Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов осень 2020г


Рекомендуемые сообщения

Девочки,  у Коры Луизы,  лепестки белые  или цветные, на разных фото по разному, или они выцветает до белого? 

Изменено пользователем iriina
Ссылка на сообщение

Повторю с прошлой темы. Как сажать.

В 03.03.2019 в 15:44, СветaР сказал(а):

Осенью сажать в ОГ. Можно сверху замульчировать чем-нибудь. Только не накрывать пленкой. Я планирую в сентябре подготовить места и палочками обозначить (средство от склероза - палочки).

 

В 04.03.2019 в 23:48, СветaР сказал(а):

А можно, как ГуЛЕНА делает. Вкопать в ямку ведро или горшок, или чурку какую, а как корешок придет - горшок из ямки вынуть, корешок положить и землей засыпать. Землю держать в доме или на веранде, чтоб не мороженая была. Засыпать с горкой, горка потом просядет.

 

В 03.03.2019 в 16:17, OlchikD сказал(а):

Чтобы пионы не затянуло - можно дощечку положить сверху ямы (типа как мостик, и к ней привязать корешок. И засыпать аккуратно землей. У меня глина , кислая почва - сажаю на холм, в яму кладу золу, навоз, ПОД сам корешок делаю небольшой холмик из песка и почки присыпаю песком. Чтобы весной когда снег будет таять - не сгнили почки. Так меня один коллекционер учил. Многие до снегов сажают. Пионы больше боятся не мороза , а застоя воды. После поздней посадки замульчировать хорошо. Яму можно заранее выкопать, накрыть мульчой, ведром и когда придет корешок быстро посадить. Это лучше ИМХО чем в горшке его держать. Пион начнет расти весной. Ранние проклевываются очень рано.

 

В 02.04.2019 в 10:42, Татьяна Кемерово сказал(а):

Мнение  из Сибири.

Для тех, кто боится высаживать пионы в конце октября

Разговаривала сегодня с одной знакомой, любительницей цветочков, ягодок и фруктов. Поделилась своими опасениями на этот счёт. Вот что она сказала: "Отличное время,  для пионов тем более! Я всегда так и сажу. Мне вечно некогда, да и погода у нас в сентябре может выдать до 20 жары.  Ямки готовь заранее, посадишь корень, и сверху ведро земли пополам с перегноем.  Весной, как снег сойдёт - землю уберёшь."

И так она это сказала - уверенно, безапелляционно!  Что я успокоилась, и задумалась насчёт Копер Кеттла...:05hid:

Про ИТО
 

Цитата

ИТО намного здоровее и выносливее молочноцветковых. Они гораздо реже страдают от ботритиса (это когда бутон засыхает в зачаточном состоянии). Они морозостойкие, хорошо держатся в дождь.

 

В 06.03.2019 в 20:50, Галина П. сказал(а):

Девочки, Татьяна (пионовод) дала такой совет-предупреждение, чтобы вы не пугались:

"Кто раньше не сталкивался с ИТОшками - они иногда выдают уродливые цветы в первый год цветения. Не все и не всегда. Не знаю, с чем это связано.

На второй год цветения , как правило, уродство пропадает, на третий год - цветы становятся полноценными. Иногда, в разные года, они бывают разной степени махровости."

 

В 07.03.2019 в 04:26, Галина П. сказал(а):

Нашла в Одноклассниках статью, как лучше посадить пионы. https://ok.ru/sovetydachniku/topic/67741465034920

Как же правильно посадить пионы Как же правильно посадить это удивительное растение, чтобы оно хорошо росло, пышно цвело и радовало вас многие годы?

