Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения


36 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

кстати, у нас обабки отличают от белых именно темными крапинками на ножке. Т.е. если крапинок нет, как у тех, что на фото, цвет шляпки не имеет значения - это белый гриб (он на месте слома - разреза не темнеет, это основной признак). Так то они все трубчатые грибы, очень хорошего вкуса. Маслята еще нежнее, но их чистить просто лень...но жаркое из этих грибов самое вкусное)))

Фотка из интернета, так шта обабок он и есть обабок (дед говорил так) ...  В чем в чем, а в белых грибах и боровиках я разбираюсь... :cheesy:

14861-130917043549.jpeg
 Почему то никак фотку не уменьшить. :dnt: 
Да, я не взирая на  то, что выросла в грибном краю в еду их добавляю немного, как-то не принято было. А сейчас вообще стараюсь грибной мукой, как ароматизатором.

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина Васильевна сказал(а):

У нас грибы с под- ... есть конечно.  Только я такого названия не знала. В этом году, удивительное дело, улетели маринованные подосиновики. 

О сушеных белых , муж с возрастом поменял предпочтения в еде. Резкие запахи не нравятся. Суп из белых ему приторно, слишком концентрировано.

Почему удивительно, что подосиновики хорошо пошли? они ведь вкусные маринованные, только чернеют-синеют страшненько))) Я вроде из морозилки могла бы взять грибы для пирога а-ля пицца, а просто маринованные кладу, слив рассол. Они и крепенькие, и без жира, как те, что заморозила обжаренными, и не пересоленные...у меня просто на раз-два даже без пирогов и помощи от сыновей!)))

А вкусы, что меняются... так это же хорошо! В детстве мне лично дед растил дыньки и всех гонял от них, говоря: "Это для Наталочки!", а я не пробовала даже и нос воротила, капризничая... А теперь как маньяк сею весной дыни и надеюсь на урожай этих ароматных красоток - так полюбила!:smile468:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

это место, где Вы живете? даты тоже совпали?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Фотка из интернета, так шта обабок он и есть обабок (дед говорил так) ...  В чем в чем, а в белых грибах и боровиках я разбираюсь... :cheesy:

14861-130917043549.jpeg
 Почему то никак фотку не уменьшить. :dnt: 
Да, я не взирая на  то, что выросла в грибном краю в еду их добавляю немного, как-то не принято было. А сейчас вообще стараюсь грибной мукой, как ароматизатором.

 

Оля, прекрасные обабки!

А жаркое с грибами никакое не нравится? Я своим реже готовлю с грибами только по причине малого количества грибов, а так - прямо очень любят. Самое смешное, что вкуснее всего в сочетании мясо-грибы-лук именно лук! вот они никак не могут поверить, что именно он придает самый смак этой смеси... Так что нам, очевидно, надо расширять посадки лука!:cheesy:

Я написала про купленые сорта лука и мне никто не написал ничего, поэтому понимаю, что про них никто ничего не знает... А может есть лук, который стоит поискать? Дамы, делитесь опытом, плиз! :01mail:

Имея в виду весеннюю посадку, какие сорта самые подходящие?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

это место, где Вы живете? даты тоже совпали?

Да, это координаты Кондрово Калужской области. Мы здесь живем, и здесь же огород.:cheesy:.

Почему понравились подосиновики, думаю что соскучились. В охоточку пошли. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

это место, где Вы живете? даты тоже совпали?

:smile51: Мне так стыдно, зашла в этот гороскоп, почитала, в смысле, посмотрела, как баран на новые ворота. :shocked: Для меня это очень сложно.:09fp:

Решила, да и не пользовалась я никогда лунным календарем, а пусть, как будто бы всё совпало.:02mail:

Изменено пользователем Галина Васильевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Оля, прекрасные обабки!

А жаркое с грибами никакое не нравится? Я своим реже готовлю с грибами только по причине малого количества грибов, а так - прямо очень любят. Самое смешное, что вкуснее всего в сочетании мясо-грибы-лук именно лук! вот они никак не могут поверить, что именно он придает самый смак этой смеси... Так что нам, очевидно, надо расширять посадки лука!:cheesy:

Я написала про купленые сорта лука и мне никто не написал ничего, поэтому понимаю, что про них никто ничего не знает... А может есть лук, который стоит поискать? Дамы, делитесь опытом, плиз! :01mail:

Имея в виду весеннюю посадку, какие сорта самые подходящие?

