Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Общежитие!


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, olyamit сказал(а):

Конечно помню,  многих помню

Приятно ,что помнишь:smile219:

 

14 часов назад, olyamit сказал(а):

куда выложить  рецепт горячего гарнира из свеклы

жду:grin:

 

14 часов назад, olyamit сказал(а):

С томатами у меня в этом сезоне вообще катастрофа, самый плохой год для них.

Не то, что плохой, но не было времени и сил на них практически. В этом году ,что выросло, то и хорошо. Удивилась, что вообще что- то выросло. С томатами не пошло с самого начала. Рассаду я не выращиваю, темно у меня и мало места. Так вот рассаду от Внука Мичурина мы угробили, перевозили на Газели и видно заморозили. Дала соседка без названия рассаду. Высадили поздно,так, как поздно приехали. Сажали в середине июня. Было холодно, росло все плохо. Опять же цвела,а помидоры не завязывались, препарат Завязь не помогал. Видно уже жарко уже им было очень, погода переменилась. Завязались. наливались плохо. Ухаживать особенно некогда было, занималась внуками. Только пасынки удалось удалить и макушки,чуть проредить, как лес густой были:shocked: В средине августа пошла фитофтора. сняли, вышло всего два небольших ящика. Вкусом кроме одного особенно не порадовали. Сорт или гибрид не знаю это, семян не оставляла. Не фотографировала. Как покраснели в банки их в ассорти и сьели остальное. Удалили ботву в начале сентября

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 19.09.2020 в 21:58, Олеся сказал(а):

Всем здравствуйте! :girl_curtsey:
Лето закончилось, студенты возвратились на учебу и в общежитие везвращается жизнь :) 

Небольшой фото отчет о том, "как я провел лето".  О том, что он был более, чем странный рассказывать не буду. Почти у всех он был таковым. Скажу только, что лето пришло на месяц позже и закончилось почти на месяц раньше.  А топерь, что удалось вырастить :thumb:
 

Этот перчик вы не найдете на рынке 😉 Новейший сорт от Chris Fowler - Rocoto Pepper Mini Olive. Размер и цвет, как у настоящей оливки. Невероятная урожайность. Декоративный куст - впору выращивать в цветнике. Но что больше всего меня удивило - сочность плодов. Казалось бы, что такой некрупный плод не может быть сочным, а его режешь и сок течёт. 😋
Именно рассаду этого перчика почти полностью объела кошка. Несмотря на это, он восстановился и порадовал обильным урожаем
119175261_3411630388893908_6509256865967912887_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=LavdG_NvxRcAX_dDdqK&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=ed151f34172e426096bf59d53d792665&oe=5F8C601A  119408157_3411630295560584_4173087721669577389_o.jpg?_nc_cat=107&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=ya0rgs8vjhoAX9rnOdy&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=9d2c7532923da38fe36da7f494af8ffa&oe=5F8CDD48  119164486_3411630245560589_5388116362468171376_o.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=wAp69TZAVOsAX8N3zLq&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=1ba796cb2101c4261d2ab89105830652&oe=5F8AC7B1
 
 

Олеся, наконец-то ты вернулась к нам, да так феерично ещё! :06yes: Мы всей артелью голосовали за твой шедевр, жалко, что времени было мало, а так бы точняк было бы первое место))) .

Теперь всей артелью облизываемся на этот перчик)))(и слюни пускаем) :05hid:

Говорят, что рокото все тугодумы... напиши, как долго он прорастал и рос до появления завязей? Можно ли его в горшке дома ростить?

Ссылка на сообщение

@Surok  Привет, Лена :girl_curtsey: Спасибо всей вашей артели :kiss:  
Для рокото он очень даже шустрый. С:grin:еяла в январе. Хорошо пророс и стал быстро развиваться. Уже с рассады декоративен. Но это тот самый перчик, которые почти до пенечков объела кошка. У меня такое первый раз. Я здесь плакалась. Но восстановился! После высадки в грут сразу стал цвести и вязал все, что зацветало. А вот спеть массово стал только сейчас. Очень долго плоды висели без изменений.  А вот сколько очно по времени... не скажу. Врать не буду. Не записала и не запомнила :dnt: В горшке дома не выращивала, но если есть свеилое окно, то почему бы не попробовать? Под лампами - очень сомневаюсь Верхний свет не пробьет крону до низу - слишком плотная. 
Леночка, я бы с удовольствием  отправила  семена вашей артели. Но в этом году, говорят, большие проблемы с пересылкой. Я кажется ( стучу по дереву и плюю через плечо) нашла оказию в Москву. Отправлю туда все оптом :lol:  Если дооворишься с кем-то с Московских встреч, чтоб вам отправили - насыплю для вас в отдельный пакетик. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Немного информации по теме юсуповских сортов. "Крупный розовый имеет официальное название - Октябрь, а сорт под названием Юсуповский  - красный крупный. Но в народе Юсуповским называется розовый."

