Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Улетевшая По

Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)

Рекомендуемые сообщения

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Ну, я и наговорилась сегодня :cheesy:Спокойной всем ночи! 

Спокушки, тёзка! И всем - доброй ночи!!! Я тоже побегу, пожалуй... :grin:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ну, я и наговорилась сегодня :cheesy:Спокойной всем ночи! 

А я то зашла спасибки сказать, а так тут и осталась. :rose:Спокойной ночи всем, приятных снов!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Lutik70 сказал(а):

А я то зашла спасибки сказать, а так тут и осталась. :rose:Спокойной ночи всем, приятных снов!

Утро доброе и бодрое, Люда!!! :08thanks:

Уже на посту? :shocked:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Утро доброе и бодрое, Люда!!! :08thanks:

Уже на посту? :shocked:

Доброе утро, Наталья! Да, как всегда, сразу за телефон, все ж промониторить надо:crazy:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот не поверите, дамы, но мы за последние два сезона купили два 100-метровых тюка... Не плёнки, ни укрывного... сетки теневки!!! И это у нас, где солнца толком нет... А что делать?! 

Укрываем от птиц посадки земляники. Сетка - единственное спасение! Так что - у вас от жары, а у нас... И главное - одни расходы! :girl_cray:

Муж вычитал в Интернете действенный метод от птиц, поедающих ягоды.. У всех есть старые диски. Подвешиваются на палки. От ветра крутятся и сверкают на солнце. Как только повесили диски, так больше птиц не видели на участке. И ягоды все целые. А сад у нас в лесу.

DSC04926.JPG

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Наталья, я смотрела на Ваши фотографии в теплицах и я понимала, что там работы сделано очень много! Как минимизируете подвязку индетов? Я таки не придумала для себя решение, которое позволило бы ухаживать за высокими растениями легко, когда они уже под потолком... А приспускать просто не знаю как... 

Так как я веду томаты в один ствол, подвязала один раз и все. Потом только подкручиваю бечевку вокруг ствола по мере роста. Приспусканием никогда не занимаюсь. Если ствол упирается в потолок, а это уже обычно в августе, смотрю - если наверху мелкие томаты и цветочные кисти, я просто обрезаю верхушку. Если наверху крупные томаты, верхушку нагибаю  в сторону на соседнюю шпалеру и привязываю, но выше, где нет плодов, тоже обрезаю.

DSC05814.JPG

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Я вот Фатер Рейн садила пару раз и НИКАКОГО вкуса особенного не почувствовала, а урожайность - нулевая практически... А ведь хвалят... 

У меня тоже не получился этот сорт. 5 помидорок  среднего размера сняла с куста. Сначала хотела повторить этот сорт в этом году, теперь не буду, раз и у других он никакой. Может семена неудачные?

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Девочки, вы точно про Фатер Рейн говорите??? :shocked: У меня в 18 г. рос в пленочном парнике. В мае под заморозок попал, еле оклемался. Из-за этого получился поздним, но в августе был весь усыпной и спел на кусте. Сладчайший! Просто медовый. Я его в салате есть не могла, словно туда сахара насыпали. Ела как десерт без соли и хлеба.

1131336026_.thumb.jpg.61ed93a40ee72447dc697630df297027.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

7 минут назад, Юля сказал(а):

Девочки, вы точно про Фатер Рейн говорите??? :shocked: У меня в 18 г. рос в пленочном парнике. В мае под заморозок попал, еле оклемался. Из-за этого получился поздним, но в августе был весь усыпной и спел на кусте. Сладчайший! Просто медовый. Я его в салате есть не могла, словно туда сахара насыпали. Ела как десерт без соли и хлеба.

Ну вот, я ж говорю, семена может неудачные. Придется на следующий год напроситься на семена.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ПолинаГ сказал(а):

Ну вот, я ж говорю, семена может неудачные. Придется на следующий год напроситься на семена.

Семена есть, нивапрос :connie_25:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

36 минут назад, ПолинаГ сказал(а):

Муж вычитал в Интернете действенный метод от птиц, поедающих ягоды.. У всех есть старые диски. Подвешиваются на палки. От ветра крутятся и сверкают на солнце. Как только повесили диски, так больше птиц не видели на участке. И ягоды все целые. А сад у нас в лесу.

