Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Таника сказал(а):

Я давненько начала стричь, надоели,  зато сразу быстренько стало понятно: крупнеют или сохнут и краснеют. Много безвкусицы в этом году.

Как всегда у тебя есть шедевры - астрочки! Будешь собирать семена?

Татьяна , у меня как-то периодами , то вкусных много , то серость одна - такой дурной сезон

Я кстати уж несколько лет внимания на текущий вкус не обращаю , у многих сортов это приходяще

А еще часть сортов ничего не стоит в свежем виде , а маринованые или соленые выходят закачаешься , если конечно травок-приправок не пожалеешь

Ну конечно обтрясу Астрочки , надеюсь выспеть семена успеют

Ну и знамо дело поделюсь если дашь знать что треба

7 минут назад, Елизавета сказал(а):

А я тоже заметила,что пасынков новых практически нет. Неделя была холодной днем и до +5 ночью. Сейчас тепло обещают. Как думаете, пасынки от тепла опять попрут?

Именно сегодня (уже написав тот пост) заметил при ежедневном обходе что на некоторых сортах пасынки вновь поперли , пришлось кое что оборвать

Но самое интересное что с холодными ночами это не свяжешь , перед этим как раз самый лютый холод был три ночи , по утрам температура была : +5° , +3° , +5°

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Именно сегодня (уже написав тот пост) заметил при ежедневном обходе что на некоторых сортах пасынки вновь поперли , пришлось кое что оборвать

Но самое интересное что с холодными ночами это не свяжешь , перед этим как раз самый лютый холод был три ночи , по утрам температура была : +5° , +3° , +5°

Тогда вообще непонятно что за затишье. А я успокоилась, думаю, пасынки не растут, особо уход кустам и не нужен. Ходи, да поспевающие томатики снимай. Надо присмотреться,может и у меня пасынки пошли,а я не в курсе.

Ссылка на сообщение

1. Тыква (Пастила Шампань). 2.3.5. Арбузы 4. Дыня

Это красота и гордость выращенная мной. Еще не срезали, поэтому вес не могу сказать. Но думаю будет большой. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ни-ночка сказал(а):

2.3.5. Арбузы

Нина , привет! 

Роскошные арбузы! Расскажите в арбузной теме, какие сорта/гибриды выращиваете.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ни-ночка сказал(а):

1. Тыква (Пастила Шампань). 2.3.5. Арбузы 4. Дыня

Это красота и гордость выращенная мной. Еще не срезали, поэтому вес не могу сказать. Но думаю будет большой.

Нина , молодец , есть чем гордится !!!

И такие люди у нас сидят в тени , выходят в свет по три разу на год ... , ай , ай , ай

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер. Павел, да мне писать собственно нечего. Я читаю форум, набираюсь опыта. Огородник я начинающий. Муж был военным, мотались по гарнизонам. Дачи-огорода не было. Вышли на пенсию в Белоруссии.  Умерла мама, вернулись в Россию и восстановили  родовое гнездо. Я больше цветочками многолетними увлекаюсь, кустарниками, садом. Любила прививки делать, пока весной на льду не сломала обе руки. Вот в этот год наладила отношения с томатами и огурцами, хорошие уродились лук, морковь, картошка. А  вот с капустой, любой, отношения не налаживаются. Арбузы и дыни первый раз выращиваем. Начиталась на форуме про прививки и решила попробовать. Получилось. Но не все прививки прижились. Что то сделала не так. Будем дальше учиться. Вот и в арбузной теме не знаю что писать. Опыта то нет еще. Только читаю и учусь у других людей.Большое спасибо форумчанам  Павлу, Нинуле, Оле-Мяус за семена томатов. Всегда буду с урожаем.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Только что, Таника сказал(а):

Павел, спасибо. Значит, можно будет низеньких заказать! Попозднее.

Татьяна , без проблем

Единственное если разговор про Нинулилы "ромашковые" Астры , то у них какой-то бзиг

Часть как положено низкими выросла , а часть вышла высокими относительно

И Нина говорит что у ней тоже первый раз такая картина вышла с них

Ссылка на сообщение
Только что, Ни-ночка сказал(а):

Павел, а можно и мне на Нинулины астрочки напроситься?

Нина , апокалипсис ежели погодный не случиться , то соберу и поделюсь семенами

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Автоперевод иногда просто умиляет

Ищу на Али сейчас твердосплавные сверла , выскакивает на запрос защитная маска для .... ушей32.gif

13.thumb.jpg.dd1a84041e78231f32ac604a4ede6169.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Не хотел больше обрабатывать Томаты , но все же сделал с утра еще одну хом-обработку

В выходные в народ местный выходил , трое мужиков жаловались что помидоры уже в ОГ повыдергали съеденные фитофторой

А у меня с последней обработки как раз три недели прошло , а это из прошлогодних "замеров" критический срок , дальше зашита быстро начинает падать

И точно , пока прыскал довольно таки много пораженных листочков встречал , правда последний обход был в пятницу (выходные совсем некогда выйти в сад было)

Последние года 3-4 стараюсь обращать внимание какие из сортов или в каких местах самое слабое место на грибы

