Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

А у меня Почти все Лилии еще спят , а Дельфины похоже макушки прихватило , но не сильно

Ссылка на сообщение

Результаты местного опроса в нашей области , мол что у вас в кубышке :

1857775888_-.thumb.jpg.4beba76ea9cfee10334c615a1b1fbe7a.jpg

Стал думать где моя кнопка , по смыслу нижняя

, по крайней мере господа слуги народа сделали все возможное что я в этой группе оказался

Но подумав лучше понял что у меня почти ничего не поменялось , раньше жил от субботы до субботы

Теперь приходится работать  с колес  , пришел 0,5-1 рупь - сходил в магазин или заказал что на дом

Сейчас заказал в ИМ мелочевку по садо-хоз-части(пленка , кабель , брус , грунтовка) на понедельник , а сумма на заказ наберется лишь сегодня вечером ... , весело прям жить становится , причем без всякой иронии , вкус жизни появился , как в былые времена , когда рыбалкой занимался

А еще рад что в сложный момент и брат сразу предложил помощь , если только возникнут проблемы

Пока отказался , халява развращает , ежели уж в самом деле прижмет ...

Дочь же всегда при своем особом мнении лет с 5 еще была , раз в неделю привозит пару пакетов продуктов и через забор перевешивает (вот времена пошли дистанционного общения) , у ней не прокатывают отговорки что у нас все есть

А вчера вообще отчудила , звонит нам : - "папа , мама , смотрите в окно , через час вам холодильник привезут"

Зимой у нас один из двух мелких (еще в 80х купленный) приказал долго жить

На одном , да мелком не житье совсем , но что-то за 3 месяца так и не выкроилось лишних денег новый купить , вот дочка и решила подарок сделать , купила 2х метрового монстра нам в подарок

Второй день в пятнашки играем как его в малюсенькой кухне 2*5м разместить

Приятен даже не сам подарок , а то что человек вдруг сам себе задал установку - надо поддержать родителей чтобы они там не говорили про полное Ок

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, grawicapa сказал(а):

Дочь же всегда при своем особом мнении лет с 5 еще была , раз в неделю привозит пару пакетов продуктов и через забор перевешивает (вот времена пошли дистанционного общения) , у ней не прокатывают отговорки что у нас все есть

А вчера вообще отчудила , звонит нам : - "папа , мама , смотрите в окно , через час вам холодильник привезут"

Поздравляю с новым холодильником. Хорошо когда дети помогают, это не только материальная помощь, а моральная тоже. Последнее даже более нужное. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Вчера рассаживал Огурцы , частично Арбузы по 2л контейнерам , Дыни что-то отвратно взошли , поэтому их чуть позже рассажу

Ну и перевалил вчера Томаты посева  от 2 марта из 1л тары в 2л

По делу надо было в свое время сразу в 2л переваливать , но в тот момент и грунта готового не хватало , и места для размещения рассады

У томатов этот год задержка развития 2-3 недели , и по партии 2 марта и по партии 20 марта

Здорово недоучел фактор при какой температуре рассада растет , ну да ладно , все равно весна нынче не внушает доверия , скорее всего раньше 15 мая высаживать томаты не рискну в ОГ (лишь бы не как в 17г , когда в последние дни мая лишь высадить пришлось)

128-1.jpg от 2марта у меня 11 помидорок , тут еще в литрухах стоят

Капуста , что не досажал сдурела , очень быстро в рост пошла , я такую рассаду уже не очень люблю , а у меня еще не определено , куда она на замену ранее высаженной пойдет или на продолжение посадок

Возвращаясь к помидоркам , как всегда самый шустрый Турбореактивный , за ним Пигмей и Июньский идут , лишь они пока при бутонах

127-5.jpg127-6.jpg

Турбореактивный

127-9.jpg127-10.jpg

Пигмей

127-7.jpg127-8.jpg

Июньский

Другие сорта менее расторопны

127-4.jpg Петергоф , ну этот хоть и хиленькой конституции по после подсуетится и практически с предыдущей троицей плодить начнет

127-13.jpg Нижегородский Кудяблик , в тот год я его тоже к достаточно ранним отнес , нынче хорошо если мои ранние с 1 июля пойдут

По первым двум листам видно какое у всей партии тяжелое детство было

127-12.jpg Костер , ну я за него не говорил что он ранний , то другие за него топили , мои две предыдущих посадки этого сорта меня не впечатлили

Понаблюдаю еще раз за ним пристально , сравнивать правда можно будет только относительно других сортов этого года

По абсолютным срокам иллюзий нынче не питаю , не рвать мне этот раз 9 июня помидоры с кустов от 2 марта

Теперь три сорта что в стародавние времена сажал , хочу точнее определиться как они соотносятся с моими нынешними любимцами из ранних

127-11.jpg Антиквар - Бонни ММ

127-2.jpg Антиквар - Кнопка

127-3.jpg Антиквар - Божья Коровка

**

127.jpg Бой с Тенью , первая проба , сказали что из тормозов , по тому с ранними и посадил сроком

127-1.jpg А это Гном , просто Гном (сорт такой) , заявлен как ранний , бум проверять

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня уже первая Калла зацвела , вот на фига оно мне сейчас надо ...

