Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Какие же все-таки разные люди !  Рассказы Чехова-кладезь сатиры и юмора для меня,если плохое настроение,его две книги,которые есть у меня -лучшее лекарство.Веселей только Зощенко.

Маша, понимаю! На самом деле я описала даты дней рождения с САМЫМИ для меня приятными или неприятными личностями, но в отношении писателей все же не корректно это, так как Меркуриаское взаимодействие надо смотреть. Но Меркурий никогда не отходит от Солнца дальше, чем на знак (т.е. он или в соединении с солнцем в карте человека, или достаточно близко к нему), поэтому я свои чувства описала. То, что у многих это по другому - тоже факт!))) 

Но вот про Чехова чуть задержусь... "Чайка", набившая оскомину, у него - что? Как жанр? Он сам пишет, что комедия. Он описывает и убийство, и самоубийство в ней, и прочие "странности" и это должно быть смешно? Я в 2007 посмотрела постановку Малого театра с Соломиным и Муравьевой и тоже не поняла - в чем счастье от этой пьесы? Я тупая?! Ну видимо я не люблю чувствовать себя тупой... А Чехова не уважаю ни за что... Биографию изучала, пыталась найти ему какое-то оправдание, но нет... Он мизантроп - моё твёрдое убеждение. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Oksi сказал(а):

Оу, спасибо! )

Только не удивляйся, если он будет вспоминать веды... Джйотиш-это ветвь вед... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Но вот про Чехова чуть задержусь... "Чайка" набившая оскомину у него - что? Как жанр? Он сам пишет, что комедия. Он описывает и убийство, и самоубийство в ней, и прочие "странности" и это должно быть смешно? Я в 2007 посмотрела постановку Малого театра с Соломиным и Муравьевой и тоже не поняла - в чем счастье от этой пьесы? Я тупая?! Ну видимо я не люблю чувствовать себя тупой... А Чехова не уважаю ни за что... Биографию изучала, пыталась найти ему какое-то оправдание, но нет... Он мизантроп - моё твёрдое убеждение. 

Наташа,конечно,сколько людей-столько и мнений,каждый имеет право на свое.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,конечно,сколько людей-столько и мнений,каждый имеет право на свое.

Это догма, Маша, согласна! 

Но если бы у меня появились другие ответы на мои вопросы и они мне открыли бы то, чего я не вижу, я была бы рада. Я не хотела бы вешать на человека (в данном случае писателя) ярлык и просто его игнорировать. Я хотела бы понимать его мотивы, цель его в написании текстов (например, "Толстый и тонкий" - что, помимо фиксации момента, описания картинки, он хотел рассказать, в том числе и МНЕ?!) и смочь эту цель воспринимать. Что он имел право так писать и об этом - тут вопросов нет. И что его могут любить люди - тоже. 

Но у меня нет ответов. Не понимаю - почему... Поэтому пока сижу со своим, неприятным мне самой и стараюсь поменьше вспоминать о нем... :dnt:

Если расскажешь о своих впечатлениях от литературы этого автора, я буду рада! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Маша, это незнакомый нам дедушка мороз.:05hid: Просто муж дружит с дамами с Smule, у них там много чего, вот одна подруга (вроде, из Новокузнецка) и прислала своего коллеги видео, как он работал для деток! Супер парень! Нам очень понравилось вот и показываю вам всем! 

Ой! Ая так порадовалась энергичности твоего мужа. Смутил только рост дедушки... по твоим рассказам, муж у тебя гигант :07preved:

Изменено пользователем Maru_21
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Ой! Ая так порадовалась энергичности твоего мужа. Смутил только рост дедушки... по твоим рассказам, муж у тебя гигант :07preved:

Ну, мой красавчик крупненький))) 184 на 104 кг, Юпитерианец явный))) 

Молодой человек, так активно отплясывающий и достаточно худощавый - меркурианец, без сомнения))) молодец он! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

впечатлениях от литературы

Наташа,а какие вам авторы нравятся?

