Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Давайте я просто напишу

Спасибо! Мимо не пройду. Скопирую и буду думать на будущее. Но опыт свой  всё-таки получу

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Вик сказал(а):

это только инфо.... Ваша лампа всего 16 - 18 W  нет там 36 -ти

Спасибо, я знаю. Она уже второй год у меня. И когда покупал знал. Другие ещё меньшей мощности по потреблению.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Спасибо! Мимо не пройду. Скопирую и буду думать на будущее. Но опыт свой  всё-таки получу

Если Вы немного разбираетесь в электричестве, умеете паять и пользоваться шуруповертом или дрелью можете сделать светильника как у меня. Это самые дешевые светильники на всем форуме.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

можете сделать светильника как у меня.

Где он? Есть описание, схема?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Где он? Есть описание, схема?

50-4000.thumb.jpg.e3d5717b74681adaa89156211400b5f9.jpg   50-4000-1.thumb.jpg.35c4ff1aa2df87d0df2e24dba1697a41.jpg

Можете делать без включателей. Там все просто. 220v к матрице и 12v к кулеру. И матрицу закрепить на радиаторе. В зависимости от вида радиатора можно вообще закрепить не используя шуруповерт. Вот так саморезами или болтиками между ребер радиатора. На этом фото еще прикручен термодатчик. Но можно и без него.

50W.thumb.jpg.79d06f4d320449814c837658229f1c14.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Это самые дешевые

Не смог цитату сделать по фото.

Плата цельная - по маркировке искать? А корпус от чего? Или продаётся такой. Там надписи плохо видно.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Valtwelve сказал(а):

(Т.Ю.Угарова "Рассада...", стр. 101)

Я читаю тему с конца :crazy:

Скажите и что там реально сто страниц про выращивание рассады? :shocked:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Не смог цитату сделать по фото.

Плата цельная - по маркировке искать? А корпус от чего? Или продаётся такой. Там надписи плохо видно.

Матрица или led cob потребляемая мощность 50W, цветовая температура 4000К.  Продается на АЛИ. Стоимость одной порядка 120руб. Радиатор с кулером можно приобрести в ближайшем сервисе по ремонту компьютеров. Они не дорогие. В пределах 150-250руб. Можно найти на Авито поближе к дому. Это радиатор и кулер от компьютера. Они охлаждают процессор. Старые радиаторы с кулером сейчас найти не проблема. Питание 12v можно взять от блока питания старого компьютера. Его стоимость тоже в пределах 150-200руб. Или у соседа попросить. Сейчас старых компьютеров в каждой квартире по несколько штук. Выбросить жалко, а подарить могут. Он потянет не один десяток таких кулеров. А все это выглядит вот так на подоконнике в квартире. Это бывшая детская комната. Сейчас там живет пес. И ему выращивание рассады не мешает. Площадь подоконника 1кв.м. Окно закрыто пенофолом чтобы естественный свет не попадал в комнату и на растения.

1693029142_20-04-19.thumb.jpg.cda78c9152b5a23342e850c958a38332.jpg

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Я читаю тему с конца :crazy:

Скажите и что там реально сто страниц про выращивание рассады? :shocked:

примерно это
https://www.liveinternet.ru/users/bahera/post355183977/

Ссылка на сообщение

Рассада...Т.Угаровой в бумажном варианте содержит 590 стр.Только по выращивании в квартирных условиях 210 стр.

По поводу температур.До +10 принимается при выращивании в теплице,рассаднике и при холодном выращивании рассады на балконе скорее как допустимый минимум.А так для сеянцев в квартире +15-18. 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 

Цыганы шумною толпой
По Бессарабии кочуют. ©

 

В принципе да. Пусть люди хоть немного представляют о выращивании рассады. а не втюхивают им продавцы то, что давно никому не надо. Да, и не миллионеры здесь тусуются. На пенсию много светильников не накупишь. Вот так толпой и пытаемся хоть немного рассказать о простом выращивании рассады без танцев с бубном. Кто умеет лучше нас рассказать и показать, мы не против. Конкуренция двигатель всего нового и интересного.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Тем не менее расчеты Виктора верные и соответствуют реальному потреблению лампы.Запитаны 500мА драйвером.И они не скрывают данные информацию о потребляемой мощности.Как и расчет по диодам у них тоже есть.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

В принципе да. Пусть люди хоть немного представляют о выращивании рассады. а не втюхивают им продавцы то, что давно никому не надо. Да, и не миллионеры здесь тусуются. На пенсию много светильников не накупишь. Вот так толпой и пытаемся хоть немного рассказать о простом выращивании рассады без танцев с бубном.

