Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Общежитие!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, првет!Вот вам еще один вариант Юсуповского, семена от Оли из Мордовии, давно на форуме ее не видела. На пакетике стояла подпись Юсуповские малиновые.По росту не высокий индет.Куст тонкий. Шкурка очень тонкая.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqYLYGFMmuhwcb0YHr1ucNw

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRovUdeoohXhClZw6Ur5CjKg

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgePhjcp6YVFhXxA-35baLA

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRu1rjpXuUtZULC49eW5QBYw

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла сейчас инфу по томат Юсуповский, а там моя фотка помидора. Сажаю с 2015г, семена вроде от Редько изначально были. 

Даже по описанию не он, на полях индеты не росли

Цитата

Позднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт с крупными плодами. Рекомендован для теплиц.

Сорт с историей, поэтому "Юсуповских" развелось немеряно. У меня несколько вариантов Юсуповских - Узбекских. И все не то

Олеся, вот на какой момент я хотела бы обратить внимание. Юсуповские нарезали к плову очень тонкими, светящимися ломтиками. Не на разделочной доске, а на весу. Не пробовали свой сорт так нарезать? Выдержит?

Пойти себе что ли на фейсбуке зарегистрироваться? )

И о сборе помидоров. Да! Я ездила от института собирать помидоры в Киргизии. И на яблоки. Только поступила, и нас сразу отправили на сбор урожая. На хлопок не поехала, хотя наша группа ездила, у меня справка по аллергии была. Наши парни, помню, на хлопке Боткина заболели, из одного тазика пили

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Я тоже сажала несколько вариантов Юсуповских и все они не настоящий Юсуповский. Впервые познакомилась с узбекскими томатами в 1968 году. Мои тетя и дядя жили недалеко от Ташкента в хлопкосовхозе. Затем в Узбекистане регулярно бывала до 3-х раз ежемесячно и всегда мы покупали на рынке для всего экипажа томаты, аккуратно упакованные в коробки. Были среди них и Юсуповские. Но только цвет у них был не розовый ( такой как у сортов, что мы сейчас выращиваем ) а скорее красно-розовый.  Розовых сортов в те годы практически не было, в основном красные. Крупные, плоско округлые томаты, ароматные, с тонкой кожицей и очень вкусные. Неля права, дядя всегда резал томаты на весу, тончайшими дольками. И очень сомневаюсь, что  в конце 60-х годов в Узбекистане выводили сорта индеты. Всё росло на полях, это были деты или полудеты.

Пишу, а перед глазами всплывают картинки из той жизни...хорошей...доброй...жучит вода в арыках...горячая земля...вечером после работы дядя привозит горячие лепёшки и полную люльку мотоцикла вкусного: свежую рыбу, фрукты...Дядя руководил хлопкосовхозом, а тётя была бухгалтером. В совхозе занимались не только хлопком, были и фруктовые сады , выращивали овощи, разводили рыбу. Дом  был большой, скорее не дом, а усадьба с разными строениями, разная живность, собаки, коты, много плодовых деревьев, виноград.

Вы заговорили про то, как посылали собирать урожай или хлопок. После хороших времён наступили смутные времена. Гонка за хлопком. Дети до зимы не учились, а батрачили наравне со взрослыми на полях. На дорогах стояли милицейские посты, останавливали машины, экскурсионные автобусы. Каждому мешок в руки и на поле. Потом было "Хлопковое дело" ...  Давно всё это было...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, olyamit сказал(а):

Олеся!!!

Как  я рада тебя тут  увидеть! В прошлой жизни больше 10 лет назад мы  обменивались уже томатами. Gregori's Altai  ты ведь мне высылала? ))  До сих пор его почти ежегодно сею.

А потом я чего-то заработалась, сад-огород был  немного  на самотеке.  Ну разъезды всякие туда-сюда. И вот  с пандемией этой   пришлось сидеть дома и не высовываться,   снова  захотелось сад развивать. Совсем недавно зарегистрировалась на этом форуме.

