Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ох уж эти двери! :09fp:Оксана, у вас газ?

Отопление уголь, а на кухне газовая плита, газ в баллон заправляем. У нас газифицированные только некоторые дома в регионы, не распространённое топливо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Повезло то как с выбором профессии!!! Я вот понимаю, что очень сложно без гуманитарного образования, но только с ним - совсем труба... 

:cheesy:

У меня неоконченный год на декоративно-прикладном, потом заочка ВУЗ инженерный 3 года))) по жизни в торговле))) А знания...везде и всюду понемногу)))))))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Oksi сказал(а):

Сестра, ага, тоже не из принцесс)))

И на съёмных пожили. Сейчас за всеми нужен глаз да глаз и понимание что и как делается. Нам при таком раскладе проще самим сделать. Если и косяки, то не за деньги сделанные, в смысле, работу кому-то не оплачиваем)))

Во-первых, пакли положили вообще минимум; во-вторых, угол один развалился наружу. Не совсем, но геометрии нет. Всё это сифонит. Каждую зиму находили и подделывали. Думаю, что сейчас уже по-максимуму отремонтировали тот угол)))

Дети маленькие) Мы переехали сюда лет 14 назад. Ну и ещё пару лет доделывали. Переехали в минимум отделки.

Вот я поняла, что видимо действительно надо учиться и стараться самим многое поделать, а то, что не сможем - изучать правила и знать как надо... 

Кстати, можно ещё спрошу? 

Правильно я поняла, что стены у вас - брус, с внешней стороной утеплены пенопластом (ну листовым таким), потом - отделка внешняя не толще 1,5 см. А внутри - по каркасу на брусе - гипсокартон? Там, под гипсокартон ещё что-то? Это ведь все слои? Сколько общая толщина? Как этот слой держит тепло в морозы? Насколько вы довольны? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Oksi сказал(а):

Отопление уголь, а на кухне газовая плита, газ в баллон заправляем. У нас газифицированные только некоторые дома в регионы, не распространённое топливо.

Слушай, так мы с газом по трубе (скоро проведут, уже строят) вообще в сказку попали...?! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oksi сказал(а):

:cheesy:

У меня неоконченный год на декоративно-прикладном, потом заочка ВУЗ инженерный 3 года))) по жизни в торговле))) А знания...везде и всюду понемногу)))))))))

У меня мама инженер-конструктор, про сопромат я от неё слышала))) всё!))) Но вот когда при рассмотрении трудового спора о недоплате за работу по ремонту здания, в том числе с ремонтом кровли, пришлось знакомиться с заключением эксперта, описывавшего и правила, и реально произведённые работы по замене обрешетки, брандмауэров, слуховых окнов и прочего... Вот я тогда хапанула экспириэнса получила лэвел-ап (*) - гоблинский перевод "Властелина колец" ))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я прощу прощения, что так дотошно пытаю, но очень интересно мнение и отзывы...

А про пенопластовые утеплители... Муж уговаривает успокоиться, т.к. он если и будет использован, то только снаружи. А я... Мы много раз бывали в "Хромой лошади", а потом от продуктов горения этих материалов умерли люди, которых мы знали... И одна молодая девушка с работы мужа умерла спустя полгода, которые она почти не приходила в себя, находясь на лечении в Питере... Единственная дочь... У неё и ожогов то не было - она просто надышалась... У меня с тех пор просто фобия... 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Повезло то как с выбором профессии!!! 

Да нет: лучше бы выучилась на маляра-штукатура :thumb: А сына - на каменщика, сантехника, сварщика... Я то ещё ладно - тогда высшее образование котировалось. А сейчас - :crazy: 

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Oksi сказал(а):

Отопление уголь, а на кухне газовая плита, газ в баллон заправляем. У нас газифицированные только некоторые дома в регионы, не распространённое топливо.

Поэтому и двери нет между кухней и гостиной. Я чуть инфаркт не получила, когда проект газоснабжения заказывала. Про дверь знала, но холл-кухня-лестница на 2-й этаж (единое пространство) - оказалось проблема. Решение нашла. Будем ждать, что скажет надзор.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Слушай, так мы с газом по трубе (скоро проведут, уже строят) вообще в сказку попали...?! 

Подожди радоваться :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да нет: лучше бы выучилась на маляра-штукатура :thumb: А сына - на каменщика, сантехника, сварщика... Я то ещё ладно - тогда высшее образование котировалось. А сейчас - :crazy: 

А в реале - сыновья кем стали? Если есть))) :embarrassed:

У меня одноклассница пошла на инженера учиться по канализации. Мы тогда не догоняли, как она выгодно получить образование собралась: она ещё и мужа нашла, и отлично ушла после 3 лет работы в декрет на всю оставшуюся жизнь))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Поэтому и двери нет между кухней и гостиной. Я чуть инфаркт не получила, когда проект газоснабжения заказывала. Про дверь знала, но холл-кухня-лестница на 2-й этаж (единое пространство) - оказалось проблема. Решение нашла. Будем ждать, что скажет надзор.

