Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Я прощу прощения, что так дотошно пытаю, но очень интересно мнение и отзывы...

А про пенопластовые утеплители... Муж уговаривает успокоиться, т.к. он если и будет использован, то только снаружи. А я... Мы много раз бывали в "Хромой лошади", а потом от продуктов горения этих материалов умерли люди, которых мы знали...

Натали, как инженер - проектировщик  ПГС, я за утепление  дома  плитами из  негорючей минваты с пароизоляцией  и ветрозащитой.   

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Мечты, фантазии, редко конкретизированные

А эт мне так нравится!  :mosking::08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Во!!! Как последний гвоздь в крышку забит!!! Спасибо, Зульфия!!! 

А что значит ПГС в данном контексте? 

Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

А эт мне так нравится!  :mosking::08thanks:

А это многим нравится, а профессией не становится))) :05hid: Там можно было бы сценарии писать, кино снимать... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

ПГС

Промышленное и гражданское строительство. :08thanks: С добрым утром! 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Промышленное и гражданское строительство. :08thanks: С добрым утром! 

Доброе утро, Оля!!! :kiss: И всем гостям и читателям - тоже - доброго утра!!! :08thanks:

День сегодня не самый простой (у нас собрание), а значит всем нам сил, терпения и упорства! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Почитала ещё дневники и описания сортов... Мозги вразбег... Что делать... Пару лет проращивала семена на салфетках и потом их садила в грунт. Видно, конечно, отлично как они пробуждаются (или нет), но сколько же это отнимает времени!!! Нынче думаю: у меня есть надежда на 160 посадочных мест, чтобы посадить 80 сортов по паре корней... Так может и правда - сеять сразу в маленькую тару по 4 семки? Вторую пикировать, третью и четвертую, если проклюнутся - отстригать? 

А как же запас на непредвиденные ситуации?! О, Боже... Как я бегала с этим запасом по деревне в том году, пристраивала... Что же делать? Не закладывать ничего про запас - пусть будет меньше да попросторнее, если что? 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Так может и правда - сеять сразу в маленькую тару по 4 семки? Вторую пикировать, третью и четвертую, если проклюнутся - отстригать? 

Опробовав разные именно к этому и пришла. Ну это еще и потому что планировать даже на день вперед для меня мука мученическая - все равно передумаю в последний момент. А там: уже проклюнулись, значит надо сажать...  И в пеленках день-два посидеть не могут, корнями сплетутся. А тут пару дней туда-сюда  - не проблема. За эти пару дней я найду силы себя пнуть. :cheesy:

Пы. сы. Если сорт редкий, или я уже знаю кому пристроить, то всё же не отчикиваю, а отковыриваю тоненькой вилочкой. И в другой стаканчик. :hat:"Лишние" стараюсь раздать на этапе двух пар  настоящих. Запас не делаю. Как-то в рассаде с помидорами не бывает проблем. ТТТ. Может и зря. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот я поняла, что видимо действительно надо учиться и стараться самим многое поделать, а то, что не сможем - изучать правила и знать как надо... 

Кстати, можно ещё спрошу? 

Правильно я поняла, что стены у вас - брус, с внешней стороной утеплены пенопластом (ну листовым таким), потом - отделка внешняя не толще 1,5 см. А внутри - по каркасу на брусе - гипсокартон? Там, под гипсокартон ещё что-то? Это ведь все слои? Сколько общая толщина? Как этот слой держит тепло в морозы? Насколько вы довольны? 

Всем доброго дня :smile219:

Нет, под гипсокартоном ничего. Брус 150*150мм. Да, пенопласт (толщину не помню) и шифер плоский. Сейчас бы сделали базальтовая плита (каменная вата) и сайдинг (красивее) плюс "завалинку" - утепление фундамента - из пенополистероловых плит с пеной. А так у нас дом без подвала, земля под полом. Но полы не ледяные.

Нормально, зимы уже разные были, не окоченели))) Бывало прохладно, но у нас и батарей мало, расчёты так сделали)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Слушай, так мы с газом по трубе (скоро проведут, уже строят) вообще в сказку попали...?! 

Может быть. Сколько цену газа выставляют? Это у вас вообще новое или в вашей стороне уже топятся газом?

Просто слышу, что заманивают на газ, обещают сказку, а по итогу цена совершенно другая и получается очень дорого.

