Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Баклажан из морозилки поджарила, парни пришли! Побежала дальше делать - чесночок тереть... 

15815975656787260869018670558960.jpg

Много летом читала про то, что морозит баклы надо только после отваривания, иначе фу... каша... кака... Сорвала баклажан с Короля севера, заморозила порезанный, а после приготовила - был один в один как свежий! После этого я заморозила их и порезанными колечками и вот оно на сковородке, и кубиками... Просто супер! Вот и их надо побольше!

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Острые сорта:

Изюминка Баджио

Орнаменталь Шу

Цицак

Армянский цицак

Украинский цицак

Халапеньо

Вот и повод нашёлся выйти из кустов... Всё в мире не случайно? Здравствуй, Чудо-хозяйка Чудо-Домика! И гостям всем - здравствуйте!

Если ещё актуально - про перцы...

Изюминка - нетороплива, высотой к осени больше метра (на юге и при хорошем питании и выше), стройная, плоды темно-зелёные, при поспевании почти чёрные, вкусные и ароматные, форма сосиски вытянутая, очень хорош на мангал, в салаты, в хариссу, в сушку. Хорошо доспевает и долго хранится из-за сравнительной сухости плодов. Острота вариабельна (как впрочем, у всех перечисленных остряков) .  Люблю её, сажу не первый год. 

Орнаменталь Шу  - мелкий красавчик, украшение любой композиции, Вот про него 

 

Цицак (не думаю, что они очень отличаются) - раннеспелый, до 80 см и выше, урожайный. 

 

Халапеньо - с этим сложнее. Их очень много! Какой именно? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Много летом читала про то, что морозит баклы надо только после отваривания, иначе фу... каша... кака... Сорвала баклажан с Короля севера, заморозила порезанный, а после приготовила - был один в один как свежий! После этого я заморозила их и порезанными колечками и вот оно на сковородке, и кубиками... Просто супер! Вот и их надо побольше!

Я в прошлом году обжарила и заморозила, кружочки и язычки. А до этого свежий замораживала так даже кубиками в рагу потом он мне не понравился. Ну вот не смогла я с ним подружиться...

Овощи...малОй ест помидоры и огурцы, ну капусту б/к. Всё. Голубцы разворачивает, перцы фаршированные потрошит, салат со свежим перцем не ест ну и дальше понятно.

Старший - до дрожи любил болгарский перец свежим хрумкать. После армии даже то, что ел - фукает. Баклы и кабачки кружочками с майонезно-чесночным соусом -фу, а любил же. Ну этот хоть голубцы и фарш.перцы ест, рагу может поесть, капусту цветную из запечённых картошка/курица/капуста съест.

Муж - да ну его)))))) Иногда сам накидает при готовке фасольку стручковую, капусту цветную ну и почти всё))) В салатах поразнообразнее детей)))

Вот и вся любовь :)

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Паланичко чудо

Вот про него ещё могу подсказать. Один из лучших перцев 2019, хорошо плодил и в теплице, и в ОГ (вопреки погоде), урожайный, толстостенный, типа капия, да. Достаточно раннеспелый и вкусный. К осени в теплице был около метра.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

 

Саша, вечер добрый!!! Спасибо за отзыв! 11 штук с 2 кустов - это мало. Точно мало. Подскажи, плиз, Корно и Пето на сколько высокими растут? Сколько им места надо на грядке?

100 кг - моя цель, т.к. ещё хочу маме и свекрови отдать побольше, чем раньше. Это без острых))) 

100 кг перца - это не так то и много, я считаю. Тем более для любителей. Я как то айвар приготовила из сладкого перца, такая вкусная заготовка. Так запечешь перец, снимешь кожицу... И совсем мало готовой продукции даже из 10 кг перца. Перца много не бывает... :cheesy:

 Насчёт высоты Пето и Корно. У меня в теплице были высотой см 60-70. Но это потому, что я кормила их мало. А в какое то тёплое лето я Корно в ОГ высадила. Кормила специальным удобрением для перцев. Выше были. Мне кажется, они могут и до метра вырасти. При хорошей кормежке. А Пето для меня новинка была в прошлом сезоне. Перцы были вкусные, но не очень большие. Пето надо очень сильно кормить. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Вот и повод нашёлся выйти из кустов... Всё в мире не случайно? Здравствуй, Чудо-хозяйка Чудо-Домика! И гостям всем - здравствуйте!

