Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

Павел, ты прямо как Павка Корчагин! Я ни за что не стала бы под ледяным дождём сажать. Садовод- тоже человек! Правда говорят- имя влияет на поступки человека 

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Павел, ты прямо как Павка Корчагин! Я ни за что не стала бы под ледяным дождём сажать. Садовод- тоже человек! Правда говорят- имя влияет на поступки человека 

Наташа , так обидно же , вчера еще обещали что дождь только с обеда пойдет , а утром встаешь и понимаешь что кина не будет , но можно фитиль перед сеансом посмотреть , пусть и не в самых благоприятных условиях

Хотя тоже смотря что таковыми называть , ща вообще на улице поливает как из ведра

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

так обидно же , вчера еще обещали что дождь только с обеда пойдет ,

ПРиветики ,а у меня с самого утра дождик нарисован был и на завтра также

image.thumb.png.dd0e9ea36943dcd9b87210cd88561d45.png

 

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

ПРиветики ,а у меня с самого утра дождик нарисован был и на завтра также

image.thumb.png.dd0e9ea36943dcd9b87210cd88561d45.png

 

Наташ , так не угадаешь , не успел пожаловаться что дождь стеной (бочки правда через край налило) , как сейчас уже даже солнышко пытается пробиться и заметно так потеплело

Но я ща все равно засел за пикировку последышей рассады , чтоб хоть с этого бока на меня ничего не давило

Но больше всего сейчас конечно угнетает что почти каждый день убиваешь на полив рассады , что не дает от нее быстро избавится , рассадив по грядкам да цветникам

Ссылка на сообщение

Паша, а ты хризантемы еще не высадил? которые из черенков? Я Сегодня всех высадила, но кроме 3, которые были из подаренного букета-цветка с сиреневыми цветками крупными. Я бы и их высадила, но один зацвел в горшке в теплице. Думаю цветок не перенесет майских понижений. На первом фото такой она была, там в одном горшке наверно было 3 растеньица. Я их и рассадила, обрезав верх. Черенки не принялись, а деленки зацвела первая и на второй бутоны, на третьей совсем еще мелкие.

large.665051014_.jpg.32ceb9fcd0834081913b7a54f3303730.jpglarge.1938175510_.jpg.868ca502405ef1c905bd09cbdd406926.jpglarge.813051538_.jpg.7e59ac7389416bb2210fcd2796736b95.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Паша, а ты хризантемы еще не высадил? которые из черенков? Я Сегодня всех высадила, но кроме 3, которые были из подаренного букета-цветка с сиреневыми цветками крупными. Я бы и их высадила, но один зацвел в горшке в теплице. Думаю цветок не перенесет майских понижений. На первом фото такой она была, там в одном горшке наверно было 3 растеньица. Я их и рассадила, обрезав верх. Черенки не принялись, а деленки зацвела первая и на второй бутоны, на третьей совсем еще мелкие.

 

Нина , офигеть , каки красавы !!!

По опыту прошлого года то что зимовало на улице или в парнике заморозков не боится , а вот что при комнатной температуре жило - то обморозится или их надо постепенно приучать к холодам

Но обмотозится не насмерть , потом фенексирует

001.jpg 01,05,19

164-1.jpg 01,06,19 ,тот кустик что на верхнем фото - нижний правый

Его соседи - маточники зимовавшие в парнике

***

А про мои хризы не спрашивай , не сыпь мне соль на раны

Черенки с подполья клещ погрыз , выкинул (правда часть скинул в ведро под крышку на улице )

Зима была мягкой , а вдруг корневая жива осталась

Часть кустов убрал с грунтом в погреб , но там хризы и гвоздики мыши съели под ноль , и вершки и корешки

Часть оставил на улице зимовать , 1,5 из них целы , остальные непонятно

128-1.jpg а это единственный черенок что у меня жив остался , поместил его в карантин по другой проблеме до появления клеща это его и спасло

Но его я в сад ранее середины мая ни-ни

**********

**********

И попутно , на идиотов зла не хватает , а может и не идиотов а провокаторов с пятой колонны , грант западный проедающих :

Информация о том, что в Москве приостановлена организация детского отдыха до 31 июля, (а решение по поводу третьей смены в августе так и не принято), привела к появлению на сайте петиций Сhange.org обращения к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому.

В нем инициатор Вероника Астафьева указывает, что запретить проведение смен в детских лагерях - самое простое решение для властей, однако "запрет лета" приведет к еще большим проблемам - росту бытового травматизма, хулиганства, "сезонной беспризорности", неконтролируемому разносу инфекции детьми в городе.