128-3.jpg

Я их всего 13 дней назад высадил , через 3 дня корни пустила

Вот что значит всю зиму в тепле зимовала , извелась видно вся

***

Кабачки у нас абсолютно не едят , Тыкву жена еле-еле , настолько еле , что и одного куста лишка бывает

Посему я их и не сажаю , но тут от скуки решил одной Тыковкой обзавестись на сезон

126.jpg удивило какая корневая через 7 дней с посева

Мне дивиться можно , коль ни раз не тыквоман

126-1.jpg Вторая семка не так шустра оказалась , но как интересно

вершка то и над землей еще не было , а корней уже мочало

125.jpg И насколько скромней Огурчики выглядят

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас изумительно погожий день выдался , и тепло , и солнечно , и ветра почти не было

Весь день был в саду , но увы половину времени убил на полив рассады в теплых парничках

Но во вторую половину дня все'ж повысаживал немного Астры и Анютки , да несколько цветников разрыхлил , прополол

Впереди еще два дня подобных ожидается , надо успеть за них как можно больше всего высадить

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Все мои переживания о заторможенном развитии томатов посева от 20 марта оказались напрасными

В последние дни рванули в рост по полной :

105.jpg 17 апреля (28 дней с посева)

129-1.jpg 26 апреля (37 дней с посева)

С учетом того что ранее чем через 2 недели мне их не высаживать получается самый то будет к тем дням , а то может и перебор даже

Уже сейчас пришлось стаканы немного раздвигать , чтоб томатам простор обеспечить

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 утра

 Не смотря на вчерашний теплый день (+16°) , ночь опять мороза для нас припасла

, на высоте 1,5м температура -3° , привык что почти каждый день так , уже и не печалька даже

**

Вчера среди разных нужностей в хозяйстве привезли мне и кусок провода , якобы ПВС 2*1,5мм

Этикетка от какой-то мутной отечественной фирмочки , а по внешнему виду голимый китай

Впрочем качество изготовления весьма высокое , и материал чистая медь , без всяких намесов

(медный провод от китайцев часто и к магниту клеится)

Но вот сечение провода - это что-то , за место обещанного на борту кабеля 1,5мм2

сечение вышло всего 0,67мм2 , ОХРЕНЕТЬ , раньше разводили на 20-30% , а теперь более чем в два раза

Таким мошенничеством промышляет :

ТД "ЭлектроКабель" 150044 г. Ярославль проспект Октября, 78

**

Прикупил еще 10м фасовку 42 белого НУМа , сейчас сбегаю до сарайки , завешу отрез , посмотрю на сколько там на....

920гр 32м2 - итого 28,75гр/м , 68% от обещанного , ну это от местных , ивановских аферистов

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Вчера среди разных нужностей в хозяйстве привезли мне и кусок провода , якобы ПВС 2*1,5мм

Этикетка от какой-то мутной отечественной фирмочки , а по внешнему виду голимый китай

Впрочем качество изготовления весьма высокое , и материал чистая медь , без всяких намесов

(медный провод от китайцев часто и к магниту клеится)

Но вот сечение провода - это что-то , за место обещанного на борту кабеля 1,5мм2

сечение вышло всего 0,67мм2 , ОХРЕНЕТЬ , раньше разводили на 20-30% , а теперь более чем в два раза

Первый вопрос  в магазине: по ГОСТу или ТУ. Совсем совесть потеряли, чтоб им так колбасу в магазине взвешивали. Весной приценивался к плёнке на теплицу, так такая же фигня, толщина даже на ощуп отличается :angry:. За пленкой с микрометром придётся ездить. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, grawicapa сказал(а):

Но во вторую половину дня все'ж повысаживал немного Астры и Анютки ,

приветики !! Паш,есть вопрос,значит,астры можно высадить в Ог,а укрывать не надо?давно у меня их не было,я все про них забыла...да и погода,  была раньше  в это время,более понятна....

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):

Первый вопрос  в магазине: по ГОСТу или ТУ. Совсем совесть потеряли, чтоб им так колбасу в магазине взвешивали. Весной приценивался к плёнке на теплицу, так такая же фигня, толщина даже на ощуп отличается :angry:. За пленкой с микрометром придётся ездить. 

