Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

фитовермом брызгала

То ли фитоверм не тот попался, то ли клещ не правильный был, но они сотрудничали.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Утро начинаю с посмотрелок , как там мои помидорки :

018.jpg

Шибко спешащие от 15 января (дальний ряд) готовятся к пикировке , наверно завтра выберу из них по одной особи

(слева на право : Красный Карлик , Ред Робин и Фузи Вузи)

А вот ближний ряд это мои тесты трех грунтов (посев 20.01) , третий тест пока оставим в покое , в чеп причина такого пролета с ним покажет следствие , он 28.01 повторен еще в двух экземплярах

Но вот меня теперь настораживают и тесты №1 и №2 , семедольки у них чики-чики , а вот настоящий листок лезет какой-то желтявый (может конечно "само рассосется") , но уж не намудрили ли там чего с составом химики-минеральщики да их таджик-исполнитель с юстировочной совковой лопатой:04laugh:

018-2.jpg

Поживем - увидим , хотел конечно уже в субботу немного землей с оказией закупиться , но вот теперь в раздумье , надо ли мне гнаться за халявой , или платить двойную цену и в рознице продолжить Буйский грунт брать ...

*****

018-1.jpg все наблюдаю за этим томатом с довеском

Как буду пикировать этого Фузи , посмотрю в чем дело , то ли это были два слипшихся семечка , или из одного семени два ростка пошли (а почему бы и нет , чего в жизни не бывает)

У меня например каждый год 1-2 помидорки всходят с тремя семядолями , видать весьма распространенная мутация

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

А меня уже осеменили:mosking:, и охимичили тоже

Вчера в 19-30 сделал заказ , а сейчас уже письмо об отправке пришло:02mail:

1059142427_.thumb.jpg.29c30af8c06aded3aaf46be9b1481b7d.jpg

Охренеть оперативность , и это в разгар сезона заказов:06yes:

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня вечерком распикировал ведерные томатики от 15 числа

019.jpg (дальний ряд на снимке)

Надо по одной штучке каждого сорта , но пока не напряжно подстрахуюсь и оставлю до след пикировки по паре экземпляров

019-1.jpg Корневая у Красных Карликов , до чего здорово разнится она

, у кого густо , у кого пусто

019-2.jpg А это Ред Робины , еще больше разница в развитии корневой

Кстати я не совсем уверен что показатель пышной корневой это показатель мощи растения

Вполне возможно это просто показывает насколько легко растюшке достается вода , тот кто сразу нашел где напиться имеет более скромную корневую , а тот росток что долго блуждал в поисках "Учкутук 3 колодца" стал обладателем пышного мочала , по крайней мере у взрослых томатов дела обстоят именно так

(чего-чего , а анатомичка у меня в сентябре каждый год работает , вижу у какого куста какая корневая была и при этом какой он дал урожай , нет между ними никакой заметной взаимосвязи)

019-3.jpg А вот Фузи-Вузи , тут вообще кто по грибы , кто на рыбалку:cheesy:

019-6.jpg Особенно этот мутант , все же он два ростка дал с одной семечки

, вернее вышел один стволик и практически сразу раздвоился

Первый раз у меня такой зверь объявился

019-4.jpg Пикировал в НУМовские мешочки , не самый удобный момент в них конечно высаживать , больно узко дело ...

Но хочется попутно попробовать руку набить , пойдет дело , тогда с основным посевом так поступлю

Соблазн в том , что последующая перевалка в больший объем может быть осуществлена прям в таком мешочке , а при большом количестве рассады это уже хлеб в плане экономии времени (но тут еще я на распутье)

*************

А еще сегодня повторил посев К.Карлика и Р.Робина , ну это чисто определиться каким сроком мне практичней под майские посев проводить

Просто проводить посев со сдвигом в 2 недели скучно , попутно изменил малость условия посева семян на сухо и без полива

Взял тот же Буйский грунт , что и на посеве 15 января был , но чуть более плотно его уложил в стаканы , семечкам так всходить чуть тяжелей будет , возможно сутки на этом потеряю , но интересно как скажется более плотный контакт семени с грунтом

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сказ о том как искусственный интеллект сам себя перехитрил

в данном случае вляпался по полной яндекс-маркет

Возник интерес к приборам измеряющим насыщение крови кислородом

То что предлагается для бытового и полупрофессионального использования мягко говоря меня не впечатлило

Казалось бы как все просто и быстро , даже забора крови не надо , посветил на пальчик светодиодами - и ответ получен

Да только этот метод до безобразия опосредован , сравнивается степень поглощения кровью красных и ннфракрасных лучей , это и есть косвенный результат насыщения гемоглобина кровью