- Лагерь - это изолированная территория, инфицирование извне практически невозможно - указано в петиции. - Перед отправкой в лагерь ребенок проходит медицинский контроль. Все смены в лагерях длятся от 14 до 21 дня, выявлять возможные симптомы заболевания в лагере удобнее и эффективнее, чем дома. В лагере медперсонал в круглосуточном режиме контролирует здоровье детей. При этом дети не являются категорией риска.

И похрену им что все массовые заражения происходят в центрах сосредоточения людей : больницах , монастырях , военных училищах

Ты хоть каждые пять минут тестируй , но в таких местах инфекция распространяется мгновенно

А потом же наши главные говно-сми типа эха москвы , ленты , новой газеты будут верещать о бездушном режиме допустившем массовое заражение детей

И похоже бесхребетная местная власть идет на поводу у горлопанов :

Летняя оздоровительная кампания в регионе состоится. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил Врио главного санитарного врача Ивановской области Павел Колесник.

В настоящее время региональным правительством и Роспотребнадзором создается рабочая группа, которая разработает специальный регламент начала и прохождения оздоровительной кампании.

Действовать будут санаторные учреждения, а также загородные и школьные лагеря. Сейчас решается, какие учреждения смогут продолжить работу.

Что касается сроков начала кампании, то, по словам Павла Колесника, сроки пока остаются прежними и не сдвигаются, это – июнь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Любой разговор в мужской компании рано или поздно сводится к бабам

Перефразировав :

Сейчас о чем не начни говорить все едино сведется к короне

уж лучше такой умор на болезнь :

s1200?webp=false

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Паша , добрый день ! Доброго здравия тебе и твоим близки , и всем гостям домика♥

Паша , я к тебе с низким поклоном и благодарностью .За твой опыт , которым ты щедро делишся с нами .

В этом году , из чего что было ," слепили " рассадочник )) с подогрев от карбонового кабеля 

Вечная проблема у нас была- защита от ночных заморозков , на начальном этапе .

А сейчас я как " в раю " )))),сплю спокойно .

По приезду перевалила всех в больший объём , готовлю грядки и жду прогревания грунта .А ночи у нас пока стабильно -5 -10 .

Ещё раз большое СПАСИБИЩЕ !!!Хороших тебе урожаев !!! И всем нам тёплого лета !

Доча у тебя золотко! Есть чем гордится ♥

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Радуга сказал(а):

В этом году , из чего что было ," слепили " рассадочник )) с подогрев от карбонового кабеля 

Вечная проблема у нас была- защита от ночных заморозков , на начальном этапе .

А сейчас я как " в раю " )))),сплю спокойно .

Согласна ведь , что делов на копейку , а вагон нервов сбережен , да и рассада тоже

Ссылка на сообщение

Весь в делах , с утра был студеный ветер и обще Брррр

А после обеда погода наладилась , и ветер стих и потеплело

Но холодно все равно по ночам как минимум до 3 мая

Глянул одним глазком в рассадник на "сильно отстающие" томаты от 20 марта

, и пришел в ужас , ДА ИХ УЖЕ СЕЙЧАС ВЫСАЖИВАТЬ ПОРА , а у меня даже нет возможности их просторней расставить , квартирный вопрос не только москвичей испортил ...

Ссылка на сообщение

Резко похолодало на улице , всего +2° и ясное небо

Так что не ходи к гадалке что под утро до -3° опустится термометр как минимум

Впрочем мне пока дергаться не надо , пока только полярников высаживал

***

Что-то проассоциировалось недавним с десантированием парней с 98ой , что на землю Франца Иосифа с 10км сбросили , думаю им холоднее было

54696afc85e6a9585430e20c1ed78b7b.jpg

Ссылка на сообщение

Нюх меня не подвел

3 утра  , на высоте сопатки уже сейчас -3,8°

До восхода солнца еще полтора часа ...

А еще сегодня Первомай , день весны и труда !!!

pozdrav-s-1-maya-16.jpg

.... полпятого -4,5° у пяточка , все в инее , что-то мне Астрочки жалко стало , я вчера их столько высадил , конечно ничего им не будет , но всё жалко

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Василич сказал(а):

Павел, совсем не спишь, все о России растениях думаешь. Режим соблюдать надо, давно уже не 18

Да сон что-то давно нарушен , лучший вариант когда с 22 до 02 спишь , потом блондишься и с 05 до 08 добираешь не добранное

А часто бывает без первого куска ....

Наступает Первомай,
Шашлыком его встречай!
Хоть сегодня день труда,
Отдыхай хоть иногда.

