Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

051.jpg Год по помидорам пока пролетный , лишь недавно январские плодить стали (это Красный Карлик)

050.jpg А из посева 20 марта пожалуй лишь Бренди розовый как всегда шустрит , высадил его на ПМЖ очень поздно 21 мая , а он и развился сносно и на первой кисточке тройка помидорок уже сносных висит

052-2.jpg Бархотки этот год ранним посевом не сажал , так что пока примерно такие

053.jpg.053-1.jpg

А с Дельфинами я нынче поступил так , и мало того один раз уже ХОМом прошелся (томаты кстати тоже прысканул малость)

Очень достает мучнистая роса , настолько , что часто толком отцвести не успевали

С прошлого года стал обрабатывать и проблема большей мерой решилась

А теперь еще и нижний лист удалил весь , чтоб все продувалось и не прело

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Три часа утра , на улице +17° , дождь (основательно поработав) кончился , земля хорошо пропиталась водой
 , небо пасмурное , но уже без намеков на осадки

Тучи сделав благое дело уплыли в сторону Нижнего , наверно Нину и К° теперь моет

Изменено пользователем grawicapa
Ссылка на сообщение

На вишню у нас недели полторы назад напал пушной зверек ...

058.jpg.058-1.jpg

058-2.jpg

Говоря у нас имел в виду по всему району у всех теперь такая стоит

А недавно причитал что и в подмосковье тоже у людев ...

Монилиоз что ли его зовут , чтот не припомню чтобы такая гадость у нас была , по крайней мере никогда в глаза не бросалась

Воевать , прыскать деревья что-то не хотся , путных опрыскивателей пока не встречал , а из всяких пшикалок это так что мелкое прыскать

---

Один момент даже сам порывался сделать , и куче разных распылителей у китайцев напокупал и насос высокого давления , но вот путных аккумуляторов сейчас в продаже не бывает , ни в России , ни тем более на али

Прошли те времена(~2000г) когда покупал гелий-кислотный ак за 250р 7а/ч и он по 10 лет служил

Теперь у них срой службы 1-2 года , а в таких конторах как днс народ жалуется что даже с нуля не работают , поскольку выпущены неск.лет назад были

Покупать же каждый год по новому аккумуляторы чтоб пяток раз опрыскивателем попользоваться за сезон смысла нет

Литий-ионные чуть лучше , но очень капризны в обслуживании

Никель-кадмиевые слабоваты распространенные модели , да и тоже тьма гавна пошла , фотик не даст соврать , 1-2 года хороший результат , а то "повезет" и через месяц выкинешь

Короче забросил это дело , по старинке Жуком и им подобными механическими пользуюсь

 

Изменено пользователем grawicapa
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

061.jpg караулю семенные коробочки на Камнеломке

, как мне Нина приказала , но почему-то я раньше никогда не замечал с нее самосева при таком кол-ве кульков с семенами , уже полторы недели как Камнеломка отцвела , но созревания семян не вижу ни в одном глазу

А рядом с Камнеломкой Морковка экспериментальная растет , что с рассады была

Я рассаду правда нагло передержал , лишь 20 мая высадил  , и то когда мне напомнила одна форумчанка , Ольга кажется (звиняюсь память решето , а листать дневник в пять утра лень)

062.jpg одна из перистых Гвоздик зацвела , за все время много разных пересажал , а по факту обычно в наличии 2-3 сорта , уж очень время от времени их у меня мыши под ноль сгрызают гады , а так крайне неприхотливый многолетник

059.jpg Бархотка африканочка цвести начала , в отличие от отклоненок выбор их не велик , этот раз у меня высажено лишь 4 сорта , и то у двух это "последний шанс" , я про белые говорю , больно они капризные , готовы чуть ли не все лето в бутонах простоять и после толком так и не отцвести (разговор о чисто белом цвете , а не бледно-желтых)

**

Ирисы это лето цветут как метеор на небе , пару дней и все , жара и солнце делают свое гадкое дело

По этой причине толком их и не фоткал

056-3.jpg.056-2.jpg

056.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Вчера весь день жара простояла (30°-/+)

Вечером полил сад-огород , опрыскал искрой Астры и Подсолнухи (макушки у них все аж свернулись у многих) ну и все прысканул что еще было в группе риска

Полдевятого ополоснулся на улице , тихо было +26°, и пошел отдыхать ...

