Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Нина , все же это вишневые , темно-вишневые

Чисто черных мне кажется не бывает

Да и чисто черный цвет на самом деле очень неприятным оказывается

Столкнулся с этим на Анютиных Глазках "Черный Кристалл" , вот там оказался чисто черный цвет

И он отвратно смотрелся средь других окрасок

Хотя это чисто мое ИМХО

Интересно , а хоть у кого нибудь купленные у нас голландские живут и плодятся  долго и без проблем

???

Как правило они только первый год красиво отцветают и на этом их жизненный цикл кончен

С чужих слов , вроде как привезенные в грязных носках контрабандой луковицы много более живучи оказываются ...

Доброе утро, Павел! У меня тоже черный цвет у цветов вызывает отторжение...не завораживает он меня. Один год росли петунии, бархатные, глубокого чёрного цвета, потом выращивала анютины глазки...Видела чёрные лилии...Короче, ассоциация с тоской, печалью или трауром.

00.thumb.jpg.27f0fb61aed4ed37b3793838335e0bbc.jpg

Разве такое может вдохновлять?

Чёрные тюльпаны зять привёз в прошлом году из Амстердама в мае ( в это время их уже полно в продаже), почему-то решил, что они мне крайне нужны, но луковицы не сохранились до посадки, высохли, несмотря на все мои усилия сохранить их. Из кучи пакетов разных сортов, только один сорт с высохшими луковицами выдал детки прямо в пакете, их я и посадила осенью. Одна крошка даже зацвела с какого-то перепугу, выдав симпатичный коралло- оранжевый цветок. На практике убедилась, нет особой разницы, где куплены голландские тюльпаны, живучесть и долголетие зависит от конкретного сорта. Привозила из Голландии, Англии, в Латвии покупала. Кто-то- однодневка, кто-то 2 сезона  хорош, а есть сорта долгоиграющие с хорошим коэффициентом размножения. У меня из таких зеленоцветные  Doll `s Minuet и Purple Doll , попугайные 

 и  эти  махровые ранние -

14878-060516034045.jpeg  14878-190517052858.jpeg  

А чемпион по долгожитию и размножению эти, название не помню. Фото не передаёт красоту, цвет насыщенный, в роспуске хороши.Такие куртинки теперь в разных местах сада. Очень ранние.

14878-240416064656.jpeg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Но все же темно-вишневые25.gif и черные20.gif как небо и земля

***

Обломился я нынче с ранними Огурцами , высадил как всегда пару штук в теплое место , да в заранее не прогрел и грунт в ней остался холодный

Спасла меня моя жаба , было еще два запасных Огурца , и после высадки основной пары резерв было жалко выкинуть и он был высажен по 10л ведрам

224.jpg.224-1.jpg

Ведерные уже под потолок , а грунтовые с полметра всего , да и лист совсем мелкий

Уж сколько раз с таким сталкивался , чуть застудишь корни огурцам и уже ничего путного нем , дешевле пересеять , или резервом воспользоваться (коли есть рояль в кустах)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня опять трудовой день не состоялся , то начинается , то кончается моросилка

Дискомфортно в таких условиях работать , да и грязно

Прошелся до ближнего не сетевого магазинчика за продуктами , кроме всего прочего прикупил одну на вид аппетитную помидорку из Азербайджана

И до чего же она вкусная , сладкая , сочная оказалась , рванул срочно на второй заход в магазин

исправить свою ошибку ( вспомнилось :-"Пошли дурака в магазин за поллитра , он одну и принесет")

225.jpg цвет не правильно передан , они больше розовые чем красные , четыре штуки на без малого 1,5кг , так и то я самые крупные не брал , выбирал средний размер , чтоб ровно на один салатик было

Похоже пора начинать заниматься заготовкой семян ...

