Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Maru_21 сказал(а):

Я три года пыталась вырастить Фатер Рейн, не смогла! Семена были из разных источников, один раз смогла снять три помидоры. Такой же у меня сорт Африканская лиана, в прошлом году получился урожайным , но поздний и пресный. В грунте дело, и в особой кормежке для сердец.

А какая именно особенность в кормежке сердец, ты поняла, Маша? Делись ноу-хау, плиз!!! 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Зульфия сказал(а):

Если очень хочется вырастить яблоню,   надо выкопать очень большую посадочную яму и заполнить подходящим грунтом.  Современные сорта  яблонь  среднерослые, корни  соответственно могут расти в стороны.   Если уровень грунтовых вод высокий, сажают на насыпной подиум.   

Вот копка котлована нас и остановила. Мы всё время работаем там, отдыха вообще не видим и тут ещё и это рыть?! Нет, решили мы, пока не имеем своего экскаватора))) но как только - так сразу!! Саду цвесть тогда!))) 

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
Только что, Улетевшая По сказал(а):

А какая именно особенность в кормежке сердец, ты поняла, Маша? Делись ноу-хау, плиз!!! 

Ноу-хау от Maru_21, не сажать сердец :cheesy: исключение Черное сердце с носиком от Борисовны (я повторяюсь и повторяюсь!). Как нам сказала Татьяна @Берта на встрече - надо поливать сернокислым калием для вкуса и вызревания плодов. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох ты ж) Только что видео посмотрела про сладость ежевики и там рекомендуют Brentax KCa

Спойлер

биоактиватор на основе калия (К) и кальция (Ca), сформированный комплексом ITM* (метаболический индуктор транслокации). Он повышает усвоение питательных веществ и позволяет облегчить проникновение калия и кальция через клеточные мембраны. Создает хелатные соединения с микроэлементами, сходные по свойствам с аминокислотами растительных клеток, что ускоряет обмен веществ в растении.

Содержание высокой концентрации калия (K) и кальция (Ca) в подвижной форме гарантирует их полное поглощение и усвоение растением, помогает устранить негативные факторы чрезмерного потока азота (N) и его переизбытка в растении. Это выполняет важную роль в формировании и развитии плодов и ягод, повышая эластичность оболочки, плотность сухих веществ, улучшая вкусовые качества и товарный вид плодов и ягод. Продлевает сроки хранения.

Может кому пригодится) И да, я записала себе в заметки, потому что в прошлом году в томатах было меньше вкуса, чем в 2018 :(

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Ноу-хау от Maru_21, не сажать сердец :cheesy: исключение Черное сердце с носиком от Борисовны (я повторяюсь и повторяюсь!). Как нам сказала Татьяна @Берта на встрече - надо поливать сернокислым калием для вкуса и вызревания плодов. 

Маша, спасибо за это ноу-хау, но Итальянские сердечки садим!!! Они и не выглядят сердечками, откровенно говоря... 

Сернокислый калий...? Пока для меня это сложно... Вроде запомнила, что 3 ампулы хлористого кальция можно разводить на 6 литров и по листу, а тут новое название... :shocked:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Oksi сказал(а):

Ох ты ж) Только что видео посмотрела про сладость ежевики и там рекомендуют Brentax KCa

  Показать контент

биоактиватор на основе калия (К) и кальция (Ca), сформированный комплексом ITM* (метаболический индуктор транслокации). Он повышает усвоение питательных веществ и позволяет облегчить проникновение калия и кальция через клеточные мембраны. Создает хелатные соединения с микроэлементами, сходные по свойствам с аминокислотами растительных клеток, что ускоряет обмен веществ в растении.

Содержание высокой концентрации калия (K) и кальция (Ca) в подвижной форме гарантирует их полное поглощение и усвоение растением, помогает устранить негативные факторы чрезмерного потока азота (N) и его переизбытка в растении. Это выполняет важную роль в формировании и развитии плодов и ягод, повышая эластичность оболочки, плотность сухих веществ, улучшая вкусовые качества и товарный вид плодов и ягод. Продлевает сроки хранения.

Может кому пригодится) И да, я записала себе в заметки, потому что в прошлом году в томатах было меньше вкуса, чем в 2018 :(

 

Будешь искать Brentax? Я такую марку не видела нигде раньше... Получается - СП или ИМ... Блин, опять доставка... 

Кстати, у меня конечно есть опыт по лекарства для людей и там вроде как реально зависит от того, что и как использует производитель и дженерики точно уступают ориганалам, но... При существенной разнице в цене мне почему то совсем не хочется брать ту же Фертику, когда есть Буйский ассортимент и он меня по свойствам устраивал... Вот эти микро-милли разницы и технологические "новшества" мне представляются лишь хорошим маркетингом... Нет? 