Если ещё актуально - про перцы...

Изюминка - нетороплива, высотой к осени больше метра (на юге и при хорошем питании и выше), стройная, плоды темно-зелёные, при поспевании почти чёрные, вкусные и ароматные, форма сосиски вытянутая, очень хорош на мангал, в салаты, в хариссу, в сушку. Хорошо доспевает и долго хранится из-за сравнительной сухости плодов. Острота вариабельна (как впрочем, у всех перечисленных остряков) .  Люблю её, сажу не первый год. 

Орнаменталь Шу  - мелкий красавчик, украшение любой композиции, Вот про него 

 

Цицак (не думаю, что они очень отличаются) - раннеспелый, до 80 см и выше, урожайный. 

 

Халапеньо - с этим сложнее. Их очень много! Какой именно? 

Светлана, с выходом в свет!!! Надеюсь, что не спрячетесь обратно! :hi:

Спасибо за отзыв по острым! Я Читала-читала, всю голову сломала - садить или нет и сколько... Как потом готовить... Вроде Бараний рог - что-то похожее с Изюминкой, но не слишком ли она острая? В сковиллах не знаете? После термической обработки совсем не пожар, т.е. Нормально будет есть с мангала? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

100 кг перца - это не так то и много, я считаю. Тем более для любителей. Я как то айвар приготовила из сладкого перца, такая вкусная заготовка. Так запечешь перец, снимешь кожицу... И совсем мало готовой продукции даже из 10 кг перца. Перца много не бывает... :cheesy:

 Насчёт высоты Пето и Корно. У меня в теплице были высотой см 60-70. Но это потому, что я кормила их мало. А в какое то тёплое лето я Корно в ОГ высадила. Кормила специальным удобрением для перцев. Выше были. Мне кажется, они могут и до метра вырасти. При хорошей кормежке. А Пето для меня новинка была в прошлом сезоне. Перцы были вкусные, но не очень большие. Пето надо очень сильно кормить. 

Саша, спасибо за подсказки!!! Большое!!! Я про 100 кг написала и сама цифры испугалась, т.к. такой вес объёмом то будет большущим, но вот если ещё и айвар делать (на подобие него я и делаю по рецепту Оливера, у них, наверно потырил:04laugh:), так и больше надо... 

Кормить буду, понимаю, что надо! Я даже запланировала "грабануть помойку" : у нас есть в деревне горе-фермеры - они берут на откорм телят, а потом с этими телятами... Ну да это отдельная песня... Короче, они повадились неподалёку от себя (и от нас) из своего коровника и видимо загона вываливать подстилку коровью, естественно, всю сдобреную нужным нам... Так они не первый год это творят, так что лежалого можно взять и привезти к нам... Тележку только нашу жалко, она чистенькая, до сих пор не видала такого безобразия))) мы пару лет назад с парнями гоняли туда с двумя тачками, навозили в тепличку под огурчики-перчики... Нормально было... Так вот пора возобновиться... 

Изменено пользователем Улетевшая По
Планшет ПРИДУРОК
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Я Читала-читала, всю голову сломала - садить или нет и сколько... Как потом готовить... Вроде Бараний рог - что-то похожее с Изюминкой, но не слишком ли она острая? В сковиллах не знаете? После термической обработки совсем не пожар, т.е. Нормально будет есть с мангала? 

Садить! И не меньше 3 (больше - лучше), чтоб есть, а не пробовать (свои грабли , они ж самые верные).  Изюминка - она другая, она ароматная, насыщенно-перечная, хоть и поздняя (в ОГ не советовала бы). Про остроту - для меня который год это тайна (сродни астрологии :)), до конца не объяснимая. В начале прошлого сезона (росла в теплице, посаженная в ноябре плодить стала рано) ели в салате, к концу сезона даже любителям  было островато, хотя и солнце не баловало, и жары не было. Из моих же семян на Псковщине почти все остряки были сладкими. :dnt:

PS Для мангала - суперперец!