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

К дурным привычкам привыкаешь быстро , вот и вошло видно уже в привычку каждый день скулить про погоду

Вчера видно еще с погодой повезло , моросилку то включали , то выключали , и относительно тепло днем было , до 12°

Сегодня вылезаю с утра - льет как из ведра , ночные были +6° , полез смотреть что днем ожидает

, да блиин ------- все тоже что и ночью , +7° и опять дожди

Огурцы в рассаде скоро зацветут и по полметра плети будут , Перцы давно высаживать надо

В огороде кроме сорняков только Капуста хорошо растет

Как там растут Помидоры толком и посмотреть не могу , все запечатано

Когда мельком заглядывал , то успел только обратить внимание на один новый сорт

Очень мощный крепенький коренастый ДЕТ , зовут его Гном (просто Гном) , в той мутной масонской ложе он не состоит

И высаживал весьма зачетным кустиком (посев 02.03 , пмж 16.05)

208-8.jpg при высадки заглубил его немного и нижних 4 мелких листа удалил

Так он так резко в рост пошел за неделю , с соседями и не сравнить , надо будет пристальней понаблюдать за ним , а вдруг ценный мех какой окажется

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Туристический сезон могут продлить в Турции

Глава TURSAB подчеркнул, что с учетом разной эпидемиологической ситуации в странах туристических сезон в Турции может быть смещен на осенние месяцы, а также продлен до декабря.
/////////
Не знаю как в Турции , я там не была , а вот нам точно придется садо-огородный сезон продлевать до декабря , осталось придумать как это сделать ...
2449347.jpg54716615182eb76da28e76b120c84176.jpg
UwkQ3l9OBxE.jpgB7pCvkGIcAAtoTv.jpg:large
111050_original.jpg1515138803_klu.jpg
 
Думаю что все возможно , ведь где немцу смерть , там русскому пятилетка в три года
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дома что-то за разговор вспомнился популярный в начале 90х анекдот

Полез в инет уточнить текст

DMmx0KLW0AAFVKH.jpg:large

Уж здорово перекликается он с современностью , только в масштабах государства

С этим гриппов многим не только не платят , но и не дают возможности как либо самим заработать , но при этом ожидают от граждан выполнения своих финансовых "обязательств" перед государством

****

Ну и как всегда попутно столько юморного про зарплату в Якартинках выскочило

Когда не имеешь сам отношений работодатель/подчиненный можно поржать от души :

4444444444444444444444444%20(1).png

Screenshot_14.jpg

3cb13ecs-960.jpg

original.jpg

54ad08d7a21fc2991ce85dc4556b77fe.jpg

scale_1200

245354155_eefc98dfb78a2e9a0db95377bcddb0

s1200

4cb365ca59f4e1ea0c5f6c47143fc598--html.j

2398363425.jpg

1f2cac623ac204726c3305271550d7e6.jpg

u_2ba14346c06ba7c0e91d7baa34194e1f_800.p

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
23 часа назад, grawicapa сказал(а):

Похоже пора начинать заниматься заготовкой семян ...

Добрый день!
Сейчас в магазинах или на рынке найти сортовые томаты, - совершенно нереально. Одни гибриды. 

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Добрый день!
Сейчас в магазинах или на рынке найти сортовые томаты, - совершенно нереально. Одни гибриды. 

По большей части согласен , но когда это нас останавливало

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

По большей части согласен , но когда это нас останавливало

Точно )

Если есть место, можно сыграть в рулетку с разгибридизацией 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вынужден был перетащить переросшую рассаду Огурцов в рассадник , а там Перцы в 2л таре мешались

Пришлось Перцы срочно высаживать в микро парничек на 9 кустиков всего

Думал у меня раннего срока в двух литровках 7 или 9 штук растет

А высадить вышло только пять ... , прям озадачило , полез и в комп смотреть - 7шт стоит , думал может загнулись когда и не помню , но нет есть фото 3 недели назад - стоят все веселые здоровые ...

Оглядел еще раз все закутки - нет 2х рассадин и все ... , плюнул уже , решил другими перцами с литровок добить и только тут вижу свою пропажу под елкой на скамеечке

Охренеть , вот как так , и полчаса не прошло как туда поставил при игре в пятнашки и ужо абсолютно не помню об этом ... , КЛИНИКА , блиин !!!

