Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

Настылся сегодня на улице , погода дурнющая , то солнце , то снег , по дождь

И все эти дела опять с ветром , и сам с соплями и рассаде хорошую закалку сделал

Впрочем у ней иммунитет ни чета нашему , а вот по водичке многая из нее соскучилась , многих пришлось отпаивать (14 числа не до рассады было , в других делах был , а 15ого на улице полная попа была , такая что и рассадник ни один не откроешь)

Скину фотки что сегодня наснимал попутно :

102.jpg Бархотки разные

Мелкоцветные псев 10.03 , Африка и Отклоненки от 16.03

102-1.jpg Астры свои+Нина и чужие

Покупные посев 26.02 , все свойское - 06.03

102-2.jpg Анютки , посев 12.02

В принципе уже можно их постепенно в сад высаживать , но пока ограничился тем что переставил их в холодный парник , пусть привыкнут немного к холоду , но все равно на днях высаживать их начну

102-3.jpg Момбреция , выгонка луковиц , 25 марта их на пророст поставил , а своим ходом в саду они такими примерно к началу июля станут ... , тормоза страшные

А вот что мне теперь с этими делать ? , наверно штучки по три высажу в 3л ведерки , и числа до 15 мая еще придется их в тепле держать

И тогда след вопрос , они у меня что , в июне очевидно зацветут , за место августа и осени

Ну ладно , мож хоть полноценный приплод дадут , а то это мои последние остатки , и не знаю как так вышло , всегда их по осени ведрами выкапывал , и даже часть не выкапывал (дабы затоварки не было)

102-4.jpg Петрушка , посев от 11.02

102-5.jpg Львиный Зев , посев от 13.03

102-6.jpg Агератум , посев от 10.03

Мульон лет его не сажал , забыл даже что у него такая рассадка крепенькая

102-7.jpg Флокс друммонда смесь , посев 27.02

Был еще другой сорт , от той же фирмы (1семена) , но там ноль всходов

102-8.jpg Аквилегия , посев от 27.02

Тут и покупные семена и мои , и как ни странно покупные даже шустрее взошли

102-9.jpg Капуста ранняя Грибовский 147 , посев от 13.03

По развитию пора уж высаживать , но гряды под нее не готовы , и по такой погоде не факт что сделаю на днях

102-10.jpg Остеоспермумы , тут и покупные семена смесь Пенш от НК отлично взошла (почти 100%) и свои 2 вида и подарочные от @Хризантема57 , Людмила еще раз большущее спасибо , выручила в тот момент когда еще не смог семенами от НК разжится

Взошли и фирменные от тебя (3,5семки в пачке всего было , но дали 4 всхода) и твой самосбор тоже взошел хорошо (кажется 9/10)

Сеял семена 15.03 , предварительно замочив на пол суток семена

102-11.jpg гвоздика китайская Цыганка , посев от 27.02

Оставлял еще с прошлого года выкопанные кустики в погребе , но там мышь все съели в ноль , ни вершков , ни корешков не осталось

Этот сорт зимует не стабильно в саду , то и на второй год не останется , а то один раз три года рос

Цветение на 2 и 3 год было просто изумительное , с первым годом не сравнить , когда больше зелени  на кусте чем цвета

В принципе я не все кустики с того года выкапывал , мож хоть те что в саду остались сохранились (перезимовали) , пока не выяснял

102-12.jpg Алиссумы летники , посев от 06.03 , тут сортов пять кажется

А вот многолетний скальный Алиссум не взошел этот раз , прошлый год рассадой высаживал , да не знаю куды он делся , то ли сам в запарке прополол , то ли слизни съели , а может и живет где , я с ним до этого не распивал , не знаю как он живьем выглядит

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Жабец меня сегодня победил , высадил в ведра 10л оставшиеся два резервных Огурца

106.jpg , лопухи они на 29 день с посева развалили будь здоров

Вытащить ведра в рассадник (10м) был еще тот экстрим и ветрина и снежная крупа

Пока нес сверху прикрывал растюхи большими пакетами с супермаркета (боялся ветром поломает)

****

107.jpg а самый мелкий рассадник у меня почти полностью Петуньями занят

****

С основным посевом Томатов от 20 марта немного пролетел , не особо они восприняли свое помещение сразу после пикировки в семядолях в уличный рассадник , задержка в развитии ощутима

105.jpg , но сейчас 3/4 кустиков вышли из транса и пошли в рост

Да и посев от 2 марта тоже тормозит

Скорее всего я их даже с 1л тары в 2л не буду переваливать ... , хотя что наперед  загадывать

104.jpg

Ну ладно , пойдут немного позже , зато теперь есть основание вернуться к схеме переноса на улицу рассады в возрасте 25-30 дней , и не глумиться над ясельниками

Ну или просто сдвинуть срок посева дней на 10 вперед , все же на улице держать рассаду куда приятней

Выводы делать пока рано , сейчас бы май-июнь были типовыми по погоде , без аномалий

Чтоб более точно определиться насколько большая будет задержка в начале плодоношения

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@Ни-ночка , Нина здравствуй !

