Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

grawicapa

51 домик на помидорной улице

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Нина , @Ninulia

Твое задание выполнено , сегодня увидел что семенные коробочки на камнеломки частично засохли и раскрылись , натряс ценного меха

Паша, спасибо! Я тоже не знаю! Вроде всегда сеяла в марте... но не всходило. а еще пишут в интернете, что можно под зиму в открытый грунт для естественной стратификации. Так что ближе к осени можно:embarrassed: Оставлю часть на рассаду весеннюю а часть и в открытый грунт бы посеяла. Только надо подготовиться основательно.

Поделиться сообщением

7 часов назад, grawicapa сказал(а):

Собираю с них семена с большой охотой , делаю для себя пометку с каких брал , когда выходят очень близкие к родительским , а бывает так что и практически ничего общего нет с оригиналом , да и такие которых у меня отродясь не было

Спасибо, Павел, все поняла. Попробую собрать свои семена:)

Поделиться сообщением

Конец июня , но при этом до чего же холодные ночи большей частИю стоят , сегодня опять в три утра +5°

Третья или четвертая ночь подряд так ...

А я еже думаю что Огурцы ни живы , ни мертвы ... , впрочем они у меня при высадке стресс холодный получили , а это как правило уже на всю их короткую жизнь

Пробовал в одном парничке им стебель основательно окучить в расчете на допкорневую , но тоже безрезультатно

Хорошо плодили лишь два ведерных Огурца , так с ними невезуха случилась , веревки не подвязках порвались , кое как поднял по новой , но все кучей вышло , и они обиделись тоже встали ...

С 14 кустов по 1-2 огурчика в день срываю , стыд и позор

Обычная норма у меня была 8 кустов , как себе на все , все хватало , да семье брата пакетами подгоны делал

По Томатам тоже попень , сегодня 25 июня , типовой день , когда все ранние сорта плодить начинали

Сейчас все мое раннее трио плотно обвешано зелеными помидорами и ни один буреть не думает , такого даже в 2017г не было

Вот зачем они все так пережадничали , одномоментно принялись по 2-3 десятка плодов поднимать ... ,

и эти не спеют , так еще почти весь последующий цвет кусты скинули

У ИНДЕТов друга печаль , первые кисти у большинства сортов практически не завязались и задолбал махровый цвет , устал уже обрывать

И на не ранние ДЕТы жалоба тоже есть (не на все правда) , под 1м навесами рванули в рост и уже в потолок упернись , высоко кисти наросли , пасынки тоже долговязничают , совсем не так кусты сформировались как задумано по генплану

А по цветам на Астры злой , вернее на тех хто их насилует , у большей части верхушки корежит , уже два раза проходился Искрой , первый раз правда как раз под дождь попал

Короче злой я и кусачий , пора меня у калитки на цепь сажать , один черт с моего пёсы толку мало , он предпочитает из окошка за порядком на улице следить , и лишь когда сосед затявкает просится чтоб выпустили тоже поорать

• Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

И не говори, Паша, этот год столько интересностей подкидывает, что и остается то злиться, то кусаться.

• Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

Утро доброе помидорной стране !

Да почему только помидорной , цветочной не в меньшей степени !

Вчера весь день гоняло тучи , и большую часть дня поливало

Впрочем вода нашей земле еще в тему , только было обидно что перед этим я целый вечер убил на полив , а потом еще в четыре утра заполнял водой опорожненные все емкости ....

Ну так как знать , вот не проделал бы эти процедуры , так по закону подлости с неба и капли бы не упало , такое бл...во не раз уже проходили

Под вечер вчера прояснилось и ночь ясная простояла , и знамо дело холодная (вчера и днем зябко было , около 18°)

Что там на термометре было забыл глянуть сразу , но скорее всего 5-6°, так же как и прошлые ночи было

Но чем примечательна нынешняя утряна , так это жуткой росой , росы и предыдущие дни были , но этот раз РОСА все росам роса

Поднимается солнышко , день обещает быть погожим , солнечным

Быстренько с утра поработал фотографом :

099.jpg Мой любимый средний Колокольчик начинает зацветать

Скоро такие классные пирамидки из цветов будут

Прошлый год мыши лишили меня такого удовольствия , целенаправленно зимой все колокола выели

Единственный недостаток этого Колокола что он двуХлетка

099-1.jpg Розовый собрат предыдущего , но этому по башке европейская зима стукнула , если бы про томат говорил , то сказал бы что на макушке жутко махровый цветок образовался ...