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Многим, кто жил в Узбекистане и даже был далек  от садоводсва, как я, известно имя Рихарда  Рихардовича Шредера.  Это был, не побоюсь этого слова, великий человек и ученый. Из института Шредера привозили невиданные в те времена фрукты. Нектарины, например или голые персики, как мы их называвали.  Опытную станцию этого института можно было назвать Райским садом. Сейчас этот институт разграблен, запущен и скорее всего восстановлению не подлежит. Читала  статьи об ужасах, которые там творятся :cray2:  Подробнее о семье Шредеров  и их вклад в культуру России и Узбекистана:
https://search.rsl.ru/ru/record/01006361791 - Рихард Иванович Шредер 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шредер,_Рихард_Рихардович 

Но я не знала, что жива внучка Рихарда Рихардовича Шредера - Елена Дорохова-Шредер! И она тоже продолжает семейное дело - селекцию плодовых растений. 

Сработало правило пяти рукопожатий! Нашлись люди, знакомые с Еленой Александровной!  И нам обещаны оригинальные семена нескольких сортов Юсупова.   :02mail:

 

 

Изменено пользователем Олеся
  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Олеся сказал(а):

Многим, кто жил в Узбекистане и даже был далек  от садоводсва, как я, известно имя Рихарда  Рихардовича Шредера.  Это был, не побоюсь этого слова, великий человек и ученый. Из института Шредера привозили невиданные в те времена фрукты. Нектарины, например или голые персики, как мы их называвали.  Опытную станцию этого института можно было назвать Райским садом. Сейчас этот институт разграблен, запущен и скорее всего восстановлению не подлежит. Читала  статьи об ужасах, которые там творятся :cray2:  Подробнее о семье Шредеров  и их вклад в культуру России и Узбекистана:
https://search.rsl.ru/ru/record/01006361791 - Рихард Иванович Шредер 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шредер,_Рихард_Рихардович 

Но я не знала, что жива внучка Рихарда Рихардовича Шредера - Елена Дорохова-Шредер! И она тоже продолжает семейное дело - селекцию плодовых растений. 

Сработало правило пяти рукопожатий! Нашлись люди, знакомые с Еленой Александровной!  И нам обещаны оригинальные семена нескольких сортов Юсупова.   :02mail:

 

 

Этож обалдеть, как классно! :02mail: Олесь, ты просто гениальный дипломат! :08thanks:

Это какую же надо было проделать поисковую работу! Умница!:rose:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Олеся сказал(а):

Сработало правило пяти рукопожатий! Нашлись люди, знакомые с Еленой Александровной!  И нам обещаны оригинальные семена нескольких сортов Юсупова

Вот это да! Про институт Шредера знала, возила туристов в Ташкент и по дороге нам о нем рассказывали. Как жалко что и этого уголка коснулась всеобщая перестройка!

Сорта Юсупова... об этом можно только мечтать! Если бы была возможность получить хоть по одной семечке... но, мне даже просить неудобно :smile51:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Вот это да! Про институт Шредера знала, возила туристов в Ташкент и по дороге нам о нем рассказывали. Как жалко что и этого уголка коснулась всеобщая перестройка!

Сорта Юсупова... об этом можно только мечтать! Если бы была возможность получить хоть по одной семечке... но, мне даже просить неудобно :smile51:

Просить еще нечего. Обещано не значит получено  :grin: Но я надеюсь. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот что я писала на ФБ 9 июля:

Сегодня у меня день Первого Спелого Помидора 😂 На три недели примерно позже, чем обычно. В этом году всех обогнал сорт Семёновна. Плоды одного размера. Очень урожайный. Вес 118 г. Для раннего сорта вполне достойный вкус. Но судя по цвету мякоти, я его рановато сорвала 😁
107744317_3221368804586735_4309713647312016149_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=BX0oilOytygAX_w92PF&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=39fcfb7bf080e7f71934816baf65b31e&oe=5F950D1D
 
