Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

Вчера по Анюткам пробежался , зафоткал хто нынче у меня растет

013.jpg.013-1.jpg

013-2.jpg.013-3.jpg

013-5.jpg.013-6.jpg

013-7.jpg.013-8.jpg

013-9.jpg.013-10.jpg

013-11.jpg.013-12.jpg

013-13.jpg.013-14.jpg

013-15.jpg

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

Павел, добрый день!

Можно, я напомню тебе сорт Гари О Сена?  Вот у меня и  у тебя этот сорт из одного источника - от девочек с московской встречи.

В кисти один покрупнее шарик и куча мелких немного с гранями шариков. (?)

А в оригинале( смотрела у Т.Кушнаревой ) плоды крупные , плоскоокруглые,  лодкообразные  даже.  

Все остальное совпадает :  цвет , лист картофельный , ранние -  да. 

Думаю, может приобрести от другого источника , тот  что у нас , мне не понравился !   Или забить..., полно других  классных сортов....

Ссылка на сообщение

Погода сегодня опять не лЁтная , да и летней ее только согласно календарю можно назвать

Ночью видать сильный дождь прошел , да и сейчас время от времени моросит

Помидоры стоят в уныние , какие там майские , не факт что июньские по такой погоде спеть будут

Вчерась , не позавчера все же подвязал вторую часть низких навесов и в высоком не подвязанные тоже подвязал

***

Кастрировал одного неумного торопыгу :

011-7.jpg.011-8.jpg

Ну вот зачем такому неразвитому кусту сейчас завязь , удалил целиком первую кисть

Пусть дурью не мается и сначала в силу куст войдет , а уж потом несется

Всему свое время , вот этому кустику никто вязать и не подумает запретить :

011-3.jpg(справедливости ради надо сказать что этот куст на 18 дней старше)

А на таких кустах как Марго только кардинально можно , иначе с них и потом толку не будет , когда лето и по ощущениям придет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Светлана-Кр сказал(а):

Павел, добрый день!

Можно, я напомню тебе сорт Гари О Сена?  Вот у меня и  у тебя этот сорт из одного источника - от девочек с московской встречи.

В кисти один покрупнее шарик и куча мелких немного с гранями шариков. (?)

А в оригинале( смотрела у Т.Кушнаревой ) плоды крупные , плоскоокруглые,  лодкообразные  даже.  

Все остальное совпадает :  цвет , лист картофельный , ранние -  да. 

Думаю, может приобрести от другого источника , тот  что у нас , мне не понравился !   Или забить..., полно других  классных сортов....

Света , привет !

А мне наш нравится , я не очень люблю крупные плоды

Ну куда их , в салат 1-2 на день нужен , а что с остальными , в переработку на сок и прочие ...

Иной раз совесть мучает красивые помидоры в переработку пускать

Я примерно так в последнее время сортирую помидоры перед заготовками :

1. тебя я съем , в салатик покрошу

2. о , какие мерные - вас в банки на маринад

3. мерные , да плотненькие , - вас пополам порежу и в заливку томатным соком пущу

4. БЛИИН , ну куда вы такие здоровые , да еще красивые , на перетир - только карму себе портить , уж лучше презентом хорошим людям поднесу красоту таку

5. ну а вы братия ничем не отличились , мягкие , корявые , переростки - вам прямая дорога на соки , пасты и т.п.