У нас в регионе газ есть, но месторождения не разрабатываются, пока всё в планах и обещаниях.

Предлагают с ТЭЦ центральное отопление, но мы уже нашли примерную стоимость этой затеи и дураков мало))) Если тепловая ветка совсем близко, то прокладка, оборудование теплового узла дома, подключение и т.д. около 250 тысяч выходит. Это самый дешёвый вариант. Так и за месяц потом не думаю, что менее 5 тысяч квадратов за 100. У нас около тонны угля уходит в холода. Это примерно 2500.

У бабушки под Новосибом в частном доме центральное отопление так там прям толстые трубы в доме проходят, но там и домики стоят недалеко друг от друга. А у нас предполагается тепловой узел в котором будет смешение, выравнивание давления, что-то такое, я поверхностно в это вникала))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Я прощу прощения, что так дотошно пытаю, но очень интересно мнение и отзывы...

А про пенопластовые утеплители... Муж уговаривает успокоиться, т.к. он если и будет использован, то только снаружи. А я... Мы много раз бывали в "Хромой лошади", а потом от продуктов горения этих материалов умерли люди, которых мы знали... И одна молодая девушка с работы мужа умерла спустя полгода, которые она почти не приходила в себя, находясь на лечении в Питере... Единственная дочь... У неё и ожогов то не было - она просто надышалась... У меня с тех пор просто фобия... 

Ну, тогда вариантов не особо много было)))

В доме в любом случае всегда есть чему гореть. А уж если он брусовой...

Электропроводку делал муж, помогал отец его, электрик. Делал как положено, провода нужные (если не вру, все медные, давно в эту тему не влезала, забыла), правильное сечение, скрутки как положено, распределение нагрузок. К этому очень серьёзно подошли. Я сама боюсь пожара.

Брат, который живёт в основном доме, в котельной накрутил как попало и у него случилось КЗ, пожар заметили соседи, случайно...зима, час ночи... я подлетела от стука в окно, в другое увидела каких-то людей в огороде, выбежала во двор, а там пожарники. Бросилась будить детей и мужа, мы тепло оделись и с документами ушли в другое помещение, благо было где переждать. Муж побежал будить брата, а там система ух! Входная дверь уличная, крыльцо крытое, мощная вторая дверь в сени, потом ещё мощная дверь и дом. А спят брат в самой дальней комнате. Муж разбил окно в кухне у них и зашёл в дом, всех поднял. Потом с пожарниками контактировал, смотрели за проливкой, благо к нам ни капли не попало и вовремя достаточно заметили... Так после этого у меня ещё больше страх) Младший испугался тогда, сеанс психологической разгрузки пришлось проводить )))

А так...я осознаю, что умереть можно просто подавившись косточкой и свои страхи не выказываю особо..

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Поэтому и двери нет между кухней и гостиной. Я чуть инфаркт не получила, когда проект газоснабжения заказывала. Про дверь знала, но холл-кухня-лестница на 2-й этаж (единое пространство) - оказалось проблема. Решение нашла. Будем ждать, что скажет надзор.

А там что? Помещения должны быть закрываемые?

Вопрос снят, уже прочитала далее)))

Не, у нас вообще особых трудностей не было с проектом))) Даже по электрике когда, сказали, что у нас пристройка, а в ней не регламентируется особо ))))))))) Простор фантазии)

Изменено пользователем Oksi
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Таааак.... А должна быть? 

 

А меня ждёт полный...?!!!! 

А поподробнее? 

И здесь началось "Чем дальше в лес..." )))) Ага, мюзикл такой)))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

А Рыбы что... Так... Мечты, фантазии, редко конкретизированные... :grin:

Я ж говорю, я - Рыбы))))))))))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Что же делать? Не закладывать ничего про запас - пусть будет меньше да попросторнее, если что? 

Если что - можно пасынок укоренить за неделю :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oksi сказал(а):

Всем доброго дня :smile219:

Нет, под гипсокартоном ничего. Брус 150*150мм. Да, пенопласт (толщину не помню) и шифер плоский. Сейчас бы сделали базальтовая плита (каменная вата) и сайдинг (красивее) плюс "завалинку" - утепление фундамента - из пенополистероловых плит с пеной. А так у нас дом без подвала, земля под полом. Но полы не ледяные.