Давно вас на форуме не видел , видно вся в делах , заботах

Но это так и должно быть , главное чтоб здоровье не подводило

Ссылка на сообщение

Павел и все гости домика, добрый вечер! На форуме я бываю, читаю, да писать нечего. Здоровье барахлит с такой погодой, то сердце, то давление. Рассада перерастает. Прочитала,  девчата режут. После 19 апреля буду резать томатики свои. Только рассада цветов в норме держится. Если бы еще и ее пикировать, то хоть плачь, ставить некуда. По-хорошему завидую вам. Столько места, столько выращиваете всего! Попробовала сделать прививку арбуза на лагенарию. Первый раз и 1 шт. Получилось! наблюдаю что дальше будет. В огороде столько работы. Клубнику еще не обрабатывала, хотела пересадить многолетние луки. У меня батун, джусай, слизун и еще душистый. Но последний может и не так называется. Сильно все разрослось. Половину выбросить надо. Редис в теплице плохо растет. Взошел хорошо, а растет плохо. Ой, что то все плохо. плохо, плохо. Прямо как у пиявки из мультика про Лунтика:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ни-ночка сказал(а):

Рассада перерастает. Прочитала,  девчата режут. После 19 апреля буду резать томатики свои.

Ну у нас так всегда , то недолет , то перелет ... , мои он напротив отстают

По-хорошему завидую вам. Столько места, столько выращиваете всего!

Уже не столько , по крайней мере в мыслях , есть жгучие желание занять основные площади ягодными кустарниками и многолетними цветами , и помидоры сильно сократить в этом году мечтал , да наши девчата все планы мне порушили  столько всего надарили , что пришлось как минимум на год отложить сокращение штатов

Попробовала сделать прививку арбуза на лагенарию. Первый раз и 1 шт. Получилось!

Поздравляю , я несколько раз пытался прививки делать , ничто не выходит , совсем не выходит , просто из рук выпадает , уж на простом , на помидорах пробовал , знать не моё просто ...

В огороде столько работы. Клубнику еще не обрабатывала

Ну у меня клубники не много совсем , 2 грядки и дикое поле , всю обработал , уже в рост пошла , перезимовала хорошо , и анархисты и построенные в ряд

Редис в теплице плохо растет. Взошел хорошо, а растет плохо. Ой, что то все плохо. плохо, плохо.

Ну нам погода как всегда гадит , осенью лило , в зиму сад не убранный ушел

Сейчас самая работа - опять погоды нет , ветра , холод , осадки

Вчера упертостью в саду работал по такой погоде , сегодня соплями шмыгаю

 

Беречь конечно себя любимых надо , а мы видать еще "не правильной" , совковой закалки

, нам подавай победу любой ценой

Поколению Пепси нас  не понять

Не болей Нина , здоровья тебе и близким !

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Павел, я давно перешла на кустарники и многолетние цветы. Но все равно каждую весну сею однолетники. Они цветут ярко и долго. Только не высаживаю их среди роз и в хвойной группе. Что бы не отвлекали внимание на себя. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не помню кто в начале посевной задавал вопросы по поводу как ведут себя в земле НУМ-мешочки

Мол у китайцев они описаны как саморазлагаемые ...

Ща , фиг вам и щастие в индейском жилище

Вчера готовил травяную гряду и выкопал на ней эти мешочки с останками Сельдерея

108.jpg

Ничего мешкам за год в земле не сделалось , живее всех живых

Ссылка на сообщение

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Ничего мешкам за год в земле не сделалось , живее всех живых

Паш, неправильные китайские мешки!:cheesy: Я вот как-то в фикспрайсе покупала спанбонд укрывной для грядок, так покрыла им арбузы и он меньше чем через месяц разлагаться стал- на мелкие-мелкие кусочки. И его тогда у меня разнесло по огороду, ведь сверху укрывала. А второй кусок у меня до сих пор лежит в упаковке , причем в помещении и на зиму там остается, но от морозов не разлагается. Я все хотела его назад в магазин унести и подарить им, чтобы тоже попробовали:cheesy:, но так и не собралась:grin:. Похоже разлагается от солнышка.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нина , наверное все же не правильные в кавычках