***

А конкретно по Сену , он у меня в этот год под эксперимент попал , ему предоставлена отдельная квартира 75*75см , вот там и гуляйте

Увы гулять не очень по такой погоде получается , лишь 21 мая высадил его в короб таким

222-3.jpg

Две недели как высажен , но пока так в этой стадии и стоит как вкопанный

Не смотря на то что первую неделю даже немного подогревал его по ночам

Идея была пустить его в кучу стеблей (6-8) как ДЕТа

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, grawicapa сказал(а):

пустить его в кучу стеблей (6-8) как ДЕТа

Послежу за твоим Гари(ком) в аппартаментах!  Пусть порадует вкусными помидорками .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера получился пустой день , дождь ничего сделать не дал

Всех дел один Дельфиниум из рассады (да их еще месяц надо было высадить) в грязь высадил

И на этом понял - не сажательный день

В промежутках меж протечками засыпал опилками еще одну из троп

Да немного сорняков подергал , вот кто прет без удержу , а слизней-то ужо в траве , да ладно бы на траве , Бархоты гады жрать начали , ну и другим знамо дело не побрезгуют , дай им тока время ...

Ссылка на сообщение

Ни как не определюсь с одним клочком земли 0,5*0,5м

Давно его засадить цветами надо ... , но там такой самосев Анюток и Львиного зева

Вот такая плотность самовсходов :

014.jpg

И если бы не попутное засилье сорняков , то так бы и оставил этот клочок земли

А так пока небольшими фрагментами выкапываю Анек , да рассаживаю по другим местам

Как просохнет все же придется халяву перекопать , прополоть , да Кореопсисы там высадить

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Паша, а мы до сих пор в грядки влезть не можем! Там уже травостой! Но сегодня попробовала в межах пройти и пленку снять со спанбондовских парничков- жарко же! так еле вылезла из проходов! В картошке, пока только всходящей, сорняков!!!:09fp: Уже и земли не видно! Но подрезать пока нельзя- утонем и землю всю утолочем! А у меня тоже 2 самосевные виолы:cheesy: Одна малиновая крупная, а другая голубенькая, глядящими глазками!:cheesy:Еще из закупок лет так 3 назад от Оли Золушки! Фотки не гружу пока- трафик заканчивается! Муж ругается, что ограничила его новости смотреть... Перейду пожалуй на новый тариф, который с 30мб , правда для телефона, там и звонки и смс-ки, которые для модема пофигу и даже поделиться нельзя:sad:. Я бы перекинула все разговоры и смс-ки на другой телефон, но сказали что нельзя:sad:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня на месте газона болото образовалось. Причём, кажется, настоящее. Заливает с 20-х чисел  2019 года. Видимо, корни у газонной травы начали гнить ещё в прошлом году. Сейчас после потопов болото и всплыло. Собак приходится мыть несколько раз в день. Сегодня льёт непрерывно уже 4 часа . Паразитские синоптики с утра по телеку вещают, что дождей больше не будет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ну и денек вчера выдался ....

С утра солнечно , но жуткий ветер , но хошь не хошь все парнички , навесы открывать надо , иначе все спечешь

Ну а дальше все по закону подлости , стоило все открыть , как небо стало затягивать

В 11 пришла машина пару листов фанеры привезла да брусок для поделок

Уж больно мне эту фанеру целиком втаскивать в сарайку не хотелось , считай место у стены освобождать надо , кучу всего переставлять

Куда уж проще от сада на чуть отвлечься и сразу ее в размер напилить

Сказано  -  сделано , херушки сделано , именно в этот момент ливень начался

Только начинаю прятать "добро"в сарай - вылезает солнце , принялся за распил - снова пошел дождь

И почти весь день такая котовасия ... , да видно моя упертость , упрямость впереди планеты всей

с 11 до 19 часов я в таких паузах не только заготовки напилил но умудрился собрать очередную полку жинке по всякий кухонный хлам

Чем поверг ее в позитивный шок , поскольку ранее сказано было что в огородный сезон мне на всякую ерунду отвлекаться некогда , и раньше осени желаемое ты не получишь

А тут через 8 часов с прихода машины - пожалте , кушать подано , да за вычетом многоразовых антрактов на дождеполивалку

Мне'ж тоже польза , день для сада один черт пропащий был , а тут хоть обещание одно с себя скинул

(осталось еще правда одно , переделать сушилку для обуви , на скромный такой размерчик 55*100см)

019.jpg дизайн и эстетику не судите строго , важна лишь функциональность вещи , ... , пришла на ум ассоциация -

Иван Грозный. Ах! Так это, стало быть, ты тут живешь? Да, хоромы тесные.
Шурик. Да уж, конечно, не царские палаты.
Иван Грозный (смеется довольный). Да уж, конечно, не царские!
Шурик. Все-таки, отдельная квартира.