107590796_3221368921253390_6567142985257928295_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=gUergZEUy7IAX9XMwFz&_nc_oc=AQnl1vSezEuQuYsvmKjfwNMQIICPj_QI8EdNFpxSJKSwvIsXq5sLlLW7fcU-wUHvpgs&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=a4b3eca9965c6ee0b5ddcc85a4d163cc&oe=5F94CB59
 
107890729_3221368984586717_1387495634312201392_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=u8ruZl8Ar0gAX_SoIBC&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=8fe52cff56550427c6d8752786f23d4f&oe=5F94B387
 
Хочу добавить, что он еще долго был единственным спелым помидором. Но и после поспевания крупноплодов  достойно смотрелся в салатах. 
Он же 18 июля 

110182712_3247295401994075_5721754573798456919_o.jpg?_nc_cat=108&_nc_sid=825194&_nc_ohc=NM1GH6DLymAAX-S8o_0&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=2f7ee1f4d3c2ac019ffc594d9ed00207&oe=5F936F35
Изменено пользователем Олеся
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Сорт Ковбой. Классический помидорный вкус. Все плоды одного размера. Вяжет независимо от погоды. Плотная мякоть и кожица. Наверное будет хорош в банках. Но до банок у нас не доживал. Так съедался. 
109316735_3245974512126164_6612487294792716486_o.jpg?_nc_cat=103&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=yLqKTOnJNxIAX9pNXM0&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=474839d701d5eb26d1c3f9270a1de784&oe=5F9443ED
Семена от Ларисы  @CUCSA. У нее он в 2017 году был в 2-3 раза крупнее. Но это год такой - все наперекосяк. Так что можно сказать, что у меня он свой потенциал до конца не раскрыл. Но созрел  вторым после Семеновны и плодоносил до самого конца сезона. 
 
Изменено пользователем Олеся
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 19.09.2020 в 23:02, Олеся сказал(а):
Кленовый сироп.  Сорт восторг! Полюбуйтесь игрой цветов 🤩 
 Урожайный, все плоды крупные. Куст мощный. Вот такой вот триколорчик. Красно-зеленая с кирпично-бронзовым отливом кожица и невероятная игра цветов в мякоти. Вес этих плодов 350 и 370 г. Да, в этом сезоне гигантов нет ...Но вкус! Наконец мои любимые сладкие помидоры начали зреть. Муж опять будет ворчать, что это фрукты, а не помидоры 😂

Олеся, доброе утро! Ты происхождение и историю этого сорта знаешь? Не могу найти никакой информации.

Ссылка на сообщение
В 26.09.2020 в 08:05, Олеся сказал(а):

Вот что я писала на ФБ 9 июля:

Сегодня у меня день Первого Спелого Помидора 😂 На три недели примерно позже, чем обычно. В этом году всех обогнал сорт Семёновна. Плоды одного размера. Очень урожайный. Вес 118 г. Для раннего сорта вполне достойный вкус. Но судя по цвету мякоти, я его рановато сорвала 😁
 
 
 
 
107890729_3221368984586717_1387495634312201392_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=u8ruZl8Ar0gAX_SoIBC&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=8fe52cff56550427c6d8752786f23d4f&oe=5F94B387
 
Хочу добавить, что он еще долго был единственным спелым помидором. Но и после поспевания крупноплодов  достойно смотрелся в салатах. 
 

Сорт Семеновна от Уральского дачника? Там его кто хвалит, кто ругает, пишет из 10 штук не одно семя не взошло. А как у вас всходил этот томат, нормально?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Tiffany сказал(а):

Олеся, доброе утро! Ты происхождение и историю этого сорта знаешь? Не могу найти никакой информации.

Здравствуй, Юля. Если честно, не задавалась этим  вопросом. Семена были от Софии. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galiy сказал(а):

Сорт Семеновна от Уральского дачника? Там его кто хвалит, кто ругает, пишет из 10 штук не одно семя не взошло. А как у вас всходил этот томат, нормально?