Метод равноценный тому как по ветвям березы судить о силе и направления ветра

Просто так отдать за пульсоксиметр в аптеке около 2500руб. ну не раз не готов был , стал копаться в сети , так почти все хвалебное , так и правильно не нахвалишь - не продашь:cheesy:, а именно такого плана сайты и вылезают толпой

Пошел от противного , ввел поисковую фразу "пульсоксиметр напалечный лохотрон" , в надежде критиков сего девайса почитать , ща , все в первые два слова вцепились , "лохотрон" в упор не видят

, только яндекс-директ подсуетился :

2013565071_.thumb.jpg.c19bab0f22d78c76caa635a5710bdb81.jpg

Уверив меня что в Иваново есть аж 132 предложения от наперсточников :04laugh::04laugh::04laugh:

Ржать бы и ржать над этим , но если честно задолбали эти поисковые перехватчики

Чтобы ты не искал , автоматом поисковый запрос перехватывают и втыкают его в заранее заготовленный текст

Особенно напрягают интернет-магазины что за сотни км от тебя (прежде всего москва) , какой бы ты ржавый гвоздь не искал в родном городе , всегда эти пройдохи влезут со своими предложениями

, а на хрен мне ихняя забугория , мне на соседней улице надоть купить:angry:

**************

Ну и уж доскажу чем кончилась моя история с поиском пульсоксиметра , вспомнил про китайцев

, там сразу цена упала до 1200руб , а при более внимательном поиске и в 600-700руб цены пошли

Кроме того выяснилось что во множество тонометров кроме измерения давления добавлена функция измерения пульса и того самого %SpO2

Но самое интересное предложение это модуль для Arduino , бесхитростная платка с датчиками для замера

Весь бюджет 95руб. , когда все остальное что треба уже и так лежит под рукой , на этом варианте и остановился

Поиграться хватит , принцип замера аналогичный , все остальное наносная пена

Свойства гвоздевого соединения будет одинаковым , что ты гвозди молотком забивай , что микроскопом

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

ВООт времена настали , посылка доходит до заказчика (включая ее комплектацию) быстрее чем я ее с почты сподоблюсь забрать

Пришел заказ в отделение 1 февраля под закрытие , а первый рабочий день на почте лишь 4 февраля

020.jpg но тем не менее вот она и дома

020-3.jpg мой интерес в ней не велик

Две единственных Дыньки , которые у меня выходят сладкими по любой погоде и пара пачек Остеоспермума

В ноябре этих семян не было в магазине , побегал по городу - бесполезно , пытаются впарить что угодно , да еще часто со словами " а вам что не все равно что сажать" , за место спермы все пиретрум сватали , "он же гуда красивее ..." , блиин , не хожу по местным семенным чуланчикам , отрыжка на них :sad:

Так и хочется вспомнить слова Остапа "Дикий народ!Дети гор" , хотя на физиономию лица продавщицы все славянки , да в душе блондинки:cheesy:

А еще и садовую химию зарекся в "клоповниках" покупать , подделки зашкаливают , не брезгают самую дешевку подделывать , типа Инта Вира или Хома , и кто то же выпускает их и в промышленных масштабах , мимикрируя под добросовестных производителей

-----------

Поябидничаю малость на свою невестку , это вот ее доля заказа:1203:

020-1.jpg  020-2.jpg

Дай бох если 10% из этого будет сажаться , а уж высажено  в сад и 5% не наберется

Ну что сделаешь , Дэвушка , есть Девушка , главное нахапать и в закрома , и еще это наш секрет:lipsrsealed:

, главное чтоб муж не узнал , а то по шапке оба получим

Она за бессмысленные траты , а я за подстрекательство , ну хоть не раз не виновен , стоит только сравнить кучки хапнутого:cheesy:

***

Никто в персонаже моей невестки себя не узнает :04laugh:

, Гы-Гы , наверно кто должен себя узнать как всегда тут не присутствует , а хапает с безумными глазами фриго , пионы аль чо еще в ваших СП:pom:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Наши "фасованы" начинают , по крайней мере на словах , переходить к более вменяемой информации о свежести семян

020-4.jpg русский огород - год урожая , дата фасовки

020-5.jpg гавриш - год урожая , дата упаковки , срок годности

А то ведь сколько лет нас кормили только сроком годности , устанавливая его на свое усмотрение

Лишь бы теперь достоверно указывали год сбора (почему кстати год урожая :cheesy:, урожай семян - оригинально звучит...)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

А еще и садовую химию зарекся в "клоповниках" покупать

Думаешь в интернет магазине оригиналы химии?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, qame сказал(а):

Думаешь в интернет магазине оригиналы химии?

