстрей самому сделать было , чем просить и заставлять

Думал подрастут , вот тогда помощь уже реальная пойдет , ЩА , девчонка лет в 14 в полный отказ ушла , сына лет до 17 в хоть каких батраках держал

И на этом усё , помощники у меня кончились

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня старшей 27 лет, тоже делает, когда скажу...и полет, и копает и прочее. Пока ттт в отказ еще не ушла, а ибо она постоянно сама в морозилке, в заготовках и в свежем виде ищет чего-бы овощного - ягодно-фруктового  схомячить и запить соком :cheesy:Пока понимает необходимость такой работы. И главное мое семейство с каждым годом просит все больше и больше такого, как будто у меня гектары под участком.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, qame сказал(а):

У меня старшей 27 лет, тоже делает, когда скажу...и полет, и копает и прочее. Пока ттт в отказ еще не ушла, а ибо она постоянно сама в морозилке, в заготовках и в свежем виде ищет чего-бы овощного - ягодно-фруктового  схомячить и запить соком :cheesy:Пока понимает необходимость такой работы. И главное мое семейство с каждым годом просит все больше и больше такого, как будто у меня гектары под участком.

Блиин , да у тебя рай и согласие , тлетворное влияние запада до вас не дошло еще , Даальний Восток он очеень дальний

//на всякий случай запад здесь не в географическом , а идеологическом смысле упомянут

Ссылка на сообщение

Наташа , прости меня невнимательного , а у тебя мальчишек вроде двое ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

А что за семена ? , покупные ? , если треба , то давай пошлю , этого добра есть у меня

Спасибо, добрый человек!:08thanks: Но пока не надо. Нашла в своих залежах от 18г два сорта самособранных и один от этого года из пакетика. Всех замочила понемногу. Если взойдут, то мне и хватит, наверно тогда и не буду в рассаднике сеять. А если не взойдут, то ужо на будущий год!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Наташа , прости меня невнимательного , а у тебя мальчишек вроде двое ?

У меня трое детей :cheesy:

4 минуты назад, grawicapa сказал(а):

тлетворное влияние запада до вас не дошло еще

ну как не дошло, чай не в изоляции живем. Просто умею доходчиво объяснить. Вот средний сын 16 лет ленится, но пока еще управляем.

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Спасибо, добрый человек!:08thanks: Но пока не надо. Нашла в своих залежах от 18г два сорта самособранных и один от этого года из пакетика. Всех замочила понемногу. Если взойдут, то мне и хватит, наверно тогда и не буду в рассаднике сеять. А если не взойдут, то ужо на будущий год!

А что взойдут-не взойдут это за 3-4 дня выясняется , так что если что жалуйся , примем меры

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Думал подрастут , вот тогда помощь уже реальная пойдет , ЩА , девчонка лет в 14 в полный отказ ушла , сына лет до 17 в хоть каких батраках держал

И на этом усё , помощники у меня кончились

Не расстраивайтесь! Внучка будет вам в помощь, вот увидите )

Павел, а что это за пакетики саморазлагающиеся ? 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не расстраивайтесь! Внучка будет вам в помощь, вот увидите )

Павел, а что это за пакетики саморазлагающиеся ? 

Наташа , с чего вы взяли что они разлагаются , из обычного нетканного материала , ну может на каплю толще чем на таблетках джиффи

Корни всего через них проходят на раз , и томаты иногда в них сажал , и перцы и петрушку с сельдереем

Во как раз сегодня китайцы прислали очередной заказ с ними , 40 дней назад по 50р за сотню брал

Ша полезу ссылку брать , увижу на сколько подорожали

https://aliexpress.ru/item/33042041856.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed6zuo5x

9999.thumb.jpg.a2aa7930a9ef446cdddb5ffacf53d984.jpg

65руб. стали , но не суть все копейки

Можно и самому наделать , да возится влом

****

Внучки в помощь ...

Сразу наша форумчанка , Лена с Владика вспомнилась

, у ней малой вечно помогает что-то из рассады выдернуть , все ваши кошки вместе взятые до таких помощников не дотянут

, очень утрирую конечно , да простит меня Елена за таки инсинуации

Изменено пользователем grawicapa
Ссылка на сообщение

Павел,  Вы в них раньше сажали томаты. А как сравнение с теми томатами, что рядом росли без пакетов?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Павел,  Вы в них раньше сажали томаты. А как сравнение с теми томатами, что рядом росли без пакетов?

да сажал , но не часто , разницы нет  не замечено

026-2.jpg и самые тонкие корешки пролазят на раз , а толстые превратят мешок в шапку счетовода из ф.не валяй дурака америка

195-5.jpgэто чуть из другой темы , так проходят корни через пвх мешки для мусора вложенные в дырявые 10л ведра

119-1.jpg этот же куст при удалении в конце сентября

 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, grawicapa сказал(а):

с чего вы взяли что они разлагаются ,

Павел, прошла по ссылке, написано - разлагаемые. Врут китайцы?

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Буду ждать Ваши наблюдения осенью!
А я от торфоперегнойных горшочков в самом начале своей садовой деятельности отказалась из- за того, что они кусками потом оставались в грядках, приходилось  дополнительно выгребать.