Не принципиально гост или ту , если заявлено одно , по факту другое - это МОШЕННИЧЕСВО

131.jpg

131-1.jpg130-2.jpg

Я также на вскидку определил что сечение 0,75мм2 , чай с электрикой работаю всю жизнь

Сейчас элементарно стало сечение определить через вес , отрезаю 10см провода , чищу от изоляции и на весы , далее считаем S(мм2)=М(гр)/0,89(для меди) , в моем случае вес 0,6гр , получаем 0,67мм2

****

Пленка , НУМ - та же хрень везде

Но толку с микрометром ходить , толще пленка от этого не станет

Я в последнее время брал "200мкм" , но теперь и она не вытягивает даже на 100мкм реальных

Зато появилось предложение 250мкм - вот да такую взял - 120мкм потянула и простояла лето + зима + лето (на зиму не снимал , поскольку в парнике-рассаднике всякое добро хранил зимой)

А этот год мне такую пленку купить обломилось , что везли по карантину было лишь условные 120мкм

Даже мерить не буду сколько , в два слоя прям рукавом пущу , иначе ветром на второй день порвет

***

131-2.jpg ну а это прославление герою капиталистического труда

Те кто плотность в 28гр/м выдают за 42гр/м , эти акулы капитализма видать недавно в бизнесе , должной хватки еще не приобрели

Только что, ивановочка сказал(а):

приветики !! Паш,есть вопрос,значит,астры можно высадить в Ог,а укрывать не надо?давно у меня их не было,я все про них забыла...да и погода,  была раньше  в это время,более понятна....

Наташа , приветус !

Астры , Анютки , Гвоздики , Львиный Зев , Капусту , Сельдерей , Петрушку все вполне можно сажать

Да и еще возможно кое кого , перечислил кто регулярно под заморозки попадает

Меня по Астрам больше донимает солнце и ветер , поэтому "галочкой" загораживаю на первые дни

Видела наверно у меня на снимках

А еще я по такой погоде высаживаю клубни Георгин и Мирабилисов , даже с ростками , просто заглубляю их на несколько см в землю , а то еще и земляной холмик сверху временный делаю

Кстати как строго у тебя мужики самоизоляцию соблюдают ? , а то могу поделиться отдать несколько клубней мирабилиса , у меня по некоторым цветам уже лишки образовались

Да если надо коллекцию примул могу накопать , выставлю в ящиках у калитки , приедут заберут

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

 

В Ивановской области с 24 апреля вводится обязательный масочный режим

 

Но при том

Салонам красоты и парикмахерским в Ивановской области разрешили работу

Чудны дела твои .....

А как при этом социальную дистанцию соблюдать собираются ?

Хорошо хоть у нас в стране дома терпимости не легализованы , а то и им очевидно бы разрешили работать соблюдая некие необходимые условия:mosking:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, grawicapa сказал(а):

 

 

В Ивановской области с 24 апреля вводится обязательный масочный режим

 

Салонам красоты и парикмахерским в Ивановской области разрешили работу

Чудны дела твои .....

А как при этом социальную дистанцию соблюдать собираются ?

У нас неделя уже такой режим. Кто-то ходит в них, кто-то нет, западного дурдома, слава Богу, нет. Нужно меньше думать об той дури и жить сегодняшним днем. Махни на ночь пятизвездночного армянского корвалола :grin:, или на крайний случай...... 

IMG_20200428_010858.png

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, grawicapa сказал(а):

Наташа , приветус !

Астры , Анютки , Гвоздики , Львиный Зев , Капусту , Сельдерей , Петрушку все вполне можно сажать

Кстати как строго у тебя мужики самоизоляцию соблюдают ? , а то могу поделиться отдать несколько клубней мирабилиса , у меня по некоторым цветам уже лишки образовались

Да если надо коллекцию примул могу накопать , выставлю в ящиках у калитки , приедут заберут

спасибо,Паш,астрочки я высадила, самоизоляцию мы блюдем,а куда нам шастать,запасов в холодильниках много,вот теплицей занимаемся,сын помогает,пока не работает,но у них и свой огород есть,как с женой выходные совпадают,они туда едут,пытаются сами  огородничать,за цветочки спасибо,но надо сначала нам теплицу доделать,завтра вот должны п\карбонат привезти с недостающими железками,надо поторопиться,время уже против помидор работает,быстрей бы их высадить...а к вопросу о  вывозе лишнего, если не будет уже  поздно,то недельки бы через 1.5-2 вернуться ....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

 если не будет уже  поздно,то недельки бы через 1.5-2 вернуться ....