DSC04926.JPG

Нам это не помогало, да и под сетку и дрозды заходили, и сурок... Последнего мы когда нашли прямо офигели... Он зацепился, лапой и вырваться не мог, так орал так, что мы на цыпочках подходили к этому месту... Пришлось мужу погладить этого огромного пушного зверя совковой лопаткой - так он нас напугал... А жалко то как его было... Красивый, мех лоснился... :cray2:

• Грустно... 2

Поделиться сообщением

32 минуты назад, ПолинаГ сказал(а):

Так как я веду томаты в один ствол, подвязала один раз и все. Потом только подкручиваю бечевку вокруг ствола по мере роста. Приспусканием никогда не занимаюсь. Если ствол упирается в потолок, а это уже обычно в августе, смотрю - если наверху мелкие томаты и цветочные кисти, я просто обрезаю верхушку. Если наверху крупные томаты, верхушку нагибаю  в сторону на соседнюю шпалеру и привязываю, но выше, где нет плодов, тоже обрезаю.

DSC05814.JPG

Вот я же говорю - Круть! Дорожка мощная, капельный полив, ни травинки и все в помидорах! 

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Нам это не помогало, да и под сетку и дрозды заходили, и сурок... Последнего мы когда нашли прямо офигели... Он зацепился, лапой и вырваться не мог, так орал так, что мы на цыпочках подходили к этому месту... Пришлось мужу погладить этого огромного пушного зверя совковой лопаткой - так он нас напугал... А жалко то как его было... Красивый, мех лоснился... :cray2:

Сетка птиц не отпугивает. Как пошли первые ягоды, самые крупные, которые на виду были, были все объедены. Как только повесили диски, все ягоды целые были до конца сезона. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, ПолинаГ сказал(а):

У меня тоже не получился этот сорт. 5 помидорок  среднего размера сняла с куста. Сначала хотела повторить этот сорт в этом году, теперь не буду, раз и у других он никакой. Может семена неудачные?

Семена мне давала пермячка Лена, у неё отзывы были о сорте хорошие. Но она сразу предупредила, что хилый куст. Поэтому я пробовала дважды и больше не хочу... От неё же немецкая клубника Оранжевая (у меня она правда чисто жёлтая) и вкусная, и нормально её всегда, а этот... Чесс слово - задрыга полудохлая, все че то ему мало... Ну его! :05hid:

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот я же говорю - Круть! Дорожка мощная, капельный полив, ни травинки и все в помидорах! 

Если интересно, можно зайти на мой сайт tomat66.ru  У меня там несколько статей по моей агротехнике и лучших сортах прошлого сезона.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Юля сказал(а):

Ну Юля, ну вот адвокат так адвокат!!! И чего тогда у меня росло?! 

7 минут назад, Юля сказал(а):

Семена есть, нивапрос :connie_25:

Вот так приятно, что есть такие отзывчивые форумчане и форумчанки!!! Но меня нынче отзывчивость в такую позу загнула... Роденовский мыслитель отдыхает... Совсем не знаю как к спискам поступиться... :dash1:

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Ну Юля, ну вот адвокат так адвокат!!! И чего тогда у меня росло?! 

Не знаю :cheesy: Хотя куст у него и на самом деле мощным назвать никак нельзя. Только мне это все равно, когда он такими сердцами увешан. И ухода-то за ним особо не было, все по остаточному принципу. Я больше за тепличными ухаживала, а в пленочном росли как дворняжки. Так Фатер Рейн, Геродес и Разбитое сердце такие урожаи выдали! :07preved: Да еще и вкуснющие все были.

4 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Совсем не знаю как к спискам поступиться... 

Тогда оставь до посевной. В последний день просто посеешь то, к чему в этот день душа ляжет. Наверняка ведь все сорта хороши.

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Только что, Юля сказал(а):

Не знаю :cheesy: Хотя куст у него и на самом деле мощным назвать никак нельзя. Только мне это все равно, когда он такими сердцами увешан. И ухода-то за ним особо не было, все по остаточному принципу. Я больше за тепличными ухаживала, а в пленочном росли как дворняжки. Так Фатер Рейн, Геродес и Разбитое сердце такие урожаи выдали! :07preved: Да еще и вкуснющие все были.

Тогда оставь до посевной. В последний день просто посеешь то, к чему в этот день душа ляжет. Наверняка ведь все сорта хороши.

