Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Purple Smaragd (Фиолетовый Смарагд)


Рекомендуемые сообщения

Purple smaragd (Фиолетовый смарагд, Австрия)

Семена от Попенко В.Д. «Плоды - фиолетовые сосульки с зелёными полосками, сладкие, массой до 70 гр» (Описание из каталога Попенко). Сорт с красивыми плодами. Сажала три куста: два в теплице, один в ОГ. Плодоносили неплохо. В теплице плоды более декоративные получились по окраске. В теплице один куст дорос, примерно, до 1,5 , второй был выше - около 1,7-1,8 м. ОГ размер куста  - около 1,3 м. Куст нежный, изящный. Вкус плодов нормальный, в этом сезоне сладким не был. Очень понравились при консервировании: выглядят в банке как подкопчёные))) если буду сажать ещё - то из-за декоративности в консервировании. 

1B37DF59-2F32-4115-99DC-7D9F27CBCA92.jpeg

AC8C112A-4C35-4F4B-8471-A83C9DEFD2A3.jpeg

EE98486B-0C77-463D-8ED3-4FB591485708.jpeg

2D911963-3312-4AB1-8886-603547273303.jpeg

80F2F867-D5D4-4737-BD5C-016F065131E5.jpeg

7F341392-C359-420E-993C-0DE50459F509.jpeg

Изменено пользователем Drosera
Уточнение размера куста и добавление фото
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Я тоже в каком-то году его садила. Впечатление неоднозначное. У меня был в ОГ с холодными ночами и жаркими днями. Вязал хорошо, но мне его прислали, как очень сладкий сорт, у меня из-за климата вкус получился обычным помидорным, я бы даже сказала, что на мой привередливый вкус, на 3+. Шкурка была толстенькой, для баночек хорош, а в свежем виде толстовата шкурка. В ОГ был невысоким, макс 130-140 см, куст был изящно-стройным, вела в несколько стволов.  Расцветка, конечно, необычная, красивая, любо смотреть. Я бы отнесла этот сорт к декоративным, но допускаю, что в более теплых краях с теплыми ночами он может быть сладким и более рослым. 

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сорт очень похож на Конфеткы сладкие сосульки, по крайней мере на первом фото я сразу свои узнала. 

large.1729445014_.jpg.a7bae75ff2860077f283de440c6c6492.jpg

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ninulia сказал(а):

Сорт очень похож на Конфеткы сладкие сосульки, по крайней мере на первом фото я сразу свои узнала. 

large.1729445014_.jpg.a7bae75ff2860077f283de440c6c6492.jpg

 

В этом же сезоне сажала и Конфеты сладкие сосульки. На мой взгляд , они разные: конфеты более округлые, «пузатенькие», если можно так сказать, а Фиолетовый смарагд длинный, вытянутый, и более худенький))) настоящая «тощая сосулька».   Не догадалась их сравнивать на одной фотографии, так как в реальности они были очень разные. У Конфет и окраска другая - красные с желтыми полосками, а у Фиолетового смарагда цвет тёмно-бурый с небольшой розовинкой и полоски зелёные. Вот попробовала их объединить рядом для сравнения. 

3046F948-F76E-4214-8A29-2F9124C17E40.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Alisa сказал(а):

Я тоже в каком-то году его садила. Впечатление неоднозначное. У меня был в ОГ с холодными ночами и жаркими днями. Вязал хорошо, но мне его прислали, как очень сладкий сорт, у меня из-за климата вкус получился обычным помидорным, я бы даже сказала, что на мой привередливый вкус, на 3+. Шкурка была толстенькой, для баночек хорош, а в свежем виде толстовата шкурка. В ОГ был невысоким, макс 130-140 см, куст был изящно-стройным, вела в несколько стволов.  Расцветка, конечно, необычная, красивая, любо смотреть. Я бы отнесла этот сорт к декоративным, но допускаю, что в более теплых краях с теплыми ночами он может быть сладким и более рослым. 