099-2.jpg Вот такой укроп , весь утонул в росе

099-3.jpg Еще одни Колокольчики зацвели , эти многолетники

Но у меня лет за пять практически вывелись , кровь из носа надо собрать нынче с них семян , дожди и слизни бы только опять не помешали , буду пасти их внимательней

099-4.jpg.099-5.jpg

Очиток едкий , пик цветения , сплошной цвет , и зелени не видать

099-7.jpg.099-6.jpg

Вербена включилась в избирательную цветочную кампанию

099-8.jpg Вот с Мимулюсам я нынче опозорился , что-то в рассаде большую часть загубил , да и потом многое и не росли толком

Так что в их уголке сиротливо и нет разнообразия красок

099-9.jpg.099-10.jpg

У Дельфинов появилось желание цвести , но пока уж больно они ущербно выглядят

И что так редко цветок от цветка растут , опять аномалия ? , или еще распушатся ? , что-то я и запамятовал , надо в старые снимки лезть , смотреть

099-11.jpg Белокрыльник (Болотная Калла)

• Нравится 17

Поделиться сообщением

097.jpg Турбореактивный от 2марта все же стал буреть

Но вчера крайний срок пройден , ранние у меня не позднее 25июня начинаются

Тот же Турбик у меня в прошлом годе 9июня пошел

Не стандартно он нынче развивается , слишком много плодов сразу навязал , ладно хоть не весь последующий цвет скинул

Зато так поступили его друганы , Пигмей и Июньский , они стоят примерно с таким же огрузом , но последующий цвет скинули почти полностью , решив что и так перетрудились

А сами бл... , даже буреть еще не начали в отличие от Турбика

Неее , такого у меня даже в 2017г не наблюдалось

098.jpg Гипсофила ползучая Роуз , прошлогодний посев

Все подвирает мыльница , цвет в реале более светлый , нежно-розовый

• Нравится 13

Поделиться сообщением

3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Турбореактивный от 2марта все же стал буреть

Не стандартно он нынче развивается , слишком много плодов сразу навязал , ладно хоть не весь последующий цвет скинул

Зато так поступили его друганы , Пигмей и Июньский , они стоят примерно с таким же огрузом , но последующий цвет скинули почти полностью , решив что и так перетрудились

А сами бл... , даже буреть еще не начали в отличие от Турбика

Думаю, Июньский и его друган затенены кем- то. Не виноваты они, что цвет с верхних кистей скинули. Это подтверждает и то, что не начали ещё буреть плоды на нижних кистях- и чтобы завязать, и чтобы начать поспевать одинаково высокая инсоляция требуется 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Интересное наблюдение , за прошедшую ночь и сегодняшний день появился прогресс в поспевании помидор

Ночью было 18-20° , днем до 30°

Но что-то сдается мне что теплая ночь имело больший эффект чем жаркий день

До этого ночей пять было всего около 5°

Сорвал наконец-то сразу три помидорки с Турбика

Начали буреть Пигмей и Июньский и еще как лиса из кустов выскочил Петергоф

, он вообще очень хитрый сорт , долго прикидывается что каши мало ел , выкидывает кучу тонких веточек с тьмой цвета , и при том при этом все норовит в последний момент в тройку лидеров по скороспелости выбиться (обычно ему буквально нескольких дней нехватат на это)

• Нравится 7

Поделиться сообщением

101-1.jpg.101.jpg

Одна из моих многострадальных корневищных Канн выпустила цветочную стрелку , при том у ней толком и лист не нарос (это из тех Канн что я в начале декабря начал реанимировать и высаживать по горшкам

101-2.jpg для сравнения вот так выглядят здоровые клубневые Канны , о цветочных стрелах тут и разговора нет , еще листву все гонят

102.jpg.102-1.jpg

На елках начали развешивать игрушки , но пока это начало начал

103.jpg Томат Петергоф , о котором я писал ранее

103-1.jpg Пигмей сегодня такой

103-2.jpg Июньский скромнее будет

103-3.jpg Ред Робин (ближний) и Красный Карлик от 31.01

Позорники , так протормозили тоже , а ведь сажал их как помидорки на майские ...

