Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

Только что, qame сказал(а):

Врагам назло :cheesy:

,,...врагу не сдается наш гордый ,,Варяг,,...ивсе Смоктуновского представили))))):dance:

Ссылка на сообщение

Короче, пошла я гулять...с мужем...буду уговаривать на самодельный парничок..б.чо, зря выпила с ним бутылочку винца))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Короче, пошла я гулять...с мужем...буду уговаривать на самодельный парничок..б.чо, зря выпила с ним бутылочку винца))))

Вот это правильный подход)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Короче, пошла я гулять...с мужем...буду уговаривать на самодельный парничок..б.чо, зря выпила с ним бутылочку винца))))

:thumb::lol::lol::lol: Эх, я со своим ток 30 января пригублю , не дома еще

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, qame сказал(а):

:thumb::lol::lol::lol: Эх, я со своим ток 30 января пригублю , не дома еще

на стороне выпиват:cheesy::05hid:, где с глупыми запросами на навесы и парнички не пристают

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, grawicapa сказал(а):

на стороне выпиват:cheesy::05hid:

Не. там не пьют, иначе без разборок уволят.Даже НГ он с компотом встречали :lol:

Ссылка на сообщение

Кстати хТо не успел , срочно к узкоглазым товарищам на Алик заказываться , а то тут у них совсем скоро великая пьянка намечается , и им ужо будет совсем не до продаж

Так вроде с 25 января , а по факту многие и раньше в тину уйдут

 

Изменено пользователем grawicapa
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, qame сказал(а):

Не. там не пьют, иначе без разборок уволят.Даже НГ он с компотом встречали :lol:

У меня супруга знатный нынче компот из Черноплодки поставила , две бутыли по 20

Можно сказать открыла свой стаж виноделия , правда под моим чутким руководством

А сам я уж как лет семь , если не больше перестал божественный напиток ставить

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, grawicapa сказал(а):

У меня супруга знатный нынче компот из Черноплодки поставила , две бутыли по 20

Можно сказать открыла свой стаж виноделия , правда под моим чутким руководством

А сам я уж как лет семь , если не больше перестал божественный напиток ставить

А почему перестал? Здоровье запретило? Я магазинные перестала употреблять. От них то желудок, то голова болит или вся сыпью покрываюсь. Тоже ток свое ставлю. Вашу черноплодку уже видела около кустов томатов, знатный куст, а ягодки какие там висят :thumb:Заказала себе саженец на весну....это через сколько лет ожидания я смогу пригубить этот вкус :lol:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, qame сказал(а):

А почему перестал? Здоровье запретило? Я магазинные перестала употреблять. От них то желудок, то голова болит или вся сыпью покрываюсь. Тоже ток свое ставлю. Вашу черноплодку уже видела около кустов томатов, знатный куст, а ягодки какие там висят :thumb:Заказала себе саженец на весну....это через сколько лет ожидания я смогу пригубить этот вкус :lol:

Ну у меня с 2008 сухой закон , коньячок в чай от простуды или символическая рюмочка своего вина под торжество

, и больше никаких вариантов

Вот по этой причине и стал при изготовлении продукта халтурить , то в уксус вся бутыль отправишь

То был цирк перетертую ягоду загрузил и водой залил ... , ни сахара ни закваски не положил , побег всерьез и на долго с помидорами обниматься

Только через неделю вспомнил , мол что-то процесс не запускается ... , а там уж другой процесс пошел , просто все закисло:04laugh:

Лет пять так помаялся и сказал хорош , нет личной заинтересованности - не быть полноценному продукту

А под контролем Жинки кстати товар отменный вышел , только чутка с сахаром нереборщила

Теперь ржу над половинкой , мол раз так все ОК вышло - знать зеленый змий у тебя в товарищах ходит

----------

Магазинное поило и вином или пивом запретно называть

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Вот это правильный подход)

Ха, и даже очень)))) сказано мне -смотри в инете....че-почем)))):smile180::dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

А почему перестал? Здоровье запретило? Я магазинные перестала употреблять. От них то желудок, то голова болит или вся сыпью покрываюсь. Тоже ток свое ставлю. Вашу черноплодку уже видела около кустов томатов, знатный куст, а ягодки какие там висят :thumb:Заказала себе саженец на весну....это через сколько лет ожидания я смогу пригубить этот вкус :lol:

Так так...рецепт в студию....тоже хочу своё винцо))) а то я черноплодку токма в компотик.... Надо уж в дело ягоду пускать))))

Ссылка на сообщение

56 минут назад, grawicapa сказал(а):