Олечка! И я очень рада! Еще вчера твой ник заметила и подумала - неужели???? Но написать не успела! Очень тебе рада :-) Да, этот сорт в Россию и во Францию через меня попал. Я тогда была главная контрабандистка :05hid: 
А ты мою аватарку узнала? Сохранила с тех лет :grin: 
Как ты? Как дела? Пиши в личку, если хочешь! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мурка сказал(а):

Девочки, првет!Вот вам еще один вариант Юсуповского, семена от Оли из Мордовии, давно на форуме ее не видела. На пакетике стояла подпись Юсуповские малиновые.По росту не высокий индет.Куст тонкий. Шкурка очень тонкая.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqYLYGFMmuhwcb0YHr1ucNw

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRovUdeoohXhClZw6Ur5CjKg

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgePhjcp6YVFhXxA-35baLA

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRu1rjpXuUtZULC49eW5QBYw

Маш, а вкус какой? Мякоть при тонкой нарезке не расползается?

Ссылка на сообщение
В 19.09.2020 в 22:50, Олеся сказал(а):

Представляю вам помидорчик под условным названием Самарканд.

Тоже выращивала в этом году из Олесенных семян Самарканд. Получился - Дет. Высокорослый, в ОГ 110 см. Среднеспелый. Плоды малинового цвета плоскоокруглые, мясистые весом 200-300 гр. Вкус плодов сбалансированный кисло-сладкий. Салатный.

 

 

Самарканд 22.08_.jpg

Самарканд 22.08 вес_.jpg

Самарканд 22.08 разрез_.jpg

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Мурка сказал(а):

Девочки, првет!Вот вам еще один вариант Юсуповского, семена от Оли из Мордовии, давно на форуме ее не видела. На пакетике стояла подпись Юсуповские малиновые.По росту не высокий индет.Куст тонкий. Шкурка очень тонкая.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqYLYGFMmuhwcb0YHr1ucNw

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRovUdeoohXhClZw6Ur5CjKg

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgePhjcp6YVFhXxA-35baLA

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRu1rjpXuUtZULC49eW5QBYw

Маша, твой очень похож по форме. А цвет, как на фото? Светло-розовый? Юсуповский он темно =розовый. По-разному описывают цвет. Кто красный с розовым оттенком, кто - темно розовый с красным оттенком. Твой похож был на это описание?

Я нашла группу садоводов Узбекистана.  Зарегистрировалась.  Проблема в том, что две трети группы не говорят по-русски, а я не говорю по-узбекски. И он-лайн переводчик не очень-то работает на  узбекский язык. 
Но нашлись там добрые люди, которые даже без просьбы с моей стороны переводят :kiss:  И  участники отреагировали более адекватно, чем горожане :grin: 
Буду держать Вас в курсе событий :thumb:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Шелковница сказал(а):

Даже по описанию не он, на полях индеты не росли

Сорт с историей, поэтому "Юсуповских" развелось немеряно. У меня несколько вариантов Юсуповских - Узбекских. И все не то

Олеся, вот на какой момент я хотела бы обратить внимание. Юсуповские нарезали к плову очень тонкими, светящимися ломтиками. Не на разделочной доске, а на весу. Не пробовали свой сорт так нарезать? Выдержит?

Пойти себе что ли на фейсбуке зарегистрироваться? )

И о сборе помидоров. Да! Я ездила от института собирать помидоры в Киргизии. И на яблоки. Только поступила, и нас сразу отправили на сбор урожая. На хлопок не поехала, хотя наша группа ездила, у меня справка по аллергии была. Наши парни, помню, на хлопке Боткина заболели, из одного тазика пили

Да-да! Только на весу! Я когда позже в рекламе увидела, что помидоры режут на досточке, то была в шоке! :lol:  Но дело в том, что так резали все узбекские помидоры ! Не только Юсуповские.  И да, муж сейчас режет салат на весу. То есть, помидор сам напросился на такую нарезку. 
Сейчас в той моей теме на ФБ народ вспоминает старые сорта. Говорят, что Юсуповские еще иногда встречаются. Но был еще помидор, который называли яблочным. Что он совсем пропал. Здесь я не в курсе. У нас в семье  так помидоры не называли.  Очень трудно добиться от людей, которые не в теме, описания помидора. ;-)  
Мой Самарканд уже точно не Юсуповский ;-) Пусть пока под таким именем походит. :-) Но он по вкусу похож на узбекские помидоры. Не разваливается, но в нем сока больше, чем мякоти. И кожица тонюсенькая. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 21.09.2020 в 00:44, olyamit сказал(а):

А потом я чего-то заработалась, сад-огород был  немного  на самотеке.  Ну разъезды всякие туда-сюда. И вот  с пандемией этой   пришлось сидеть дома и не высовываться,   снова  захотелось сад развивать. Совсем недавно зарегистрировалась на этом форуме.