Нормально, зимы уже разные были, не окоченели))) Бывало прохладно, но у нас и батарей мало, расчёты так сделали)))

Спасибо, Оксана, за подробности!!! :08thanks:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oksi сказал(а):

Может быть. Сколько цену газа выставляют? Это у вас вообще новое или в вашей стороне уже топятся газом?

Просто слышу, что заманивают на газ, обещают сказку, а по итогу цена совершенно другая и получается очень дорого.

У нас в регионе газ есть, но месторождения не разрабатываются, пока всё в планах и обещаниях.

Предлагают с ТЭЦ центральное отопление, но мы уже нашли примерную стоимость этой затеи и дураков мало))) Если тепловая ветка совсем близко, то прокладка, оборудование теплового узла дома, подключение и т.д. около 250 тысяч выходит. Это самый дешёвый вариант. Так и за месяц потом не думаю, что менее 5 тысяч квадратов за 100. У нас около тонны угля уходит в холода. Это примерно 2500.

У бабушки под Новосибом в частном доме центральное отопление так там прям толстые трубы в доме проходят, но там и домики стоят недалеко друг от друга. А у нас предполагается тепловой узел в котором будет смешение, выравнивание давления, что-то такое, я поверхностно в это вникала))

У нас пока меняли на огромном по диаметру трубопроводе какую-то его часть, идущую на запад, и во время этих работ, походя, стали проводить газификацию населённых пунктов. Сколько будет стоить оборудование внутри домов - понятно, что сами должны решать что и за сколько покупать, но техусловия объявят не слабые, факт. А какая цена будет пока не знаю. У нас машина с ГБО, так газ с конца 17 года стал сильно расти в цене. Но и сейчас мы заливаем по 21, по 24 - самая высокая цена за литр... Какой идёт в дома и по какой цене я совсем не в курсе. Но до дома бесплатно будет проведён. Так в администрации нам пояснили, когда мы подавали заявления. Может и правда им для отчётов надо, а потом ценами отпугнут... 

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oksi сказал(а):

Ну, тогда вариантов не особо много было)))

В доме в любом случае всегда есть чему гореть. А уж если он брусовой...

Электропроводку делал муж, помогал отец его, электрик. Делал как положено, провода нужные (если не вру, все медные, давно в эту тему не влезала, забыла), правильное сечение, скрутки как положено, распределение нагрузок. К этому очень серьёзно подошли. Я сама боюсь пожара.

Брат, который живёт в основном доме, в котельной накрутил как попало и у него случилось КЗ, пожар заметили соседи, случайно...зима, час ночи... я подлетела от стука в окно, в другое увидела каких-то людей в огороде, выбежала во двор, а там пожарники. Бросилась будить детей и мужа, мы тепло оделись и с документами ушли в другое помещение, благо было где переждать. Муж побежал будить брата, а там система ух! Входная дверь уличная, крыльцо крытое, мощная вторая дверь в сени, потом ещё мощная дверь и дом. А спят брат в самой дальней комнате. Муж разбил окно в кухне у них и зашёл в дом, всех поднял. Потом с пожарниками контактировал, смотрели за проливкой, благо к нам ни капли не попало и вовремя достаточно заметили... Так после этого у меня ещё больше страх) Младший испугался тогда, сеанс психологической разгрузки пришлось проводить )))

А так...я осознаю, что умереть можно просто подавившись косточкой и свои страхи не выказываю особо..

 

Вот ведь... Какая удача, что соседи бдительны и ответственные!!! Очень рада, что ничего страшного не случилось! Материальные затраты - это да, но когда идёт речь о пожаре в доме, где люди спят... Молодцы, что вы все такие сплоченные!!! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Oksi сказал(а):

Я ж говорю, я - Рыбы))))))))))

Ну Рыбы, рыбы))) :05hid:всеостальные не знают, что такое мечтать))) 

Кстати, стихи пишешь? А картины? Какие-то есть увлечения в сфере прекрасного, которые поддерживают именно ощущение, что это - самое важное в жизни? Для Рыб свойственна профессия в любой сфере, но связанной с прекрасным... Они иначе не могут жить... Как задыхаются... 

