Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Когда сам помидор вкусный, то и сок :thumb: Из чернышей и желтушных сок страшноватый не аппетитный.

А я наращу биколоров-желтых, а потом лечо варю... желтое!!! А что делать?! :smile390: Ладно, хоть вкусно, но даже в соусе если их добавить, то у него цвет как у кабачковой икры - фу ты ну ты... Красных вкусных мясистых помидор хочу и ЛЕТА!!!! :girl_cray:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, brilliant сказал(а):

У меня варенье никто не ест. Поэтому я или морожу ягоды или в вино пускаю. Вино вот точно не пропадает, желающие всегда есть :mosking: Вот из смородины вино уже тю-тю :03niam: Осталось виноградное и яблочное.

 image.thumb.png.ff357ceb191e748e6b271565d938d4bb.png это вино яблочное этого года. Это купаж. Делала из разных яблок. За два захода. Первый раз переборщила с сахаром, пришлось смешать со второй партией. Получилось самое то. :03niam:

Вот были бы у меня ВИНОГРАД И ЯБЛОКИ!!!! Фиг бы я их вином сделала! :05hid: (руки кривые для этого:04laugh:) я так люблю чипсы из ягод земляники и яблоки тоже сушилка бы!!! Это так вкусно! А виноград... После инжира - вторая по моей любви ягода... Вот как вы там это у себя растите? В траншеях садили и потом отпускаете на зиму? Или как?! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, brilliant сказал(а):

Это купаж. Делала из разных яблок. За два захода. Первый раз переборщила с сахаром, пришлось смешать со второй партией.

Обалдеть, а рецептик где посмотреть можно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Наверно, укрытия нет - в этом и проблема. Но вот я открыть не успею весной, а выпревание - тоже опасно, вот и не укрывала... Но я их старательно растила практически в растил - они при первом снеге сразу укрываются снегом. И там уже давно его много. Буду думать как выходить из ситуации! А так хочется этой ягодки! 

Ежевику  рекомендуют укрывать в два слоя 60 мг /кв м. , а корневую завалить перегноем на 10 см. Снег  укрывает плети  после первых морозов.  Весной   чуть приподнять, опрыскать  р-ром медного купороса, проветрить и снова укрыть в один слой. Цветочные почки часто страдают весной от заморозков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Всё получится, если реально надо! ... не стоит их портить в такую простую выпечку. Есть их иначе! А если сгустить, немного уварив с крахмалом - чисто для изменения консистенции, если жидковато? И потом - к блинам или к тостам? :embarrassed:

Натали, я жидкое вообще не варю - 100 % есть не будем. Блины, а особенно тосты (я ведь тоже ленивая, хотя и проращиваю семена :cheesy:) - это да (подсела месяца как три назад :09fp:). Но это с айвовым мармеладом (он не такой сладкий, с лимонной кислотой готовится).

Ещё думаю: если в этом году почки плодовых подмёрзли, может не утилизировать так активно запасы?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот были бы у меня ВИНОГРАД И ЯБЛОКИ!!!! Фиг бы я их вином сделала! :05hid: (руки кривые для этого:04laugh:) я так люблю чипсы из ягод земляники и яблоки тоже сушилка бы!!! Это так вкусно! А виноград... После инжира - вторая по моей любви ягода... Вот как вы там это у себя растите? В траншеях садили и потом отпускаете на зиму? Или как?! 

Наташа, я из покупного винограда делала. Притом из киш-миша -самый не подходящий для этого дела виноград. А свой я посадила, совсем молодой, второй год растет. Всего то две штуки - баловство одно.  Даже не знаю как перезимует. А так я его укрываю. Яблоки есть, да еще сестра мне два мешка навязала. Вот и вино делала, и сушила, и компот варила, и на пироги закрыла, и еще в гараже ящик не доели, шарлотку пеку. Когда много никто не ест, а если нет чего - так всем надо :dash1:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Обалдеть, а рецептик где посмотреть можно?

Присоединяюсь к просьбе поделиться рецептом (на случай бешеного урожая, который варить не захочу)! 

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

На полном солнце.

У меня прикопан в горшке саженец ежевики "Тройная корона" (Triple Crown). Сказали растить на солнце, но обязательно притенять. Как это и зачем - пока не поняла.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Ежевику  рекомендуют укрывать в два слоя 60 мг /кв м. , а корневую завалить перегноем на 10 см. Снег  укрывает плети  после первых морозов.  Весной   чуть приподнять, опрыскать  р-ром медного купороса, проветрить и снова укрыть в один слой. Цветочные почки часто страдают весной от заморозков.

Зульфия, Вы как всегда кладезь полезной информации! Я попробую побегать с ней! Столько уже сделала, отступать некуда!!! 

Вот как я рада, что смогла купить бесшипную малину Глен Ампл!!! Вот буду рада когда-нибудь найти Глен Ди и Глен Лион! Какая малина все-же удобная и отзывчивая культура! 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Присоединяюсь к просьбе поделиться рецептом (на случай бешеного урожая, который варить не захочу)! 

я где-то писала. посмотрю. или напишу. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Натали, я жидкое вообще не варю - 100 % есть не будем. Блины, а особенно тосты (я ведь тоже ленивая, хотя и проращиваю семена :cheesy:) - это да (подсела месяца как три назад :09fp:). Но это с айвовым мармеладом (он не такой сладкий, с лимонной кислотой готовится).