Девочки, всех приветствую! Я в этом году собираюсь много лука рассадой посадить, не севком. В прошлом году понравилось так выращивать. 

 Даже Тропейский лук привезла из Италии. Семена Шалота набрала. Вообщем экспериментирую с луками. Сколько бы не сажала, все равно нам его не хватает. Мы очень любим лук. 

 Грибы белые обожаю, особенно маринованные. Они у нас не каждый год бывают. 

 Вегетарианкам могу посоветовать из белых готовить ризотто. Туда сушёные для аромата добавлять желательно. Потому что свежие белые имеют слабый вкус. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

:smile51: Мне так стыдно, зашла в этот гороскоп, почитала, в смысле, посмотрела, как баран на новые ворота. :shocked: Для меня это очень сложно.:09fp:

Решила, да и не пользовалась я никогда лунным календарем, а пусть, как будто бы всё совпало.:02mail:

Февральские даты я проверила - у Вас они тоже рабочие, март не смотрела, но полагаю, что тоже совпадет.

Ничего стыдного в том, что сложным является то, что Вы не изучали. Мне не приходило в голову кого-то специально ставить в неловкое положение, я лишь дала ссылку на сам сервис, которым я пользуюсь сама и чтобы любой мог и проверить, и применить!:hat:

На самом деле совпадение с возможно самостоятельно выбранным временем очень приятно подтверждает наличие у нас у всех интуиции, которая вообще очень важна!:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Девочки, всех приветствую! Я в этом году собираюсь много лука рассадой посадить, не севком. В прошлом году понравилось так выращивать. 

 Даже Тропейский лук привезла из Италии. Семена Шалота набрала. Вообщем экспериментирую с луками. Сколько бы не сажала, все равно нам его не хватает. Мы очень любим лук. 

 Грибы белые обожаю, особенно маринованные. Они у нас не каждый год бывают. 

 Вегетарианкам могу посоветовать из белых готовить ризотто. Туда сушёные для аромата добавлять желательно. Потому что свежие белые имеют слабый вкус. 

Саша, тоже доброй ночи!)))

Вырастить потом на свои семена понравившиеся луки не планируешь? Я с посевом семян лука не связывалась, но думаю, что придет время, т.к. и нам надо лука побольше, и севок дорогой слишком, и если вырастает из семян крупный, то зачем садить севок? 

Саша, а сильно кормить приходилось лук, чтобы луковки большими получились? Или весь секрет в раннем посеве, на рассаду?

про более насыщенный вкус сушеных грибов я уже поняла, а ризотто не готовлю только по причине того, что у меня пармеджано нет, ну и белое вино не покупаем...:05hid:

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я не кормлю луки совсем. Один раз в три года вносим навоз, думаю, что для них этого достаточно. И каждый год у меня севооборот. Эксибишен не вырастает до 800 заявленных граммов, да мне и не надо. Около 200г, и меньше. мне достаточно. 

В прошлом году белый лук Глэдстоун сажала, на вкус свежий хорош, не хранится совсем. Стурон был крупный. Ещё Нелля рассадой лука одарила, у неё вообще очень большие луковицы наросли. 

 Буду сеять на этой неделе все луки, и порей в том числе, и корневой сельдерей. 

 В ризотто я не всегда добавляю вино, можно и без вина обойтись. Тёртый пармезан российского производства покупаю, его и добавляю. Санкционный Пармиджано Реджано,... Где же его найдёшь? :))в Италию не наездишься. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я в этом году  тоже  отказалась от  севка.    В прошлом году сажала Эксибишн из семян. Когда высаживала в мае эти волосинки еле дождалась окончания процедуры. Накрыла укрывным и поливала сверху прямо по нему. Через две недели укрывной сняла, волосинки уже окрепли. Из подкормок разок золу сыпала и хорошо мульчировала скошенной травой. К моменту уборки был в среднем по 400 грамм. Хорошо хранился до февраля, может и дальше бы лежал, но весь уже съели. В этом году ещё попробую Ред Барон из своих семян.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Оля, прекрасные обабки!