А к 22-00 поднялся ветер , все заволокло тучами , и чуть позже началась не хилая гроза , собаку аж трясло дома всю

Ну а потом начало лить , и лило примерно до 2х часов ночи

В 4 утра вылезаю на улицы и у нас снова солнышко светит , но водищи вылило жуть сколько , хорошо хоть тропы из 20см слоя опилок шикарным дренажем работают

***

Сегодня пойду на рынок из под полы спекулировать радиодеталями

nfdoon6fex5neiy4dvdjv91brxo.jpeg

Сволочи местные разрешают только цветочками и рассадой на рынке торговать , придется для отмаза луковиц рябчика да еще чего транспортабельного взять , прикинусь тоже озеленителем

За три месяца большая часть клиентуры растеряна , ясно дело заработка не предвидится , но надо начинать обозначать свое присутствие на рабочем месте

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 18.06.2020 в 09:22, grawicapa сказал(а):

Покупать же каждый год по новому аккумуляторы чтоб пяток раз опрыскивателем попользоваться за сезон смысла нет

ВООООоооо!:02mail: До чего  цифровизация довела! Уже ведро два опрыскать сад  из десятка деревьев, им  АКБ подавай, чОб моторчик качал! А ручками, ручками...ножками, ножками поработать! СлабО??

Павел, привет! Это я не о тебе, а в ЦЕЛОМ мысль.

Просто сосед в лавку за хлебом ездит на машине, хотя лавка с хлебом в 150-200 метрах от дома.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

063.jpg.063-1.jpg

Это я сегодня орыбился новыми для себя Ирисами

Прежде всего запал на лососевый или розовый (тут уж кто как величает)

Хозяйка мне его в 100р оценила , и тут же давай предлагать другие, мол все остальные у меня по 30р

Сначала все отмел , все расцветки были  у меня , но потом все же приметил один (второй снимок обведенный) , при перевозке да дома цвет здорово истрепался , это получается как внутренняя сторона цветка

Я его сначала с таким своим спутал

14.jpg , но видно что и отдаленно не он совсем

Ну и тут еще одна бабулька подбежала и давай Ирис в голубых тонах свой сватать

Пригляделся - тоже у меня таких нет

12.jpg , хотя этот достаточно близок к нему

Наверно новичок что-то среднее между предыдущим и этим

09.jpg

***

Первый торговый день у меня комом вышел , покупателей почти нет , и правильно , что им там делать если торговли нет , а торговли нет поскольку покупатели дома сидят

Так что тут кто-то должен начать разрывать замкнутый круг

Наторговал аж 500руб. , да должника выловил что с марта 1000р. должен был , на недельку взял , а тут такая веселуха вдруг началась ...

Но все польза с кем-то о чем-то договорился , другим просто на глаза показался , глядишь за месяц другой и восстановится все

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Павел, по-хорошему завидую: в Иваново я знала все места, где продают цветы. Сейчас  в Ярославле, где все заорганизовано, частников с ирисами по 30 руб не встретишь.

Твои дельфиниумы все растут, но распластались, да и кто-то, видимо жрет по-тихому. Обрабатывать жалко. И дожди. А вот рудбекии не все взошли, по одной-две, но доча хорошо их прополола, теперь не найду.

Кот Тимофей вырос в гиганта, о Гусыня худая и тощая как цыпленок табака. А остальное   -    как у прекрасной маркизы. По-разному.

Ссылка на сообщение

065.jpg.065-2.jpg

065-3.jpg.065-1.jpg

Мелколистные или мелкоцветковые Бархотки

На последнем снимке мой прокол , должен был 4 кустика всех разных посадить , да что-о напутал

Когда кусты разрастутся они станут до 40см в диаметре и цветки разных кустов перемешаются промеж собою , очень зрелищный микс станет

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

067-1.jpg Сельдерей что-то не шустро растет

067.jpg А вот на рассадную Петрушку не нарадуюсь , уж месяц как энергично рвем ее

А ведь обе культуры посажены примерно в одни дни (начало февраля)

069.jpg На днях Флокс зацвел , но это из однолеток , так и не дошли руки многолетними обзавестись

069-1.jpg Одну из Бегоний вечноцветущих пристроил под навес к томатам

069-2.jpg Аквилегиям что в том годе меня очаровывали явно стало тесно средь двух коробов с томатами

Не рассчитал с посевом , там на небольшом пятачке высажено аж 11 растений , 4 из них доминируют в развитии и конкретно давят других , причем задавили самые красивые раскраски ....