Оля, привет! Сколько лет , сколько зим. Ты ли это?:mosking:Сто лет тебя не видела в сети. Не знаю помнишь ли ты меня. Я Наташа с Дачного форума.:grin: Томатами не обменивались, но я поклонница твоих рецептов. Жалко ЖЖ "закрыт" у тебя.

С томатами у меня не очень в этом году, по разным причинам. Но было другое интересное у меня. Что уж вышло из-за пандемии:dnt: ну , и других причинам семейным.

Изменено пользователем Наталья А
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья А сказал(а):

 

С томатами у меня не очень в этом году, по разным причинам. Но было другое интересное у меня. Что уж вышло из-за пандемии:dnt: ну , и других причинам семейным.

Наташа, привет! Надеюсь, все живы-здоровы. :kiss: А остальное - поправимо. Прорвемся! :goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Олеся, спроси узбеков, могут они сходить в библиотеку и поискать вот эту книгу. Если найдут, пусть фото томатов из книги сделают

2033111623_.thumb.jpg.98d4a360f66962049117afee28ed386c.jpg

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Олеся, спроси узбеков, могут они сходить в библиотеку и поискать вот эту книгу. Если найдут, пусть фото томатов из книги сделают

2033111623_.thumb.jpg.98d4a360f66962049117afee28ed386c.jpg

Свет, так это же  РГБ. Может лучше россиянок попросить, кто подписан? 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Олеся сказал(а):

Может лучше россиянок попросить, кто подписан? 

Россиянок тоже спрошу. Но не может быть, чтобы узбекского издания не было в центральной библиотеке Ташкента.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Олеся сказал(а):

Маша, твой очень похож по форме. А цвет, как на фото? Светло-розовый? Юсуповский он темно =розовый. По-разному описывают цвет. Кто красный с розовым оттенком, кто - темно розовый с красным оттенком. Твой похож был на это описание?

 

Олесь, т.к я сажала в прошлом году то всех нюансов не очень помню, помню что кустик был около метра, по цвету от темно розовый, как бы подсвечивал малиновым(во описала:cheesy:), и кожица была очень тонкая.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Олесь, т.к я сажала в прошлом году то всех нюансов не очень помню, помню что кустик был около метра, по цвету от темно розовый, как бы подсвечивал малиновым(во описала:cheesy:), и кожица была очень тонкая.

Класс! Поделишься? :crazy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Конечно!

Ура!!!! :02mail:Спасибо, Маша! :kiss: Ты тоже пиши, что хочется  :01mail:
Чувствую я, что у меня треть места займет испытание всех "Юсуповских" :crazy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

Ура!!!! :02mail:Спасибо, Маша! :kiss: Ты тоже пиши, что хочется  :01mail:
Чувствую я, что у меня треть места займет испытание всех "Юсуповских" :crazy:

Олесь, так ведь мечта ж:cheesy:, поесть тех самых

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Наталья А сказал(а):

Не знаю помнишь ли ты меня. Я Наташа с Дачного форума.:grin: Томатами не обменивались, но я поклонница твоих рецептов. Жалко ЖЖ "закрыт" у тебя.

Наташа привет!

Конечно помню,  многих помню :rose:

ЖЖ закрыт очень давно,  был взломан  адрес на мейл. ру, восстановить не удалось.

Мои рецепты - чем проще, тем лучше. ))   Хотя сама сейчас готовлю очень редко. У нас "власть переменилась",  когда я начала работать, а муж вышел на пенсию. Так за ним это почетное место и закреплено.

Сейчас поищу, куда выложить  рецепт горячего гарнира из свеклы ))

С томатами у меня в этом сезоне вообще катастрофа, самый плохой год для них. После июньских затяжных дождей подцепили фитофтору, которую я победить не сумела.  Все первые завязавшиеся кисти потеряны, часть томатов пришлось удалить. Все стояло покоцанное.  Потом более-менее  оклемались только  2   сорта томатов черри  и Cornue des Andes, он же   Andine Cornue , я просто называю des Andes.  Но семена решила  в этом году совсем не брать после фитофторы. 