Галина, семена  были с сайта https://seedspost.ru/catalog/semena/semena_ovoshchey/tomaty_pomidory/tomat_semenovna_20_sht/
Всхожесть 100% .Если исключить рекламные выкрутасы, то полностью соответствует описанию :grin: 

Изменено пользователем Олеся
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.09.2020 в 20:41, Олеся сказал(а):

Привет, Маша :hi: У нас тоже год странный... мягко выражаясь. До середины июня стояли такие холода, что не могла даже в теплицу рассаду высадить.  Потом резко жара. Комфортной погоды не было совсем. И в начале сентября опять очень холодные ночи. Сейчас уже было два заморозка, а +1 +2 ночами -  постоянно. Но помидоры есть. Мне кажется, что очень повезло с сортами.   Если бы у меня была голова на плечах, то на них бы и остановилась :lol: 
А вот лагенария и физалис вызреть не успели....

У нас была очень холодная весна,  а из-за Ковида я рано уехала на дачу, и почти вся рассада томатов и баклажанов у меня погибла, пришлось покупать. Потом в июне заморозки почти до конца месяца, и с  середины августа опять, в июле, правда, было жарко. Из форумских сортов получились только деты. А покупная рассада это не то.

Ссылка на сообщение
В 27.09.2020 в 01:43, Tiffany сказал(а):

Олеся, доброе утро! Ты происхождение и историю этого сорта знаешь? Не могу найти никакой информации.

Добрый вечер! Изначально Кленовый сироп пошел от Софии27 и Лены Данко, так что история у них. Сорт молодой, но как видно по результам у Валдиса и у других по всему миру, устойчив по форме, урожайности, цвету и вкусу. По крайней мере в этом году и в прошлом году. Правда вес немного варьирует, у кого-то средний вес 200 грам. а у кого-то более внушительный по 400-500 гр, видно зависит от климата и др. условий. Лично я после фото Олеси отслеживала этот сорт в альбомах у счастливчиков и делала себе заметки на будущее, т.к. записала его в свои хотелки. Хочу испытать его в своих условиях, очень уж понравился по цвету, особенно на разрезе))) Также очень впечатлило на видео у Валдиса, что он вяжет одинаковые плоды даже на верхних кистях. Если вкус в моих условиях проявится и он выживет в моих спартанских условиях, то пропишется на ПМЖ, потому что очень похож на моего другого любимку - Ананасное сердце по внешнему виду.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.09.2020 в 11:43, Tiffany сказал(а):

Олеся, доброе утро! Ты происхождение и историю этого сорта знаешь? Не могу найти никакой информации.

Всем,доброго времени суток!Юлия,это переопыление сорта Оранжевый Горизонт. Лены Данько и мое .Вкус был очень сладким,как сироп и цвет интересный.Решили назвать Кленовый сироп.Переводили на английский и французский языки.Оставили на французском.Еще ведем одну линию этого опыления,Абрикосовый Конфитюр.Тоже по своему интересный.Плоды сладкие темно оранжево охровые,внутри бишка i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRB_Z-BC1VYEsDВ этом году показал стабильность и у меня и у Лены.

Изменено пользователем София 27
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Alisa сказал(а):

Добрый вечер! Изначально Кленовый сироп пошел от Софии27 и Лены Данко, так что история у них. Сорт молодой, но как видно по результам у Валдиса и у других по всему миру, устойчив по форме, урожайности, цвету и вкусу. По крайней мере в этом году и в прошлом году. Правда вес немного варьирует, у кого-то средний вес 200 грам. а у кого-то более внушительный по 400-500 гр, видно зависит от климата и др. условий. Лично я после фото Олеси отслеживала этот сорт в альбомах у счастливчиков и делала себе заметки на будущее, т.к. записала его в свои хотелки. Хочу испытать его в своих условиях, очень уж понравился по цвету, особенно на разрезе))) Также очень впечатлило на видео у Валдиса, что он вяжет одинаковые плоды даже на верхних кистях. Если вкус в моих условиях проявится и он выживет в моих спартанских условиях, то пропишется на ПМЖ, потому что очень похож на моего другого любимку - Ананасное сердце по внешнему виду.

Добрый день, Ириша! Меня просили найти информацию по этому сорту, но её  почти нет.  А та, что есть, вызывает большие сомнения. На Secret Seed Cartel пишут, что семена получены из России, это какой-то российский сорт.  У Софии я тоже не видела особо информации, она пишет, что это первая  линия переопыления сорта Оранжевый горизонт с неизвестным сортом, есть ещё вторая - Confiture D'Abricot. :01mail:Леночке написала.  И где истина?