069-3.jpg Остеоспермумы пока только самые простецкие цветут

(единственные кстати на которых всегда удается собрать семена)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Еле дождался когда заработает куст Фузи-Вузи , посев был аж 15января

071.jpg.071-1.jpg

071-2.jpg мохнатики и полосатики , но чего же мелки ...

Я думал что крупнее будут

072.jpg Стрелолист вполне ужился в корыте глубиной 30см

В былые времена он в пруду с золотыми рыбками жил

073.jpg Гвоздика перистая

074.jpg Очиток едкий , наверно самый мой любимый

075.jpg Начала цвести Вербена тонкорассеченная , второй год с ней дружу , она оказалась мощным почвопокровником , скоро пойдет во все стороны ложиться и сразу стебельки лежащие на земле начинают пускать где только можно корни , получается очень плотный ковер

Обычная Вербена кстати тоже пошла цвести , но ее не успел еще запечатлеть

077.jpg Один из Дельфинов видно пострадал зимой (ползимы земля была покрыта то лужами , то коркой льда) , а может и весной его чем погода обидела , в результате он за место соцветий выкинул вот такую дубину , но такой у меня только один уродец , и то в основном на центральном стебле

Некоторые Дельфики кстати уже зацветать начинают , таак , чисто символически пока ...

076.jpg А во этого цветения я жду не дождусь , то Колокольчики средние (что за дурацкое название) , почему именно эти не назвали пирамидальными ?

Они ведь скоро и зацветут пирамидкой из крупных цветков

Прошлый год при зимовке у меня их все съели мыши , а вот рассада прошлого года перезимовала отлично , и этот раз у меня ожидается 15-20 таких мняк (скока точно не считал)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
Только что, Таника сказал(а):

Павел, по-хорошему завидую: в Иваново я знала все места, где продают цветы. Сейчас  в Ярославле, где все заорганизовано, частников с ирисами по 30 руб не встретишь.

Твои дельфиниумы все растут, но распластались, да и кто-то, видимо жрет по-тихому. Обрабатывать жалко. И дожди. А вот рудбекии не все взошли, по одной-две, но доча хорошо их прополола, теперь не найду.

Кот Тимофей вырос в гиганта, о Гусыня худая и тощая как цыпленок табака. А остальное   -    как у прекрасной маркизы. По-разному.

Привет , да часть Рудбекий и у меня не очень взошла , возможно семена не на всех сортах хорошо вызрели

По Гусыни похоже это особенность сорта , она у меня и в том году задохликом сначала была , почему и оказалось "крайней" и пошла к детам под 1м навес , а потом своей харизмой давила все вокруг себя

И сейчас она не мощной выглядит , а неделю две назад полный задохлик была

Похоже это типичный гадкий утенок , которому надо дать чуть времени чтоб он проявил себя

023-7.jpg по нынешнему году под рукой снимка нет , а это 7 мая прошлого года

Гусыня левая , а рядом дет Трест (типичный дет , не более 1м ростом)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Таника сказал(а):

Подожду, конечно. Вдруг вырастет толстая и жирная.

Сфоткал сейчас Гусыню

469253959_1829.thumb.jpg.48c9e07c4a3f3d501658d9838735e5e2.jpg

Плоды это не ее , а Бренди розового , что следом растет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 утра , в саду всего 5,5° однако ...

Впрочем что жаловаться , кое комы в эти дни и ноль градусов достался и даже заморозки говорят

Так что Иваново еще жирует

А вот вчера днем зато погода была очень замечательная , солнечная и не жарко

Вообще редкое сочетание , такое бывает только в апреле или в конце сентября/начале октября

***

Полистал фотоархивы прошлых лет , нынешнее развитие томатов отстает и от 2019г , и от 2018г

И лишь малость опережает 2017г , но в 17г был у нас очень жаркий сентябрь , он здорово выправил ситуацию с урожайностью по помидорам

Если такого щастия не случится нынче - то очевидно 2020 станет антирекордным годом по томатам

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

Приветы всем !

Доброго , погожего и плодотворного дня !!!