Это белые :huh:  Совсем запуталась кто о чем. :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Я не кормлю луки совсем. Один раз в три года вносим навоз, думаю, что для них этого достаточно. И каждый год у меня севооборот. Эксибишен не вырастает до 800 заявленных граммов, да мне и не надо. Около 200г, и меньше. мне достаточно. 

В прошлом году белый лук Глэдстоун сажала, на вкус свежий хорош, не хранится совсем. Стурон был крупный. Ещё Нелля рассадой лука одарила, у неё вообще очень большие луковицы наросли. 

 Буду сеять на этой неделе все луки, и порей в том числе, и корневой сельдерей. 

 В ризотто я не всегда добавляю вино, можно и без вина обойтись. Тёртый пармезан российского производства покупаю, его и добавляю. Санкционный Пармиджано Реджано,... Где же его найдёшь? :))в Италию не наездишься. 

Вот это да - 200 гр из маленького семечка! Я видела, что люди об этом пишут, но как и что читать даже не стала, потому что думала о хлопотном уходе за ним... А хлопотным является только пикировка волосков в грунт, так выходит?!

Мне в прошлом году и Стардаст, и ред Барон очень понравились - я ух постоянно брала с грядки на готовку и употребляла целиком - и листья, и луковку. А так как кроющих листьев в виде шелухи в июне- июле еще не было, то отходов было... одни корешки! Вот шикардос! Я теперь ближе к концу апреля хочу сделать набег на ашан или еще какой крупный магаз и купить покрупнее луковицы такого типа и посадить их специально на семена! Как думаешь, вызреют? Ведь слизун, батун, шнитт если не убирать стрелки, вызревают отлично...:grin:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, vesta154 сказал(а):

Я в этом году  тоже  отказалась от  севка.    В прошлом году сажала Эксибишн из семян. Когда высаживала в мае эти волосинки еле дождалась окончания процедуры. Накрыла укрывным и поливала сверху прямо по нему. Через две недели укрывной сняла, волосинки уже окрепли. Из подкормок разок золу сыпала и хорошо мульчировала скошенной травой. К моменту уборки был в среднем по 400 грамм. Хорошо хранился до февраля, может и дальше бы лежал, но весь уже съели. В этом году ещё попробую Ред Барон из своих семян.

Ну, всё пора растить теперь свой на семена!!! Тем более, что Ред Барон уже есть)))

Кстати, я покупала в магазинчике Барон, который был сам по себе красный, но приставки "ред" перед названием не было - типа наш, российский... врут ведь?

Ссылка на сообщение

Т.к. сегодня посадочный-пикировочный день, пошла я садить- пикировать своё хозяйство!

Спрошу только опять: Казабалыкский, Июньский не слишком рано сеять сегодня?

Маша, подскажи!!!

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Спрошу только опять: Казабалыкский, Июньский не слишком рано сеять сегодня?

можно Оле сказать? Не рано! Они коренастенькие, не перерастут, зато июньские точно будут июньскими! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

можно Оле сказать? Не рано! Они коренастенькие, не перерастут, зато июньские точно будут июньскими! 

Олечка, не мона - муна!!! Спасибо большое!!! пошла рыть-копать!

PS вчера всходы перчиков подсчитывала - было мало, сегодня глянула- красота!!! Всходят, всходят и быстро разворачивают семядольки!!! Просто супер!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот это да - 200 гр из маленького семечка! Я видела, что люди об этом пишут, но как и что читать даже не стала, потому что думала о хлопотном уходе за ним... А хлопотным является только пикировка волосков в грунт, так выходит?!

Мне в прошлом году и Стардаст, и ред Барон очень понравились - я ух постоянно брала с грядки на готовку и употребляла целиком - и листья, и луковку. А так как кроющих листьев в виде шелухи в июне- июле еще не было, то отходов было... одни корешки! Вот шикардос! Я теперь ближе к концу апреля хочу сделать набег на ашан или еще какой крупный магаз и купить покрупнее луковицы такого типа и посадить их специально на семена! Как думаешь, вызреют? Ведь слизун, батун, шнитт если не убирать стрелки, вызревают отлично...:grin:

 

Ты правильно подметила, самое сложное, былиночки в землю пристроить. Это очень трудное занятие. Но можно пораньше высадить рассаду из контейнера в теплицу, там они мужают, толстеют, и не так страшно потом высаживать. 