Оно нам надо чтоб вся эта химия распадалась и оставалась в почве , куда проще и экологически чище при перекопке их собрать и выкинуть

А про неустойчивый НУМ , то тоже такой в том году попался , но все же лето смог простоять , лишь осенью стал распадаться

173-1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начал высадки в сад , вчера рядок Анюток высадил

А сегодня высадил на грядку рассаду Петрушки и Сельдерея и посеял 6 сортов кустового Укропа

Для обычного Укропа пока не нашел места , но я его еще просто раскидываю по цветникам

Потом молоденьким выдергиваю из цветов

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера под вечер минут 15 шел град , достаточно крупный 4-5мм

110.jpg

Одна радость что он был какой-то вялый , инфантильный , просто сыпался почти при полном безветрии

Будь оно иначе и пришлось бы пожинать первые потери этого сезона , за несколько часов до этого высадил половину своей ранней Капусты , вот бы был антирекорд , и суток бы в гряде не простояла

А про град , это кстати был уже второй град , первый был днем ранее , но тот шел от силы пару минут , да и мельче был

А еще вчера был достаточно сильный утренник , на термометре было всего -2° , но то на уровне хари , а по земле похоже под все -5° могло быть , землю очень хорошо схватило , лопата с трудом пробивала ледяную корку

На тот момент у меня были высажены немного Анюток - ну этим все по барабану

Петрушка с Сельдереем вызывали у меня большее беспокойство , но с первого в их жизни заморозка все обошлось (хоть на тот момент и суток не прошло с их высадки)

109-2.jpg.109-3.jpg

(фото на момент высадки)

Сельдерей через несколько часов с утряны полностью оправился , Петрушка же выглядела малость помятой , ну тут возможно ее габаритность минусом служила

Да , сезончик , апрель на исходе , а толком к садо-огородным работам и не подступится

Ни раз не конспиролог , но уж больно приглядна версия что на нас применяют(не очень успешно) климатическое оружие вкупе с биологическим и санкционным в одном флаконе

Невдомек правда убогим что зарядив пушку тройным зарядом пороха у ней может и дуло разорвать

NS-FL-2014-Terrence-Rochon-Have-a-Blast-GSC3Ju95X6I.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Интересная заметка как понаехавшие варяги в Плес третируют местных под предлогом самоизоляции

http://1000inf.ru/news/95035/

Впрочем и в обычные времена они ставили препоны на въезд чужого транспорта в городок

Ссылка на сообщение

Погода жесть , какое там посадками заниматься , просто на улицу не выйдешь , особенно сегодня

Настоящий ураган  , ветрина жуть

Но еще самое главное по прогнозам ночь , через ночь заморозки до -3° , по факту же у земли это считай все -5°

Даже остатки Капусты жалко в такие дни высаживать , выжить то она выживет , но обмерзнет здорово нижний лист (почему так получается не знаю)

Дома конечно тоже еще тьма дел , пикировка Кореопсисов ,Мирабилисов , Георгин

Огурцы , Арбузы , Дыни посеял этот раз школками по техническим причинам

Надо не прозевать момент и рассадить вовремя

Вчера готовил остатки рассадной земли , последний пакет 25литров , сильно бодяжу своей

Вот что карантин с нами делает , первый раз за последнее время уложился всего в пять 25л пакетов

А вот что я буду делать с пленкой - не знаю , не так много надо , но надо в мае ОГешные помидоры по бокам кутать , а у меня только прошлогоднее старье , оно большей частью в руках рвется

В ИМ сватают 120мкм гавно , ученый прошлыми замерами знаю - за счастье когда такая толщина будет хотя бы в рукаве , а то и этого нет

Но делать нечего , придется брать ее и ставить прям рукавом (в два слоя то бишь)

Посеял вчера на рассадку Подсолнухи , два овощных ящика 0,5л стаканов с молочки вышло , и то еще 9 шт не влезло

Отправил это дело в огуречный теплый угол в саду , пусть там в тепле всходят

Насажал с неким запасом , просто наперед сложно высчитать скока пригодится , проще излишек потом кому отдать

/////

Блиин , теперь еще и снег посыпал ...

ХОЧУ настоящее 22 апреля , солнышко , тепло и Ленинский "субботник" на отдельно взятом садовом участке

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

В такую погоду как сегодня хороший хозяин собаку на улицу не выгонит

... , видно это не про меня , выгнал гули-гули и пса и супругу

Мне'ж самому некогда , рассада понимаетели ...