Ой, Оксана, а за саму инфу КОНЕЧНО СПАСИБО!!! Ещё найдёшь - делись ещё, плиз!!! :applo:

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение

Я про Буйский не знаю. В смысле, слышала про удобрения...но чьи я видела и брала - не знаю)

Надо за грунтом ехать, посмотрю и этот Брентакс. Фертику брала, 1 кг 180р осень, вроде так. Мне на мой мини огород хватило рассыпать на раз. А вот простые удобрения видела простые, типа, Нитрофоска, Суперфосфат. Я что-то  в них плаваю и теряюсь. В 2018г делала конфетки из нитрофоски и закапывала в грядки. Больше ничего не делала. NPK в ней 15:15:15 Нынче не знаю...если вспомню, то куплю чего-нибудь и накручу))))))))))

Изменено пользователем Oksi
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Блин, опять доставка... 

Ха) у вас ещё поди тарифы божеские, а у нас и город поменьше вашего, соответственно ассортимент меньше стопудово, так ещё и ветка тупиковая фактически, доставка золотая. Стопиццот раз подумаешь, чтобы заказать что-то))) Ну и СП дохлее - дольше собираются и пересорты, и т.д. По огородному я в СП не играю у нас больше.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

А вот чем обусловлена задохлость сорта, но при этом возможность быть плодовитым (ну ведь так?) - вот это интересно.

По этому поводу вообще не заморачиваюсь. Плодит - и спасибо ему. Как говорят - я не худой, я жилистый :cheesy:

1 час назад, Maru_21 сказал(а):

В грунте дело, и в особой кормежке для сердец.

Вот чего нет, того нет. Кормила как всех, даже хуже. Вообще мало внимания уделяла пленочному парнику. Вспомню - покормлю. И то, если от тепличных останется. Золы в разы меньше получали. Я им была не мать, а мачеха.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Маша, спасибо за это ноу-хау, но Итальянские сердечки садим!!! Они и не выглядят сердечками, откровенно говоря... 

Сернокислый калий...? Пока для меня это сложно... Вроде запомнила, что 3 ампулы хлористого кальция можно разводить на 6 литров и по листу, а тут новое название... :shocked:

Доброго дня! Натали, почему 3 ампулы на 6 л воды? Разве не 1 ампулу? Я всегда 1 ампулу добавляла в 6 л воды. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Oksi сказал(а):

Ну и СП дохлее - дольше собираются

Вот лично я там бы уже сошла с ума :mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Oksi сказал(а):

Я про Буйский не знаю. В смысле, слышала про удобрения...но чьи я видела и брала - не знаю)

Надо за грунтом ехать, посмотрю и этот Брентакс. Фертику брала, 1 кг 180р осень, вроде так. Мне на мой мини огород хватило рассыпать на раз. А вот простые удобрения видела простые, типа, Нитрофоска, Суперфосфат. Я что-то  в них плаваю и теряюсь. В 2018г делала конфетки из нитрофоски и закапывала в грядки. Больше ничего не делала. NPK в ней 15:15:15 Нынче не знаю...если вспомню, то куплю чего-нибудь и накручу))))))))))

Про Фертику и буйские удобрения. Ты рассказала про гранулированный препарат, который называется Фертика и продаётся под марками весна-лето или осень. А я имела в виду Фертику-Люкс, которая больше чем в 100 гр. Фасовке не продаётся и пару лет назад она стоила уже 100 руб., т.е. 1000 р за кг! Она хороша именно тем, что там помимо NPK стандартных в составе имеет и микро элементы, а главное - она водорастворимая. Этим и объясняют мелкую фасовку, а на самом деле это тоже чистой воды маркетинг. Кстати, они не финские, а наши... 

Буйский завод фасует и здравень, и другие, и моносоли, но я люблю именно Акварин разных марок. Он есть и в фасовке 0,5 кг, и целый кг, а с завода можно взять (с доставкой, конечно) и более крупную фасовку. Он меня радует розничной ценой за кг - от 150 до 200 рублей. А там добавлены и кальций, и магний, и железо, и сера, и бор, и все дозировано точно. А сама борная кислота имеет не только тератогенные свойства (молодым женщинам надо её опасаться особенно!), но и концентрации предлагаются для применения очень не гуманные - целые грамм в упаковках! Это опасно! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Юля сказал(а):

По этому поводу вообще не заморачиваюсь. Плодит - и спасибо ему. Как говорят - я не худой, я жилистый :cheesy:

Вот чего нет, того нет. Кормила как всех, даже хуже. Вообще мало внимания уделяла пленочному парнику. Вспомню - покормлю. И то, если от тепличных останется. Золы в разы меньше получали. Я им была не мать, а мачеха.