То был цирк перетертую ягоду загрузил и водой залил ... , ни сахара ни закваски не положил , побег всерьез и на долго с помидорами обниматься

Вот что вирус помидорный с людьми делает....:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Так так...рецепт в студию....тоже хочу своё винцо))) а то я черноплодку токма в компотик.... Надо уж в дело ягоду пускать))))

Так я черноплодку даже в глаза не видела, только саженец заказала. Нужно у Павла спросить, они делают. Да там вообще ничего сложного нет. Добавил немного воды, сахар и в теплое-темное место бродить, главное, чтобы воздух туда не попадал, ставить гидрозатвор, иначе уксус вместо вина получится. У нас все время дожди, поэтому с ягоды природные дрожжи смываются, я добавляю немного винных дрожжей.

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Так я черноплодку даже в глаза не видела, только саженец заказала. Нужно у Павла спросить, они делают. Да там вообще ничего сложного нет. Добавил немного воды, сахар и в теплое-темное место бродить, главное, чтобы воздух туда не попадал, ставить гидрозатвор, иначе уксус вместо вина получится. У нас все время дожди, поэтому с ягоды природные дрожжи смываются, я добавляю немного винных дрожжей.

Будем учиться))))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Так так...рецепт в студию....тоже хочу своё винцо))) а то я черноплодку токма в компотик.... Надо уж в дело ягоду пускать))))

Берете приманку , приманка то у вас есть ? ... - есть , есть:04laugh:

Тады отложите ее пока в сторону

Начнем из закваски , собираем с полстакана Малины , ну или чуть больше , разминаем ее с добавлением столовой ложки сахара , накрываем стакан крышкой , чтоб никто с крыльями туда не налетел

Стакан убираем в сторонку (при комнатной температуре и без солнечного света??)

Через 1-2 суток у вас малинка забродит , усе закваска готова

Теперь берем сырье для вина , мне боле всего нравится Черноплодная Рябина или Черная смородина

Для постановке вина в 20л бутыли потребуется примерно 5л ягоды , перетираем ягоду в кухонном комбайне , можно в принципе и руками даже размять (но это больше подходит для вишни)

Цель перетира (разминания) чтоб не осталось целых не лопнувших ягод , добиваться фракции пюре нет смысла и даже вредно

Полученное дело помещаем в бутыль и заливаем холодной водой , у меня есть предубеждение к кипяченой или бутылированной воде , скорее всего это мои тараканы (считаю что есть живая и мертвая вода)

Наполняем бутыль водой так , чтоб примерно четверть ее оставалась пустой , высыпаем в бутыль 1,5-2кг  сахара

Тщательно перемешивает сахар , чтоб он полностью растворился в воде и на дне бутыли не образовалась сахарная кочка

Теперь в бутылку можно отправить и малиновую закваску , а после этого закрыть бутылку или родной пробкой или любым подходящим предметом , вплоть до цел.пакета или даже классической голосующей резиновой перчатки:04laugh:

Закрываем от летунов , да и запахов тоже

Бутыль необходимо ставить в достаточно теплом месте , в идеале 20-25° , более низкие температуры отрицательно сказываются на процессе брожения (даже если они будут только ночные)

Через несколько дней поверхность жидкости в бутыли покроется коркой из ягодных шкурок , как пойдет активное брожение этот панцирь будет все мощней и мощней , пузырика газа от брожения и поднимают всю эту требуху вверх (не вдавался в терминологию - вроде это дело и МЕЗГОЙ зовут) , да собственно нам это не важно , главное что эта пробка будет и являться тем самым ГИДРОЗАТВОРОМ , о котором говорила Наташа

Именно он не даст контактировать нашему варимому супчику с воздухом , что может спровоцировать образование уксуса

 

Что теперь , убедились что будущее вино забродило - отлично

Но самоустраниться на весь период брожения не удастся , запасаемся еще неким количеством сахара и залегаем в засаду , каждые 2-3 дня проверяем наш компотик на предмет сахара в нем

Для этого у меня есть палочка-мешалочка  , прутик около 1,5см в диаметре и см на 20 выше высоты бутыли

Им я перемешиваю добавляемый сахар , с помощью него же и провожу дегустацию , для не достаточно тех капель что секут вам на ладонь-лодочкой с вынутого после перемешивания прутика

Можно в принципе и в качестве палки мешалка взять кусок не толстой полипропиленовой трубы

Цель дегустаций в процессе брожения контролировать чтобы наш компотик был все время сладкий , хорошо сладкий (особенно в период самого активного брожения (примерно 15-30день))