  Пион не любит ни тень, ни полутень, он желает весь день находиться на солнце. После того как вы определили, где поместите растение, нужно подготовить посадочную яму. Ее готовят как под саженцы плодовых деревьев, так как пион может расти на одном месте без пересадки десятки лет. Яму копают 60x60 см или 70x70 см. Если близко грунтовые воды, то на дно, углубив яму еще на 10 см, кладут дренаж - камни, гравий, куски кирпича, песок (но не консервные банки, шифер, рубероид, обрезки кожи или прочий хлам, как делают некоторые неопытные садоводы). Поверх дренажа засыпают питательную смесь, заполняя ею 2/3 объема ямы. Состоит эта смесь из 15-20 кг органических удобрений (навоз, компост, перегной), 200-250 г суперфосфата (или 400 г костной муки) и 150-200 г сульфата калия. Для кислых почв нужно добавить 150-300 г мелкоизмельченной гашеной извести. Внесение 250-300 г извести на 1 м2 снижает кислотность на 1. Верхнюю часть ямы (20-25 см) заполняют обычной огородной землей без всяких удобрений - в этот слой и сажают растение. Для пиона глубина посадки имеет очень большое значение. Располагать его в посадочной яме надо так, чтобы над верхней почкой был слой земли 3-4 см на суглинистых почвах или 5-7 см на легких песчаных. Если же растение будет посажено глубже, не станет цвести, хотя куст внешне может выглядеть вполне нормально. Если же его посадить мелко, весной может страдать от поздних заморозков, летом - от перегрева, зимой (при отсутствии снежного покрова) - от морозов. Да и цветение будет слабым, из плохо сформированных почек могут появиться полумахровые или немахровые цветки. На зиму придется подокучивать куст, так как с каждым годом он будет нарастать вверх, и тому же почки могут выйти на поверхность, и растение станет быстро стареть. Чтобы пион всегда выглядел привлекательным и до цветения, и во время него, и после - очень важно сохранять здоровыми его стебли и листья. Для этого надо ухаживать за растением: обильно поливать во время засухи, подкармливать. За сезон пион желательно удобрять три раза - по всходам, в период бутонизации и после цветения - раствором коровяка с добавлением нитрофоски или другого комплексного удобрения (50 г на куст). Раствор вносят в лунки вокруг куста, следя, чтобы он не попадал на основания стеблей. Также очень важно провести профилактику против болезней. Перед посадкой деленки или кустики, приобретенные в питомнике, надо выдержать в растворе медного купороса (на 10 л воды 100 г) в течение 20-25 минут или окунуть в глиняную болтушку (на 10 л воды 50 г медного купороса, 2 таблетки гетероауксина и глина, разведенная до пастообразного состояния, можно еще добавить 500 г древесной золы). Когда станут расти побеги, перед или в начале бутонизации и после цветения кусты следует опрыснуть 0,4%-ным раствором хлорокиси меди. Лучше это делать дважды с интервалом в 3 недели. Когда пионы начнут отцветать, следите, чтобы лепестки не падали на листья. В конце цветения срезают только головки пионов (до первого маленького листочка).

 

В 08.03.2019 в 02:26, Галина П. сказал(а):

Сашуль @kolibri, Татьяна дала рекомендации, что тебе надо сделать со своими пионами. Она тоже думает, что у тебя проблема с затягиванием пионов вглубь.

