Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

Они их замеряют видно в натянутом состоянии. Мои со временем растянулись, и порвались, но на сезон хватило. Не добавляют УФ стабилизаторы, иначе покупать не будут. Брала нить для тепличников с УФ, но на второй год уже распадается.   

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В 08.06.2020 в 22:35, grawicapa сказал(а):

 

031-1.jpg да чуть кулюторно рассаженной есть в бывшем парнике

(боковины остались , крыши нет , но там все едино , много теплее)

 

Доброго времени суток!

Павел, а будет ли там много теплее, если термометром температуру замерять? За счёт чего? Человек- теплокровное. Если ветер не уносит тепло, которое он же сам и выделяет, ему становится теплее. А растения ведь тепло не вырабатывают. За счёт чего в парнике без крыши растениям будет много теплее? Мы с подругой на эту тему дебаты устраивали, обе остались при своих мнениях. Я сомневаюсь, что термометр покажет там более высокую температуру.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Они их замеряют видно в натянутом состоянии. Мои со временем растянулись, и порвались, но на сезон хватило. Не добавляют УФ стабилизаторы, иначе покупать не будут. Брала нить для тепличников с УФ, но на второй год уже распадается.   

Светик, метр уйдёт на «натянутое состояние», а 8 метров- нереально, это же не резина. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Доброго времени суток!

Павел, а будет ли там много теплее, если термометром температуру замерять? За счёт чего? Человек- теплокровное. Если ветер не уносит тепло, которое он же сам и выделяет, ему становится теплее. А растения ведь тепло не вырабатывают. За счёт чего в парнике без крыши растениям будет много теплее? Мы с подругой на эту тему дебаты устраивали, обе остались при своих мнениях. Я сомневаюсь, что термометр покажет там более высокую температуру.

Наталья , субъективно мне так кажется

Сейчас положил в ту трубу длинную доску , один конец которой выдвинут на открытый воздух

Доска лежит строго горизонтально на высоте см 30 от грунта

На нее два термометра положил одинаковых , один в середине трубы , дугой снаружи на некотором удалении

Чтоб черные термометры не нагревало солнцем сверху на них положил по небольшому обрезку фанеры (теплопроводность дерева низкая , так что прямой нагрев от солнца минимален будет)

В течении дня несколько раз сниму показания , поглядим что покажет независимый арбитр

Ссылка на сообщение

Поднялся сегодня в 3 утра , до чего'ж росы уже сильные на улице , а ведь только начало июня

Вчера на одном кустике уличных томатов попалось несколько подозрительных пятен на листьях , скорее всего ничего особенного , так излишняя мнительность , но наверно все же вечерком пройдусь по кустам легонько ХОМом , впереди не самая хорошая погода предстоит , профилактика не помешает

Запасся с утра водой для поливов , что-то у нас из-за этого карантина на улице ошивается много стороннего народа , в каждый второй дом понаехало гостей и всех сразу потянуло заниматься огородничеством , шланги к колонке тянут даже с тех участков где окромя крапивы ничего не росло

Так что кто первый встал того и тапки водица

Наполнив все что только можно живительной влагой чуть пофоткал , пока солнце не слепит снимки

033-1.jpg.033.jpg

Первый день как полноразмерные Ирисы распустились

035.jpg.035-1.jpg

Вербаскум(Коровняк) тоже буквально как 1-2 дня назад зацвел

036-1.jpg.036.jpg

Отошли от морозов мелколистные Бархотки и пошли в рост

037.jpg вот эти Анютки мне как ампельные подарили, ампельности не видать , но они зато шустрей всех плотный цвет формируют

037-1.jpg а это клумба с Анютками на улице , сколько раз хвастался что у нас на улице практически никогда не воруют высаженное , но этот раз случилось исключение

Какая-то сволочь из местных скрысятничала , высаживал по каждой стороне по 4 кустика Анюток , а по середине 3 Петуньки

И вот ведь какая "совестливая" воровка попалась (надо же в хоть в своих глазах быть белой и пушистой) , выкопала лишь одну сторону Анюток , вторую мне оставила , честно так по соседски 50/50 поделилась ...