Полностью согласна с оценкой вкуса: тоже ждала от него сладости, ориентируясь на описание сорта. Но вкус вышел вполне обычным. Шкурка толстая. Когда попробовала первый томатик- разочаровалась. Но к концу сезона заинтересовал - обильный и, на мой вкус, идеален для консервирования целиком. За декоративность 5+. Думаю, кустик посажу и в этом году)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЦветочницаАнюта сказал(а):

У Конфет и окраска другая - красные с желтыми полосками, а у Фиолетового смарагда цвет тёмно-бурый с небольшой розовинкой и полоски зелёные. Вот попробовала их объединить рядом для сравнения. 

 

Так у меня Конфетки как раз малиново-коричневые с зелеными полосками. Но видела на форуме и красные с желтыми- очень удивилась...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Так у меня Конфетки как раз малиново-коричневые с зелеными полосками. Но видела на форуме и красные с желтыми- очень удивилась...

Ага))) у меня Конфеты в этом году тоже  «странные» были - аж трёх расцветок. Но они все «пузатики» по сравнению с Фиолетовым смарагдом. Вот фото для сравнения: те, что на руке - Конфеты и красные , и вариация в зелёном цвете. «Зелёные Конфеты» в реальности были светлее, чем Ф Смарагд. И у ФСмарагда шкурка толстая очень, прям шкура))))

3A058C38-3877-4330-9951-9231C6AB2826.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Так у меня Конфетки как раз малиново-коричневые с зелеными полосками. Но видела на форуме и красные с желтыми- очень удивилась...

В европейских каталогах есть оба, они их ведут под цифрой №1 и №2. Сорт видимо еще не очень стабильный, выдает обе вариации.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЦветочницаАнюта сказал(а):

В этом же сезоне сажала и Конфеты сладкие сосульки. На мой взгляд , они разные: конфеты более округлые, «пузатенькие», если можно так сказать, а Фиолетовый смарагд длинный, вытянутый, и более худенький))) настоящая «тощая сосулька».   

3046F948-F76E-4214-8A29-2F9124C17E40.jpeg

У меня Смарагд был тоже худеньким))) Очень точное описание)))

Ссылка на сообщение

Smaragd в переводе с немецкого означает Изумруд.

Наверное можно перевести как Фиолетовый Изумруд.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Золушка сказал(а):

Smaragd в переводе с немецкого означает Изумруд.

Наверное можно перевести как Фиолетовый Изумруд.

С английского также переводится, как изумруд)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alisa сказал(а):

С английского также переводится, как изумруд)))

Почитала про слово)) оказывается, слово «смарагд» для русского языка является устаревшим, сейчас используем чаще слово «Изумруд». Но происхождение слова изумруд, по мнению некоторых лингвистов, также восходит к древне-греческому «смарагд». Именно из древне-греч. слово «Смарагд» пришло в латынь, а потом уже в немецкий и др. Евроязыки))) а в Россию слово «изумруд» пришло от того же древне-греч слова «смарагд», но преобразованного турецким и арабскими языками)))))) интересно))) получается, это не перевод, а трансформация одного и того же слова))) чудеса!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Плоды красивые, отличная пара для Blush, Конфеты сладкие сосульки, Maglia rosa.

На вкус уже не помню, почему-то данный сорт рано закончил плодоношение. Но особо вкусом не впечатлил.

purplesmaragd3.jpg

purplesmaragd (1).jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 1 year later...

large.photo_2021-08-31_13-09-54.jpg.81ca90c8d50dc760d3066f5d10f846c3.jpglarge.photo_2021-08-31_13-09-59.jpg.db4ca59efaf9a36756d0483866a19cb5.jpg

У меня в 2021-м вышел очень сладким. Рос в ОГ, лето было жарким, полива не было. Тем не менее многие плоды трескались на кустах при полном созревании, приходилось чуть заранее снимать. Шкура дубовая. Хочу попробовать посадить в теплице с регулярным поливом, может потоньше будет. Кусты были невысокими, до 1 метра, красивые и урожайные.

Сейчас растёт Фиолетовая фея, лист у неё совсем другой, перелива не выносит, скинула половину листьев, страшная стоит. Смарагд в рассаде один из самых красивых был.

Изменено пользователем Malanka
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 09.05.2022 в 22:23, Malanka сказал(а):

Сейчас растёт Фиолетовая фея, лист у неё совсем другой, перелива не выносит, скинула половину листьев, страшная стоит.

Фея оказалась пересортом. Прошу прощения.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...