Юляша, грунты у нас отличаются. В нашей местности преобладают подзолисиые серые бедные почвы. Если у тебя глина, это лучше, она богата микроэлементами сама по себе. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

По этому поводу вообще не заморачиваюсь. Плодит - и спасибо ему. Как говорят - я не худой, я жилистый :cheesy:

Вот чего нет, того нет. Кормила как всех, даже хуже. Вообще мало внимания уделяла пленочному парнику. Вспомню - покормлю. И то, если от тепличных останется. Золы в разы меньше получали. Я им была не мать, а мачеха.

Интересная точка зрения: не худой, а жилистый))) 

Ссылка на сообщение
Только что, Maru_21 сказал(а):

Юляша, грунты у нас отличаются. В нашей местности преобладают подзолисиые серые бедные почвы. Если у тебя глина, это лучше, она богата микроэлементами сама по себе. 

Маша, у меня дерново-подзолистая почва. Но каждую осень кладу на грядки перепревший навоз. Весной доломитку. Землю перемешиваю с борофоской. Фсе!

Кстати, Африканская лиана у меня была урожайной, но совершенно безвкусной.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Maru_21 сказал(а):

Юляша, грунты у нас отличаются. В нашей местности преобладают подзолисиые серые бедные почвы. Если у тебя глина, это лучше, она богата микроэлементами сама по себе. 

Кстати, да, у меня суглинок поверх глины. Когда строили новую теплицу, делали полностью насыпные высокие грядки на высоту 3 досок, т. К. В том месте под слоем 20-30 см уже глина... Вот и она не самое плохое основание (вроде), а деревьям плодовым не вырасти. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброго дня! Натали, почему 3 ампулы на 6 л воды? Разве не 1 ампулу? Я всегда 1 ампулу добавляла в 6 л воды. 

Я уже не назову автора, но была жаркая дискуссия о том какая концентрация нужна при срочной помощи при вершинке. Я не пробовала этот метод, но записала себе. Эта сильная концентрация типа и не опасна, и оправдана, т.к. кальций не передвигается с поливным раствором по всему растения, как минимум, с нужной скоростью для "лечения". А в целом нужна нормальная подкормка сбалансированный составом и в течении всего периода вегетации. Поэтому у меня подкормки были, но только 3 раза за весь сезон, все - по капле, а не по листу и это было так:

1Акварином "Земляничный" с кальциевой селитрой,

2 потом--Плодово-ягодным,

3 а третий раз - "Хвойный"+монокалия фосфат +селитра кальциевая... 

Начиталась статей, которые выложил Астеро и про ту концентрацию удобрений, которые предлагает оригинатор гибридов и ушла оттуда... Там ещё и расход никак не уточнял я, так что... Может проще потом в магазе купить?! 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вполне возможно, в качестве скорой помощи для растений. Видимо, эта горячая дискуссия прошла мимо меня. 

Спасибо, буду знать теперь. :08thanks:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что то ничего на новом форуме из предыдущих дневников найти не могу. Напишу так рецепт вина. В принципе все вина делаются по одной схеме. Со временем, как с тестом, начинаешь что то примечать, подстраивать под себя, добавлять или убавлять... главное начать :cheesy:Я уверена, что вино можно сделать даже из опилок :lipsrsealed:

Итааак, яблочное вино

1. Подготовка яблок - ни в коем случае яблоки не моем. Я лишь удаляю хвостики и косточки. Хотя некоторые и косточки не удаляют, а мелют целиком яблоки.

2.Я пропускаю через соковыжималку . 

3. Добавление сахара и вода. Вода -ко то добавляет ее, кто то нет. На 26 литров яблочного сока я добавила где-то 2,6 литра воды. 

Сахар. Тоже кто на что горазд, 150-400 гр сахара на литр сока. Зависит от яблок (сладкие-кислые) и желаемое вино на выходе.  В первое вино 2019 года я добавила 200 гр сахара на литр сока, на второе 250 гр. Второе вино у меня получилось сладкое (на мой вкус) и я объединила после созревания его с первым. Вино выровнялось по вкусу. Итак я добавляю сахар в вино не весь сразу. После того как я получила сок. Я добавляю к нему где то половину сахара. Оставляю в емкости на столе на кухне, просто прикрытую полотенцем дня на три, может это время доходить до недели (это зависит от натур. дрожжей которые находятся на самих плодах - поэтому мы их НЕ моем). Обязательно не менее двух раз в день содержимое емкости перемешиваем. Постепенно на поверхности будет образовываться шипящая шапка из мезги - процесс запущен. 