Увы , одними из самых чувствительных к грибам сортов оказались Чио-Чио-Сан и Черный Гроздевой , мои самые любимые для закаток мелкие сливки

Из года в год первые пораженные листочки на них проскакивают , а уж потом на других сортах можно будет болячку встретить

Исключение был сорт Весенний Хоровод от Медведева , два года его сажал , и он не смотря на обработки на ровном месте цеплял то одни , то другие грибы

И еще у меня есть проклятый угол под высоким навесом , с которого из-за некого завала крыши стекает основная масса воды при дождях

Брызги от этой воды попадают на крайний куст

Со временем сделал высокие гряды(20см) под навесом , все равно низ куста забрызганый становился с дождя , этот год злополучный угол затянул НУМом

Брызгать на куст перестало , но опять ситуация повторилась 17 кустов не чихнули а угловой через раз находится хоть один грибуюший листок

И еще одна группа риска это сорта что на ранние сажаю , к этому времени они как правило уже основательно устали от плодоношения и к таким уставшим кустам легче на лист селятся бяки

**

И еще , пусть и очень не часто , случается такая неприятная ситуёвина

Абсолютно с чистым листом куст а на нем обнаруживается фитофторный плод , причем достаточно крупного размера

За сезон таких быват 1-2 всего , этим кстати и ограничиваются все потери с Томатов в плодах

А в этот год обратил внимание что гриб селится снизу плода , на необработанную плоть

Говорить уверенно об этом нельзя , даже профуканых в этом году 4 помидорины ни как не статистика

Но звоночек тем не менее есть , сейчас при опрыскивании постарался попасти и по низам плодов , по крупняку по крайней мере

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот и я вчера остатки листьев почикала, провела ревизию по ФФ. В грунте нашла только несколько очень мелких плодов с подозрительными пятнами. А в снятых 3 недели назад слегка бурых, а точнее все же зеленых, обнаружила один крупный с фитофторным пятном у плодоножки. Планировала обработать все вечером перед отъездом в последний раз в этом сезоне, и вспомнила об этом только когда в кровать увалилась. Но мой верный друг муж обещал сегодня все сделать. Только дал указание, чтобы оставила точные навески и инструкцию, на сколько литров развести. Кроме "моих" помидор, еще и "его" виноград нужно опрыскать:cheesy:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Petrofka сказал(а):

"его" виноград нужно опрыскать:cheesy:

Наташа ,  а чем он будет опрыскивать свой виноград ?  Мне тоже надо....

Пока ничего подозрительного не вижу , или он делает для профилактики.

Изменено пользователем Светлана-Кр
Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

Кроме "моих" помидор, еще и "его" виноград нужно опрыскать:cheesy:

Я Виноград прыскаю последний раз когда он совсем мелкий , не крупнее вишневой косточки

Но и этого уже вполне достаточно

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Наташа ,  а чем он будет опрыскивать свой виноград ?  Мне тоже надо....

Пока ничего подозрительного не вижу , или он делает для профилактики.

Света, виноград не от болячек будем прыскать, а МФК, чтобы быстрее созревал и для сладости. В этот год все припоздало. Обычно в это время мы уже начинали снимать грозди. А сейчас они уже цвет приобрели, но еще недостаточно сладкие. В этом году (т-т-т) обошлось без болячек. От болячек 2 раза опрыскивали по весне и все.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Света, виноград не от болячек будем прыскать, а МФК, чтобы быстрее созревал и для сладости. В этот год все припоздало. Обычно в это время мы уже начинали снимать грозди. А сейчас они уже цвет приобрели, но еще недостаточно сладкие. В этом году (т-т-т) обошлось без болячек. От болячек 2 раза опрыскивали по весне и все.

Спасибо! Наташа , у  меня первогодки из черенков ( я к вам с Нинулей ещё весной приставала с вопросами). Мне надо МФК ?

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Спасибо! Наташа , у  меня первогодки из черенков ( я к вам с Нинулей ещё весной приставала с вопросами). Мне надо МФК ?

Свет, так у тебя, в таком разе, ягод-то нет наверное? Тогда нинада. Ему пока ничего нинада, только силу набирать на тех харчах, которые ты ему в ямку посадочную определила.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня после обеда на нашей улице праздник

Только заполнил водой все емкости (вплоть до ведер) и бочки как небо резко затянуло тучами

052.jpg и начался полив иссохшейся земли

Практически все лето без дождей было , сырой от силы неделя наберется

***

А в прежние дни и таким облакам рады были :

050.jpg.050-1.jpg

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 

Немного помидоркоф :

051.jpg Гном(просто Гном) , весьма достойный ДЕТ от 1семян

Хорошие помидорки для маринования

***

Для тех что предпочитает плотные помидорки в закатках :

051-4.jpg.051-5.jpg

Рио Фуего

051-6.jpg.051-7.jpg

Рома VF

051-9.jpg.http://pp3737.myjino.ru/nev19/051-8.jpg

Рио Гранде

051-12.jpg.051-13.jpg

Маруся

Такого же плана Игранда , Новичек Розовый , все ДЕТы

Кроме Маруси высотой около 1м , последняя чуть ниже 60-70см

***

051-14.jpg.051-15.jpg

Мармеладная Лампочка , очень долго ее ждал , да и на кусте мал мала меньше помидорок висит