Про Чеховский рассказ Толстый и Тонкий,ну вот например не большой отзыв-

   Два товарища встречаются через много лет после окончания гимназии. Выяснив, что у толстого чин выше, тонкий не может победить укоренившееся в нём чинопочитание и теряет друга.

Это одновременно и смешно и грустно.

Вы не согласны с этим утверждением:dnt:

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,а какие вам авторы нравятся?

Про Чеховский рассказ Толстый и Тонкий,ну вот например не большой отзыв-

   Два товарища встречаются через много лет после окончания гимназии. Выяснив, что у толстого чин выше, тонкий не может победить укоренившееся в нём чинопочитание и теряет друга.

Это одновременно и смешно и грустно.

Вы не согласны с этим утверждением:dnt:

Мы с сыном этим летом работали на даче и слушали аудио книги. Чехов был в списке и мы слушали и это произведение. Он был прочтен весьма артистично и качественно, поэтому акценты на моментах, которые сделал автор, мы уловили. Но вот само описание "тонкого" и его семьи было заведомо уничижительное... Автор показал свое отношение к людям как архитипам. Бедные люди для него заранее раболепствующие и не могущие справиться с этим качеством. То, что знание положения своего визави молниеносно переключает бедняка в положение червяка-пресмыкающегося - это настолько утрированное, картонно описанное, шаблонное представление о ВОЗМОЖНЫХ, но не являющихся правилом (я в это верю!) паттернов поведения людей. Даже если в 19 веке родившийся человек видел такое поведение в своём окружении, для 20-21 века, вспомнив тех же пранкеров, это и неактуально, и не работает, а при взгляде с точки зрения морали- стыдно и плохо так о людях... 

Мне и сыну не было ни смешно, ни грустно... Мы совсем не поняли для чего мы познакомились с этой странной сценой общения и почему мы должны сделать выводы из неё... Что воспитанный человек не станет опускаться до панибратства и не выпадет в другую крайность - не станет ползать в ногах, нам казалось очевидным... Уважение человек может не вызывать, но уважительно обращение по отношению к любому человеку - это обязательно. 

Вот с такой точки зрения посмотрела я... 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот с такой точки зрения посмотрела я... 

Ну,думаю на этом и остановимся:) Вы так поняли этот рассказ,я по-другому,Петр Петрович вообще счел его полнейшим оскорблением для всех худых людей,останемся каждый при своем мнении.

Можно узнать несколько произведений,которые вам понравились?

И если можно- Маркеса,Сто лет одиночества-ваше мнение интересно узнать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, не ввязываюсь в спор, кто лучше, кто хуже.

Просто вот потряс меня рассказ "Спать хочется", Чеховский. И можно сколько угодно говорить о неправдоподобности, но весь ужас в том, что подобное случалось. Не в чеховском рассказе знаю, а от бабушек. Не столь литературно все подавалось, правда.

Я к тому, что и у "нелюбимого" писателя можно найти за что его ценить. А Чехова - просто даже за его поездку на Сахалин. :hat:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Маша, про авторов... В тупик вопрос не поставил, но тут так много всего... 

Юля-Кали та спрашивала о гениальности и я писала ей свой ответ об этом, немного вспоминая и писателей... 

Для меня есть много интересных жанров и я ОБОЖАЮ ЧИТАТЬ! Но это такие разные жанры... 

Лев Николаевич Толстой - Эверест в мире эпистолярного жанра, его я почти боготворю! 

Алексей Константинович Толстой тоже интересен, но есть много ограничений - я пока не все понимаю... 

Пушкин волшебник в стихах, проза меня так не трогает... (кстати, Лермонтов писал стихи чудесно, но эмоции были от него как от Чехова - не моё...) Жуковский до дрожи трогал... 

Но оставим классику русскую, а то не выбраться... Обожаю единственную книгу Маргарет Митчелл и никаких продолжения от посредственностей.