Сорта то да, хорошие... А вот как выбрать только 80...я вообще мечтала выбрать на ПМЖ сортов 40, а лучше - ещё меньше, и успокоиться... Ага... Остапа после просмотра картинок ТАК понесло, что стыдно сказать... Меня вон Сергей наш стыдыл даже... :girl_cray:

А вот Крашед харт у меня отличный, прямо любимка! Вот чего тогда этим фатерам надо?! Кстати, что Фатер, что Фазер - одно и то же? Отец Рэйн? Или как-то иначе? 

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Сорта то да, хорошие... А вот как выбрать только 80...я вообще мечтала выбрать на ПМЖ сортов 40,

Я тоже зуб давала, что только 40 :cheesy:Потом подумала, что так у меня зубов вообще не останется. И вообще, я хозяйка своему слову - хочу даю, хочу обратно забираю :smile180: Так чтА... 60 и никаких возражений :05hid:

55 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Кстати, что Фатер, что Фазер - одно и то же? Отец Рэйн? Или как-то иначе? 

А я не знаю :dnt: Вообще не ферштейн ни разу :smile51:

• Нравится 4

Поделиться сообщением

1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Кстати, что Фатер, что Фазер - одно и то же? Отец Рэйн? Или как-то иначе? 

Оригинальное название Vater Rhei, везде его Фатер Рейном называют, в смысле, не Отцом Рейном. А фазер - это на английском отец (father), может по аналогии/неправильному прочтению фатер-фазер кто-то из "англичан" переделал.

Добрый день :smile219:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Юля сказал(а):

Я тоже зуб давала, что только 40 :cheesy:Потом подумала, что так у меня зубов вообще не останется. И вообще, я хозяйка своему слову - хочу даю, хочу обратно забираю :smile180: Так чтА... 60 и никаких возражений :05hid:

А я не знаю :dnt: Вообще не ферштейн ни разу :smile51:

Вот про хозяйку своему слову - полностью поддерживаю!!! :applo:

И я тоже - нихт ферштейн! :05hid:

А вот чем обусловлена задохлость сорта, но при этом возможность быть плодовитым (ну ведь так?) - вот это интересно. Я согласна с мнением о том, что листовой аппарат выращивает урожай, а если нет толком вегетативной массы, то откуда взяться урожаю...? 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Oksi сказал(а):

Оригинальное название Vater Rhei, везде его Фатер Рейном называют, в смысле, не Отцом Рейном. А фазер - это на английском отец (father), может по аналогии/неправильному прочтению фатер-фазер кто-то из "англичан" переделал.

Добрый день :smile219:

Вот!!! Я запомнила, что "Воды Рейна" надо понимать, но не помнила как пишется и доказать это не смогла бы! Спасибо, Оксана, и доброго дня! :08thanks:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

На тревэл+адвэнча идёт "Джоанна Ламли в Индии"... Не оторваться!!! Удивительно! Уникальные места... Замки 13 века постройки с росписями, мозаикой и... изображениями кама-сутры в стене, закрытые дверями по типу ставень... Ведущая даже смутилась... А какие места красивые, природа... 

Мама никогда не могла понять почему её всегда сильно тянуло побывать в Индии, а сейчас, когда даже вопрос денег не стал бы препятствием, ехать уже не хочет... А она брюнетка с карими глазами и смуглой кожей - чем не индианка?! Я на неё похожа лишь голосом... 

Изменено пользователем Улетевшая По
Зараза планшет!

Поделиться сообщением

1 час назад, Юля сказал(а):

Я три года пыталась вырастить Фатер Рейн, не смогла! Семена были из разных источников, один раз смогла снять три помидоры. Такой же у меня сорт Африканская лиана, в прошлом году получился урожайным , но поздний и пресный. В грунте дело, и в особой кормежке для сердец.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Я нас не в морозах дело, Зульфия, а что-то в грунте их не радует... Не хотят они расти дольше 5 лет и гибнут у всех в округе... Декоративка-дичка, цветущая в прошлую весну у нас на участке новом, была не выше меня ростом, тоже молодая очень... Мне кажется, что там даже не в глине с водой поблизости к корням, а в том, что какой-то состав у этих бывших когда-то высокими гор неподходящий... Там много скальной породы... Плитняк... 

Если очень хочется вырастить яблоню,   надо выкопать очень большую посадочную яму и заполнить подходящим грунтом.  Современные сорта  яблонь  среднерослые, корни  соответственно могут расти в стороны.   Если уровень грунтовых вод высокий, сажают на насыпной подиум.   

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...