*** и от туда же :

А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали. Собака с милицией обещала прийти

Единственные томаты что развивались - зажировали

Только вот с какого банана спрашивается , кормить их нечем было , первый раз в жизни комплексное даже применил 16-16-16 , но 20гр на м2 это ни о чем

Прошлый од правда там перцы росли , но у меня и в тот год с навозом уже ни как было

Сдается мне что спровоцировал жирование блатным климатом , мало того что парничок , так и небольшой подогрев там был , да кабель на грунте лежал , возможно это активизировало быстрое усвоение азота

Второй раз за все время вижу закрученные листья , а один куст вообще не завершковался , а не знаю как правильно в терминологии сказать - веник на макушке выдал , пришлось его ампутировать , пущу куст с пасынков

018.jpg.018-2.jpg

Сорт Reisetomate так себя повел , у него кстати иногда бывают разные закидоны в развитии , я уж с ним для себя завязал , посажен только для обновления и пополнения банка семян

(с такой целью нынче более десятка сортов сажал , себе вроде и не интересно уже , а людям надо , вечно спрашивают гранаты не той системы , так вот чтоб не отказывать и приходится сажать всякий "гуталин")

018-9.jpg ну а вот один из закруташек

Отключил подогрев , хотел и парник боковины распечатать , но пока все такие ветра , что скотинку жалко

Ладно , все наладим , да и к тому же тут как раз в основном старые сорта , что больше из-за семян сажал , новинки у меня под высоким навесом , но там друга напасть , кусты стоят в том же виде практически как месяц назад высадил , такая жопень у меня лишь в 2017г была , но тогда сентябрь жарил иной раз до 30° , им и взял компенсацию летних недоборов урожая

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

С сегодняшней ночи мои помидорки ночуют без укрытия, включая тех жирующих засранок из парника

Не фиг их баловать , лишняя изнеженность до добра не доводит

И еще сейчас надо быть на стреме , когда первый раз обработать их медесодержащим

Лишний раз не хочется медь в землю лить , в том что на лист и плоды попадает - вреда нет , внутрь тканей она не идет , а вот накопление меди в почве не есть хорошо (впрочем это процесс не на один десяток лет)

А с другой стороны тем же ХОМом надо прыскать до появления грибов , средство сие есть профилактическое , а не лечащие

Вот надо теперь на погоду смотреть , как опять какая затяжная бяка придет , так перед ней и постараюсь обработать

Не считая январских томатов , плоды висят массово лишь на Турбике , Пигмее и Июньском , так и на них еще даже полный размер на набрали , про краснеть вообще и разговора нет

То ли дело прошлый год Турбо и Пигмей 9 июня отметились , Июньский с 15 июня

Вчера попутно с высадкой остатков?? цветочной рассады начал немного заниматься прополкой , бляха муха , сколько уже слизней , и какой у них аппетит , жрут все подряд

Петуньи еще толком в рост не пошли , а уже на половину объеденные стоят , Бархотам повезло чуть больше , у них нижние листья здорово подморожены , и видно пока из-за этого слизни их пока игнорируют

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

.......Несу свой крест в 10м. от дивана..... Ладно хоть несёшь... и то хорошо. А сообразить на троих не хочешь?! Жаль что закусь ещё не созрел из серии 2020!

803bc235f55907c733bd8f24f0d36c98.jpg

 Здоровья и погоды. :07preved:.  

06a278e521d76b7b92a184d49e4ec1b3.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Ладно хоть несёшь... и то хорошо. А сообразить на троих не хочешь?!