А дождь тем временем разошелся с новой силой , не хватило мне небольшого перерыва даже на столь мелкие дела

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 13.05.2020 в 01:59, grawicapa сказал(а):

 

180-9.jpg А тут в коробе нелегалы распустились , видно осенью когда короб землей заполнял случайно луковицы тюльпанов "просочились"

Оказывается не правда моя была , сегодня когда в этот короб высаживал перцы , то выяснилось что луковицы Тюльпанов были в гряде куда установил осенью короб

И их ростки просто преодолели 30см высоты подъема , и ведь самое главное они не выглядят слабей своих собратьев что растут рядом

Я что если мне простолюдинов вторым дном высаживать в цветниках , никакие ящики с ними не придется выкапывать , а цветы летние поверх Тюльпанов сажать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Автомобилисты, проезжавшие сегодня, 22 мая, по Московской трассе, могли наблюдать удивительной красоты картину из жизни дикой природы. Около половины пятого утра в районе Золотниковской пустыни в Тейковском районе практически вплотную к автодороге вышло целое стадо оленей. 

Как выяснилось, это не пятнистые, а европейские олени. В Ивановскую область из специально завозили в 80-х годах прошлого века - в Увальевское и Тейковское охотхозяйства. В те времена их популяция в нашем регионе доходила до 150 голов. Сегодня, по оценкам специалистов, - около 50. В стаде, которое сняли на видео у Зотониковской пустыни, самка с оленятами, которым чуть больше года. Повзрослев, европейские олени, как правило, из стада уходят и уже ведут одиночный образ жизни.

ссылка на источник

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И вслух озвучивать страшно , а вдруг сглажу ...

Еще одна холодная ночь (+5°) и усё , можно будет Огурцы высаживать , дальше ниже +8° вроде не проставляют

Хотя наверно не помешает на аварийный случай в вернем слое почвы термокабель прикопать

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

226.thumb.jpg.6f20626a6162c1e240b8f26857419717.jpg

Не удержался , эту троицу Огурчиков сегодня высадил , да несколько Перцев им в компанию

Укрыл конечно их НУМом , но вот кабель поленился к ним прокинуть , и само собою западлянка началась , в 11 часов уже на улице +5,5° при звездях ...

Опять корни так им застужу , вот руки шелудивые , не мог еще день подождать

Ладно хоть в другое место еще 6 кустов не высадил (взял себя в лапы)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ура , Ура , сегодня у нас тепло и солнечно :02mail::02mail::02mail:   !!!

Не на долго правда солнечно , но главное тепло , в загоризонтном прогнозе есть правда вариант что 3 июня пройдет одна холодная ночь , но то не скоро , и вдруг совсем не сбудется (погода расщедрится и выдаст пяток холодных ночей , ГЫ-ГЫ)

Ща побегу подвиги совершать , одной Наташе что ли выпендриваться , мы тоже могём !

***

Вчера глянул под низ.навесами томатики от 2марта ничего

345179733_1023.thumb.jpg.d6a549d0effffd34c754d423ef4f718d.jpg.1417638440_1033.thumb.jpg.6a9fef587534f6b8722d24c3d6aed7cb.jpg

Те что от 20марта такого цвета листвы не имеют , но тут мне кажется малый объем тары в рассаде свое дело сделал , частые пересыхания грунта

1226341364_1052.thumb.jpg.7bab93063cd9e738539136801f0be95e.jpg.1838241586_1057.thumb.jpg.bf97c08c1733677f0c68ee71b3beba47.jpg

А вот те же от 20марта томатики что в теплом парничке высажены (11.05) , как небо и земля

Они шустро в рост пошли

1186836448_1080.thumb.jpg.e55457beb6f1214bd05ea00245093a88.jpg

Сейчас буду высокий навес после холодов распечатывать , там все печальней , как минимум есть лист морозом прихваченный , надеюсь хоть без жертв обошлось (я туда за 2 недели дубака лишь один раз одним глазком подглядел)

Скрещу  пальцы , ежели чего скажу на поминках - "не я таков , томатный садист , жизнь така"

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

высокий навес после холодов распечатывать

Привет всем!

В высоком навесе все томаты выжили! высажены были 6 мая.

Вчера сняла дополнительный укрывной (уже лежал на головах томатов) и даже полила .

Паша , георгины под пятилитровками помёрзли - не знаю, отойдут ли, там вроде ближе к клубням - зеленое.