Набирайся быстро сил,
Чтобы труд не подкосил.
Ведь работать надо в меру,
И в порядке будут нервы.

Не это не наш типаж

QuaintDarkDogfish-small.gif

Они теперь не сидят а по заграницам шастут ,  а честным гражданам  из-за них карантин

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Воо , напервомаялся так что сел за комп и спину распрямить тяжело

Хотел что ни то огородное поведать обществу , да ну его куды подальше

, нет-нет не вас любимые а энто огородное

Проскочила в голове фраза с мультяшки современной :

"я сам себе не улыбаюсь от того что серьезный такой"

Ну и пошел с ней картинки в яндексе искать , есть така дурна привычка иногда отвлекаться от делов

254471097_6b21f88f75d8171ecd71032b54397c

scale_1200

llmC6jycxJw.jpg

s1200

s121.thumb.jpg.1577813a2efb4c52704470c6186faa27.jpg

173058-ffcfa-105649538-m750x740-ud83e4.j

s1200

8e485fd03b7a993ecf7568ebab50a5e1.jpg

x_15c30a6e.jpg

s1200?webp=false

14xe3.jpg

og_og_1477168957239559333.jpg

Remarok.net15686.jpg

CroaN1x5VGY.jpg

s1200?webp=false

moglo-byit-huzhe.jpg

8f58931s-1920.jpg

MUU3oD9NSISyI-iaz0Ki_VvGQuXq4_BOJZMyTfev

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Можно ль к юмору присоединиться...Из крайне-последне просмотренных  мне еще это понравилось:lol:

 

IMG_20200502_121901.png

IMG_20200502_121836.png

IMG_20200318_012356.png

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа , ежик особо понравился , напомнил мне мне выложенного в одной из тем голого кота с животом почти до пола (хотя возможно я в кошачей красоте полный профан)

Уфф , сегодня у нас совсем легкий заморозок , что-то около -1° , а в следующие дни на горизонте пока теплынь ... , еще пока не верю , у нас даже пока Тюльпаны не зацвели , даже ботанические

Исключение - какой-то из линейных психанул и на половину раскрыл свой бокал , но ему так дало по морде лица , что даже не ясно какой окрас у него

Ну раз морозов не будет начну высаживать и Бархотки , успеют хорошо укорениться  им после заморозки не столь страшны будут , да еще денек посмотрю и петуньям отмашку дам

А томатам надо еще низкие навесы ставить , ничего не готово ...

Мало того что сил и здоровья нет , так я тоже как тот твой Ежик без колючек на жопе страдаю

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И снова о погоде , вернее о претензиях к ее прогнозам

Участок в городе и за городов - да есть две большие разницы

Помню у родителей была дача в 20км от города , так там снег на 2 недели позже сходил весной

Да и та же ситуация у Брательника , у них заморозки в деревне продолжаются даже тогда когда у меня приходят 100% плюсовые ночи

Ну с этим еще можно согласиться , мол город , свой микроклимат , туда-сюда

Хотя в моем случае северная окраина города , после меня еще 300м домов , пустырь и лес

Привык я к тому что в саду есть более теплые точки и более холодные

В ту весну было что клубневые георгины обморозило а в метре от них молодую , только что высаженную рассадку Георгинов не тронуло

Заметно холоднее у меня на улице перед домом , чем за забором на участке , тоже можно как-то объяснить некими сквозными потоками воздуха с севера(с леса) на юг

Но во всем должна же быть мера ... , только что заявил во всеуслышание что заморозка практически у нас не было - и что , выбрался сейчас на лужайку перед домом , сразу у калитки клумба стоит

Несколько дней назад на ней уже Анют навысаживал , смотрю стоят все стеклянные , в землю пальцем ткнул - ё моё ледяная корка , одним пальцем и не продавить

Как же так , тут явно Утряна не -1°была , как я говорил

Рванул в сад проверять , везде земля мягкая , и даже инея нет на зелени

Чудны дела метеорологические , тут как минимум градусов пять разница выходит , меж садом и улицей

А мы все обижаемся что прогноз не точен , не обещали заморозков а они были

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, grawicapa сказал(а):

А мы все обижаемся что прогноз не точен , не обещали заморозков а они были

 

IMG_20200502_145955.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Василич сказал(а):

 

IMG_20200502_145955.jpg

Ну адвокатом я в прошлом посте был , теперь в роли прокурора выступлю :

Решили синоптиков расстрелять за то, что ни один их прогноз не сбылся, привели на площадь.
Народ выражает полный одобрямс.
Барабанная дробь.
И вдруг мужик из толпы орет:
— Стойте! Не надо их расстреливать! Они еще могут принести людям пользу!
Главный судья (в сомнениях):
— Вы думаете? И что вы предлагаете?
— Предлагаю их повесить! Пусть хоть направление ветра показывают...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Ну адвокатом я в прошлом посте был , теперь в роли прокурора выступлю

А если серьёзно, то даже в пределах одной области погода может очень сильно отличаться. Вот как тут быть? 