Волшебники Желязны, Гудкайнд, Толкиен, ЛеГуин, Сапковский, братья Стругацкие, Олди (черт их дери...), Тармашев с его Древним... Да много кто, это на вскидку... 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Наташ, не ввязываюсь в спор, кто лучше, кто хуже.

Просто вот потряс меня рассказ "Спать хочется", Чеховский. И можно сколько угодно говорить о неправдоподобности, но весь ужас в том, что подобное случалось. Не в чеховском рассказе знаю, а от бабушек. Не столь литературно все подавалось, правда.

Я к тому, что и у "нелюбимого" писателя можно найти за что его ценить. А Чехова - просто даже за его поездку на Сахалин. :hat:

Кстати, да!!! Вот вылетело из головы!!! Ведь как врач то он не мог людей не жалеть, а жалость - это любовь... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Ну,думаю на этом и остановимся:) Вы так поняли этот рассказ,я по-другому,Петр Петрович вообще счел его полнейшим оскорблением для всех худых людей,останемся каждый при своем мнении.

Можно узнать несколько произведений,которые вам понравились?

И если можно- Маркеса,Сто лет одиночества-ваше мнение интересно узнать.

Да я и не спорю. Мне просто хотелось развёрнутое мнение над чем кто посмеялся... Погрустить, да, было над чем... 

Маркеса не читала. Стоит? У меня не было какой-то хорошей траектории по выбору произведений: в 5 классе читала Гамлета, а уже во втором декрете купила шикарное подарочное издание комедий Шекспира себе и балдела от "Укрощение строптивой"... 

Кстати, а как хорош советский фильм по нему с Бруно Фрейндлихом "Двенадцатая ночь"!!! Как он там поёт: "юность рвущийся товар"... 

Мне нравился Дэн Браун с его описаниями итальянских скульптур, архитектуры... Мне очень нравился Саббатини... Господи, какой компот! :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Маркеса не читала. Стоит?

Маркеса почитайте,моя любимая книга.Очень многие его терпеть не могут.Стругацких люблю,но есть откровенно слабые и у них произведения.Льва Толстого люблю очень.Единственную книгу из многого мною прочитанного,которую не смогла дочитать,боялась,что крышу снесет-это 1884 Оруэлла.Толкиена в библиотеке брала и читала,когда еще в школе училась,помню смотрели на меня одноклассники как на дурочку,когда с упоением пыталась рассказать им про Фродо и Гендальфа:crazy:Булгакова люблю,Чехова,много еще кого,это навскидку...

К сожалению стихи-это не мое.Видимо не доросла еще.Ну немного если любовной лирики Ахматовской осилила,Цветаеву,Блока немного...

Хороших нам книг в будущем! :girl_curtsey:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как я могла забыть Булгакова?! :dash1: А Ильфа и Петрова?! Ну про Блаватскую с Мэнли Холлом промолчу, но Рерих был "крышесносным"... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1884 Оруэлла - есть мнение, что из той же оперы, что и "хищные вещи века"  Стругацких.. 

Про Булгакова дописывала, не увидев Ваше сообщение, а вот ведь - параллельно высказались.))) 

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение

Маша, спасибо! Постараюсь найти и почитать. 

Вот какая сейчас проблема - только громко не смейтесь! Я хочу просторно жилье, с библиотекой, почти завидую Вассерману!!! Из-за того, что у меня просто уже некуда складывать книги, а их неудобное хранение не даёт возможности ими пользоваться столько и так, как этого хочется, я почти перестала их покупать... Ну просто не пускаю себя в книжные магазины... У меня реально это трагедь... Ебуком пользуюсь, но это не то... Когда Савватеев подарил книгу по математике, подписав по моем просьбе для сына, я так радовалась, как новой кисточке от Диор не радовалась! :04laugh:

Чего делать?! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

1884 Оруэлла - есть мнение, что из той же оперы, что и "хищные вещи века"  Стругацких.

вот лично для меня-ничего общего.отлично знаю оба этих произведения.