Не успели они и 10 минут прошвырнуться как повалил снег , хотя не знаю насколько подходит термин повалил если его несло параллельно земле

115.jpg действо пару минут всего было

пока фотик взял буран уже подуспокоился , а моя героическая парочка наперегонки несется домой

----

Капуста у меня кстати на половину ветром переломана , надо было экраны не углом ставить , а все стороны света закрывать , хорошо хоть есть чем заменить , но до 1 мая погоды не обещают ни раз

, да и после не факт что будет

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ночью , уже вошло в нехорошую  традицию , пролунатил с 1 до 3 ночи , выходил разок до ветру в сад

Было морозно -3° и очень звездно ...

В конце концов , посидев еще с час у компа , увалился досыпать

И вот новый , утренний выход в сад в 8-30 меня так "мало-мало" шокировал :

117.jpg.117-7.jpg

Снежок и солнце; день чудесный!

117-2.jpg Петрушка

117-3.jpg Молодая Клубничка , новый лист

117-4.jpg Сельдерей

117-5.jpg Петрушка

117-6.jpg Капуста , у ней еще вчера ветром половину листа переломало , теперь снежком осыпало , ну а последующие дни будет морозами долбить

В ноль не убьет конечно , но и отрастать чуть ли не с нуля будет , наверно проще пересадить будет с оставшейся рассады

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А у нас прямо сейчас такое безобразие! Еще с утра солнышко светило, я даже открыла грядку с цветами в теплице, а минут 10 назад пошла закрывать. Солнце скрылось и что-то потемнело вокруг. Закрыла, в дом ушла и ... в окнах стало бело. Даже на улицу выскочила от удивления- а там уже снег лежит и прилично так! Ведь обещали ливневый снег и нате вам, пожалуйста. Под снегом пробежалась по огороду, засняла то, что еще полностью не засыпало:grin: Рябчики такие жалкие стоят...

large.922294544_.jpg.5756e9176be4010b779e077087898d96.jpglarge.1300371874_1.jpg.9a358af49e2025391f7207cef901db0d.jpglarge.1493189570_.jpg.0f7dfcc55112a2cd0b12fdb20191bde9.jpglarge.1017206175_.jpg.e7ac4658e675a4a2348e88babf5be40c.jpglarge.1498437662_.jpg.cc6fb62e4a03f4d47be56036ff4563d7.jpglarge.1070799442_.jpg.27a6c1fd484bd2e94ed5e3c94c19d2d4.jpg

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Жуть , Нина ....

Теперь я понял что у меня все бело и пушисто , блиин , не так это выражение ща читается

Хочу больную зеленую лягуху , а не белую пушистую

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Эх , везет нашей области с присылаемыми варягами , каждый новый побивает "рекорды" прежнего

***

Станислав Воскресенский готов отдать государственную недвижимость в аренду малому и среднему бизнесу "за рубль". Об этом он объявил на видеосовещании с ивановскими предпринимателями 22 апреля. 

Глава региона подчеркнул, что мер, которые предпринимаются сегодня для поддержки бизнеса, явно недостаточно. "Бюджетные возможности у нас не резиновые, но без поддержки мы никого не оставим. У нас есть какое-то количество муниципального и регионального имущества. И я готов всё это имущество за рубль аренды отдать под нужды малого бизнеса", – сказал Станислав Воскресенский.

1935039036_.thumb.jpg.7f42638f9fa06bacd6e9188309a068eb.jpg

Ссылка на сообщение

Знатный морозец под утро , на уровне морды в 5 утра -5°

Борзею конечно , но у меня в холодном парничке как раз на этом уровне стоит рассада Астр , Львиного Зева и Анюток

Объем рассады большой по ним весьма велик , домой не стал затаскивать , только полил днем от души

Интересно а сколько градусов тогда было по земле , лень даже термометр бросить на грунт было

Но у рыб в пруду толстенный лед

**

Вчера пикировал Мирабилисы от 15.04

Частично пикировал Георгины от 15.04

18 апреля сеял Дыни , Арбузы , Огурцы - все взошло , сегодня или завтра буду пикировать

Так раньше с этими культурами не поступал (только при разных тестах) , но этот раз сложилось так что в тот момент не было ни нужного объема грунта , ни мест приземления столько , чтоб каждое растение сажать сразу в 2л контейнер , вот и пришлось пойти на компромиссное решение

