Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Сонсейшен, Сенсация (Sonsation)

Номер прав селекционера 2015/2402

Сторона, обладающая правами селекционера: Flevo Berry (Нидерланды)

 Сайт оригинатора: https://www.flevoberry.nl/sonsation/

Информационная брошюра: https://www.flevoberry.nl/wp-content/uploads/2018/12/20181412-Sonsation-cultivation-sheet.pdf

 

• Сочные ягоды с прекрасным вкусом

• Очень блестящий внешний вид

• Хорошая устойчивость против Phytophthora Cactorum

• Ягоды очень однородной формы, сохраняют свой размер до конца сезона сбора урожая

• Хорошо видимые ягоды, что обеспечивает легкий сбор

 299310104_20181412-Sonsation-.thumb.png.4b382c155a11a2a862add6c25672d74a.png Sonsation-1030x579.thumb.jpg.ba3862dbdbebd95584f4ba9554d4010f.jpg

994042837_20181412-Sonsation-2.thumb.png.c7ab9ca19151fe08052e9bd033e2d5b8.png

Sonsation была выведена в рамках селекционной программы Flevo Berry и является сортом, первым входящим в сегмент среднего сезона созревания. Ягоды Sonsation очень привлекательны. Они ярко-красные, конической формы и очень глянцевые. Чашелистик выглядит свежим и темно-зеленым. Sonsation сохраняет свой блеск также и в более сложных условиях, и после периода холодного хранения. Ягоды имеют сенсационный вкус, приглашая съесть сразу всю корзинку.

Это сочный укус, который дает вам этот великолепный вкус во время поедания. Вы напрямую чувствуете вкус сладости ягод, с последующим свежим послевкусием. Ярко-красные ягоды с интенсивным блеском делают картину завершенной; если идеальная клубника существует, то Sonsation очень близко к этому!

 Выращивание

 Sonsation - это легко растущее и здоровое растение. Это компактное растение с вертикальными листьями. Sonsation легко наращивает рожки, что обеспечивает ее высокую урожайность. Цветоносы по длине листьев и достаточно хорошо защищены от весенних заморозков. Sonsation, как правило, имеет больше цветоносов, но меньше цветов на цветоносе. Цветы имеют превосходное качество пыльцы, обеспечивающее очень хорошие опыление ягоды. Плоды хорошо видимы и их очень легко собирать.

Ягоды Sonsation очень похожи на Sonata. Они оранжево-красные, конической формы и очень глянцевые. Sonsation сохраняет блеск даже в более сложных условиях, обеспечивая легкие продажи. Ягоды являются однородными, хотя первые ягоды иногда могут быть немного рифлеными. Убедитесь, что подкормки Mg и Са достаточны для начала роста и во время цветения. Увеличьте подкормку калием раньше, чем для других сортов; например, когда первые опыленные цветы достигнут размера плода 1 см. Твердость этой прекрасной ягоды сравнима с Sonata и Elsanta, и поэтому требуется аккуратно собирать урожай.

 Устойчивость

 Видение Flevo Berrys заключается в разработке сортов клубники с отличным вкусом, которые можно выращивать с уважением к людям и природе. Все испытания производителей показывают, что Sonsation легко растет благодаря сильно развитой корневой системе. Сорт имеет сильный барьер против корневых заболеваний, таких как Phytophthora Cactorum. Необходимы дальнейшие исследования того, насколько можно минимизировать применение средств защиты растений от фитофторы.

Что касается серой гнили, сорт демонстрирует хорошую переносимость в полевых условиях с сопоставимыми профилактическими мероприятиями, проведенными с Elsanta и Sonata.

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Наша семья очень полюбила  хладостойкую, вкусную  и урожайную Сонсейшн.

У сорта есть отличительные признаки:  у фриго корни мочковатые нитевидные с небольшим запасом питательных веществ.  Поэтому при высадке на юге или в солнечную погоду  желательно фриго притенить с юга на неделю, а потом чаще поливать.

В ОГ со второго года ягоды  имеют плоскоокруглую, а не ширококонусную форму. Некоторые фермеры считают это недостатком, а  я бы предложила покупателям пробовать ягоду.   Полностью окрашенные ягоды о-очень вкусные, с ароматом, средней плотности, позволяющей довезти и хранить пару дней без потери вкуса.

Сорт надо   беречь  от трипсов,  опрыскивать цветоносы либо системниками  до цветения, либо Фитовермом во время цветения и по зеленой ягоде. 

Усов на размножение дает много.   Дачникам рекомендую!

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я об урожайности этого сорта пока судить не могу, так как у меня он посадки весны 2019 года. За лето наросли красивые кустики. Вкус ягод мне очень понравился. В моих условиях юга Подмосковья прошлым летом, которое и летом то можно было назвать с большой натяжкой, Сенсация была одной из самых вкусных. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

По отзывам с форумов, бесснежную зиму  2019/2020  и возвратные морозы в марте- апреле Сонсейшн переносит лучше многих сортов.  Подтверждаю и  и рекомендую!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Сонсейшн посадки весны 2019 года. В прошлом году вкус не поняла, в этом понравилась ягода, вкусная даже не дозревшая, урожайность очень хорошая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добавлю. На Урале прошли первые заморозки. Почти у всех сортов появились красные листья. На Сонсейшн все листья по-прежнему  голубовато-зеленого цвета,  фотосинтез продолжается.   Не страдает корневыми гнилями.   Может самостоятельно укорениться на нашем сероземном тяжелом   суглинке. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Теперь уже могу делать выводы по истечению двух сезонов. Однозначно, Сенсация-это сорт, который у меня будет всегда. Размер, вкус, внешний вид ягод, урожайность-всё у неё на высоте.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
  • 3 weeks later...
  • 3 months later...