хорошо

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Есть такой почти что сорняк - Ипомея , не делает ее им только то что она однолетник

Последнее время все сажал ее у высоких Подсолнухов как у опоры , ну и обычно прям в грунт

А тут что-то сунулся , а семена у меня конкретное старье , аж 2014г

Без особой надежды на успех посеял на рассаду школками все остатки (40 и 80шт примерно)

Посеял три дня назад

133.jpg утром такое дело имел , землю над семенами аж шапкой подняло

133-1.jpg а к вечеру уже вот так стало

И это из шестилетних семян , такая живучесть - первый признак сорняка (Ипомея кстати и из самосева лезет , хорошо что хоть не всегда и поздно созревает)

А еще у меня также за три дня взошло Сорго черное , по семенам совсем не такое как в вениках

Всходы интересные - иголками

132-1.jpg

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, grawicapa сказал(а):

А еще у меня также за три дня взошло Сорго черное , по семенам совсем не такое как в вениках

Всходы интересные - иголками

132-1.jpg

Паша, а Сорго черное не пеннисетум? А то я его растила году так в 13-14

large.135-230614091655.jpeg.95fe192687c66c5ae112726a03769fc6.jpeglarge.135-090614040352.jpeg.578fed2facc9b5c1dc5cd63cd0cc0bf9.jpeg135-020914045845-33075435.jpeglarge.135-070314094933.jpeg.a6b5e8b60ce9d08f01e2099055cee816.jpeglarge.135-090614041717.jpeg.b462a09e3fa8072007a75ad113b9a1c3.jpeg135-020914045844-3307394.jpeg

Правда сейчас поискала в инете- моя растень ни на пеннисетум ни на сорго не похожа:shocked:. А я последние семена рассыпала прямо в огород. Навряд ли там вырастет, ведь сыпала не на определенное место, а просто ходила по огороду и бросала по сторонам все накопившиеся семена:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нина , не знаю , я эту девушку первый раз гуляю

119.jpg

На фантике лист вроде как зеленый и метелки

Ссылка на сообщение
7 часов назад, grawicapa сказал(а):

Нина , не знаю , я эту девушку первый раз гуляю

119.jpg

На фантике лист вроде как зеленый и метелки

Там написано было ростом 1.5 м вроде.У меня вырос под три метра и причем вызреть успел.При прямом посеве в грунт в начале июня.Метелки семян кстати очень мощные.Прям самое то для птицы.Ну и мыши метелки которые я оставил в ведре, его конкретно подточили))По вкусу пришелся.

По сути растет как кукуруза.Стебель только тоньше и легче ломать.А так хорошая силосная культура.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Серж44 сказал(а):

Прям самое то для птицы.Ну и мыши метелки которые я оставил в ведре, его конкретно подточили))По вкусу пришелся.

Ну у меня под осень воробью стаями на амарантах пасутся , как только умудряются семена с мак из требухи выклевывать ....

По сути растет как кукуруза.Стебель только тоньше и легче ломать.А так хорошая силосная культура.

Ну в данном случае будет как декоративный элемент

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Павел, я забыла посеять Мирабилисы. Только что перебирала семена, которые еще надо посеять и обнаружила Мирабилисы. Первый раз их хотела вырастить и вот .....память подвела. Сейчас уже поздно их сеять?

Ссылка на сообщение
Только что, Ни-ночка сказал(а):

Добрый вечер всем! Павел, я забыла посеять Мирабилисы. Только что перебирала семена, которые еще надо посеять и обнаружила Мирабилисы. Первый раз их хотела вырастить и вот .....память подвела. Сейчас уже поздно их сеять?

Нина привет !

Да нет , ничего не поздно , они очень быстро растут

Единственно перед посевом замочи семена на 12-24 часа , чтоб оболочка набухла

, а уж потом сажай

Я свои 15 апреля сажал , с 20 числа пошли , а сегодня в них уже 7-10см

Высаживать их в сад все равно когда основные заморозки пройдут

А вот клубневые я с сегодняшнего дня по-маленьку высаживаю , просто заглубляю ростки в землю

А то и еще холмик земли небольшой сверху насыпаю

Георгины я подобным образом вчера все высадил , но у меня их всего 9шт , остальное рассадой пойдет ... , хотя вру есть еще несколько клубней без ростков , замученного вида , пойдут ростки - высажу , а нет - так чо зря ими место занимать

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ночью был небольшой заморозок , а под утро небо затянуло и пошла легкая моросилка

Днем же обещают серьезные осадки , да практически на весь день

Вот и рванул я в 6 утра высаживать очередную часть Астр под моросилкой и всего +2°

За полчаса у меня даже под шапкой ухи в трюбочку свернулись ....

Зато теперь у меня освободилось несколько контейнеров куда можно будет рассадить кое что из бахчи

Ща попиваю чаек с законными 7гр коньяковского , сразу прям так потеплело

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...