Дело в том что если в какой-то момент брожения тем микрозверям кто заведует этим процессом не хватит в растворе сахаров , они быстро завяжут с построением коммунизма , перекинувшись на чуждый нам путь

Вино перестанет образовывать спирты и начнет постепенно переходить в уксус , теоретически разъяснить - не мое это , а практически , если при очередной пробе вам причудятся даже слабые уксусные тона , все сливайте воду , винца вам с этой бутыли не испить

Хоть 1-2кг можете высыпать в бутыль , на вкус это будет что-то приторно сладкое , но все равно поверх будет уксусный привкус , который с каждым днем будет набирать не те обороты:pom:

Чтобы такого не случилось и треба часто проверять насколько сладкий компот , и если чувствуете что сахара падают - добавьте очередные 0,5кг в бутыль , не забыв качественно перемешать , но старайтесь это делать не устраивая в бутыли сильных водоворотов , ибо при этом под водяной затвор попадает лишка воздуху

Есть конечно вариант сразу при постановке вина высыпать весь необходимый объем сахара , но во первых требуемое количество сахара на получение 1литра вина сильно разнится , где-то от 300гр до 500-600гр

В заранее это не угадать , и от ягоды зависит и сахара в ней , и от температуры в помещении зависит , при высоких темп. расход сахара заметно растет , крепче ли при этом вино выходит - не знаю

А еще я заметил , что если при заправке бутыли сразу слишком много сахара всыпать тяжелее процесс брожения запускается , по молодости так пробовал хитрить , но что-то обломилось , даже как-то пришлось новую закваску добавлять , чтоб процесс пошел

Готовится вино примерно 40-45 дней , считается что оно готово когда брожение в бутыли полностью закончится или сойдет практически на нет

Кстати на последнем этапе надо уже много аккуратней сахар добавлять , его излишки уже могут не перебродить в спирт  , и на выходе получим не приятное вино , а ликер , только не с тем градусом:cheesy:

Сливаю готовое вино с помощью шланга 8-12мм внутреннего диаметра , помещаем его на серединную глубину , где нет ни верхней , ни нижней мезги , и шоферским методом переливаем вино в большие кастрюли

Как только возможность строго чистую фракцию брать закончится возможность - прекращаем процесс

С кастрюлей вино через мелкое сито + марлю разливаем по бутылкам (пластиковые , стеклянные - не важно)

, желательно доливать до самого верха , т.к. живому вину не есть хорошо с воздухом контактировать

Убираем вино в прохладное темное место

Но у нас в бутыли еще этого вина завались , вперемешку правда с мезгой

Его процеживаем через ряд сит начиная с крупного , потом переходя к более мелким , но все равно в этих последках остается много всякой взвеси , убираю кастрюлю с таким вином не насколько дней в холодильник

Дать вину отстояться (я кстати к такому второму сорту и применяю термин отстой)

Ну все вино отстоялось , аккуратно достаем кастрюлю  , не тряся ее и с помощью шланга переливаем вино в другую емкость , стараясь не взмутить осадок не дне

Потом также разливаем вино в бутылки , но эти последыши лучше долго не хранить и пустить в работу первыми

Иногда у такого отстоя или просто у недостоявшего вина начинается "второе брожение" , это процесс вяло текущий , в вине постепенно падает сахар и идет слабое газовыделение

Если вдруг случается такой брак в работе , в такие бутылки добавляю по чайной ложки сахара в расчете на поллитра

------------

Вот как-то так у меня , хотя вариаций приготовления вина множество , интернет вам в помощь ищущие

Мне'ж оно глубоко фиолетово , не мой это интерес , не мой , меня больше кефирчик интересует:05hid:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
Только что, grawicapa сказал(а):

запасаемся еще неким количеством сахара и залегаем в засаду ,

Аааааа, представила себя, попом кверху, в одной руке сахар, во второй телефон....:lol:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Дать вину отстояться (я кстати к такому второму сорту и применяю термин отстой)

Ну все вино отстоялось , аккуратно достаем кастрюлю  , не тряся ее и с помощью шланга переливаем вино в другую емкость , стараясь не взмутить осадок не дне

Вот прям ГРАНДМЕРСИИИИ....надо учиться))) будем!!!

