Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не пойму:  если притенять, то зачем сажать на солнце? Можно тогда в полутень или где солнце не весь день?

Ещё вопрос: ежевика вроде бы не особо поросль даёт? Надо так место рассчитать, чтобы к соседке не ушла :lipsrsealed:

 

Если у вас очень солнечный участок, можно в полутени с юго-запада.   Если корневую  взрослых кустов не тревожить, поросль у бесшипных  сортов  не образуется, только побеги замещения.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

А я хочу ее растить как ежевику на шпалере.

У меня она очень хорошо прямостоячая, не требовала повязки, а ростом не выше 1,7м. В шпалере не было смысла... пока... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Наташа, Тройная корона -очень вкусный сорт, я его на участок свекров посадила.   На солнце урожайнее будет, чем в тени.  Притенять сеткой , чтобы ягоды не подпекались, если август будет очень жаркий.

Зульфия, спасибо! Копирую рекомендации:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, una сказал(а):

У нас на юге многие культуры нужно притенять от солнца. У меня не прикрытые ягоды ежевики получали ожоги. Нам весь участок в идеале сеткой накрывать нужно.

 

3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У нас и малина варится :sad:

Вот не поверите, дамы, но мы за последние два сезона купили два 100-метровых тюка... Не плёнки, ни укрывного... сетки теневки!!! И это у нас, где солнца толком нет... А что делать?! 

Укрываем от птиц посадки земляники. Сетка - единственное спасение! Так что - у вас от жары, а у нас... И главное - одни расходы! :girl_cray:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Зульфия, спасибо! Копирую рекомендации:08thanks:

Наташа, в Ютубе  посмотри канал" Ежемарина."    Марина  твоя соседка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не пойму:  если притенять, то зачем сажать на солнце? Можно тогда в полутень или где солнце не весь день?

Ещё вопрос: ежевика вроде бы не особо поросль даёт? Надо так место рассчитать, чтобы к соседке не ушла :lipsrsealed:

 

Я думаю, что когда саженец передавался, давались рекомендации для начала, чтобы не погиб в младенчестве, чтобы плохую славу продавцу не составил своей гибелью... 

А если ежегодно очень сильное солнце, то наверняка стоит от солнцепека в полдень прикрыть... 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

 

Вот не поверите, дамы, но мы за последние два сезона купили два 100-метровых тюка... Не плёнки, ни укрывного... сетки теневки!!! И это у нас, где солнца толком нет... А что делать?! 

Укрываем от птиц посадки земляники. Сетка - единственное спасение! Так что - у вас от жары, а у нас... И главное - одни расходы! :girl_cray:

Натали, какой марки  и где заказывали сетку?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Укрываем от птиц

На меня натянутая сетка действует умиротворяюще: града не боюсь (кстати, в прошлом году его ни разу и не было).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lutik70 сказал(а):

У меня на саду в полутени, вообще плохо растет. И поросли практически нет. Может от семечек прорасти.

Ну вот уже и плохо?! Не, 2 ведра - это хорошо растет!!! А что нет поросли, то если она росяника, а вы её на шпалере-то вот и нет размножения! Надо пробовать приращивать макушки. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Натали, какой марки  и где заказывали сетку?

Врать не буду - не знаю какая точно марка, кажется с 30 или с 40 % притенением... В "питомникишоп" брал муж...торопились, поэтому не искали дешевле... 

Но первая отслужила 2 сезона и нормально... Проблемой стало в этом году снимать её и сушить до хранения... Места много надо было под крышей... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Надо пробовать приращивать макушки. 

И продавать их :05hid: вместе с одним ведром ягод (мне одного хватит, оно ведь 10-литровое?).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Врать не буду - не знаю какая точно марка, кажется с 30 или с 40 % притенением... В "питомникишоп" брал муж...торопились, поэтому не искали дешевле... 

Но первая отслужила 2 сезона и нормально... Проблемой стало в этом году снимать её и сушить до хранения... Места много надо было под крышей... 