Таааак.... А должна быть? 

 

4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Подожди радоваться :cheesy:

А меня ждёт полный...?!!!! 

А поподробнее? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

в реале - сыновья кем стали?

Один. Стал инженером-конструктором сельхоз. машин (у нас же Ростсельмаш). Пошёл по стопам старшего поколения. Пошёл, дошёл и... на этом династия закончилась. Сейчас в торговле (ощущение, что нынче все там).

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Таааак.... А должна быть? 

А меня ждёт полный...?!!!! 

А поподробнее? 

Это как повезёт :grin: Проект закажешь. Если коротко. Объём кухни д.б. достаточным. Дверь на кухне или в сообщающейся комнате. Ну, форточки (откидные годятся). Вентканалы...Если кухня сообщается с лестничным проёмом, тут несколько вариантов :

отгородить кухню;:crazy:

отгородить лестничный марш :crazy::crazy:;

организовать вент.отверстие на втором этаже, на площадке :crazy:

Это так сказать "избранное".

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Это как повезёт :grin: Проект закажешь. Если коротко. Объём кухни д.б. достаточным. Дверь на кухне или в сообщающейся комнате. Ну, форточки (откидные годятся). Если кухня сообщается с лестничным проёмом, тут несколько вариантов :

отгородить кухню;:crazy:

отгородить лестничный марш :crazy::crazy:;

организовать вент.отверстие на втором этаже, на площадке :crazy:

Это из серии "избранное".

Спасибо за разъяснение, Натали! :08thanks:Предполагала подобное! Теперь буду с мужем решать вопросы, которые это не учитывали. Прямо очень вовремя! У него есть жажда поработать и иногда она реализуется без разговоров даже со мной, т.к. для него это всё почти игра в домики из палочек, конструктор советский))) 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Один. Стал инженером-конструктором сельхоз. машин (у нас же Ростсельмаш). Пошёл по стопам старшего поколения. Пошёл, дошёл и... на этом династия закончилась. Сейчас в торговле (ощущение, что нынче все там).

У меня мама когда поступила работать на завод после окончания своего факультета в политехе, у них в СКТБ было 80 человек с кульманами... И это только их БЮРО было... У неё полностью конвейеры ею спроектированные запускались, с рацпредложениями и патентами, принадлежавшими заводу... Когда огромный завод, переименовывашийся много раз, погиб и его расташили на... эти спецы кто умер, кто ушёл на пенсию, а я её "пристроила" на "Биомед" (тогда ещё очень неплохо работавший, "всего" на 5 тыс работников). Она перешла на автокад ещё до этого, а там даже бронтозавров научила работать в нем, но некоторым нравилось изображать видимость работы неделями, чем в автокаде быстро работать и делать больший объем... Вот когда она уже и в этом "собаку съела", оказалось, что инженеров-конструкторов механиков, как она днем с огнём и на неё посыпались шабашки... Но потом она устала и перестала работать, а вот голод кадровый гнал к её порогу клиентов... Вот как так...? 

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

оказалось, что инженеров-конструкторов механиков, как она днем с огнём... Вот как так...? 

Требуются. Но на такую зарплату молодые не хотят идти. Как-то начали на РСМ омолаживать коллектив. Пенсионеров вынуждали уходить (что-то им даже оплачивали в двойном размере, лишь бы свалили по-собственному). А потом потихоньку начали назад приглашать (работать ведь надо).

Завод давно в руках москвичей (как саранча - везде:angry:). На днях в почтовые ящики набросали бумажек с предложением продать акции завода (что-то надумали, прежде такого не было).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Требуются. Но на такую зарплату молодые не хотят идти. Как-то начали на РСМ омолаживать коллектив. Пенсионеров вынуждали уходить (что-то им даже оплачивали в двойном размере, лишь бы свалили по-собственному). А потом потихоньку начали назад приглашать (работать ведь надо).

Завод давно в руках москвичей (как саранча - везде:angry:). На днях в почтовые ящики набросали бумажек с предложением продать акции завода (что-то надумали, прежде такого не было).

Грустно... 

А маме платили очень неплохо, но разово, по окончании проектов... Так тоже не очень приятно... Она говорила, что их факультет совсем не то стал, что было... Совсем не популярна профессия... А ведь там такие мозги нужны!!! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Маме респект! :hat:Инженер-конструктор я, тоже ещё успела на кульмане почертить. Я в другой программе работаю. Не Автокад. Но это нюансы. 

Про зарплату. Не могу сказать, что деньги лопатой, но если не свой бизнес, то в среднем у нас в городе ещё хуже, чем на заводе. Тоже пытаются омолаживать. Директору чуть за 30. Менеджер. Ну это игры хозяина, который живёт в Ницце. И в России его ждут правоохранительные органы.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Маме респект! :hat:Инженер-конструктор я, тоже ещё успела на кульмане почертить. Я в другой программе работаю. Не Автокад. Но это нюансы. 