Ссылка на сообщение

9 часов назад, grawicapa сказал(а):

Начнем из закваски , собираем с полстакана Малины , ну или чуть больше , разминаем ее с добавлением столовой ложки сахара , накрываем стакан крышкой , чтоб никто с крыльями туда не налетел

Как интересно про малину, нужно попробовать. А кефирчиком мы тоже балуемся, особенно любим с медом и перебитой блендером ягодой, все лето это пьем. А еще добавляем желатина и получаем вкуснейший десерт Блендманже :03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну и зима в этом году , 30 декабря с трудом лег снег , вернее жалкое подобие его , в последующие дни чуть его добавило

А за последние пять дней при температуре +3°_+5° он опять практически сошел на нет

Вчера правда таяние немного притихло , около 0° день простоял , но судя по прогнозам веселье продолжится

-----------------

Созерцаю как проходят мои тестовые всходы с посевов 15,01

011.jpg

Весьма шустрыми оказалась Астры 18г , на 3 день пошли , вернее в основном один из 4х сортов

011-1.jpg

(сажал по 10семян с 4 сортов почти все 11/40 с одного угла плошки , т.е скорее всего с одного сорта)

Астры 16г и 17г пока молчат (а может и навечно)

Очень активно всходят два Кореопсиса летника (сбор 15г) с 4 дня пошли , двухлетник того же года пока молчит

011-2.jpg в левом стакане грунт даже чуть перепрел под крышкой , единственный стакан что плесень пошла от сырости (а я еще поливать хотел:04laugh:)

Всходов у Кореопсисов реально много больше

011-3.jpg вот тут обрушил шилцем вспученную землю и они все на свет показались

 

На пятый день пошла всходить дальняя родственница Шток-Розы(15г)

Пошли но неактивно Бархотки мелколистные (17г) с 4 дня

И взошла пока 1/80 Бархотка прямостоячая (Африканец) 13г сбора на 5 день

----------

Ну вот пока и все что из старья проявило себя , ждемс далее

Кстати все посевы были по сухому (без полива посевов) , отлично метода работает

, главное что переборол себя , а то когда сеял начал паниковать , на ощупь грунт мне казался не достаточно влажным для бесполивного посева

Уж очень тяжело морально было положить семена в землю и не дать им напиться

Но как оказалось позже грунт даже имел малый излишек влаги , за эти 5 день 3 раза с крышек банок удалял конденсат , пусть и очень скромный

----

Да , а самое главное не сказал , в посевах было три деловья (ранние помидорки) , все они доли сегодня с утра по 1 всходу (сажал правда от 3 до 5 семян на сорт , но еще 4,5дней с посева прошло , так что к вечеру наверно и остальные подтянутся)

------

Это я пока работал с прошлогодним Буйским грунтом , а новые все еще не распечатал , может ща займусь

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
15 часов назад, grawicapa сказал(а):

Ну и зима в этом году , 30 декабря с трудом лег снег , вернее жалкое подобие его , в последующие дни чуть его добавило

И у нас зимы нет.То +5, то +7. Пообещали на этой неделе лёгкий морозец, но уже в откат ушли , сообщили об аномальном тепле в ближайшие дни. Или зимы совсем не будет?

Паш, а ты петунию выращиваешь? Когда её сеять , вроде черенки нужно успеть взять?

Ссылка на сообщение

 

Изыскал все же сегодня время посмотреть что за грунты купил :

№1

005.jpg005-1.jpg

(Тверской филиал)

012-6.jpg Чуть грубоватый грунт , типичного черноного цвета , свойственного для низового торфа , видны вкрапления минералки в микроколичествах , грунт явно суховат (для ленивой посадки без полива не пойдет) , постороннего , нехарактерного запаха нет (естеств.запах влажной земли)

012-7.jpg набираю 0,5л банку , рыхло без уминания , ну теперь понял отмаз производителя , если 6л пакет грунта взрыхлить то как раз около 10л выйдет :04laugh:

012-8.jpg выливаю в стакан 2 ст.ложки воды , кладу 10 тестовых семян Пигмея 16г (хотел кого мощного рослого взять , но в этот год "расторговался" , кладовка с семенами полупустая стоит , все путное народ порасхватал , количества не для тестов остались)

Присыпал чуть землей и еще ложку воды добавил , накрыл крышкой и жду всходов , но потом еще и в рассаде недели  2-3 наблюдать надо , как томаты откликнутся на грунт (через некоторое время после всходов оставлю одну рассадину)

№2

005-2.jpg005-3.jpg

(Владимирский филиал)

012.jpg012-1.jpg

Пышный , рыхлый грунт , непривычного рыжего цвета , скорее всего основа верховой торф

Насколько он нейтрален - вопрос , раскислялся нет в реале неизвестно (лакмус не предлагать , он годится только школьникам на уроке химии)