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мама Антона сказал(а):

Садить! Свои грабли , они ж самые верные. Изюминка - она другая, она ароматная, насыщенно-перечная, хоть и поздняя (в ОГ не советовала бы). Про остроту - для меня который год это тайна (сродни астрологии :)), до конца не объяснимая. В начале прошлого сезона (росла в теплице, посаженная в ноябре плодить стала рано) ели в салате, к концу сезона даже любителям  было островато, хотя и солнце не баловало, и жары не было. Из мох же семян нв Псковщине почти все остряки были сладкими. :dnt:

PS Для мангала - суперперец!

Круто! Посажу к помидорам! Там правда будет дубак, если похолодает, т.к. я двери держу настеж после заморозков возвратных, ну да посмотрим. Вдруг повторится лето 2016?!:grin:

Спасибо, Светлана! :08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Я про 100 кг написала и сама цифры испугалась, т.к. такой вес объёмом то будет большущим, но вот если ещё и айвар делать...

Очень много перца нынче ушло на Перцы по-сербски (жаль, поздно рецепт был узнан) 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Очень много перца нынче ушло на Перцы по-сербски (жаль, поздно рецепт был узнан) 

 

Света, вот кстати, когда я готовила по рецепту Оливера - было один в один как в видео: и лист, и бумага, только я ворочала перец 4 раза, т.е. жгла все стороны. А чистится очень хорошо именно красный. Но я сразу убираю плодоножки с семенами и на зиму он хранится ОТЛИЧНО! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ого, Светлана, Вы автор огромного количества рецептов из перца!!! Вот это удача!!! Теперь знаю - кому вопросы задавать, раз темы закрыты для обсуждения!)))) 

Ссылка на сообщение

Забыла с самого начала! На ты приятнее и понятнее! :08thanks:

Я - не автор, я собиратель.Вдруг оказалось, что вот это вот всё мне очень нравится ( семья с опаской смотрит до сих пор, когда ем сама и подсовываю неизвестное им). 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Забыла с самого начала! На ты приятнее и понятнее! :08thanks:

Я - не автор, я собиратель.Вдруг оказалось, что вот это вот всё мне очень нравится ( семья с опаской смотрит до сих пор, когда ем сама и подсовываю неизвестное им). 

Света, я согласна и на брудершафт! :applo: только минералочкой:05hid:

А над кем ещё и и ставить эксперименты, как не над своими близкими?))) я когда два этажа бисквита криво оболью ганашом, потому как не выравниваю кремом (масло сама не ем и им масляный крем не готовлю, вот такая я жадина), так они не жужжат:04laugh: пищат и просят ещё))) а мелкий вообще гоголем ходит при случае: "меня мать на алкоголь подсадила!" Я как услышала однажды - там и пала... "Какой алкоголь?!" - говорю... А он - мне: "А в кофе для тирамису Ягермайстер кто наливал?!"

"Наливала..." - говорю- "но ведь чайную ложечку..." .. А сама сижу как Фрекен Бок... А он, как Карлсон, нагло хихикает и дальше гнёт своё: "Подсадила! Теперь ещё тирамису хочу! Делай!" 

Так и живём! :girl_cray:

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 15.01.2020 в 23:07, Улетевшая По сказал(а):

1 чайн.ложки соды (НЕ гасить!)

Способ приготовления: смешать варенье с содой (лучше - миксером, так реакция произойдет максимально эффективно и объем смеси увеличится в 3-4 раза),

А за счёт чего такая бурная реакция соды с вареньем? Или оно должно быть кисловатым? Тоже хочу утилизировать запасы многолетние, но варенье сладкое.

Изменено пользователем Улетевшая По
Соды брать полную чайную ложку
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А за счёт чего такая бурная реакция соды с вареньем? Или оно должно быть кисловатым? Тоже хочу утилизировать запасы многолетние, но варенье сладкое.