Читала  на ФХ, что меньше затеняет жесткая сетка по низким дугам.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

На меня натянутая сетка действует умиротворяюще: града не боюсь (кстати, в прошлом году его ни разу и не было).

Чем больше узнаю о вашей климатически зоне, тем больше вопросов по радости жизни у вас... И град бывает... И жарища... И медведки живут у вас... Бедные, как вы вообще там справляетесь?! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И продавать их :05hid: вместе с одним ведром ягод (мне одного хватит, оно ведь 10-литровое?).

Да, саженцы ежевики стоят дорого, из ИМ приходит пересорт.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

И продавать их :05hid: вместе с одним ведром ягод (мне одного хватит, оно ведь 10-литровое?).

Я бы тоже взяла ведёрко, даже без макушек! :02mail:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Ну вот уже и плохо?! Не, 2 ведра - это хорошо растет!!! А что нет поросли, то если она росяника, а вы её на шпалере-то вот и нет размножения! Надо пробовать приращивать макушки. 

Не, не, Наташа, я про разные ежевики пишу. Та, которая на фотке около дома растет на солнце в частном доме. А та, которая на саду, растет в полутени и чахнет, и урожая с нее фиг да ни фига, но там она и помоложе:crazy:.

Ха, а я в 17 году из обрезанных веток нарезала черенков, закопала на зиму в теплице, весной выкопала, в стаканчики рассадила, процентов 50 прижились:crazy:

Изменено пользователем Lutik70
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Читала  на ФХ, что меньше затеняет жесткая сетка по низким дугам.  

У нас дуги есть, на самый ценный мех используем))) 

Ссылка на сообщение
Только что, Улетевшая По сказал(а):

... И град бывает... И жарища... И медведки живут у вас... Бедные, как вы вообще там справляетесь?! 

Ещё ветер постоянно... А многие считают, что у нас просто рай.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Зульфия сказал(а):

Да, саженцы ежевики стоят дорого, из ИМ приходит пересорт.

Вот и брала в СП... А вот сейчас сидю на попе ровно... Сортов 80 помидор выберу из своих и вообще утихомирюсь!))) :05hid:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Яблоки это вообще песня! Я хочу попробовать прививку, но нужен привой хороших сортов - в качестве подвоя на новом участке растут красивые и крепенькие декоративки... Яблочки очень хорошо выводят вредности своим пектином... 

 

Если получится, скиньте ссылочку сюда, плиз!!! :01mail:

Натали, в СП из питомника Качалкина бывают морозостойкие уральские сорта яблонь Родниковая, Данила.

Ссылка на сообщение
Только что, Lutik70 сказал(а):

Не, не, Наташа, я про разные ежевики пишу. Та, которая на фотке около дома растет на солнце в частном доме. А та, которая на саду, растет в полутени и чахнет, и урожая с нее фиг да ни фига, но там она и помоложе:crazy:

Ну тогда понятно! Вот если хочется увеличить количество, а поросли нет, то куманика сломается, а росяника - нормально верхушка и прирастает. Это два основных типа или класса ежевики, сорта все либо то, либо это... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ещё ветер постоянно... А многие считают, что у нас просто рай.

Просто мы такие бледные поганки, солнышка не видевшие годами, заеденные паутами и комара и, что всё время думаем, что где-то есть райское местечко без дождя и кровососов! :04laugh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Натали, в СП из питомника Качалкина бывают морозостойкие уральские сорта яблонь Родниковая, Данила.

Я нас не в морозах дело, Зульфия, а что-то в грунте их не радует... Не хотят они расти дольше 5 лет и гибнут у всех в округе... Декоративка-дичка, цветущая в прошлую весну у нас на участке новом, была не выше меня ростом, тоже молодая очень... Мне кажется, что там даже не в глине с водой поблизости к корням, а в том, что какой-то состав у этих бывших когда-то высокими гор неподходящий... Там много скальной породы... Плитняк... 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ещё ветер постоянно... А многие считают, что у нас просто рай.

У нас так же. Похоже климат вообще поменялся. Сегодня такие порывы ветра, того и гляди снесет  что нибудь

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...