Семена у меня есть, посажу в следующем году, в этом не стала. Валдису томат понравился,  плоды очень красивые, вкусные, но не очень сладкие.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, София 27 сказал(а):

Всем,доброго времени суток!Юлия,это переопыление сорта Оранжевый Горизонт. .Лены Данко и мое.Вкус был очень сладким,как сироп и цвет интересный.Решили назвать Кленовый сироп.Переводили на английский и французский языки.Оставили на французском.Еще ведем одну линию этого опыления,Абрикосовый Конфитюр.Тоже по своему интересный.Плоды сладкие темно оранжево охровые,внутри бишка i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRB_Z-BC1VYEsDВ этом году показал стабильность и у меня и у Лены.

Добрый вечер, София! Пока я со всеми общалась, ты написала ответ. Большое спасибо! Теперь буду знать, что это за сорт на самом деле. А то нашла дурацкое описание на сайте и гадаю. Выходит они от вас получили семена? Там ещё написано, что это какой-то промышленный сорт, полный абсурд. Кстати название уже идёт и на французском, и на английском языках. :cheesy:Я во Франции всех обошла селекционеров, в надежде найти...

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, София 27 сказал(а):

Всем,доброго времени суток!Юлия,это переопыление сорта Оранжевый Горизонт. .Вкус был очень сладким,как сироп и цвет интересный.Решили назвать Кленовый сироп.Переводили на английский и французский языки.Оставили на французском.Еще ведем одну линию этого опыления,Абрикосовый Конфитюр.Тоже по своему интересный.Плоды сладкие темно оранжево охровые,внутри бишка i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRB_Z-BC1VYEsDВ этом году показал стабильность и у меня и у Лены.

А с каким сортом вы переопылили Оранжевый Горизонт? Выбирали целенаправлено, чтобы получить определённые признаки?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

А с каким сортом вы переопылили Оранжевый Горизонт? Выбирали целенаправлено, чтобы получить определённые признаки?

 

1 минуту назад, София 27 сказал(а):

Нет Юлия,не целенаправленно.Во втором поколении переопылился и выдал  несколько видов,все интересные..

 

Изменено пользователем София 27
Ссылка на сообщение
11 минут назад, София 27 сказал(а):

 

 

Спасибо! В следующем году посажу и буду наслаждаться красотой и вкусом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Ириша! Меня просили найти информацию по этому сорту, но её  почти нет.  А та, что есть, вызывает большие сомнения. На Secret Seed Cartel пишут, что семена получены из России, это какой-то российский сорт.  У Софии я тоже не видела особо информации, она пишет, что это первая  линия переопыления сорта Оранжевый горизонт с неизвестным сортом, есть ещё вторая - Confiture D'Abricot. :01mail:Леночке написала.  И где истина?

Семена у меня есть, посажу в следующем году, в этом не стала. Валдису томат понравился,  плоды очень красивые, вкусные, но не очень сладкие.

У меня они ооочень сладкие. Самый вкусный сорт этого года. Плоды все одинаковые крупные. 100% останется на ПМЖ. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, София 27 сказал(а):

 

 

Софа!  Это несправедливо! Почему никто не знает авторов сорта????? Сорт замечательный!  Спасибо тебе и Лене!  Можно я добавлю Ваши имена в описание сорта?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Ириша! Меня просили найти информацию по этому сорту, но её  почти нет.  А та, что есть, вызывает большие сомнения. На Secret Seed Cartel пишут, что семена получены из России, это какой-то российский сорт.  У Софии я тоже не видела особо информации, она пишет, что это первая  линия переопыления сорта Оранжевый горизонт с неизвестным сортом, есть ещё вторая - Confiture D'Abricot. :01mail:Леночке написала.  И где истина?

Семена у меня есть, посажу в следующем году, в этом не стала. Валдису томат понравился,  плоды очень красивые, вкусные, но не очень сладкие.

Все что выше написано, так и есть. Лена и София живут в России, сорт пошел от них. Существует две линии, которые пошли от Оранжевого Горизонта (насколько я помню). На мой взгляд, эти линии с достаточно устойчивыми признаками.  Насчет сладости у Валдиса вполне может быть, что плоды не смогли ее добрать из-за погод этого сезона. Хотя есть отзывы, что у некоторых КС был прям медовый в этом году. Если мои ручки обогатятся этой новинкой и если все сложится, то мне самой интересно, сможет ли этот сорт добрать сладость в моих условиях.

P.S. Oops...  автор сорта ответила на вопрос, у меня сразу ответ не высветился))) Пардон... Удалять сообщение не буду, т.к. уже могли прочитать.

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...