4. Далее снимаем мезгу. Можно это сделать с помощью дуршлага или через марлю. Переливаю в емкость, в которой вино будет далее бродить под замком. Замок - может быть как самодельным, так и покупным, а можно использовать перчатку резиновую, одев ее на банку, хорошо замотать скотчем на плотности или резинкой зафиксировать и проткнуть иглой один пальчик. Мне муж сначала сам сделал замок. Взял пластмассовую крышку, сделал в не дырку, вставил в нее туго прозрачный шланг, запаял чем то стык. Крышка должна плотно прилегать к банке. Второй конец шланга опускается в стакан с водой. Бульки должны выходить только через шланг (иначе можно получить уксус, а не вино). Потом уже у меня появились промышленные крышки замки и недавно купила специальный замок который вставляется в отверстие емкости. 

Брожение длится 30-60 дней под замком. После постановки под замок через дня три я добавляю сахар, потом еще через такое же время и третий раз тоже через три-четыре дня. То-есть делю сахар от второй половины на три приблизительно и добавляю его в три захода. Также я недели через три  начинаю снимать с осадка (он опускается на дно емкости). делаю это аккуратно тоже через пластиковую трубочку. Делаю это несколько раз за время брожения. (некоторые этого не делают, а снимают с осадка уже по окончании брожения).  На дне бутыли отсекается винный камень и бульки перестают идти в стакан с водой. Молодое вино уже готово и его можно пить. Но оно как все молодое требует выдержки. Я вино на брожении держу просто в кухне на столе, прикрыв стекло темной пленкой или тканью. Когда вино отбродило, его можно осветлить. Например яичным белком. Но можно этого и не делать. Чем больше оно будет выдерживаться, тем больше оно будет становиться прозрачным. 

Вино отыграло под замком, снимаю еще с осадка. И убираю в более прохладное место. У меня это пребданник не отапливаемый, там прохладно. Можно снять замок, или на всякий случай одеть перчатку. И так оно у меня стоит еще какое то время. Потом убираю в подвал. К Новому Году оно приобретает уже волшебный вкус. Правда мы и до Нового года не раз дегустируем :cheesy:

Как то так... Есть конечно сумбурность в моем описании, но я сама каждый раз что-нибудь делаю не так как в предыдущий раз.:girl_curtsey:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Вполне возможно, в качестве скорой помощи для растений. Видимо, эта горячая дискуссия прошла мимо меня. 

Спасибо, буду знать теперь. :08thanks:

 

Саша!   Как я поняла, это не скорая помощь, а профилактика:  3 амп. на 6 л. воды (или 1амп. на 2л. воды) опрыскивать очень мелким распылом  только помидорки и  в тот момент, когда они только -только завязались и начали расти.    То есть сформировалась кисть - опрыснул, сформировалась вторая, опять опрыснул.     Я так поняла.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Вполне возможно, в качестве скорой помощи для растений. Видимо, эта горячая дискуссия прошла мимо меня. 

Спасибо, буду знать теперь. :08thanks:

 

На здоровье, Саша, но я не пробовала и не скажу на сколько это безопасно, может твой вариант как раз благодаря щадящей концентрации для растений предпочтительно. Все же у растений многое применяют для снятия токсического воздействия химии, а мы именно химию хотим дождём полить... 

Вот я видео Натальи Сморчковой насмотревшись, очень загорелась... Например, я была уверена, что наковыряла личинок хруща в компосте многолетнем, а она и показала разницу (я то не знала точно чем отличаются хрущ и личинка бронзовки), и высказала мнение на счёт "плесневеющей" мульчи, а то, как "горит" кошеная трава я уж точно знаю... Хочется повысить плодородия почвы нехимическими способами, уйти от мульчи чёрным аговолокном, т.к. потом его точно придётся как-то утилизировать, а КАК?! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, brilliant сказал(а):

Что то ничего на новом форуме из предыдущих дневников найти не могу. Напишу так рецепт вина. В принципе все вина делаются по одной схеме. Со временем, как с тестом, начинаешь что то примечать, подстраивать под себя, добавлять или убавлять... главное начать :cheesy:Я уверена, что вино можно сделать даже из опилок :lipsrsealed:

Итааак, яблочное вино

1. Подготовка яблок - ни в коем случае яблоки не моем. Я лишь удаляю хвостики и косточки. Хотя некоторые и косточки не удаляют, а мелют целиком яблоки.