Пока на улице сильные росы и не очень уютно отмечусь в дневнике

Полпятого в саду +7° , значит к восходу было градусов пять , не больше

Сейчас солнце уже так вскользь сад лучами ласкает (мешало уже мне фоткать ща родное)

Днем же вера было тепло , да даже жарко можно сказать , в магазине доставки я квас уже не по одной бутылке заказываю , а по упаковке 2л*6 , компоты конечно пользительней (тем более из свежей ягоды) , но что-то захотелось разнообразия

****

087.jpg Писал уже что два таких моих парничка лишил крыш за ветхостью , а кольца сами оставил , в одном у меня клубничка высажена , а вот это вторая "труба"

Вчера вечером в ней первый раз за сезон прополку сделал (жуть что внутри было , поэтому и не фоткал сей закуток)

088.jpg Бархотки африканцы(по другому прямостоячие) сорт Эскимо

Это я о том чем можно сказать переболел уже (в поисках белой африканки)

Негр да с белой шкурой , неее , таких альбиносов не придумала видно природа

Все равно в желтизну она , кремовая Бархотка

Но основная проблема даже не в этом , почему-то всегда сталкивался что "обеленные" африканки мерзлячки , очень плохо у нас цветут , именно по этой причине эту парочку Бархоток высадил в это кольцо с ПК

088-1.jpg А вот ее товарка с открытого места

Один сорт , с одной рассады , высажены в один день 5 мая (уличных еще три штуки было но не нашел их , похоже вымерзли вообще весной , первый год у меня выпады бархатцев , и больше всего африканцы всех мастей страдали)

088-2.jpg.088-3.jpg

Вот эти желтые пожалуй самые стойкие , обошлось без выпадов и цветут полноценно , хотя и в один бутон пока

088-4.jpg а вот эти апельсиновые 3/6 гинули , и лишь один зацвел пока

А вот отклоненные и мелколистные Бархотки не выпало из-за холодов ни одной , хотя многие как синяки фиолетовыми стояли

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Высокий навес с томатами боковины пока не открывал , еще чуток подожду

И сквознячок лишний нужен томатам и освещенность большая при наливе плодов

Из 18 кустов (ведерные не в счет , это подселенцы) 17 сортов чужаки , в основном из подарков Нины-Нинули и Тани-Таники , да один покупной индет

Новые сорта оно все хорошо вроде бы и интересно , но не родной мне пока этот помидорный загон ... , все в нем чужие , никого по плече не постучишь , не скажешь привет друг ...

Первый раз у меня случилось так что сподобился сразу на множество новых сортов , предав многие старые , и вот теперь чувствую дискомфорт , как когда в большой коллектив нелюдим (типа меня вливается) , несколько человек контакт сразу находишь , а когда целая толпа , да каждый со своей придурью в голове ... , вот так же и со стаей новых томатов похоже

089-2.jpg.089.jpg

У сорта Покоритель Неба думал ноги названия из формы плодов растут (мол на ракету похожи)

, на Нининых словах как-то не заострился , мол осторожно высокий (или чтот подобное)

Но уже в рассаде понял , что высокий очень даже скромная оценка , высаживать единственный куст лежа пришлось , когда все кусты под накидным нумом "корочкой льда" покрывались этот сорт единственный в погодную жопу продолжал увеличивать рост

Где он на снимке думаю показывать нет смысла , и так все ясно ....

Для 2м навеса не тот сорт , пошел проверенным путем , пустил его кажись в 5 стеблей (если не шесть)

, верхушки буду прищипывать , две уже пора

089-1.jpg.089-5.jpg

Два сорта (последний снимок левые) что-то пока на индетов и не катят ,очень посредственный рост , хотя кусты крепенькие , оставил на них резерв пасынков (на распушение) , хорошо что места им удачные достались , как раз по южному краю

Черный Курский и Чайная Роза - вот кто у меня вызвал подозрение на детоподобие

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В этот год 6 кустов по ВИП-ложам рассадил , правда пока свои преимущества эти сорта не ни как не реализовали , не прежде всего из-за того что высажены были туда в конце мая лишь

090.jpg Снежный Барс , высажен 22,05

090-1.jpg Гари о Сена , высажен 21,05

090-3.jpg Шоколадный , высажен 21,05

090-5.jpg Сосулька Черная , высажен 21,05 (этот случайно затесался в блатные , что-то сбилось в моей планировке посадок , доверять незнакомцу ответственное дело рекордиста не стал бы добровольно)

090-6.jpg Бренди Розовый , высажен 21,05

Самый шустрый из индетов , четвертый год это подтверждает , по скороспелости многих детов даже обставляет