сейчас все в инете можно найти,очень удобно.не так конечно романтично,но 500-1000 рублей за книгу только миллионеры сейчас могут себе позволить книги покупать.увы.у меня только библиотека от родителей-бабушек,дедушек  досталась,сама уже не пополняла,ну,за редким исключением...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

вот лично для меня-ничего общего.отлично знаю оба этих произведения.

сейчас все в инете можно найти,очень удобно.не так конечно романтично,но 500-1000 рублей за книгу только миллионеры сейчас могут себе позволить книги покупать.увы.у меня только библиотека от родителей-бабушек,дедушек  досталась,сама уже не пополняла,ну,за редким исключением...

Я согласна, что покупка книг стала дорогим увлечением. Но как пройти мимо сборника пьес Шварца?! Мужу дарила маленький трехтомником сделанный сборник стихов Асадова, которого я раньше не знала... А детские книги, энциклопедии?! Я в какой-то момент (давно, наверно в 2006-2007) напоролась на распродажу энциклопедий Аванты и вместо 700-800 руб за том скупила их по 250-300 десятка полтора, а с ними ещё и толковый словарь Ожегова, и много чего ещё... И так каждый раз... Зайдёшь за одной книгой, а хочется так много... 

Старший сын, видя мою съехавшую кукушку по помидорами, не смог ничего придумать лучше, как на 8 марта подарил мне... книгу Кизимы!!! Я прямо обалдела... :04laugh: такой хороший мальчик, наблюдательный! :kiss:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я сошла с ума... :05hid:сижу, выискиваю описания свойств растений перцев и томатов, которые мне достались от щедрых соплеменников - форумчан (ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!), а сама сижу и пою песню, которую частенько вспоминала и раньше:kiss::

"Полно медлить-счастье хрупко!

Поцелуй меня, голубка!

Юность - рвущийся товар!"

:04laugh: 

Вот какого роста и сладкий или острый перчик Красный королевский?!:dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

:04laugh::04laugh::cray2::04laugh: Рыдаю от смеха.

Тааакккссс.... а над чем? видео посмотрели или...?

Надеюсь, что от Вицина в восторге! Он просто гениальный! я с удивлением узнала, что он был вегетарианцем...:huh: и была очень рада этой новости...:embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Тааакккссс.... а над чем? видео посмотрели или...?

Надеюсь, что от Вицина в восторге! Он просто гениальный! я с удивлением узнала, что он был вегетарианцем...:huh: и была очень рада этой новости...:embarrassed:

И от Вицина в Двенадцатой ночи, не пропускаю старые фильмы (стараюсь).

Рыдаю т этой картины :

 

"Я сошла с ума... :05hid:сижу, выискиваю описания свойств растений перцев и томатов, которые мне достались от щедрых соплеменников - форумчан (ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!), а сама сижу и пою песню, которую частенько вспоминала и раньше:kiss::

"Полно медлить-счастье хрупко!

Поцелуй меня, голубка!

Юность - рвущийся товар..."

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Васильевна сказал(а):

Рыдаю т этой картины :

 

"Я сошла с ума... :05hid:сижу, выискиваю описания свойств растений перцев и томатов, которые мне достались от щедрых соплеменников - форумчан (ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!), а сама сижу и пою песню, которую частенько вспоминала и раньше:kiss::

"Полно медлить-счастье хрупко!

Поцелуй меня, голубка!

Юность - рвущийся товар..."

 

О, ещё та картина. Все легли спать, поэтому я в наушниках и то включу песню, то сама напеваю, а в голове круговорот вопросов: Горос реально может быть 1,7 метра?! Сладкий от Нинули какой - поздний или не очень? Венгерский сладкий монстр - размер плодов и их форма какая?!

У меня на завтра много планов, так хочу понимать сколько и кого сеять, а чувствую себя бараном перед воротами... и они очень высокие и крепкие...типа таких:dash1:

Рада, что повеселила Вас!)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...