Заткнул дыру чем было , пару Бархоток высадил на это место

А вчера в добавок еще Пес соседский напроказил , наступил на крайнюю Петуху (большую часть обломил у основания)

Сосед правда сам повинился , мол извини недоглядел за Псиной когда выгуливал

  • Нравится 10
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Каприфоль & Аквилегия

034.jpg/034-1.jpg

034-2.jpg

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Наталья , субъективно мне так кажется

В течении дня несколько раз сниму показания , поглядим что покажет 

Спасибо за эксперимент! Подруга мне точно так же про субъективность говорила 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо за эксперимент! Подруга мне точно так же про субъективность говорила 

038.jpg от прямого солнечного света термометры прикрывал этими фанерками

038-1.jpg первые два замера не корректны поскольку зона бывшего парничка была в тени вишни или только вышла из нее

в остальных случаях внутри жарче на несколько градусов

И причем похоже теплее не только внутри трубы но и немного теплее по кольца снаружи ПК

, не зря у меня дикая клубника туда все время перемещалась с соседней полянки

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, grawicapa сказал(а):

038.jpg от прямого солнечного света термометры прикрывал этими фанерками

038-1.jpg первые два замера не корректны поскольку зона бывшего парничка была в тени вишни или только вышла из нее

в остальных случаях внутри жарче на несколько градусов

И причем похоже теплее не только внутри трубы но и немного теплее по кольца снаружи ПК

, не зря у меня дикая клубника туда все время перемещалась с соседней полянки

 

Павел, так это в жару  металлокаркас греется. В холод он так же быстрее остынет и рядом с ним будет холоднее, так как у металла высокая теплопроводность 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Павел, так это в жару  металлокаркас греется. В холод он так же быстрее остынет и рядом с ним будет холоднее, так как у металла высокая теплопроводность 

Нее , каркас из бруса

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Павел привет. У меня Монгольский карлик весь пасынками оброс. Как пасынковать, сколько примерно оставить? 

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Павел привет. У меня Монгольский карлик весь пасынками оброс. Как пасынковать, сколько примерно оставить? 

Прювет Наташа !

Я своего только вчера вечером из фоторужья щелкнул

039.jpg

Он у меня только из-за семян растет , раньше когда-то пару лет выращивал , не пришелся по душе

Вот те два года в самом деле исходился на пасынки весь , а этот год поспокойней себя ведет

Хотя слово поспокойней относится только к пасынкам , куст полным иссохшимся заморышем с 1л стакана высадил в бездонное ведро лишь 1 июня - и вот такой прелестник всего за 10 дней вышел

Возможно не больно ветвится из-за тройки таких помидорок , на них силы бросил

 

Что сказать по формированию , ну прежде всего следи чтоб на оставленных пасынках не лезли новые пасынки - тут без вариантов , иначе получишь загущение в геометрической прогрессии

Сколько же всего у ДЕТа оставлять пасынков , тут все интуитивно деится , и основываясь на особенностях конкретного сорта

Есть сорта , которые я совсем не формирую , есть сорта где оставляешь определенное кол-во пасынков , но к началу формирования полноценных плодов даешь зеленый свет росту новых пасынков

Часть сортов кстати очень здраво оценивают свои силы и пока не скинут первый слой урожая просто не выпускают новые пасынки

Ну а есть сорта "разгуляй поле" , ну вот например сейчас гоняю один из забытых мной сортов

010.jpg тормозов у этой бешеной коровы совсем нет

Чтоб дать боковым нижним пасынкам развиваться весь старый лист по стеблю удалил

На вставке красным помечено как на пасынках формируется еще тьма пасынков - вот такое сразу удалять