090-7.jpg Гусыня , высажен 26,05

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Пропускаю низкие навесы , тут долго фото готовить , а уж надо в поля выдвигаться

Несколько групповых снимков моего единственного парничка , 12 кустов 11 мая высадил , до этого использовал парник как рассадник

Две проблемы есть у этого места , прежде всего грунт в нем поражен фузариозом, осенью еще раз его пролил медным купоросом , но не больно верю что эффект будет , было бы так все просто , то не выли бы западные промышленники от него

Вторая проблемка с жированием быстро разрешилась , крутить листья перестали , стоило только температурный режим сделать спартанским

091.jpg.091-1.jpg

091-2.jpg все 4-30 на котлах , солнце не дает произвольно точку съемки брать ...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Так душевно пишете :), у меня детов нет. Планы жизнь откорректировала, надо было уменьшить посадки, так вот растет у меня в теплице, даже не дет, а стелющийся, а я ему палку 2 метра :cheesy:, многие жалуются, что завершковались высокие сорта . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Черный Курский и Чайная Роза - вот кто у меня вызвал подозрение на детоподобие

Паш, они все же индеты, у меня не вершковались. Но действительно кусты больше в ширину растут, а в высоту прирост небольшой. И очень крепкие, с сильными толстыми листьями. Я их тоже растила стебля в 4 не меньше. Да и сейчас в теплице такие индеты имеются. Вроде по описаниям делила на средние грядки сажать самые высокие, пониже -в крайние. Но все равно оказались и не очень высокие в средних грядках. И вообще считаю, что многие сорта ошибочно к детам относят. Например у меня Лентяйка такая. Веду уже в 5 стеблей и не один не завершковался! Правда название свое оправдывает! Кусты совсем и не загущенные, пасынкования не требуют, лист длинный, но не мощный, хорошо просвечивается куст. Ухода особого не требует... ну только что подвязать и иногда подойти и закрутить стебли вокруг подвязки, вернее подвязку вокруг стебля:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Паш, они все же индеты, у меня не вершковались

Нина , я грешным делом по жизни с детства "двоеШник"

В русском свои правила правописания придумывал , на экзамене по геометрии теорему исхитрился доказать своим способом , не от великого ума , а по банальному не заучиванию доказательств

И хобби огородное не избежала участь моего похерестического отношения к учениям , теориям , догмам

У меня Дет кто ширину уважает , кто в небо смотрит - Индет , ну и еще куча полутонов , которых мне честно говоря классифицировать лень

Про вершкование я как-то и не заморачивался (когда-то наверно бывает...)  , ну прежде всего Индеты я выше 2м и не вел никогда , всегда принудительно секвестировал , еще мне не хватало с табуреткой томаты обслуживать

Так и это кому везет , ведь некоторых я целенаправленно (а бывает и по незнанию особ.сорта) под метровый навес впихиваю , распушишь Индет на 6-8 стеблей (лишь бы место в ширь было) и все довольны

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Павел, добрый день! Подскажите по бархоткам африканкам и прочим с родословной, вы с них семена брали? Повторяли ли родительские признаки, а то в этом году посадила и заинтересовалась можно ли собирать с них семена.

Ссылка на сообщение
Только что, Капитоська сказал(а):

Павел, добрый день! Подскажите по бархоткам африканкам и прочим с родословной, вы с них семена брали? Повторяли ли родительские признаки, а то в этом году посадила и заинтересовалась можно ли собирать с них семена.

Тамара , мелколистные Бархотки повторяются

331.jpg это вот которые так выглядят

И прямостоячие (африканские) тоже повторяются

30.jpg вот они

А вот отклоненные Бархатцы переопыляются очень сильно

135.jpg они при каждом удобном случае не только расцветку меняют но и даже форму цветка , чему я только рад

Собираю с них семена с большой охотой , делаю для себя пометку с каких брал , когда выходят очень близкие к родительским , а бывает так что и практически ничего общего нет с оригиналом , да и такие которых у меня отродясь не было

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Нина , @Ninulia

Твое задание выполнено , сегодня увидел что семенные коробочки на камнеломки частично засохли и раскрылись , натряс ценного меха

1653558721_1920.thumb.jpg.563174f346708670ff9fa69cfe91d302.jpg

Тебе когды семян высылать сейчас ?

Не знаю насколько быстро звездочки ее растут из семян , а то вдруг если сейчас посеять , то к зиме нарастет что-то путное и тогда глядишь в будмае цвести будет

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...