 Я семена не собирала, но думаю, это возможно. Даже если осень с заморозками рано наступит, можно вытащить растение и подвесить на балконе вниз головками, но обязательно завязать марлей. Семена будут дозревать, высыпаться. Таня Я, наша землячка нам подсказала это. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Ты правильно подметила, самое сложное, былиночки в землю пристроить. Это очень трудное занятие. Но можно пораньше высадить рассаду из контейнера в теплицу, там они мужают, толстеют, и не так страшно потом высаживать. 

 Я семена не собирала, но думаю, это возможно. Даже если осень с заморозками рано наступит, можно вытащить растение и подвесить на балконе вниз головками, но обязательно завязать марлей. Семена будут дозревать, высыпаться. Таня Я, наша землячка нам подсказала это. 

 

Очень познавательно и информативно!!! Ну прямо все надо выписывать в какую-то книгу полезностей!

Саша, спасибо!!!:01mail::08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вроде день сегодня нормальный, ну как бы для посадок точно... а пересадила из маленькой тары в бОльшую баклажаны, понесла с кухни на стеллаж в комнату, но зачем то в том же самом пластиковом поддоне...и уронила его уже на самом подходе... зашибись - называется... собрала выпавшие 2 штуки обратно, а остальные поставила назад, но настроение...

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Прошу прощения за мой настрой сегодняшний... видимо, надо всё выключить, чтобы не делиться этим... из рук всё валится в прямом смысле слова только по одной причине... я едва оправилась от визита мужа в Москву во вторник, а он завтра опять летит туда...

14 сентября 2008 года моя любимая подруга, крестная мать моего младшего сына, оставила нас, полетев из Краснодара в Пермь, с транзитной пересадкой в Москве... у неё шанса не было ни опоздать, ни передумать... Олечке было всего 48 и у неё осталась дочка 17-летняя, моя тезка... Я очень скучаю по ней, она была для меня тем, кто позволил мне испытать просто от того, что она есть, такие сильные сильные чувства теплоты, привязанности, благодарности, восхищения, радости... Не задолго до этого праздновали её день рождения и я удивила всех собравшихся тем, что произнесла вслух слова, описывающие мои чувства, признанием в любви прозвучавшие, а потом так много людей пожалело, что не успели сделать этого...

С тех пор я буквально по кусочкам себя собираю после того, как кто-то полетит... каждый раз... Мы все в руках Бога, я верю в это, но так тяжело переживать эти минуты-часы неизвестности...:cray2:Остается только молиться и ЖДАТЬ...:offtopic:

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Взошли перцы, уже видна тенденция: лучше всех взошли семена-подарочки!!! Огромное спасибо Галине Анатольевне - Садинке, Михаилу Иосифовичу и Надежде!!! (мне очень жаль, но никак не научусь цитировать ники)

Смешно, что мой собственный перчик, который с первого посева в январе уже стоитс двумя парами настоящих листиков, пока наравне с Горосом не дал ни одного всхода))) Вот как так?!

Т.к. настроение совершенно не позволяет надеяться на лучший результат, ограничилась посадкой помидор на ранние, досевом тех же баклажанов, чтобы в итоге проверить надобность раннего посева, и перевалкой баклов. Радует, что выпавшие из стаканов и прямо таки вывалявшиеся в грязи, не погибли. Встали, как будто отряхнулись, и тянут свои благодарные листики к лампам! Как я рада, что не погубила их своей глупостью...

Дети сегодня тоже будто озверина наелись - умудрились с радостными моськами покатать друг друга по полу... Я не смогла удержаться и зашла к ним с просьбой продолжать все что угодно, но не шуметь... они обрадовались еще пуще и ОБА пообещали мне угодить! :dash1:Я даже не спрашивала-что это было, просто отгребла восвояси...:04laugh:

Вот думаю - у кого сегодня сильнее крыша течет?!:huh:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Т.к. сегодня посадочный-пикировочный день, пошла я садить- пикировать своё хозяйство!

Спрошу только опять: Казабалыкский, Июньский не слишком рано сеять сегодня?

Маша, подскажи!!!

Пора-пора! Ранними вряд ли получатся, но в середине июня будете есть. Лампы светодиодные должны процесс роста ускорять.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...