" В первый год после посадки и пересадки растения, как правило, не цветут, выглядят ослабленными, а количество стеблей не превышает 1—2. В большинстве случаев не страшно, если и на второй год растения не зацвели или цветут неполноценно. Просто они еще не достигли зрелости. Гораздо важнее, чтобы на второй год растения выглядели здоровыми и значительно прибавили в развитии по сравнению с первым годом: число стеблей должно увеличиться до 3 — 6.
Если корневище (особенно сортов пиона молочноцветкового) заглублено более чем на 5 — 6 см, пионы могут не цвести, хотя и выглядят при этом вполне здоровыми. Проверьте это, осторожно удалив почву над корневищем. Если растение оказалось сильно заглубленным (более чем на б см), выкопайте растение в августе, поделите на стандартные деленки и посадите, придерживаясь правил агротехники. Обязательно поделите пион. Если этого не сделать, то такой куст на новом месте чаще всего будет плохо развиваться, будет жить за счет запаса веществ в старых корнях, развитие новой корневой системы не стимулируется. Это приводит к ослаблению растения и слабому цветению. Стандартные деленки должны иметь 3-5 почек.
И ещё один способ, которым я пользуюсь, в случае "затягивания" пионов. Весной, когда из под земли только покажутся "пики", отступив 15-20 см от центра, вгоняю в землю под  углом обычные прямые вилы. Аккуратно подвожу их под куст и приподнимаю его, потихоньку потряхивая. Если куст молодой, то обычно этой операции достаточно и не приходится выкапывать пион осенью.
И ещё один маленький "секрет" при посадке пионов - если по каким-то причинам не удалось подготовить яму заранее, то почву по мере заполнения утрамбовывают, а потом поливают, это поможет избежать затягивания пиона на глубину. "

Сохранить корни пионов до весны

В 13.03.2019 в 01:48, Галина П. сказал(а):

Девочки, сегодня получила ответ Татьяны, как сохранить пионы, полученные осенью. Этот совет от опытных пионоводов!

Как я и думала, что при посадке пионов  под зиму не все так просто. И не только в Сибири. К нам это тоже относится. Пионы можно сажать, пока копается земля. Если же земля уже промерзла, то сажать пионы, даже засыпав их теплой землей, окучив, и укрыв нетканым материалом не рекомендуется. Сколько времени потребуется небольшому участку, куда посажены пионы, чтобы промерзнуть? Несколько часов? Получается слишком резкий перепад температуры и пионы могут погибнуть.

Необходимо заранее заготовить БОЛЬШОЕ количество мха-сфагнума. В крайнем случае подойдет древесная стружка.
После покупки осмотрите корни пиона, удалите поврежденные, подгнившие участки, если они есть. Обязательно обработайте срезы раствором марганцовокислого калия, присыпьте толченым углем или используйте любой доступный фунгицид. Опрыскайте деленки Эпином (длительное хранение это стресс, вот и помогите им справится с ним). Обязательно подсушите после обработки деленки с обеих сторон. Далее, заверните их в мох-сфагнум и положите в ящик, мха должно быть много. Деленки должны быть отделены мхом друг от друга. Мох должен быть чуть влажный, почти сухой (не пыль, но и не в коем случае не мокрый). Если же вы выбрали опилки, то их необходимо заранее продезинфецировать, чтобы исключить развитие всевозможных гнилей. Самый простой вариант - залить их крутым кипятком. Ну, или опять же любой доступный медьсодержащий препарат. После чего опилки необходимо просушить.


Далее на выбор три варианта хранения:


1. Отправьте в холодильник, подпол или другое место, где держится температура от 0 до 3°. Имейте в виду, что при температуре 5-7° корни начнут отрастать. Весной, как только позволит почва, сразу же сажайте деленки на ПМЖ. Скорее всего они уже будут с проснувшимися ростками, поэтому при посадке будьте осторожны, даже кратковременное нахождение под прямыми солнечными лучами может быть для них губительно. Обязательно надо будет окучить их. Сделать такой "кротовий холмик". По мере подсыхания земля сама будет осыпаться и вы аккуратно отгребете её от основания пиона.


2. Выбираем самое высокое место на участке, где подольше не тает снег. При подтаивании снега вода не должна задерживаться в этом месте.  Ящик с деленками заворачиваем в два слоя лутрасила. Не важно, какая у него будет толщина, главное именно два слоя. Небольшая воздушная прослойка между слоями послужит дополнительной теплоизоляцией. Ставим ящик на землю, можно под него подложить что-нибудь, чтобы исключить контакт с водой, когда начнет подтаивать снег. Сверху кладем пленку, любой влагостойкий материал, таким образом, чтобы при подтаивании снега вода обтекала наш ящик. Т.е. это именно "крыша", а не кокон. От души засыпаем все снегом. Весной, как только стает снег, убираем ящик с деленками в прохладное помещение, далее см. п.1
Мне кажется многие так хранили до посадки розы, полученные в начале зимы. Т.е. тут не обязательно докапываться в снегу до земли.