Попробую еще раз повторить сорт , люблю черныши

***

051-18.jpg Томат Путешественника

Для личного потребления - Завтрак Туриста

Прикольный томат , но не более , посадил для обновления семфонда

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Продолжаю :

053.jpg КСС Конфетки Сладкие Сосульки

В самом деле сладкие , но сам кустик у меня не задался

053-1.jpg Чио-Чио-Сан оранжевый , хотя по мне все же желтый и очень мелкий , 16гр это потолок , а еще они совсем не держатся на кистях , сыпятся на раз даже зелеными

053-2.jpg.053-3.jpg

Перст (дет) , сорт не впечатлил

053-4.jpg Тигрица , красивый 1м ДЕТ

053-5.jpg.053-6.jpg

Кот Тимофей , отличный урожайный ИНДЕТ , но этот год не его вышел

053-7.jpg Сибирский Казак , красивый , но не мой сорт

Посадил лишь из-за семян

053-8.jpg.053-9.jpg

Шоколадный , мой любимец , этот год растет пышным кустом в 1,5м , а вообще-то он ИНДЕТ

053-10.jpg.053-12.jpg

Курский Черноплодный , один из первых плодов , позже крупней пойдут

Невысокий ИНДЕТ , вполне тоже можно распушить как и Шоколадный

Урожайность ожидается гут

053-13.jpg.053-14.jpg

Бренди Розовый , это из некрупных плодов , самый ранний ИНДЕТ , нынче тоже растет распушенным кустом , отлично навязал , кг 6 в ОГ будет , для этого года очень неплохо

053-17.jpg.053-18.jpg

Яркий Самоцвет , по объективным причинам в тормозах куст , а это первый год знакомства с ним ...

053-19.jpg.053-20.jpg

Штамбовый Крупноплодный , очень урожайный ДЕТ (метр + пивная кружка) , но сорт кормовой , только в переработку , не для нас кривляк , не знавших пластика с супермаркета

053-21.jpg.053-22.jpg

Бони ММ , ДЕТ от гавриша , хоть под ихнее описание и не очень подходит , куст 1м высотой

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

054.jpg.054-1.jpg

Снежный Барс , ДЕТ высота чуть больше 1м , плотные плоды , по погоде бывают очень даже вкусными

054-2.jpg.054-3.jpg

Яблочный Липецкий , хвалить его лишнее , многие из вас оценили этот сорт по достоинству

054-4.jpg.054-5.jpg

Минусинские Шары , хорош красавец , но все равно не моё

054-6.jpg ПСА Псамафа , на кусте много висит , размер чуть смущает , впрочем для банок самый то , но они и так вполне вкусные ...

054-7.jpg.054-8.jpg

Паскаль из Пикардии , пока только мелкие пошли , крупные не спешат спеть

http://pp3737.myjino.ru/nev19/054-9.jpg

Фляш , очень хорошо куст осыпан , и в консервации красив

054-10.jpg.054-11.jpg

Игранда , ДЕТ 1м

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

 

 

055-5.jpg Фляш , весьма урожаен , здесь правда две кисти сошлись

055-8.jpg Покоритель Неба , уж развел его на 6 стеблей , а ему все высоты 2х метров не хватает , часть стеблей пустил сверх этой высоты под потолком навеса

Пока снял 1,5кг

055-14.jpg Чио-Чио-Сан Оранжевый , бестолковая мелочь

055-12.jpg Лавандовое Озеро , пока только разгрузил на 4 самых больших зеленыги (сумма 1,5кг)

055-13.jpgБлижний - Болгарская Хала , за ним - Болгарское Чудо

Снимал с обоих кустов по тройке 400гр плодов зелеными , но все равно это прогрессу не прибавило

Вот что значит подморозить кусты по весне , "задел" на весь сезон сделал , весь этот навес в пролете относительно других мест высадки томатов

055-6.jpg.055-7.jpg

Ближний Паскаль из Пикардии , за ним Чайная Роза

055.jpg Псамафа , все округлое в кадре ей принадлежит

Спелых лишь с полкило собрал

055-2.jpg.055-3.jpg

055-4.jpg.037-4.jpg

Аурига , новый для меня Индет катаю , не особо часто кисти на стеблях идут

Но уж больно красивые рыжие помидорки с него (верхние на последнем снимке)

055-10.jpg.055-11.jpg

Мандаринка от Шмеля , расщепление что полностью антагонист прошлогоднему кусту , разве что только размер плодов такой же

(На снимке с разрезами - правые нижние , а должны были выйди как те что слева)

Да и кисти в оригинале были красивые симметричные

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

 

У нас второй праздник на неделе , жизнь налаживается:smile180:

image_56090714154626419238.gif

Но сразу же выясняется что у всего хорошего есть и оборотная сторона медали

Долго решали с собакой кто пойдет делать дела на улицу

В итоге оба остались дома

Ушли сын (на работу) и жена (в поликлинику)

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...