Ещё думаю: если в этом году почки плодовых подмёрзли, может не утилизировать так активно запасы?

А так всегда бывает - то густо, то пусто... Я тоже думаю, что все за год изводить и не смогу, и не стоит... 

А почему почки померзли? Совсем зимы нормальной не было и тронулись в рост растения, а потом заморозки? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, brilliant сказал(а):

Наташа, я из покупного винограда делала. Притом из киш-миша -самый не подходящий для этого дела виноград. А свой я посадила, совсем молодой, второй год растет. Всего то две штуки - баловство одно.  Даже не знаю как перезимует. А так я его укрываю. Яблоки есть, да еще сестра мне два мешка навязала. Вот и вино делала, и сушила, и компот варила, и на пироги закрыла, и еще в гараже ящик не доели, шарлотку пеку. Когда много никто не ест, а если нет чего - так всем надо :dash1:

Яблоки это вообще песня! Я хочу попробовать прививку, но нужен привой хороших сортов - в качестве подвоя на новом участке растут красивые и крепенькие декоративки... Яблочки очень хорошо выводят вредности своим пектином... 

 

Только что, brilliant сказал(а):

я где-то писала. посмотрю. или напишу. 

Если получится, скиньте ссылочку сюда, плиз!!! :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот как я рада, что смогла купить бесшипную малину Глен Ампл!!!

Я тоже купила осенью 18 года тонкую былинку, посадила рядом с ежевикой, за год хорошо разрослась, в этом году должны быть ягоды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня прикопан в горшке саженец ежевики "Тройная корона" (Triple Crown). Сказали растить на солнце, но обязательно притенять. Как это и зачем - пока не поняла.

Трипл краун очень крутой сорт, на тёплых югах притенять может и стоит, но у нас - только полное солнце, я писала, какая у нас погода уже несколько лет... Тепла толком не бывает летом - качели постоянно... 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня прикопан в горшке саженец ежевики "Тройная корона" (Triple Crown). Сказали растить на солнце, но обязательно притенять. Как это и зачем - пока не поняла.

Может притенить саженец пока он приживется на ПМЖ? А как можно притенить огромный куст?:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

А почему почки померзли? Совсем зимы нормальной не было и тронулись в рост растения, а потом заморозки? 

На даче - не знаю, а в городе у дома к февралю ещё немного и сирень бы "расцвела" (помешали морозы до -14 на 2-3 дня). 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lutik70 сказал(а):

Я тоже купила осенью 18 года тонкую былинку, посадила рядом с ежевикой, за год хорошо разрослась, в этом году должны быть ягоды. 

Я купила раньше, уже ягоды ели... Восторг! Очень крупная, прямо огромная! Сладкая, поздновато, поэтому я и хотела Глен Лион - он раньше, но это уже детали... Главное - шипов нет совсем!!! Теперь у меня задача её максимально размножить, чтобы сделать малинником хорошим, для массового сбора. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

Может притенить саженец пока он приживется на ПМЖ? А как можно притенить огромный куст?:dnt:

В том и дело, что ей надо много солнца, но когда пекло, она может вариться, как наши помидорки... Так в теории, а проверить Натали придётся... У нас то солнца много не бывает вообще... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Теперь у меня задача её максимально размножить, чтобы сделать малинником хорошим, для массового сбора. 

А я хочу ее растить как ежевику на шпалере.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас на юге многие культуры нужно притенять от солнца. У меня не прикрытые ягоды ежевики получали ожоги. Нам весь участок в идеале сеткой накрывать нужно.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня прикопан в горшке саженец ежевики "Тройная корона" (Triple Crown). Сказали растить на солнце, но обязательно притенять. Как это и зачем - пока не поняла.

Наташа, Тройная корона -очень вкусный сорт, я его на участок свекров посадила.   На солнце урожайнее будет, чем в тени.  Притенять сеткой , чтобы ягоды не подпекались, если август будет очень жаркий.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Трипл краун очень крутой сорт, на тёплых югах притенять может и стоит, но у нас - только полное солнце, я писала, какая у нас погода уже несколько лет... Тепла толком не бывает летом - качели постоянно... 

Не пойму:  если притенять, то зачем сажать на солнце? Можно тогда в полутень или где солнце не весь день?

Ещё вопрос: ежевика вроде бы не особо поросль даёт? Надо так место рассчитать, чтобы к соседке не ушла :lipsrsealed:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

На даче - не знаю, а в городе у дома к февралю ещё немного и сирень бы "расцвела" (помешали морозы до -14 на 2-3 дня). 

Вот так и будет происходить жёсткий отбор самых живу их растений... И у нас, на Урале, в сырости и холоде все лето, и на югах, с оттепелями и заморозками не в попад... Блин... Ещё южнее у людей вообще пожары... Нафиг... Вот сейчас повспоминаем всё это, а ещё всяких тамошних, южных насекомин, и порадует я своим холодрыге и сырости и обабкам в придачу... Опять же капусте и картохе... А ведь в прошлом году с дурной погодой было много и ягод, и грибов, и овощи выросли, и даже поливать много не надо было))) а может все к нам, на гостеприимный Урал?! :04laugh:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

... когда пекло, она может вариться, как наши помидорки... 

У нас и малина варится :sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Можно тогда в полутень или где солнце не весь день?

Ещё вопрос: ежевика вроде бы не особо поросль даёт?

У меня на саду в полутени, вообще плохо растет. И поросли практически нет. Может от семечек прорасти.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...