В Рыбах экзальтирует Венера, т.е. там находящаяся Венера даёт обладатель гороскопа с таким положением сверх чувствительность, самые тонко настроенные органы чувств и высоко поднятую планку по всем видам искусств... Это самое высокое искусство, которое только может родиться... А ещё Рыбы как самый сильно акцентированный знак в гороскопе человека благодаря сплаву управителя Юпитера и экзальтирующей Венеры, могут дать самого отреченного от эго человека и могущего стать великим подвижником, святым, который будет помогать всем живым существам... 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Если что - можно пасынок укоренить за неделю :grin:

Вот! Ну что я туплю то сегодня... Ну и при составлении списков! Точно ведь!!! Спасибо, дорогая!!! :hi:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

У нас машина с ГБО, так газ с конца 17 года стал сильно расти в цене. Но и сейчас мы заливаем по 21, по 24 - самая высокая цена за литр...

Не-не, на дом кубометрами считают и ценник другой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Улетевшая По сказал(а):

Ну Рыбы, рыбы))) :05hid:всеостальные не знают, что такое мечтать))) 

Кстати, стихи пишешь? А картины? Какие-то есть увлечения в сфере прекрасного, которые поддерживают именно ощущение, что это - самое важное в жизни? Для Рыб свойственна профессия в любой сфере, но связанной с прекрасным... Они иначе не могут жить... Как задыхаются... 

В Рыбах экзальтирует Венера, т.е. там находящаяся Венера даёт обладатель гороскопа с таким положением сверх чувствительность, самые тонко настроенные органы чувств и высоко поднятую планку по всем видам искусств... Это самое высокое искусство, которое только может родиться... А ещё Рыбы как самый сильно акцентированный знак в гороскопе человека благодаря сплаву управителя Юпитера и экзальтирующей Венеры, могут дать самого отреченного от эго человека и могущего стать великим подвижником, святым, который будет помогать всем живым существам... 

Дело в чем. Про сами Рыбы, их мечтательность я написала как описание знака, но человек с Солнцем в Рыбах - это другое. Солнце предполагает самореализацию и просто так прозябать никто, даже мечтатели, не будут. Так вот Рыбы, акцентированные Солнцем, станут проживать жизнь или по артистически наполненному смыслом сценарию, или по ещё более трудному - пути вселенской любви, самопожертвования... Монахи и посвятившие себя изучению философии люди, как профессия... 

А многие, кто считает себя Рыбами, приняли в себе ту часть своей личности, которая их делает умеющими помечтать, но забыли о том, что чаще всего в руках есть профессия, совсем не связанная с миром грёз... Все инженерные и твердо стоящие на ногах специалисты - ни разу не могут себе позволить помечтать, применяя свои профессиональные знания... Это не квадрат малевича и "я так вижу"... 

Так что спорить ни с кем не стану больше, но... Девочки, поздравляю!!! Вы все красотки! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Ну Рыбы, рыбы))) :05hid:всеостальные не знают, что такое мечтать))) 

Кстати, стихи пишешь? А картины? Какие-то есть увлечения в сфере прекрасного, которые поддерживают именно ощущение, что это - самое важное в жизни? Для Рыб свойственна профессия в любой сфере, но связанной с прекрасным... Они иначе не могут жить... Как задыхаются... 

В Рыбах экзальтирует Венера, т.е. там находящаяся Венера даёт обладатель гороскопа с таким положением сверх чувствительность, самые тонко настроенные органы чувств и высоко поднятую планку по всем видам искусств... Это самое высокое искусство, которое только может родиться... А ещё Рыбы как самый сильно акцентированный знак в гороскопе человека благодаря сплаву управителя Юпитера и экзальтирующей Венеры, могут дать самого отреченного от эго человека и могущего стать великим подвижником, святым, который будет помогать всем живым существам... 

Не,  я больше критик))) Сама с нуля ничего не могу, мне надо точку опоры и тогда уже могу "творить")))))))

Прекрасное нам-с не чуждо...но только как любующемуся.

Прожекты - это даааа....намечтаю, если сразу не получу, ничего не сделаю или застопорится дело, то перегорю и новое намечтаю...так и живу) 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Oksi сказал(а):

Не,  я больше критик))) Сама с нуля ничего не могу, мне надо точку опоры и тогда уже могу "творить")))))))

Прекрасное нам-с не чуждо...но только как любующемуся.

Прожекты - это даааа....намечтаю, если сразу не получу, ничего не сделаю или застопорится дело, то перегорю и новое намечтаю...так и живу) 

Про точку опоры - чисто Водолейсий взгляд!! :05hid:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Кстати, стихи пишешь? А картины?

и то, и другое... по настроению. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...