Изменено пользователем Светлана-Кр
Ссылка на сообщение

Я свои сейчас тоже распечатал , тоже усе выжили но у половины есть обмороженные листья

Но в нижней части кустов , так что потерей не считаю , один черт скоро удалять их бы стал

И еще , тоже этот момент связываю с погодным фактором , на многих кустах присутствует ооогромный махровый бутон (до 1см размером , и один на кисть) , повыдерал этих уродцев

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, grawicapa сказал(а):

Я свои сейчас тоже распечатал , тоже усе выжили но у половины есть обмороженные листья

159.jpg было 8 мая (2 дня после высадки)

Во что превратились например эти три куста к 26 мая :

241-5.jpg

241-4.jpg

241-3.jpg

И это еще относительно хорошо перезимовавшие кусты , есть и более печальные

241-2.jpg.241-11.jpg

На лицо голимый регресс

Вот так на перед зная погоду смысл рассаду сеять 20марта , можно было и 10апреля сеять , а высаживать только вот щас

Хотя есть несколько кустиков что будто и не заметили холодов

241-6.jpg например этот , причем высажен у самого выхода , где застыть легче всего было

Но даже на таких кустах развития не было , они просто дурами проторчали 3 недели в ожидании лучших погод

Сегодня кстати у нас очень теплый день был , к обеду хоть и солнце "дымкой" затянуло , но все +25° стояло , а под этим навесом было +33° , хоть с проходов НУМ снят и в коньке крыши вентиляция есть

241-21.jpg под термометры специально слой опилок насыпал , думал может черный материал тепло отдает

***

Перетащил сегодня под этот навес пару ведерных томатов

239.jpg.239-2.jpg

Фузи-Вузи (15.01)

240.jpg.240-2.jpg

Пигмей (20.01)

На обоих кустах не вводил госрегулирование (надо было лишний цвет не допускать)

Кустам давно бы плодить , а они разрываются между завязями и наливом плодов ...

Пигмей правда немного саморегулированием занялся , часть цвета осыпается

***

Немного не в тему , тюльпанам под навесом очень понравилось , жалко что только начало цветения видел , после табу на вход под навес из-за погоды было , ща только парочка относительно поздних осталась

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ну и для контраста - вот как выглядят помидорки тоже от 20марта , что 11мая высадил в теплый парничек

242.jpg.242-2.jpg

242-3.jpg.242-4.jpg

242-8.jpg.242-10.jpg

Небольшой нагрев (300вт) не давал даже в самые холодные ночи температуре опускаться ниже +12°

За счет этого и кустики стоят зеленые , и заметно они развились за две недели с высадки

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Чисто случайно вчера обнаружил всходы с семян Подофилла

230.jpg

Почему-то взошли они только через год (высевал осенью 18г) , место где сеял уж несколько раз перекапывалось , только за счет большого кол-ва высаженного что-то все же взошло

230-2.jpg а это их мамочка

***

231.jpg считал что Петуньи солнца не боятся , но оказалось это относится только к тем что в уличных рассадниках к солнцу попривыкли

А тут несколько штук у меня дома затерялись , вынес на улицу , так они за день ожоги получили

***

233.jpg Перчики что несколько дней назад высадил

И те Тюльпаны что к свету лишние 30см тянулись , через высоту целого короба

234.jpg довысадил сегодня Огурцы , и немного уплотнил их Перцами

Хоть они и с самого края высажены , но боюсь забьют их Огурцы , но у меня выбора нет , Нет им другого места , а в ОГ от Перцев толка ноль , несколько перчин дадут и усё

***

235.jpg Айва японская уже отцветает , и прям из под нее Незабудки самосевные прут

***

236.jpg Купальница цветет , я ее правда не очень лублу

Уж больно она  мне Лютик-переросток напоминает

***

237.jpg куда более мне приятен Копытень , очень декоративно смотрится , главное его время от времени окапывать по внешнему радиусу , чтоб не расползался очень , от таких ограничений он только пышней выходит , выше кочка вверх

***

228.jpg Анжелика еще сильней порозовела , а ведь бывали годы что и пары розовых прожилок не увидеть на нем

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня опять вынужденный выходной , опять дождит