По поводу микроклимата. У бабушки дом стоял с южной стороны, а огород соответственно с северной. Мы жили через дорогу и у нас было с точностью до наоборот. Так вот когда были небольшие заморозки, у бабушки всё замерзало, а у нас постройки спасали от холода. Она всегда приходила и говорила: как в разных городах живём!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Писать  ну совсем некогда , дела , дела ...

Один момент все же озвучу

Высаживал раннюю Капусту 19 апреля , знаю что рановато , но все кажется что рассада перерастет

И так случилось что этим днем высадил лишь 12 корней , а со следующего дня така погодная задница началась , ветер , морозы , снег , то все комплектом , то поочередно

Короче оставшийся десяток корней лишь 28 апреля довысаживал

Рассадка за эту декаду конечно же в рассаднике подросла (не любитель слишком крупную высаживать)

И вот 2 мая сравниваю обе партии :

145.jpg.145-2.jpg

Это пара образцов с дня высадки 28.04

145-5.jpg.145-6.jpg

, а тут пара образцов с дня высадки 19.04

***

Небо и земля ... , тут конечно в этом году очень ненастный апрель вышел , даже март у нас теплей был

Да и эти страдальцы из первой партии очухаются со временем , но время впустую уйдет

Хорошо у меня еще 8 корешков рассады оставалось , заменил я 8 из 12 самых замученных Капусток

В принципе ведь не раз на эти грабли наступаю , все зарекаюсь раннюю Капусту только к 1 мая высаживать , а как приходит весна так начинает свербить ---- быстрей-быстрей

***

А с теми же помидорами у нас не так же разве бывает , тоже все спешим куда-то

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Паша, здравствуйте! Обращаюсь как к специалисту по навесам. Сделали в ОГ навес над грядкой для томатов в ОГ, грядка насыпная где-то 25-30см, от грунта в грядке до поликарбоната (крыша) будет 1.5м - это много?

Ссылка на сообщение

Павел, добрый вечер! Хочу спросить Вашего мнения насчёт выращивания В ОГ при ночных температурах  +4+6 градусов:

1) кукурузы

2) петунии

3) космеи

4) бархатцев

Такие ночные температуры нам нарисовали до 5 июня американски  синоптики 

Ссылка на сообщение

Наташа, петунии и бархатцы при такой температуре можно выращивать, петуньи даже небольшие морозы выдерживают, а вот бархатцы +4-6 нормально, но даже самый маленький мороз их губит. Паша, извините, что влезла, просто я тоже давно эти цветы сажаю, проверено на многолетнем опыте

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Росинка сказал(а):

Паша, здравствуйте! Обращаюсь как к специалисту по навесам. Сделали в ОГ навес над грядкой для томатов в ОГ, грядка насыпная где-то 25-30см, от грунта в грядке до поликарбоната (крыша) будет 1.5м - это много?

Для ДЕТов с лихвой хватит  под них у меня высота около 1м , а тот навес где ИНДЕТы сажаю там у меня высота с 2х метров к краям снижается до 1,7м , но прошлый год я под ним сделал высокую грядке , чем потерял в высоте около 20см , под ИНДЕТы конечно бы чуток выше надо бы

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Павел, добрый вечер! Хочу спросить Вашего мнения насчёт выращивания В ОГ при ночных температурах  +4+6 градусов:

1) кукурузы

2) петунии

3) космеи

4) бархатцев

Такие ночные температуры нам нарисовали до 5 июня американски  синоптики 

А чем такие ночные не комильфо , пожалуй только у Огурцов проблемы будут

Петуньи минус не любят

Бархотки здорово зависит от возраста и того как укоренились

Совсем молодые (1 бутон или цветок) минус не переносят , тоже относятся к только что высаженным

А более крупные кусты вполне легкий кратковременный минус терпят

Космеи вроде небольшой минус держат , не буду врать , рассорился с ними , им нужна очень бедная почва , иначе очень много зелени а цвета чуть

Кукуруза не знаю , не сажаю , вроде минус не переносит , врать не буду

Изменено пользователем grawicapa
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...