Видно что в анализах вкрапления минералки присутствуют , так же как и предыдущий образец явно имеет не достаточную влажность для экспресс посева (бум мочить , а в этот раз придется так же через полив сажать)

Но еще один момент мне очень не понравился , производитель этого подразделения явно страдает хе...ней

, в грунт добавлен какой-то ароматизатор с не агрессивным лимонным запахом :1203: , видно чтоб ваша женская братия больше на их продукт западала (ну это может слабый пол падок на запахи , а вот меня они бесят , особенно когда покупаешь пачку вафель или печенья , а от них несет косметикой(тут стоит смайлик блевотина))

012-2.jpg тут 0,5л банка рыхло набранного грунта еще меньше весит , всего 150гр

Дальше те же манипуляции произвожу что и с предыдущим образцом , 2 ст.ложки полив , 10 семян Пигмея , присыпаю и еще одна ложка полив

012-5.jpg грунт хоть и суховат , но достаточно хорошо принимает в себя воду

, снимок через 1мин. после полива по посеву

Сначала вода чуть свернувшись каплями постояла , но потом стала быстро впитываться в торф

№3

005-4.jpg005-5.jpg

(Владимирский филиал)

012-9.jpg012-10.jpg

Такой же рыжий верховой торф как и во втором образце , но заметней грубей содержимое и мусора заметно больше (хотя это возможно просто зависит от смены изготовления , поленились через мелкое сито прогнать

И еще в этом образце заметно больше вкраплений минералки

Но все равно достаточно пышный , рыхлый , и как пред  образцы суховат

И такой же воняющий лимоном как и его собрат №2 , видно это их фирменная владимирская фишка , да я вообще склоняюсь к тому , что образцы №2 и №3 идентичны , просто насыпаются в пакеты с разными фантиками , а некая разность структуры следствие фасовки в разные дни

012-11.jpg плотность грунта каплю выше чем у предыдущего грунта

012-12.jpg из интереса завесил тест с Астрами , у него вес заметно выше

, прежде всего за счет большей влажности почвы

--- Провожу с подопытным грунтом оставшиеся мероприятия , полив 2 ложки , посев , присыпка , полив 1 ложка

012-14.jpg ВО , теперь другое дело , стало близко к весу плошек с тестов от 15 января

--------

По предварительным экзаменам я конечно остановлюсь на классике из низинного торфа (№1) , она мне и привычней , и меньше шансов нарваться на кислую среду , в домашних условиях проверить кислотность не реально ,

Лакмусовая бумажка очень груба для этого , соседние цветовые полосы очень схожи по цвету , и к тому же

цвет тестовой полоски меняется сильно по мере ее высыхания

Да и кислотность почвы весьма муторно определить по сравнению с кислотностью раствора (там своя целая метоДА)

И добивающий (точнее преддобивающий) момент ну не верю что китайские полоски эталон точности

А вот теперь добивающее , рН6 и рН7 думаете во сколько меж собой разнятся ? , В 10 РАЗ !!!!

 

Ну еще полно всяких разных приборчиков 3 в одном , там и влажность , и освещенность , и кислотность

- так это полная разводка вообще

Там весь "замер" так это разность потенциалов между разными металлами на электродах и гальванометр , по сравнению с таким уж лучше вернуться к лакмусовой бумажке:04laugh:

---------------

Да и кстати я рассадный грунт покупной всегда мешаю со своей землей , добавляю по потребности немного песок и золу ... , но все это по наитию , без научной основы , да ее в любительских условиях априори не может быть

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

Паш, а ты петунию выращиваешь? Когда её сеять , вроде черенки нужно успеть взять?

А я черенками и маточниками от Петуний не балуюсь

Простые Петуньки собираю семена и ими сажаю примерно 25 февраля , к середине мая (к высадки в сад) половина из них имеет уже первый цвет

А если какая гибридная или пижонистая особь приглянется - беру покупные (они как правило в гранулах)

Покупным верю меньше и их сею примерно 15 февраля (декадой раньше)

----------

Что-то я отвлекся и забросил свой посевной календарь на середине марта , надо исправляться:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня покупные гибриды от Золушки первый раз буду сеять, так может и пролечу. Зато летом работы меньше.

А второй и третий грунт точно из одной бочки и оба подозрительные.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Марина111 сказал(а):

У меня покупные гибриды от Золушки первый раз буду сеять, так может и пролечу. Зато летом работы меньше.

да ежели семена свежие - то взойдет без проблем , Петунья цветок беспролемный

Заморозков боится , но зато к солнцу терпим , не надо затенять при высадке

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...