Про зарплату. Не могу сказать, что деньги лопатой, но если не свой бизнес, то в среднем у нас в городе ещё хуже, чем на заводе. Тоже пытаются омолаживать. Директору чуть за 30. Менеджер. Ну это игры хозяина, который живёт в Ницце. И в России его ждут правоохранительные органы.  

Надо же, как тесен мир... Передам маман приветик!))) Вот у неё просто офигенные умственные возможности, но сейчас она не очень хочет что-то делать с какими-то усилиями... Я попросила её для меня записать всё, что она помнит о роде (кто, когда, где родился) и составить подобие родословной (ей это очень полезно, почти упайя, позволяющая сохранять когнитивных способности), так упирается... Читает много книги, а писать не хочет... Но я её уболтаю! :02mail: Мне надо!!!! 

Оля, а если со своей колокольни глядя, на эту профессию совсем детям не захотелось бы предложить учиться? А что тогда выбирать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Оля, а если со своей колокольни глядя, на эту профессию совсем детям не захотелось бы предложить учиться? А что тогда выбирать? 

Почему? У меня была надежда, что младший мог бы и составить мне компанию. Но он пока упирается. Учится пока в Политехе, там видно будет. (Мне бы хотелось дождаться того времени, когда он сам сможет заработать свой кусок хлеба) Эх, если бы его здоровье позволяло, то голова бы не так болела за него. Программа дома стоит, кое-что построить может.  

А у старшего совсем другие запросы. Но тоже инженер же) Хоть и физик. У меня все в доме инженеры))) Разные.

Но программисты сейчас больше зарабатывают. :smile51:  В среднем.

Маму уговори. :08thanks: Сядь рядом и записывай. Моя не уговорилась.:sad: Детство тяжёлое, вспоминать не хотелось. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Почему? У меня была надежда, что младший мог бы и составить мне компанию. Но он пока упирается. Учится пока в Политехе, там видно будет. (Мне бы хотелось дождаться того времени, когда он сам сможет заработать свой кусок хлеба) Эх, если бы его здоровье позволяло, то голова бы не так болела за него. Программа дома стоит, кое-что построить может.  

А у старшего совсем другие запросы. Но тоже инженер же) Хоть и физик. У меня все в доме инженеры))) Разные.

Но программисты сейчас больше зарабатывают. :smile51:  В среднем.

Маму уговори. :08thanks: Сядь рядом и записывай. Моя не уговорилась.:sad: Детство тяжёлое, вспоминать не хотелось. 

Как интересно! Физик один, а второй на каком факультете? 

Про программистов понимаю некоторые вещи, но отношусь к ним как к юристам - это рыбы-лоцманы и повезёт, если акула, которую сопровождать хочется, идёт нужным и понятным курсом. Переоцененная профессия, убеждена в этом. Про юристов вообще молчу! 

А мама в Перми, я ей звоню. Но постараюсь, чтобы написала. Надеюсь, сама увлечется... А вообще надо перебираться к нам, но она упирается... Пока... 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Маме респект! :hat:Инженер-конструктор я, тоже ещё успела на кульмане почертить. Я в другой программе работаю. Не Автокад. Но это нюансы. 

Кстати... Вот точно не солнечные Рыбы стали бы с такой профессией! Водолей, ей Богу, Водолей!!! :05hid:

Ссылка на сообщение

Старший МФТИ заканчивает, там все физики. Но тоже ещё на распутье куда и как. Жду лета, что скажет. Диплом все равно больше программский, что-то там моделирует в ядерных реакторах. 

А у младшего там (в физтехе) не задалось, а дома факультет ИВТ, но это неважно, главное, чтобы закончил. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Кстати... Вот точно не солнечные Рыбы стали бы с такой профессией! Водолей, ей Богу, Водолей!!! :05hid:

Когда я стала конструктором, брат, смеясь, сказал: "наконец-то пригодится твое умение картинки рисовать". Я всю жизнь хотела каким-нить дизайнером-модельером быть. А так вот повернулось.:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Когда я стала конструктором, брат, смеясь, сказал: "наконец-то пригодится твое умение картинки рисовать". Я всю жизнь хотела каким-нить дизайнером-модельером быть. А так вот повернулось.:dnt:

Не, не повернулось!!! В джйотиш знак Водолея описывается несколько иначе, чем в Европе... 

Этим знаком управляют Сатурн (время, правила, границы, страхи)  и Раху (все новые технологии, компы и пр. под ним, а главное - экспансия)... Вот и получается, что в Водолее слиты воедино и жажда свободы, и чёткое понимание как свобода важна, и страх выйти за рамки изведанного, и невозможность избежать этого... Тут инженерная мысль - архетип знака! А Рыбы что... Так... Мечты, фантазии, редко конкретизированные... :grin:

Не могло быть иначе! 

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...