А по конкретному кусту есть для меня два правила

1.пасынки в развитии не должны мешать друг другу , все лишнее удаляется

2.оставляем столько - сколько по вашему мнению сможет осилить куст (тут факторов неопределенности много , и развитие куста , и погода , и плодородие почвы или наличие подкормок)

М.Карлик с куста 4кг вполне может дать , помидорки достаточно крупные , не знаю сколько в счете стеблей вести 6-8-10 , у ДЕТов не считаю никогда

У меня счет только у ИНДЕТов есть , 2-3-4 стебля в 2м исполнении и 6-8 стеблей если формирую куст в 1м ростом , исключение для черрей , их если плотность посадки позволяет , то до 6 стеблей и при росте в 2м вести можно

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Хочу показать два снимка томатов-индетов из рассады одного срока посева (20марта)

040.jpg

высадка под навес 5мая , все холода (3 недели) простояли лишь с накинутым на них НУМом , да вход под навес тоже был затянут нетканкой

040-1.jpg

высадка в парник 11мая , в холодное время суток небольшой подогрев (всего 300вт) , но ночные ниже +10° ни раз не опускались

Подогревал до 5июня , с 7 июня стоят открытыми круглосуточно

-------------

Разница в развитии огромная , так еще те помидорки что под навесом за последнюю неделю в рост немного пошли , а то все фиолетовыми цыплятами стояли

Так что надо всегда сравнивать растения выросшие в одинаковых условиях , а то получится нечто на подобии соревнования российских лыжников с норвежцами

У одних чуть ли не выясняют какие препараты их мамы при беременности потребляли , а другие жрут химию на законных основаниях , мы'ж все поголовно астматики

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 А вообще что-то хреновый из меня томатовод стал

Лишь вчера сезон начал , так и ладно бы чо мартовское поспело , а то Пигмей аж от 20января:09fp:

Уметь надо так залюбить зверя чтоб получить такую "спешную" отдачу

043.jpg

Ну а из позитива - Елочка моя голубая прирост наконец-то распушила , вот такой стала :

042.jpg

Лет 15 она у меня , но малышкой почти не росла , зато сейчас сорвалась как с цепи

немного из ее прошлого

01.jpg 2005 первый ее снимок , примерно в это время мне ее и подогнали

02.jpg 2008 , за три года особо и не выросла , на новый год и украшать нечего

05.jpg 2011, тут уже много взрослей стала

Ща увидел задний план , блииин , почти одна картошка , две яблони , орешник вдали ....

как ущербно я тогда существовал , стыдно и показывать , все для брюха , ничего для души

08.jpg 2015 , метров пять высотой стала , маковка гнутая - это я ее в детстве лопатой долбанул , забыл что у меня в сугробе Елочка растет , чуть макушку и не снес

А корявость у ней осталось на всю жизнь ...

 

 

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

 

Павел, у Вас хорошо вяжут сейчас томаты?

Изменено пользователем grawicapa
Ссылка на сообщение

Да у меня они толком в эту стадию и не вошли еще

Ранние от 2марта Пигмей , Турбик и Июньский хорошо провязались , по остальным от 2марта непонятно еще , только первые завязи пошли

 из 20и-мартовских тоже единичные завязи , все цвет один

Но особо не вязать у меня причин нет , у меня теплиц нет , соответственно и жары нет

Зато очень много махрового цвета , сдается мне это все же с непогодами связано

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, grawicapa сказал(а):

 

Но особо не вязать у меня причин нет , у меня теплиц нет , соответственно и жары нет

Зато очень много махрового цвета , сдается мне это все же с непогодами связано

У меня крыша у одной теплицы такая же, как у кабриолета, нет там жары. Какая- то другая причина в этом году. Томаты не вязали, пока был холод и не было солнца- но так всегда и бывает. Солнце появилось, но томаты, кажется, решили, что  не фиг и начинать, раз не жили хорошо