Ну , Андрей , у каждого свое мировоззрение

У одних оно согласно с официальной установкой

 

У  других така троица

s1200

 

Моя троица выглядит примерно так :

farmer-spade-pitchfork-white-background-

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Павел, рябчики императорские еще не выкапывал? У меня уже желтеют. Решила копать все, даже мелочевку. а то прошлогодние не выкопанные летом всего один куст цвел, остальные только ботву растили. Правда и год то был... Сегодня ради троицы(кстати я хоть и атеистка, но в такой день не работаю и завтра тоже земля должна отдыхать в духов день, а после него вообще вроде сажать уже все-нельзя!:cheesy:! У меня еще осталось немного цветов довысаживать...) ездили в луга- там намного меньше всего цветет по сравнению с обычными годами . И клубники столько! Жирная! Если катаклизмов очередных типа града не будет, то клубники будет завались! Такого обильного цветения года 3 не было. А про плохую зиму даже калужница жалуется! Вернее она в этом году практически не цвела... то ли вымокла, то ли померзла... Сейчас в болотцах отдельные особи ее имеются, раньше все болотца были ею забиты. Зато вместо нее сейчас цветут более мелкие болотные. Я вообще с ними первый раз пересеклась. Узнать бы кто это. Сфотать общий вид сумела, а близко подобраться по кочкам не смогла- вода везде.

large.1127663085_.jpg.34610fda471a001bae604f086ed06ffd.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Павел, рябчики императорские еще не выкапывал? У меня уже желтеют. Решила копать все, даже мелочевку. а то прошлогодние не выкопанные летом всего один куст цвел, остальные только ботву растили. Правда и год то был...

У меня еще осталось немного цветов довысаживать...)

И клубники столько! Жирная! Если катаклизмов очередных типа града не будет, то клубники будет завались! Такого обильного цветения года 3 не было.

Нина , Рябцов выкопал прям с землей , луковицы пусть дальше наливаются , иначе у центре сада потом пустошь образуется , а так пока рассада цветочная была заполнил свято место

На Рябцов я нынче зол из 4х десятков лишь три штуки стрелу выкинули , так и те не зацвели

Сегодня у меня праздник , невестка кончила играть в самоизоляцию и нарисовалась из своей деревне в наших городских окраинах - я ей сразу 3 овощных ящика цв.рассады втюхал , мне это 2-3 дня минус в работе по ее обустройству , теперь это не моя головная боль

 

Да Клубника отменно цветет , но и прошлый год так же было , и даже лучше , если не ошибаюсь уже в это время первые ягоды были (сказались майские +30°)

Нина такой вопрос к тебе возник , ты ведь с Дельфинами на ТЫ ?

У больших , мощных кустов чисто стеблей не нормируешь ? , нижние листья не срезаешь ?, чтоб ветерком их продумало

У меня если этим не заниматься и медесодержащим не прыскать , то мучнистая роса зверствует по черному

Поправь сестра , верною ли дорогою я иду ?

Ссылка на сообщение

Паш, я особо не обрезаю нижние листья. Если только под ними кто-нибудь оказывается, то тогда рву безжалостно. У меня не мучнистая на них зверствует, а больше рыжая пятнистость воде- листья становятся сухими и ржавыми. А нормировать по цветоносам и надо бы, но все времени не хватает. У меня мои 2 грядки уже так заросли, что и в проход между ними влезть не могу. Хорошо хоть еще ветрами стебли не разметало. Надо бы хотя бы с двух сторон эти грядки ограничить дугами. Тогда вообще все хорошо!