• Нравится 17

Поделиться сообщением

Сюноптики и мчс опять пошутили , обешали на сегодня холод и дожди

А с утра и солнышко в дымке есть и очень даже тепло (18°) и штиль , для пяти утра было очень даже тепло

Вчера вечером уж такой ветрина был , и гремело , и тучи со всех сторон гоняло , и ни капли дождя

На половину полил огород , на больше здоровья не хватило , и все ожидал что труд напрасен будет , опосля все с неба десятикратно польет

Понадеешься же на дождь и все сушится оставишь , днем ранее я полностью пропустил полив , тоже немоглось

**

Такое ощущение что карантинные меры у нас снимают только с тех кто может проплатить их снятие

1572848787_1985.thumb.jpg.4c708706965acf3dc10de8098978a801.jpg Вчерашний день , мое рабочее место на рынке

, окромя меня с детальками еще пять бабушек с растениями и усе , остается загадкой как при такой пустоте удалось выручить 1600руб (при средней цене моего "товара" 10-30руб)

А сейчас с утра пробежался по уличной территории перед домом :

104-1.jpg.104.jpg

104-2.jpg эту и еще одну Тую высадил прошлой осенью очень поздно , если память не изменяет - то в первых числах ноября , и ничего , нормально прижились

104-3.jpg.104-4.jpg

104-5.jpg.104-6.jpg

До этого все простецкие белые Остеоспермумы цвели , а вот вчера более путный расцвел

По записям должен быть из смеси Пенш , но больше похож на тот что Ира с Зеленограда дарила

Надо ждать когда его сосед зацветет , сдается мне что у меня схема посадок в зеркальном отображении сделана

104-7.jpg.104-8.jpg

Мелколистные Бархотки

• Нравится 16

Поделиться сообщением

Чуть цветов уже за калиткой , но тут у меня чипыжи , порядок навести все ни как , звиняйте уж ..

105.jpg

105-1.jpg.105-2.jpg

105-3.jpg.105-4.jpg

105-5.jpg.105-6.jpg

Увы , это лето практически у нас без Шмелей , чаще даже пчелу на цветах увидишь чем Шмелика

Похоже под 90% популяции зиму с лужами и льдом не пережили , технология постройки домиков по проектам хоббитов оказалось провальной в таку зиму

• Нравится 14

Поделиться сообщением

Ну и не удержался опять одного и того же нафоткал , что поделаешь , ежели чо нра сильно ...

106.jpg.106-1.jpg

108.jpg.108-1.jpg

108-2.jpg.108-3.jpg

• Нравится 20

Поделиться сообщением

Павел, очень красиво! И так знакомо с колокольчиками - синих много, а розовых очень мало. И постепенно так и сходят на «нет». И у Вас так же ?

Поделиться сообщением

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Увы , это лето практически у нас без Шмелей , чаще даже пчелу на цветах увидишь чем Шмелика

Похоже под 90% популяции зиму с лужами и льдом не пережили , технология постройки домиков по проектам хоббитов оказалось провальной в таку зиму

У нас весной шмели выходили из своих домиков. А потом пропали. Над нашей входной дверью, за мозаикой,  они всегда жили летом. А сейчас там поселились огромные шершни, сантиметров по 8 в длину, если не больше. Когда они подлетают, стоит низкий гул, как от грузового самолёта. А мертвых шмелей я видела на земле

Поделиться сообщением

2 часа назад, grawicapa сказал(а):

Увы , это лето практиески у нас без Шмелей , чаще даже пчелу на цветах увидишь чем Шмелика

Доброе утро, Павел! Я весной очень переживала, что практически нет никаких насекомых- опылителей. Это бросалось в глаза. Сады буйно отцвели, а плоды на деревьях отсутствуют. Как я обрадовалась, когда началось цветение различных медоносов и декоративных кустарников...появились шмелики и другие букашки. Подойдёшь к вейгеле, пузыреплоднику или кольквиции, а там гул стоит...если провести рукой , то из куста вылетают рассерженные шмели...от дел их оторвали, они нектар запасают...