Любое варенье имеет какую-то долю кислоты из ягод - так объяснила себе это я. Пробовала с чем угодно делать - понимаю, что работает всегда. Лучшее варенье для коврижки - густое, засахарившееся - ещё лучше. Только совсем не кладите сахар. Проверили мы с Олей - Псковишной на днях (я- вчера), прекрасно идёт без сахара! 

Сладкое - это какое? 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо. С сахаром понятно (куда там ещё и его). Много варенья с дольками яблочными. А есть типа яблочного пюре. Вот от последнего хочется избавиться в первую очередь (точно никто есть не будет). Подойдёт?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А за счёт чего такая бурная реакция соды с вареньем? Или оно должно быть кисловатым? Тоже хочу утилизировать запасы многолетние, но варенье сладкое.

Натали, исправила и в основном, и в процитированном фрагменте рецепта количество соды. 

Дело в том, что полная советская ложка, да ещё и с горкой - это много, поэтому писала так... Но нужна именно ложка, но без горки. Сорри за путаницу! 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Спасибо. С сахаром понятно (куда там ещё и его). Много варенья с дольками яблочными. А есть типа яблочного пюре. Вот от последнего хочется избавиться в первую очередь (точно никто есть не будет). Подойдёт?

Я делала из ревеневого, оно по консистенции было как яблочное пюре, только ещё и с "волосами" - самое вкусное было, потому что густое. Надеюсь, получится! Главное размешав, увидеть сильное увеличение объёма. Если мешать вилкой, так не получится, как миксером. Тогда надо подождать, что реакция происходить начала. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Сладкое - это какое? 

Это когда варю с минимально возможным количеством сахара. Но мне всё равно сладко (поэтому варенье и не люблю, но когда уже совсем урожай девать некуда ...:dnt:).

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Это когда варю с минимально возможным количеством сахара. Но мне всё равно сладко (поэтому варенье и не люблю, но когда уже совсем урожай девать некуда ...:dnt:).

Оооо... Я думала о том, что само по себе сырье очень сладкое, например, инжир... 

У меня любое варенье идёт по чудовищной пропорции, но стандартной - так готовила мама и бабушка, которая никогда не бродит, практически никогда не плесневеет, а вот засахариться может... 1 литр ягод - 1 кг сахара... Меньше - только через блендер и в морозилку. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Есть рецепты, где на 1 кг фруктов - 1,5 кг сахара :09fp: (по-моему для чёрной смородины без варки).

Если надо 1 кг сахара - положу 0,7. Годами :mosking: хранится - нормально. В морозилку - без сахара, малину и ч. смородину - без блендера.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Есть рецепты, где на 1 кг фруктов - 1,5 кг сахара :09fp: (по-моему для чёрной смородины без варки).

Если надо 1 кг сахара - положу 0,7. Годами :mosking: хранится - нормально. В морозилку - без сахара, малину и ч. смородину - без блендера.

Тёзка, я не спорю по рецептам варенья. Имеют право на жизнь любые, которые устраивают. Дело в концентрации сахара в исходном сырье для выпечки и в возможности получения результата, описанного в нем. Я рассказала именно о том, что мой рецепт опробовал на многочисленных вариантах варенья, но сваренного в такой пропорции - 1 литр ягод на 1 кг сахара. Чаще всего литр ягод весит 0,5 кг, поэтому это реально очень сладко. Пробуйте с вашим вареньем и, надеюсь, получится хорошо, а нам тут расскажите - как и чего. Главное - форму берите толстостенную, чтобы не горело, а поднималась и запекалось. Успехов и вкусняшки! 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня испробовала на «жидком» варенье. Нам его, варенье, иногда ещё и дарят. Муж мой любит варенье, но не всякое. Жидкое грушевое есть не стал. Я думаю там было меньше сахара, чем килограмм на килограмм. Получилось прекрасно! 
BhsWfO-TY0o.jpg

единственное, что я грушевые кусочки разбила блендером. :smile51:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Тёзка, я не спорю по рецептам варенья.

Наташа, если я написала так, что это похоже на отрицание чужого опыта, извини.:1193697951_smiley:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...