ой , не их , они больше похожи не картон , чем на торф

Я лишь один раз рассадные кассетницы из такого г. взял - исплевался , а уж высаживать с ними не стал

12 минут назад, СветaР сказал(а):

Павел, прошла по ссылке, написано - разлагаемые. Врут китайцы?

Слушай , Света , кабы саму не соврать , с ТТ чулки до сих пор нахожу , а уж года 4 как перестал в них сажать

Под Огурцы , Дыни просто подстилаю полосу обычного НУМа в контейнер , за год он не разлагается

Да и эти по осени на месте кажись были , вот вспомни прям так , прям как Татьяниным профессором , ввела меня в прострацию ... , визуально такая же нетканка , очень тонкая , может и разлагается , за сколько лет только , а потом это же химоза , так что уж пусть торчит в земле пока не попадется под руку и не выкину

Сейчас кстати то тряпье синтетическое из чего дешевую постельку шьют разлагается в мокрой земле за пару недели , один год влетел с этим , нарезал полосок из ткани как прокладки в контейнеры с рассадой и они у меня позорно сгнили , после этого перешел на целлофан или НУМ

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, grawicapa сказал(а):

с ТТ чулки до сих пор нахожу

Это да, даже в компосте не перегнивают. Поэтому снимаю всегда при посадке.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Это да, даже в компосте не перегнивают. Поэтому снимаю всегда при посадке.

Света , а я сначала срезал ман.ножницами ,  но после как-то жалко портить корневую растюх

Помню когда  сажал в них Анютки , так все корни снаружи были и переплетались с соседн. растюхами

Что снаружи конечно приходилось резать , но еще лезть внутрь и шебуршить там ...

Ссылка на сообщение
20 минут назад, grawicapa сказал(а):

как-то жалко портить корневую растюх

А я как-то этим не парюсь, особенно с мочковатыми корнями. Их отрезать - все равно, что голову у дракона. Через время еще больше будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Неет , Света , то что на фото снаружи торчит - все удаляется без жалости , а уж внутри объема ТТ , это перебор

И главная тут причина , не то что не отрастут корни , они знамо дело наростут , тут просто вопрос времени

Дело в том что Анти у меня первыми в сад на высадку идут , и обычно в конце апреля , когда заморозки еще часты

Аньки в принципе любой мороз терпят , но для этого им все же желательна полноценная работа корневой , а тут пойдет несколько дней на укоренение

Аньки конечно не тот пример , а вот крупные в цвете Бархотки , что хотя бы пару дней как высаженые , достаточно легко переносят  заморозки , при том (правда более молодые экземпляры (40-45дн.) ) вымерзают

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго плодотворного дня !

С каждым этим днем все больше увязаешь в делах и все больше понимаешь что справляться с ними все труднее , впрочем всем бы мои проблемы , у Людочки нашей Aleksan9ra их вот куда больше накатило

Печальненько что когда мы созреваем до "великих дел" или просто с нас спадает часть обязанностей житейских , вот тут думаешь теперь посвящу себя лишь любимому делу

Но вскоре выясняется что уже и здоровье пошаливает , да и запал уже не тот , но тут уж ничего не поделаешь

Что-то пожелал всем доброго , а сам развел пессимизм

Ща исправлюсь , что мне в форумных изменениях приглянулось , так вот такая концовка страниц :

1782176893_.thumb.jpg.f9875adf602d416ef210f2ba44d8795d.jpg не обратил внимание насколько давно эта приклейка появилась , мне кажется с месяц назад , хотя возможно и раньше , я внимательностью особо не отличаюсь

Подмес рекламы тут конечно отвлекает , но что делать , фин.подпитка форуму нужна

Но очень хорошо нас заманивают снимками с разных , подчас древних тем , заглянуть в них , а не зацикливаться на 5-10 одних и тех же текущих

Постоянно стал нырять так в наши архивы , все тему не станешь читать , а так листок другой иной раз с удовольствием

//кстати что правильный ракурс сделать может для поправки бизнеса , это я про первый снимок , какой огромный и соблазнительно вкусный помидор , когда он помещен под самый объектив , за то вот мальчонка как проигрывает , прям худющий , будто мамка супу не докладывает , великое дело ракурс

***

Ладно , линяю , дел прорва , у меня и вчерашние посевы сорваны , уж больно хороший теплый день был +10° , и почти весь день с солнцем , лишь к вечеру затянуло , весь день провел в саду

А вот сегодня придется наверстывать , и вчерашнее все делать и сегоднешнее

Сегодня-завтра планирую основной посев томатов , в принципе их не так и много осталось , вроде чуть менее 60 сортов , но вот это вроде и убьет как раз все время

Столько раз все намечалось перечеркивалось , вроде все и ясно , но боюсь я сейчас буду тратить по полчаса на обдумывание каждого сорта и 2 минуты на его посев , а еще главное не забыть метки поставить на плошках , хто есть хто , и ни шо не перепутать , что делать бел ляпов и сезона нет

Может я их специально делаю , чтоб интересней было жить

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...