IMG_20200626_082245_resized_20200627_034641548.thumb.jpg.613d534df27da19db9c81cbcc51f8ff2.jpg  IMG_20200621_082531_resized_20200627_035415266.thumb.jpg.7c1b4072de9ee919be59cc11ee5d20fe.jpg

Цветущий тимьян - это просто колония шмелей...

IMG_20200621_084644_resized_20200621_085704827.thumb.jpg.f3a055c51982a26f070822359061b00a.jpg

Видимо холодной весной у маток сбился цикл и они впали в спячку, а не начали заниматься положенными делами и потомство появилось позже. Зимуют только молодые матки, остальные шмели осенью погибают.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Павел, очень красиво! И так знакомо с колокольчиками - синих много, а розовых очень мало. И постепенно так и сходят на «нет». И у Вас так же ?

Доброе утро, Наташа! Колокольчики у Павла очень красивые. Я тоже люблю разные виды, сейчас только 2 вида сохранилось, надо восстановить. И ты права, синие колокольчики доминируют. Вытесняют розовые.14878-260616041913.jpeg14878-260616042707.jpeg14878-260616041949.jpeg

• Нравится 12

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Наташа , это двуХлетники , так что тут все в моих руках , сажал синих в два раза больше , поскольку у меня их два вида , они различаются немного цветом , а главное строением цветка , есть одиночный бокал , а есть двойной (вложенный один в один)

Этих Колоколов высаживал прошлый год полтора - два десятка , но снимаю пока один пятак , где они раньше зацвели

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

У нас весной шмели выходили из своих домиков. А потом пропали. Над нашей входной дверью, за мозаикой,  они всегда жили летом. А сейчас там поселились огромные шершни, сантиметров по 8 в длину, если не больше. Когда они подлетают, стоит низкий гул, как от грузового самолёта. А мертвых шмелей я видела на земле

Шершни у наз только в один жаркий год появлялись и то штучно (кажись 12 или 13)

Они помоему агрессивны по отношению к тем же Шмелям , так что трупики возможно были на их совести

4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Павел! Я весной очень переживала, что практически нет никаких насекомых- опылителей. Это бросалось в глаза. Сады буйно отцвели, а плоды на деревьях отсутствуют. Как я обрадовалась, когда началось цветение различных медоносов и декоративных кустарников...появились шмелики и другие букашки. Подойдёшь к вейгеле, пузыреплоднику или кольквиции, а там гул стоит...если провести рукой , то из куста вылетают рассерженные шмели...от дел их оторвали, они нектар запасают...

Видимо холодной весной у маток сбился цикл и они впали в спячку, а не начали заниматься положенными делами и потомство появилось позже. Зимуют только молодые матки, остальные шмели осенью погибают.

А я что-то и не в курсе как у них устроено , по весне вижу жирных здоровых самок в поисках гнезд

Во все хозпостройки залетают , а то и домой , но потом чаще селятся под строениями в сухих местах

4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Наташа! Колокольчики у Павла очень красивые. Я тоже люблю разные виды, сейчас только 2 вида сохранилось, надо восстановить. И ты права, синие колокольчики доминируют. Вытесняют розовые.14878-260616041913.jpeg

Вот примерно про такой двойной бокал писал я выше

А вчера на рынке купил у женщины высокий белый многолетний колокольчик

Ничего она мне про его сорт не смогла путного сказать , наверно высажу его рядом с синими Дельфинами , считай в одно время цветут , да и высота у них практически одного порядка

Снимка их нет , я им макушку еще на рынке снес , высокие транспортировать неудобно было

А при высадки все равно бы верх стал обрезать

• Нравится 3

Поделиться сообщением

46 минут назад, grawicapa сказал(а):

Вот примерно про такой двойной бокал писал я выше

Этот сорт называется Cup and Saucer ( Чашка с блюдцем )

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, grawicapa сказал(а):

Шершни у наз только в один жаркий год появлялись и то штучно (кажись 12 или 13)

Они помоему агрессивны по отношению к тем же Шмелям , так что трупики возможно были на их совести

Муж говорит, видел на днях , как эти шершни убивали и других ос- более мелких, не только шмелей. Он хотел этих шершней дихлофосом отравить, а я не дала. Я ни разу таких ос- мамонтов не видела, а вдруг они в Красной книге. Они же почти с воробья размером 

Изменено пользователем Nata N.