Осталось сообразить парник-дуги под Дыни-Арбузы

Пристроить еще куда-нито 4 Перчика

И куча-куча рассады цветов

А еще Мультифлоры , будь они не ладны

Не перезимовали те что чисто в саду оставлял  (вернее только одна выжила)

Но зато почти все выжили оклещеванные черенки из последней выкинутой зимой партии (17.02)

028-5.jpg три дня они так в остатках "сугроба" пролежали

И ни хрена им не сделалось , скинул их тогда все в ведро и крышкой накрыл , да оставил в тенечке на улице

При дальнейшей зимовке зелень конечно отмерла , а вот сами комки с корневой прикопал в начале мая на задворках империи

И что вы думали , не соврать бы кажись 7/9 в рост пошли

И еще с неделю как достал с сырого погреба еще 7 Хриз (осенью выкопанные туда убирал)

Там тоже кажись 5/7 выжило , не смотря что их мышки малость покусали

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, grawicapa сказал(а):

На лицо голимый регресс

Павел не расстраивайся, нынче у многих такая история. И у меня точно такие же:lipsrsealed:, я даже показывать боюсь, полное ощущение что ты мои фотографировал....посмотришь на некоторых и не веришь что они жить вообще хотят. 

Знать бы где упадёшь, саломку подстелить!

:goody:, дадут что нибудь, а много ли надо для счастья???

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Тан4ик сказал(а):

а много ли надо для счастья???

Да совсем не много ...

От вчера думал внеплановый выходной из-за дождя , так он утром же и кончился

Ну и подвалило мне щастия нежданного , осчастливился так , что в 8 вечера еле до койки дополз

А ща с утра пытаюсь вспомнить что же за подвиги трудовые вчера совершал , ковырялся , ковырялся - так дел вроде и на каплю не убавилось ...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сорвал вчера первый огурчик , немного поздновато вышло , так (как уже писал) сам дурак , не фига было в не прогретый парничек высаживать , что мне стоило его дня три прогреть хотя бы

А так в холодную землю высадил рассаду считай (до момента высадки он даже пленкой не обтянут был)

А с учетом что календарь в тот день лишь на 13 апреля показывал ...

243.jpg.243-1.jpg

Гибрид Базар , первый раз мне попался короткий и гладкий индивид

Обычно гладкими длинноплодные гибриды бывают

Сегодня-завтра у меня на подходе еще сразу 7 огурчиков

В ведре Мусье Ольвье сидит , так он молодец сразу пятерку плодов гонит , и довольно так шустро

Очень доволен им всегда , третий или четвертый год его сажаю , он тоже гладкий , но салатный гибрид

***

244.jpg это мое весеннее обострение

Ну попался жутко костлявый мандарин , но это же еще не повод сажать от него семечки , пусть он и трижды жутко вкусный был

Посадил 3 месяца назад 14 костей , так они все до единой и взошли , ладно хоть хватило ума лишь шесть всходов оставить ...

Но теперь что с ними делать , с моими жилплощадями мне и один цитрус дома ненать

Попробовать дать объявление на местной интернет-толкучке о продаже , вдруг какой псих на это "добро" клюнет ...

***

245.jpg делал выгонку Момбреции этот год , в тепле она очень быстро в рост пошла , если просто луковицей в землю сажать , так такие сабли лишь к середине лета были бы

***

Про Мультифлоры тут чуть выше писал , те черенки что в сугроб зимой выкинул ,

вчера пристроил на ПМЖ

246-2.jpg вот как так , захочешь сохранить - фиг вам

А выкинешь - так хрен убьешь ...

***

Мои "вишневики" , ну прям этажности мата иной раз не хватат на дешевую мыльницу

Цвет обоих тюльпанов одинаков  , в реале немного светлее чем на втором снимке

247.jpg.247-1.jpg

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

ща с утра пытаюсь вспомнить что же за подвиги трудовые вчера совершал , ковырялся , ковырялся - так дел вроде и на каплю не убавилось ...

Подпишусь под каждым словом. Целый день круговерть, того полить, того покормить, того подвязать, того прополоть, того подрыхлить, того опрыскать и тд и тп. А вечером вспоминаешь -  ой, надо же было еще вот это и это сделать! Вообщем, утром выскочил на минуточку в огород и заполз вечером домой)

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...