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

118.jpg Мирабилис , 8 дней с посева

119.jpg а еще вчера посеял такое Сорго

До чего же у него крупные семена по сравнению с Сорго венечным , что в прошлый год у меня самосевом на кирпичной дорожке выросло (почти до последнего его принимал за кукурузу)

Семена с того собрал , и даже сейчас посеял , но они явно не вызрели , но чем черт не шутит

196.jpg Сорго венечное 18.09.19

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Паш, привет! У меня в этом году не перезимовали канны в подвале в термоящике:shocked: Ни одна...Ужас... Муж вчера привез из гаража канны, георгины, бегонии и каллы. Все живо, канны - нет... Все коричневые. Такое впечатление  - замерзли. Да в эту зиму у меня температура в гараже была не ниже, чем в термоящике!  Меньше +5 и не опускалась. Думаю, наверное, еще осенью как то успела их заморозить что ли...  :dnt:Хорошо, что 6 штук мужу осенью на работу втюхала на зимовку. А так бы без канн вообще осталась.

Ссылка на сообщение

Ира , здравствуй !

А почему так Все цело , Канны нет ?

Или в ящике по разным уровням температура разная , или может такая же напасть как у меня на некоторых

087-3.jpg (подробней обсасывал сиё примерно 5апреля в дневнике)

Ссылка на сообщение

Паш, вот черт знает что это такое. Но не как у тебя. Корни ВСЕ коричневые от и до, полностью. Как-будто замороженные. Я даже не могу понять, когда они у меня успели так замерзнуть. В подвале меньше +5 не было. Маловато для канн, но не критично. Всегда так зимовали. процентов 70 из зимовки выходили нормально. А тут... Паш, или +5 это им совсем мало?  Болезнь? Но те, что были отделены от них и отправлены мужу, живут и здравствуют. Правда я их корневища не видела, они в горшках растут. Но на вид - здоровые себе вполне. Если это болезнь, то почему поражены все растения? Я понимаю несколько, но все... И сорта все разные. Где-то что-то упускаю, но пока не понимаю что. Даже, если в подвале какое то время не было электричества, то температура все равно ниже +5 не опускалась в принципе. Пока загадка...

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Вышел проведать кто как у меня заморозок пережил (сейчас кстати солнышко до +5° нагрело)

120.jpg120-1.jpg

Рассада в превосходном виде , как будто и не было -5°

На втором снимке стрелка указывает где датчик термометра расположен , как раз на уровне рассады , но снаружи этого парничка при сарае , да впрочем ночью температура одинакова с обоих сторон

121.jpg Вот таков Сельдерей после заморозка (6 дней назад высажен)

121-1.jpg Петрушка выглядит более помятой

121-5.jpg121-3.jpg

С Капустой дела сложней , да это почти каждый раз так , ну не могу я ей заниматься в начале мая

Там другие , более теплолюбивые , звери пойдут

Апрель(конец) у меня традиционно Анюты , Астры , Гвоздики , Львиный Зев , Капуста пионерами идут

Этот год полное исключение , даже их не смог начать высаживать , 6 Анюток посадил и все , ну кроме того что на фото

Погоды все такие , что и сам почти в сад не выходишь (доходился уже почти , на сопли изошелся)

Заболеть серьезно сейчас смерти подобно , окромя меня сад-огород моим и на.... не сдался

122.jpg Рябцам мороз вообще по барабану , были'б  повыше , то шеи бы согнули , но потом бы отошли и без ущерба цветению

124.jpg Вот такая у меня Календула вымахала , хоть и супер-пупер какая-то сортовая

Сеял 13 марта , и на фига спрашивается , надо было прям в гряду сажать как банальные ноготки , голубых кровей в ней точно нет

Я ее за свою сознательную жизь ни раз не сажал , с 70х на ноготки отрыжка , как на сорняк была

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас тоже мороз был -5, хоть обещал иностранный сайт аж -10. Я ему доверяю больше чем нашему РП5. Но сегодня не подтвердилось...Рябчики твои молодцы! А мои повыше и пореже сидят, так утром лежали все... Уже решила что все, но сейчас поднялись и наклонные пока. И лилии тоже были распластанные, не все, а которые вылезли высоко. Но тоже вроде оклемываются. В ближайшие дни обещают без морозов. Вынесла опять всю рассаду в теплицу и даже посадила среднюю грядку- 38 кустов. Теперь остальная рассада не влазит в середину. Цветы расставлю по бокам теплицы, а что не вошло, может и в проходы. Но хоть и плюсы будут, но небольшие- все равно придется укрыть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...