Поделиться сообщением

Только что, Nata N. сказал(а):

Муж говорит, видел на днях , как эти шершни убивали и других ос- более мелких, не только шмелей. Он хотел этих шершней дихлофосом отравить, а я не дала. Я ни разу таких ос- мамонтов не видела, а вдруг они в Красной книге. Они же почти с воробья размером 

Смотри буш потом на чердаке такие подарочки находить

97af2a1f201c2f3633859521d0554dac.jpg

А в красную книгу шершни сами с кем пересекутся отправят , не дай бог таких соседей иметь

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

36 минут назад, grawicapa сказал(а):

Смотри буш потом на чердаке такие подарочки находить

97af2a1f201c2f3633859521d0554dac.jpg

А в красную книгу шершни сами с кем пересекутся отправят , не дай бог таких соседей иметь

Такие гнезда ос мы на даче на чердаке много раз снимали. Думаю, шершни такие не строят. Так как там, где они сейчас у нас живут, просто нет такого места. Справа, в районе мозаичного панно, справа от второго кирпича  снизу, щель - в которую шершни и залетают 

56739C27-8BFD-4592-9301-2AB415FF59C7.jpeg

Изменено пользователем Nata N.

Поделиться сообщением

Забыл похвастаться что вчера наконец-то разжился относительно хорошей и весьма дешевой веревкой что пойдет на пополнения вязок

094.jpg.094-1.jpg

Тоже Белоруссия , но качество много выше , метраж как в аптеке

Взвесил моток - 250гр , отрезал потом 1м - завесил отрезок - 2,5гр

Вопросов к производителю нет , кстати он и не посчитал нужным о себе хоть как-то заявить

Ну и не маловажный момент - цена 100м мотка всего 123руб. , рупь за метр почти выходит , вполне бюджетно , не смотря на кризис 750руб. спустил на нужное дело

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Глянул вчера на свою бахчу и хмыкнул , Дыни пусто , на Арбузах одна завязь (Чарльстон Грей)

На рассаду сажал 18.04  , под дуги 30.05 , ну и знамо дело без прививок , то у меня руки кривы

095-1.jpg.095-2.jpg

095-3.jpg.095-4.jpg

Не рискнул Арбузы высаживать отдельно , по ним у меня очень часты выпады из-за фузариоза , вот и высадил их вместе с Дынями , пусть разбираются сами за жизненное пространство

В принципе развитие бахчи нормальное , если не считать отставание по времени

А уж если сравнивать с нынешними Огурцами - то обще сказка

070.jpg Огурцы 12 дней назад , но они и сейчас толком не изменились , очевидно простудили опять ножки в первые дни после высадки (26.05)

Еще в двух местах Огурцы высажены , но все примерно тоже , относительно хорошо плодят лишь пара ведерных кустов , но они все время в тепле были

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, grawicapa сказал(а):

Глянул вчера на свою бахчу и хмыкнул

Павел, привет!  Я вот тоже, глянул на свои Сашики, завязи кое-где и только под листьями сохранились. Всё, что наверху кисти, пыльцу просто смыло ливнями и сбило ветрами. Такого паршивого года небыло...нет! Конечно были,но чтобы тАААК!?  неделями то жара,то холод....  Но ничЁ! На закусь вырастим.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, grawicapa сказал(а):

На рассаду сажал 18.04  , под дуги 30.05 , ну и знамо дело без прививок , то у меня руки кривы

095-1.jpg.

Паша, привет! 

У бахчи вижу крышу плёнку , а боковины ты совсем снял, на ночь не накрываешь ?

У меня открыт торец  и  с боков укрывной ещё оставлен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...