2.Я пропускаю через соковыжималку . 

3. Добавление сахара и вода. Вода -ко то добавляет ее, кто то нет. На 26 литров яблочного сока я добавила где-то 2,6 литра воды. 

Сахар. Тоже кто на что горазд, 150-400 гр сахара на литр сока. Зависит от яблок (сладкие-кислые) и желаемое вино на выходе.  В первое вино 2019 года я добавила 200 гр сахара на литр сока, на второе 250 гр. Второе вино у меня получилось сладкое (на мой вкус) и я объединила после созревания его с первым. Вино выровнялось по вкусу. Итак я добавляю сахар в вино не весь сразу. После того как я получила сок. Я добавляю к нему где то половину сахара. Оставляю в емкости на столе на кухне, просто прикрытую полотенцем дня на три, может это время доходить до недели (это зависит от натур. дрожжей которые находятся на самих плодах - поэтому мы их НЕ моем). Обязательно не менее двух раз в день содержимое емкости перемешиваем. Постепенно на поверхности будет образовываться шипящая шапка из мезги - процесс запущен. 

4. Далее снимаем мезгу. Можно это сделать с помощью дуршлага или через марлю. Переливаю в емкость, в которой вино будет далее бродить под замком. Замок - может быть как самодельным, так и покупным, а можно использовать перчатку резиновую, одев ее на банку, хорошо замотать скотчем на плотности или резинкой зафиксировать и проткнуть иглой один пальчик. Мне муж сначала сам сделал замок. Взял пластмассовую крышку, сделал в не дырку, вставил в нее туго прозрачный шланг, запаял чем то стык. Крышка должна плотно прилегать к банке. Второй конец шланга опускается в стакан с водой. Бульки должны выходить только через шланг (иначе можно получить уксус, а не вино). Потом уже у меня появились промышленные крышки замки и недавно купила специальный замок который вставляется в отверстие емкости. 

Брожение длится 30-60 дней под замком. После постановки под замок через дня три я добавляю сахар, потом еще через такое же время и третий раз тоже через три-четыре дня. То-есть делю сахар от второй половины на три приблизительно и добавляю его в три захода. Также я недели через три  начинаю снимать с осадка (он опускается на дно емкости). делаю это аккуратно тоже через пластиковую трубочку. Делаю это несколько раз за время брожения. (некоторые этого не делают, а снимают с осадка уже по окончании брожения).  На дне бутыли отсекается винный камень и бульки перестают идти в стакан с водой. Молодое вино уже готово и его можно пить. Но оно как все молодое требует выдержки. Я вино на брожении держу просто в кухне на столе, прикрыв стекло темной пленкой или тканью. Когда вино отбродило, его можно осветлить. Например яичным белком. Но можно этого и не делать. Чем больше оно будет выдерживаться, тем больше оно будет становиться прозрачным. 

Вино отыграло под замком, снимаю еще с осадка. И убираю в более прохладное место. У меня это пребданник не отапливаемый, там прохладно. Можно снять замок, или на всякий случай одеть перчатку. И так оно у меня стоит еще какое то время. Потом убираю в подвал. К Новому Году оно приобретает уже волшебный вкус. Правда мы и до Нового года не раз дегустируем :cheesy:

Как то так... Есть конечно сумбурность в моем описании, но я сама каждый раз что-нибудь делаю не так как в предыдущий раз.:girl_curtsey:

 

Ого-го!!! 

Галочка, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ТРУД!!! Такое подробное описание дала!!! :01mail::applo::08thanks:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Саша!   Как я поняла, это не скорая помощь, а профилактика:  3 амп. на 6 л. воды (или 1амп. на 2л. воды) опрыскивать очень мелким распылом  только помидорки и  в тот момент, когда они только -только завязались и начали расти.    То есть сформировалась кисть - опрыснул, сформировалась вторая, опять опрыснул.     Я так поняла.
 

Я не спорю, но скорой помощью назвала только по причине того, что предложение такой раствор применять прозвучало для тех помидор, где уже нашлись признаки вершинки. А обрабатывать все кисти ещё на стадии завязывания... Я не помню... Я сама лично не попробовала, т.к. вершинки было на всех растениях до 5 штук... Это капля в море... 

Ссылка на сообщение

И я не пробовала, но автор этого способа делал именно так. Вершинки у него не было.Можно опрыскивать только те растения, где началась вершинка, но результат будет только на тех  плодах, которые мы опрыснули на самой ранней стадии.

 http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf    стр. 107.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...