Тогда и я своих рябов повыкапываю! а то остатки цветов некуда приткнуть! Это у меня еще и тагетисы и цинии с мирабилисами и георгинчиками совсем вдрызг прихватило, хоть их не надо рассаживать. А вообще даю себе очередной зарок- завязывать с цветами и однолетними и многолетними... Уже и сажать то некуда! У меня в этом году синюхи вымахали с меня и василистники чуть пониже- прямо выше дельфиниумов... А под ними много чего росло... теперь опять потери будут...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ржавчина у меня не Дельфины , а Шток-розы достает , но кстати и тут ХОМ здорово помогает

***

На радостях что пустил сегодня изрядное кол-во рассады налево занялся немного и прополкой , а то на посадки и смотреть тошно стало

020.jpg то ли дело когда вот так

Цифорка 1 - такая нынче клещевина , высадил 3 недели назад , в росте ни копья не прибавила

Нумер 2 - это Подофилл

В августе он вот так разродится

251-1.jpg

033.jpg но его не едят , им любуются

033-1.jpg и некоторые психи семки ковыряют

033-4.jpg да сажают их (13,08,18)

021.jpg Растеньице тоже с придурью оказалось , лишь через год всходы дало , я уж и забыл что сеял его

021-3.jpg сегодня всходы убрал с гряды в ящик , а то слизни уже многие трехлистники превратили в двулистники , а еще подержал бы на гряде - под корень бы съели

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Павел и все гости домика, добрый день! Приехала дочка не на долго и помогла выложить фото моих привитых арбузов. Всего их 5 штук. Прививала как умею. В развитии значительно опережают не привитые. Специально высаживала одинаковые сорта, что бы сравнить.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ни-ночка сказал(а):

Приехала дочка не на долго и помогла выложить фото моих привитых арбузов. Всего их 5 штук. Прививала как умею. В развитии значительно опережают не привитые. Специально высаживала одинаковые сорта, что бы сравнить.

 

Молодца Нина , а я и не пытаюсь больше что-то прививать , попробовал несколько раз и понял что не мой это уровень , лапы на сие дело кривые

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Немного фотографий что вечером нащелкал :

022.jpg.022-1.jpg

Птицемлечник , красивый цветок ?

... да упаси вас черт его завести , жуткий сорняк , потом его не вывести

Заражение почвы происходит посредством деток луковиц , коих может быть на одном цветке несколько десятков

Пока еще так растет - то полбеды , а начни в месте посадки землю тревожить - тут и начнется веселуха

023.jpg Если уж потянуло на беленькую - уж лучше Ясколку заведите

Она конечно расползается со временем , но вполне управляема и ее легко держать в узде

Минусом только то что вся поляна сплошняком не цветет , ладно что хоть откровенных проплешин нет как у многих других покровных

017.jpg возьми те же Гвоздики-травянки , где был прошлым годом - плешь , а вокруг зеленое поле это на столько она расползлась от места прошлогоднего цветения

026.jpg А вот эту белую прелесть я больше всех лублу

Пусть Алиссум и однолетник , но зато цветет с рассады и до снегопадов

Хосточка там проскочила , давайте-ка ее полноразмерно тиснем в печать :

027.jpg , это самая крупнолистовая из моей троицы

027-1.jpg а это средненькая , ее кстати рубанул ранней весной крест на крест лопатой без анестезии , и ничего здоровенькие кустики теперь за забором на улице растут

027-4.jpg и есть еще такая малышка , ее размер понятен если обратить внимание на новорожденный одуван рядом с ней

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

030.jpg.030-1.jpg

Каприфоль цветет , она у меня в лежачем состоянии растет , так мне больше нра

031.jpg извиняйте Девы , но стиль выращивания Клубники у меня больше такой , на вольных хлебах и без всяких химобработок , ну изредка за одно с другими Искрой прысканешь и усе

031-1.jpg да чуть кулюторно рассаженной есть в бывшем парнике

(боковины остались , крыши нет , но там все едино , много теплее)

029.jpg дички Анюток , не стал выдирать , они тут сами так компактно в кучу сбились , да и микс нарядный самопроизвольно вышел

028.jpg Монгольский Карлик сдурел совсем , я его последним с рассады высадил 1 июня (неделю назад всего) , так он за эту неделю более чем в три раза вымахал