3. Заранее готовим выемку под ящик в...компостной куче. Ставим ящик, обернутый лутрасилом в компостную кучу, сверху непромокаемая крыша, сверху снег.
При хранении по п.2 и 3 вы получите даже не проснувшиеся деленки, которые посадите, как только оттает земля.
"Крыша" должна быть под небольшим наклоном, чтобы вода обходила наш ящик стороной.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

У коры лепестки светлосиреневые. Моей лет пять. Разрастается не особо хорошо. Это если с бартзеллой сравнить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Девочки, бомбических пионов вам подгоню попозже, таких красавцев нашла. И недорого

Лена, не спать? Бдить всю ночь?

Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Лена, не спать? Бдить всю ночь?

Ох мне уже сегодня ночью снились пионы... И это только начало .. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

прочитала на другом форуме и очень понравилось - Chiffon Parfait 
роскошный палево-белый пион с огромными цветами и сильным ароматом. выходит на сцену, когда другие пионы с нами уже прощаются - сорт очень позднего срока цветения.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки. Не буду цитировать советы по уходу и посадке, что выложены выше. Всё там хорошо и правильно. Просто хочу рассказать один маленький случай, пока Лена биатлон досматривает. Однажды мы с сестрой выкопали лишний куст пиона и не донесли его до компостной кучи. Кинули и забыли. Дело было осенью. Весной сестра его нашла и пожалела. В землю воткнула. Он и по сей день жив. Мне кажется, пионы не вымерзают. От слова совсем. Конечно про ИТО я не знаю. А травянистые точно.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Так он днем был))) Мужская эстафета?

в повторе смотрела,с мужем,специально днем не включала телек чтоб не знать что наши опять без медалей.Блин.

Ссылка на сообщение
Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

в повторе смотрела,с мужем,специально днем не включала телек чтоб не знать что наши опять без медалей.Блин.

Лена, если убрать французов, не знаю, чем напичканных , и норвегов-астматиков, то мы вторые)))) Мы с мужем так и считаем всегда)))

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки. В связи со всеми закупка сейчас ко мне в гости пришла рифма. 

Справа клубника, слева малина

А в голове только крутится мысль;

"Вот бы захапать участок соседа,

Чтобы всё это было куда посадить."

Всем нам посвящается :smile219:

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Галина П. сказал(а):

Вот Вам два в одном - Бартзелла и Ферст Арривал.:mosking: Сорт - хамелеон.

По-моему этот и мне нужен)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Девочки. В связи со всеми закупка сейчас ко мне в гости пришла рифма. 

Справа клубника, слева малина

А в голове только крутится мысль;

"Вот бы захапать участок соседа,

Чтобы всё это было куда посадить."

Всем нам посвящается :smile219:

Я в том году так и сделала теперь у меня на 6 соток больше))))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, корманова сказал(а):

Я в том году так и сделала теперь у меня на 6 соток больше))))

У меня без вариантов. Жилая станица..... Мы, как соседи выходного дня, итак, не очень их устраиваем))))

Ссылка на сообщение

Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

Ну вас,ничем вас не удивишь.Уйду от вас.

Лена, ты чего? Пионы красивые!!!! Я просто красно-вишнево-бордовые не беру, у меня много)))) Я больше по пастельным и ромашковым пионам))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Не устояла. На красную анемону похож)))

Мне тоже понравился. Но Генри, Питера Бренда, Макинак купила, они красные.  еще свои старые сорта есть. Пока буду думать.  ИТОшек больше хочу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...