Наташа , так ИМ ИМу рознь , у одного миллионные обороты , десятки , а то сотни сотрудников

А другой - всего добра какая нибудь тетя Глаша да сайт-конструктор , который ей сосед по лестничной клетке запустил за 3тыс.

Первый закупается в серьезных объемах у производителей или оф. дистрибьюторов , а второй где бог на душу положит и кто согласится разговаривать с покупателем на несколько тысяч

Ссылка на сообщение

Сомневаюсь. Инет магазин можно и дома организовать, смотря какие обороты, также сэкономить и купить дешевле. Можно случайно купить фэйк, думая, что покупаешь оригинал, сейчас все знатно подделывается , контроля ведь нет. :dnt:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Ну что сделаешь , Дэвушка , есть Девушка , главное нахапать и в закрома , и еще это наш секрет:lipsrsealed:

Добрый вечер, Павел и гости)))

Чем бы сношенька не тешилась, лишь бы с мужем не ругалась)))):) пусть играется...у нее ведь такой тесть!!!!:good2:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, qame сказал(а):

Сомневаюсь. Инет магазин можно и дома организовать, смотря какие обороты, также сэкономить и купить дешевле. Можно случайно купить фэйк, думая, что покупаешь оригинал, сейчас все знатно подделывается , контроля ведь нет. :dnt:

Так и я тебе об этом , серьезных ИМ ну может десяток два на страну , а остальное частные лавочки их 1 человека или семьи

Если такая онлайн торговля , то это еще хлеще чем ларек с садовыми товарами на рынке

, поэтому у меня в последние 7 лет один поставщик в ЛПХ

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Добрый вечер, Павел и гости)))

Чем бы сношенька не тешилась, лишь бы с мужем не ругалась)))):) пусть играется...у нее ведь такой тесть!!!!:good2:

В данном случае это жена брата , но она еще зеленая , на 16лет меня младше:goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, grawicapa сказал(а):

Пошел от противного , ввел поисковую фразу "пульсоксиметр напалечный лохотрон" , в надежде критиков сего девайса почитать , ща , все в первые два слова вцепились , "лохотрон" в упор не видят

Паш, попробуй ввести пульсоксиметр напалечный форумы.  Бывает, что народ на форумах обсуждает и именно там правдивая информация. А те отзывы , что на сайте производителя это по принципу - " письма ваши мы пишем сами и сами на них отвечаем." :grin:

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера обработал Мультифлорки в подполье от клеща клещевитом

, предварительно изрядно их постриг

Поможет / нет - буду смотреть , популяция клеща небольшая , судить о ней можно только по желтеющим листьям , доля которых не высока пока 10-20% , паутинку пока не плетут , вернее в паре мест вроде наблюдал зачатки

***********

Сегодня похолодало , на улице -6° , и в ближайшие дни обещают что-то ближе к -15°

********

С утра посеял Сельдерей школкой , в том году смешал три разных пачки семян вместе

Так минимизирую риски по всхожести семян , не одно , так другое или третье взойдет , и взойдет в одной плошке , что зря плодить лишние чашки-плошки

************

022.jpg тестовые посевы томатиков от 20января для проверки купленных грунтов

Грунт №1 и №2 нареканий не имеют (пока) , надо буде ща все лишнее из них выдернуть , оставить по паре помидорок на стакан , а грунт №3 видно все же напичкан х.з. тем , еле взошли в нем помидорки лишь на 9-13 день , так и дальше не рвутся совсем развиваться , в полном ступоре стоят

Чтобы исключить ошибку 28число сделал еще два повторных посева в грунт №3 , ну и что , сегодня 8 дней с посева и нет намека ни на один всход , а это уже не случайность , а похоже система , использовать ту гремучую смесь точно не буду , ну и попутно не стану больше  брать и грунт №2 , по причине что их рассыпали в одном месте , а значит след раз и он может оказаться с таким же сюрпризом

Грунты №2 и №3 это как раз те что были с с химической лимонной отдушкой (Владимирская обл. п.Мезиновский)

***********

022-1.jpg томатики на ранние майско-ведерные , посев 15 января

Левые Красные Карлики , правые - Ред Робины , очень не спеша они растут , особенно в начале

022-2.jpg А это Фузи-Вузи , также посева 15.01

правый экземпляр сиамским близнецом был , но пару дней назад мелкого довеска выщипнул

021-1.jpg 03.02 Сиамец дальний правый

 

 

image.png

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Да, Паш, как с грунтом всё наглядно. Вот так затарится человек грунтом №3 и сезон насмарку. Я Крепыша купила , вроде хвалили его на форуме , а уж каким он будет в этом году х.з.  Тестовый посев не догадалась сделать , с другой стороны грунт одной марки , но разных партий может разниться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Паша, вот посмотрела на "Процветок" о том, что от клеща очень хорошо помогает камфора

Посмотри!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Павел, привет ! Ух ты, какой красивый помидор ты в этом году растить будешь ! :thumb: Это я про Фузи-Вузи. Прям сердце ёкнуло, когда увидела. Буду наблюдать за ним вместе с тобой. 