Высаживал только с цветом , а сейчас три вполне приличных завязи есть

Ведро хитрое взял , у него дно на половину вырезано (из-за этого внутрь мешок подстелил)

И см на 10 прикопал ведро , а то чисто в ведрах у меня постоянно томаты от жажды страдают

***

Ладно пора на боковую , Пес уж спит давно , десятую косточку во сне видит наверно :

024.jpg

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Жараааа , уже в 8 утра не возможно находится на улице

, вчера под елкой в тени термометр показывал +32°

Еще завтра перетерпеть один такой день , а там будет типичная нашенская погода 18°-20°

Пугает только что жара кончится ливнями с грозами , не хотелось бы таких подарков что Питер с Тверью получили

101472731_241755717107935_48371373806860

Но все же от этих жарких дней и польза есть , наконец-то пошли в рост томаты под высокими навесами

А зажировавшие в парнике томаты вроде как одумались , перестали дальше крутиться , возможно помогло что стал ночью их держать открытыми

А еще ведерный зимний Пигмей буреть стал , не больно получается у меня их в ведрах растить

Этот раз пожалуй самые провальные за все время ведерные вышли

Сегодня мимоходом с прополками еще и остатки цветов высаживаю ... , будет ли им конец ?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, grawicapa сказал(а):

Этот раз пожалуй самые провальные за все время ведерные вышли

Паша , привет!

У меня такого типа томат в первый раз растет. Один под навесом (там поскромнее ) , а этот остался на лоджии. Эти растопыренные руки-пасынки все в цвету .....    замерила , размах  65 см.

Подскажи пожалуйста, листья внутри со ствола нужно  убрать ?  Или так и пусть растет комом ?

 

IMG_20200610_113043.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Светлана-Кр сказал(а):

Паша , привет!

У меня такого типа томат в первый раз растет. Один под навесом (там поскромнее ) , а этот остался на лоджии. Эти растопыренные руки-пасынки все в цвету .....    замерила , размах  65 см.

Подскажи пожалуйста, листья внутри со ствола нужно  убрать ?  Или так и пусть растет комом ?

Света , я все старые ветви убираю , как начинают активно расти нижние пасынки , иначе они мешают их росту

Руки придется подвязывать иначе их после выломает от веса плодов

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

032.jpg032-1.jpg

Весь погряз в делах , настолько что толком о чем-то интересном и рассказать бывает некогда

А вот приходится тратить время на прославление очередного гавнюка , этот раз из сопредельной республики

Стал тут пускать направляющие для будущих подвязок под высокими навесами , и уж больно у меня быстро кончился 20м моток веревки , не хватило на шесть отрезов по 2,2-2,3м

Стал выяснять в чем дело , благо у меня этого "добра" на один моток закуплен был

Был бы сейчас хоть выбор где и что купить , я бы на это дерьмо может и не позарился вообще , ну куда годится , не пользованная ни раз веревка на сгибе нутро свое показывает

Более глубокий вопрос как она на УФ реагирует я и не рассматриваю , тут пальцы скрести и надейся что сезон хоть простоит и вместе с томатами на землю не рухнет все

Регулярная беда стала что часть веревок уже на второй год нельзя повторно использовать , в труху сыпятся или рвутся без малейшего усилия

Но этот аферист не стал ограничиваться лишь никудышным качеством , этим мол сейчас никого не удивишь  , и денег на этом не заработаешь

Как думаете 20м +/-1% в представлении белорусского мошенника это сколько

Перемерил мотки что не распечатанные были , самый длинный 16,5м , самый короткий 13,9м ... , хотя нет самый короткий уже поструган был , там явно всего около 12м было за место 20м

Вот реквизиты очередного прохиндея

(глядишь в поиске иной раз мелькать будет , прославляя жулика)

***

Республика Беларусь

г.Могилев

ул.Авиаторов 11

ИП Сергутко В.К.

т. +375 29-625-90-16

 

 

 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...