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

У меня крыша у одной теплицы такая же, как у кабриолета, нет там жары. Какая- то другая причина в этом году. Томаты не вязали, пока был холод и не было солнца- но так всегда и бывает. Солнце появилось, но томаты, кажется, решили, что  не фиг и начинать, раз не жили хорошо

Ну у нас всю дорогу что-то не так

Прошлый год как к 1 июля жара кончилась так у меня очень многие сорта что уже с завязями били полностью перестали дальше вязать , банально отдали что навязать успели и ушли на пенсию

С индетами проще было , они в период жары (май/июнь) не вязали толком , вот видно не них отключение печки так не сработало , шатко-валко но плодили до удаления

Кстати вспомнил ща , у меня в прошлый год на одном участке томата почти все первую кисти не провязали - причиной был неполноценный полив после их высадки на ПМЖ по жаркой погоде

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, grawicapa сказал(а):

Кстати вспомнил ща , у меня в прошлый год на одном участке томата почти все первую кисти не провязали - причиной был неполноценный полив после их высадки на ПМЖ по жаркой погоде

Про это- очень удивительно. Как правило, томаты очень хорошо вяжут, но при плохом поливе не наливают. Или сбрасывают лишние томаты- самонормируют кисти, так как в сухой почве томаты не усваивают кальций, корневая при этом не растёт и томаты начинают кисти нормировать 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Ну у нас всю дорогу что-то не так

Прошлый год как к 1 июля жара кончилась так у меня очень многие сорта что уже с завязями били полностью перестали дальше вязать , банально отдали что навязать успели и ушли на пенсию

У меня тоже, но это и не удивительно- не вяжут томаты в холодную и дождливую погоду- за исключением редких устойчивых а такой погоде сортов. Знал бы прикуп.... такие бы сорта и сеяла в плохие годы. Меня в прошлом году холодный июль не очень и расстроил- за май июнь томаты  СТОЛЬКО навязали, что и так, еле переработала 

Ссылка на сообщение

Не долго лето простояло ...

Вечером уже в восемь часов с огорода слинял - банально замерз

А ща под утро вылез в сад , а там всего +5° , Бррр ....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 12.06.2020 в 13:05, grawicapa сказал(а):

 

 

 

Ну а из позитива - Елочка моя голубая прирост наконец-то распушила , вот такой стала :

042.jpg

 

Доброе утро, Павел!  Когда мы купили дом, то сад начали создавать с нуля. На 10 сотках отдохнувшей и девственно голой земли много чего можно посадить.. :cheesy:.ну мы и постарались... В результате в саду стал расти почти весь ассортимент хвойных растений. Первые годы всё это богатство росло медленно, я к нему приглядывалась. А потом все растения стартанули, как это бывает у хвойных.С кем-то я уже рассталась, удалила практически все виды можжевельников. Другие растения стала формировать.  Сосна горная тоже крупнее чем ей положено быть, но удаётся её сдерживать. А вот елочки вышли из-под контроля. Ель Коника у меня карликовая, с ней всё в порядке. Ель колючая по определению сама должна поддерживать свою шаровидную форму, но что-то она в данный момент распушилась, :cheesy: выглядит как человек, который из-за пандемии не смог посетить парикмахера.Попробую совладать прищипкой молодых приростов. Но что делать :09fp: с голубыми и не голубыми елями и пихтой корейской? Я уже в прошлом году озадачилась этим вопросом. Есть различные видео о кардинальной обрезке уже довольно крупных растений. Но они меня не вдохновили, так как в них видно, что растение теряет свою красоту и форму. Можно снести полметра, но растёт уже не то... У меня одна голубая ель два года назад выдала две макушки, потом вообще стала изображать из себя бонсай, кроме того она оказалась в неправильном месте. Короче спилили мы её этой весной. Которой день хожу около этих двух и гадаю, как их обуздать. Голубая не только вверх растёт, но и в ширину, толстушка стала. Посадила её лет 7 назад.