Ссылка на сообщение
В 4 февраля 2020 г. в 16:19, grawicapa сказал(а):

Наташа , так ИМ ИМу рознь , у одного миллионные обороты , десятки , а то сотни сотрудников

А другой - всего добра какая нибудь тетя Глаша да сайт-конструктор , который ей сосед по лестничной клетке запустил за 3тыс.

Первый закупается в серьезных объемах у производителей или оф. дистрибьюторов , а второй где бог на душу положит и кто согласится разговаривать с покупателем на несколько тысяч

Доброго всем времени суток. Павел, здесь же на форуме Оля (Золушка) организует СЗ из профупаковок, и семян, и химии. Она рассылает и в регионы. Уж лучше у неё, чем в интернет-магазинах, какая разница где за пересылку платить. ИМХО

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Павел, здесь же на форуме Оля (Золушка) организует СЗ из профупаковок, и семян, и химии. Она рассылает и в регионы. Уж лучше у неё, чем в интернет-магазинах, какая разница где за пересылку платить. ИМХО

Всем, привет!

Я тоже у Оли-Золушки третий год выписываю семена и химию. Всхожесть почти 100 % и в магазинах уже ничего не покупаю, и за химию спокойна, что это не подделка.

Ссылка на сообщение

Не , Девы , ваши тусняки по СЗ не по мне

У меня есть мои 1семена , с 2012г с ними

, когда и что приспичило - сразу и заказал

Почему ?

1. Скорость сборки и отправки

     , последний заказ от оформления до отправки 15,5 часа (а у вас сколько ждут , на месяцы счет , да и не факт что наберут партию)

2. Сайт первых летает как реактивный самолет на престарелом компе , а как в гугл-таблицу влезешь - так все виснет , не прогружаясь

3. Платишь в чем хошь , я например только с Яндекс-деньгами работаю

4. Потом у меня там накопительные скидки , мелочь а приятно , за счет скидок и заказа на двоих мне последняя доставка всего 42 руб. обошлась

5. Ну и самое главное ни от кого не завишу , закажу в тот день когда в попу петух клюнул , а не когда клич по форуму прозвучал

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Паш, расскажите, пожалуйста, про выращивание астр из семян. Когда сеять, чтоб они к сентябрю уже цвели? Что им надо для полного счастья? Чет никак у меня не выходит. Уже в рассаде тормозят и загибаются.:hat:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.02.2020 в 16:36, grawicapa сказал(а):

У меня есть мои 1семена , с 2012г с ними

Павел, но ведь там только семена? А я почти полностью перешла на многолетние цветы. Ну и кусты, конечно. Из семян, даже если и найдешь, когда это куст вырастет. А жизни-то осталось не так много.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Паш, расскажите, пожалуйста, про выращивание астр из семян. Когда сеять, чтоб они к сентябрю уже цвели? Что им надо для полного счастья? Чет никак у меня не выходит. Уже в рассаде тормозят и загибаются.:hat:

Марина у меня Астры низкие цветут с первой декады июля , высокие сорта с третьей декады , но это примерные сроки

Чтобы получить цветение с этих сроков я сею покупные семена в последние дни февраля , а то что из своих семян примерно 5 марта

Сажаю их сначала школками , через 2-3 недели пикирую и рассаживаю по 6-8 шт в контейнеры 13*17см

210-1.jpg210-2.jpg

на снимках Астрам 2недели с посева , выборочно самых шустрых стал рассаживать (как правило это из своих семян)

Покупные всходят и дольше и хуже заметно , их обычно только к 3 неделе удается пикировать

169.jpg высаживаю в сад с начала мая примерно такими

Притеняю от солнца , это притенение одновременно является и защитой от ветра

026.jpg у меня вот такие экраны используются (тут правда они  у Хриз)

В среднем на недельку экраны ставлю

В рассаде же Астры беспроблемны , разве что сразу после всходов надо их не залить

***

Если вам раннего цветения не надо и не планируете с них собирать семена , то можно сажать Астры и в середине апреля , выделить например полоску земли в парнике ,и прямо в грунт посеять , а как подрастут - рассадить по цветникам

***

У меня бывает и с самосева Астры растут

094.jpg21августа , белые Астры с рассады , а вот по стрелке розовая выросла сама-собою

****

По содержанию , в марте Астры дома под белой подсветкой , в апреле в саду в теплом рассаднике

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...