Еще несколько дней  назад бойкими стояли, сегодня  все, листья все в пятнах. Но тут уже ничего не поделаешь, осень наступила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Олеся, с возвращением! Томатик какие красивые и, наверное, вкусные. У меня нынче с томатами плоховато, из-за пандемии и погоды, но всё же они есть (я думала, не будет совсем).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ария сказал(а):

Олеся, с возвращением! Томатик какие красивые и, наверное, вкусные. У меня нынче с томатами плоховато, из-за пандемии и погоды, но всё же они есть (я думала, не будет совсем).

Привет, Маша :hi: У нас тоже год странный... мягко выражаясь. До середины июня стояли такие холода, что не могла даже в теплицу рассаду высадить.  Потом резко жара. Комфортной погоды не было совсем. И в начале сентября опять очень холодные ночи. Сейчас уже было два заморозка, а +1 +2 ночами -  постоянно. Но помидоры есть. Мне кажется, что очень повезло с сортами.   Если бы у меня была голова на плечах, то на них бы и остановилась :lol: 
А вот лагенария и физалис вызреть не успели....

Ссылка на сообщение
В 19.09.2020 в 20:58, Олеся сказал(а):

Этот перчик вы не найдете на рынке 😉 Новейший сорт от Chris Fowler - Rocoto Pepper Mini Olive. Размер и цвет, как у настоящей оливки. Невероятная урожайность. Декоративный куст - впору выращивать в цветнике. Но что больше всего меня удивило - сочность плодов. Казалось бы, что такой некрупный плод не может быть сочным, а его режешь и сок течёт. 😋
Именно рассаду этого перчика почти полностью объела кошка. Несмотря на это, он восстановился и порадовал обильным урожаем
119175261_3411630388893908_6509256865967912887_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=LavdG_NvxRcAX_dDdqK&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=ed151f34172e426096bf59d53d792665&oe=5F8C601A  119408157_3411630295560584_4173087721669577389_o.jpg?_nc_cat=107&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=ya0rgs8vjhoAX9rnOdy&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=9d2c7532923da38fe36da7f494af8ffa&oe=5F8CDD48  119164486_3411630245560589_5388116362468171376_o.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=wAp69TZAVOsAX8N3zLq&_nc_ht=scontent-bos3-1.xx&oh=1ba796cb2101c4261d2ab89105830652&oe=5F8AC7B1

Добрый день,Олеся !
Рада,что поиски семян этого сорта увенчались успехом.Очень красивые фотографии.:thumb:А как эти оливки по остроте?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день,Олеся !
Рада,что поиски семян этого сорта увенчались успехом.Очень красивые фотографии.:thumb:А как эти оливки по остроте?

Спасибо, Надежда! Это простые фотографии на телефон :grin:  По остроте. Мои дети и их пары едят его просто так. Я последнее время не очень могу острое. Но даже я смогла попробовать и понять вкус. Они невероятно сочные для перца. Вот когда кусаешь очень спелый персик, то инстинктивно наклоняешься вперед, чтоб соком не облиться. Я заметила, что так делают и  те, кто откусывает от этого перчика :lol: Тут конечно не обольешься - перчик маленький. Но истинкт срабатывает :) И вкус настоящий фруктовый. Острота наступает постепенно. То есть сначала ты чувствуешь сладость, сок, аромат, а потом уже начинает гореть по нарастающей :crazy: Мне посоветовали его замариновать. Посмотрим, как получится. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Олеся сказал(а):

Мне посоветовали его замариновать. Посмотрим, как получится. 

Вот я тоже про маринацию подумала.По виду и размеру от настоящих оливок не отличить,зато с последующим остреньким сюрпризом.:mosking:
Олеся,ваши поиски настоящего Юсуповского помидора прямо-таки перекликаются с моими поисками крупного розового (название условное)помидора из Казахстана.Сколько лет уже пробую разные сорта,всё пытаюсь найти искомое.В этом сезоне посадила с   десяток казахстанских розовых сортов...выросли хорошие томаты,но опять же мимо,моего незабываемого среди них не оказалось.:cray2:Желаю,чтобы  ваши поиски оказались более успешными чем мои.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Олеся сказал(а):

Надеюсь, все живы-здоровы. :kiss: А остальное - поправимо. Прорвемся!

Доброе утро! Да, это самое главное. Все хорошо.:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...