1438980379_.thumb.jpg.6cacc2809a63d7edf2441cf8ede55574.jpg 3974.thumb.jpg.ee91deec89f2b0ef9b3303e4584e7a5f.jpg

А эту ёлочку купили в горшке на Новый год, была немного выше метра потом она до весны стояла в гараже. Решили высадить в сад. Кто же знал, что она окажется long tall?

1597427900_.thumb.jpg.7b696e57fc8bac316cc1375e5eab2431.jpg

 

Пихта особенно вызывает печальку,  когда я вижу, какой высоты её родственница растёт у соседей. Да, она стала красавицей и первый год на ней появились шишки, но уж больно высока...

Павел, вы пробовали как-то формировать свою елочку, :cheesy: кроме удара лопатой во младенчестве? А если серьёзно, то что реально можно сделать?

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Юлия , здравствуйте !

Ну что касается вширь , то тут я пока справляюсь , несколько нижних ярусов просто срезал , несколько последующих прохожусь секатором по кругу , уменьшаю радиус

Спонтанно получился теневой уголок отдыха пару лет назад

173-1.jpg

А верхушку да , спилишь - непонятно что расти будет , а сейчас и не добраться уже до нее , да и лесные пичужки какие-то , чуть прогонистие воробья ее под гнездовья облюбовали

А сейчас в обоих старых кустах жимолости гнезд навили , и ничего не боятся

Вчера ягоду собирал , так прям при мне родители внутрь куста ныряют по очереди

В одном из кустов гнездо приметил , три птенчика сидят , мелкие совсем , еще только шепотом щебечут при подвозе жрачки

475127436_1648.thumb.jpg.67f5335c97a603032daea8d53c8b976d.jpgне вышло хорошо снять , ветки мешают , а социальную дистанцию я не стал нарушать , дабы не нервировать родителей , они все рядом пасутся 5-20м

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

 

Попробую и я пойти таким путём. Сначала отщипну молодые приросты, пока они мягкие. Уберу самый нижний ярус и понемногу начну укорачивать ветки секатором.

У меня очень много различных птиц в саду, день и ночь щебечут. Гнёзда обычно делают под крышей или в самом хозяйственном блоке на втором этаже. Первый этаж кирпичный, а второй обшит деревом и она нашли там лазейки и отверстия. Недалеко живут аисты, сейчас у них детки и папаша ( уверена, что именно он ) постоянно ищет в саду пропитание. Раньше, на даче, семья аистов каждый год делала гнездо прямо за калиткой. Как интересно было за ними наблюдать, какие красивые у них свадебные танцы.

14878-211215075324.jpeg

Вся пернатая банда собирает различных букашек на газоне и деревьях- кустах. Вначале переживала, что они съедят всех моих червей, но вижу, что клюют они что-то мелкое и детям носят полный клюв мелочи. В этом году птицы впервые наделали гнёзд в деревьях и кустах ( как и у вас ). Ничего и никого не бояться .Видимо и Филимон в этом году заключил с ними пакт о ненападении, так как до сих пор не принёс мне не одного подарка. Всегда удивлялась его ловкости при его габаритах, взлетает на 2 метра и хватает птичку на лету. Почти каждый день утром находила в коридоре между домом и гаражом  подарок.

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Дождался долгожданного дождя

Земля была сухая , жуть

Устал набирать каждое утро воду и каждый вечер поливать

Прогноз сколько раз обещал , всех соседние регионы пролило , а нам ни фига

Вот и сегодня резко тучи набежали , грохотало очень даже достойно и всего штучные капли дождя

Так и думал что опять все мимо , рисовали ливни по волжской линии Кострома-Кинешма , а нам микро-осадки оставались

Но видно что-то там сдвинулось и пришла просто облачность без гроз , но зато с такииим ливнем !!!

Пока доволен как кот обожравшийся сметаной , лишь бы не пришла другая крайность , усё хорошо в меру

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...