На Ю. Урале понижение температур до -5 держит отлично.  Резкие перепады температуры ей не страшны. Жару до +36 переносит хорошо. За сезон ничем не болела. Ягоды крупные, вкус отличный. Любимица. Зимовала под агроспаном 60.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вкус Сенсации бесподобный, сладкий. Сорт устойчив к клещу и пятнистостям (при условии хотя бы минимальных обработок). Первая ягода крупная, потом мельчает. Отличный сорт полакомиться вкусной ягодой.

IMG_20210616_205550.jpg

IMG_20210619_173858.jpg

Изменено пользователем Ягодный микс
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 20.10.2021 в 17:38, moskva4504 сказал(а):

На Ю. Урале понижение температур до -5 держит отлично.  Резкие перепады температуры ей не страшны. Жару до +36 переносит хорошо. За сезон ничем не болела. Ягоды крупные, вкус отличный. Любимица. Зимовала под агроспаном 60.

Но очень уж её трипс любит:cheesy:, нужны обработки. Ягод на кустах среднее количество. Но красивые, круглые. 

IMG_20210629_184635.jpg

IMG_20210629_184742_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.10.2021 в 18:42, Ягодный микс сказал(а):

Вкус Сенсации бесподобный, сладкий. Сорт устойчив к клещу и пятнистостям (при условии хотя бы минимальных обработок). Первая ягода крупная, потом мельчает. Отличный сорт полакомиться вкусной ягодой.

IMG_20210616_205550.jpg

IMG_20210619_173858.jpg

А это точно Сенсация? На моей ягодки круглые

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

https://www.flevoberry.nl/sonsation/

Sonsation
Сонсация

“Очень вкусный выбор в середине сезона”

Сбор урожая в середине сезона
Сочные ягоды с прекрасным вкусом
Очень блестящий внешний вид
Хорошая стойкость
Хорошо отображаемые фрукты и легкий сбор
Хорошая переносимость болезней
Разнообразие
Сонсация - сорт короткого дня, дающий ягоды в середине сезона. Ягоды обладают потрясающим вкусом, приглашающим вас съесть весь пуннет сразу. Ярко-красные ягоды с интенсивным блеском дополняют картину; если идеальная клубника существует, то Сонсация уже совсем близко!
Sonsation был разработан в рамках программы селекции ягод Flevo и является первым введением в сегменте в середине сезона.

Культивирование
Сонсация - это легко выращиваемый сорт, дающий компактное растение с прекрасными загнутыми вверх листьями. Цветочные фермы находятся на уровне листьев и все еще хорошо защищены от весенних заморозков. Цветы имеют превосходное качество пыльцы, обеспечивающее очень хорошее завязывание плодов. Фрукты хорошо видны и их очень легко собирать. Первые испытания производителей показали хорошую переносимость phytophthora Cactorum, но рекомендуется профилактическое лечение. Сорт также демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе в полевых условиях. Сонсации необходим дополнительный магний в программе кормления.

Сбор урожая и продажи
Ягоды Сонсации очень похожи на Сонату. Они оранжево-красные, конической формы и очень блестящие. Sonsation поддерживает ит-лоск и в более сложных условиях, обеспечивая легкость продаж. Первичные ягоды могут быть немного рифлеными. Твердость плода немного лучше, чем у Сонаты. Эта твердость в сочетании с приятной сочностью обеспечивает отличные пищевые качества и делает фрукты не только подходящими для прямых продаж, но и для продажи через супермаркеты на меньшем расстоянии.

20181412 Лист для культивирования сонации

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки, спасибо всем за отзывы! Мотивирует! Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии сажать кустики Sonsation? Если у  кого-то найдется время, добавьте, пожалуйста , эту инфу и по другим сортам.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 8 months later...

Ягоды как полусферы. Косточки снаружи. Обрабатывать от трипса обязательно надо по первым цветам, иначе ягод не увидите.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
1 час назад, Маргарита19 сказал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста, распадаются ли усы на М и Ж?

Не имеют М и Ж. Даже понятия не имею. 

Просто первые усики лучше плодоносят. Пишут, что рекомендуют усы брать только от кустов клубники 2-го года. Они самые качественные и сильные. ... Я не следила. Лучше в середине-конце июля взять усы (уже укоренившиеся в междурядьях). Тогда уже на следующий год от этих посаженных кустов можно получить урожай. Поздно получить усики - меньше шанса получить урожая на следующем первом году, да, зависит от осенней погоды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.02.2023 в 21:18, tatiana.spb сказал(а):

у меня она самая поздняя. Талия и Мальвина на 2 недели раньше

Ничего себе! А у меня ровно наоборот. Талии нет, а вот Мальвина гораздо позже Сенсации плодоносит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Ничего себе! А у меня ровно наоборот. Талии нет, а вот Мальвина гораздо позже Сенсации плодоносит.

Мальвина - самый поздний сорт из всех имеющихся. Талия тоже поздний сорт, но намного раньше Мальвины.

Сенсация никак не может быть позже Мальвины, она среднего срока созревания. Возможно, у Татьяны не Сенсация.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...