Здесь разные люди разных возрастов, и каждому свое. Не смогу выращивать в подвалах (без света солнечного), это -не моё.... ИМХО.  Дайте простор для опытов, для фантазии, творчества..  попробуйте быть наблюдателем,  направляющим, но не на корню сеять сомнения. Буду выращивать на подоконнике с досветкой (дополнительной подсветкой)

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Здесь разные люди разных возрастов, и каждому свое. Не смогу выращивать в подвалах (без света солнечного), это -не моё.... ИМХО.  Дайте простор для опытов, для фантазии, творчества..  попробуйте быть наблюдателем,  направляющим, но не на корню сеять сомнения. Буду выращивать на подоконнике с досветкой (дополнительной подсветкой)

Разве это подвал? Это обычная квартира. И выращивается рассада без танцев с бубном. Хотите приключений, переживаний, неизвестного результата - добро пожаловать на подоконник. Все просто. Кто-то упрощает выращивания рассады, а кто-то усложняет, не может жить без приключений. Выращивайте я не против. Но сначала напишите свои приключения по выращиванию рассады на подоконнике, а не просто я выращиваю на подоконнике. Может быть кому то и понравится рассада выращенная на подоконнике. А вообще то бы хотел посмотреть на такую рассаду. Запасаюсь попкорном. И кто же первый покажет свою рассаду выращенную на подоконнике и потом предложит такую рассаду выращивать кому нибудь другому? Я подозреваю, что желающих не будет. Все в кусты. Главное прокричать, а потом в кусты. Отсидеться до следующего раза. 

Итак. Смотрим рассаду выращенную на подоконнике. Пойду пока душ приму. А то ждать придется вечность. Сейчас многих ветром сдует с этой темы. Так и не увидим рассаду.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Итак. Смотрим рассаду выращенную на подоконнике. Пойду пока душ приму. А то ждать придется вечность. Сейчас многих ветром сдует с этой темы. Так и не увидим рассаду.

Я не про Ваши условия,  а про отсутствие солнечного света.  Моих не увидите))) для обозрения моей рассады тем не будет.  Это моё право где выращивать.  Как и каждого на форуме.  А вот понравится или нет..  Ваша рассада не всем нравится,  не так ли?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Я не про Ваши условия,  а про отсутствие солнечного света.  Моих не увидите))) для обозрения моей рассады тем не будет.  Это моё право где выращивать.  Как и каждого на форуме.  А вот понравится или нет..  Ваша рассада не всем нравится,  не так ли?

Вероятно, да. Не всем. И я всегда пишу, критикуйте, показывайте мои ошибки. Это мне надо. Ведь у меня один взгляд на рассаду. И могу что-то не видеть. Показывайте мои фото и пишите, что с моей рассадой не так по вашему мнению. Я никогда не был против. Но это должно быть содержательно, а не просто одним словом "Не нравится". Критикуйте. предлагайте варианты как сделать лучше. Я обеими руками только "за".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Я не про Ваши условия,  а про отсутствие солнечного света.  Моих не увидите))) для обозрения моей рассады тем не будет.  Это моё право где выращивать.  Как и каждого на форуме.  А вот понравится или нет..  Ваша рассада не всем нравится,  не так ли?

Нет у вас солнечного света. Это заблуждение. Рассаде надо освещение 18 часов и порядка 10 000лк. Этого на подоконнике никогда не было и не будет. Даже летом. Обычная лапша на уши огородникам. Пока некоторые еще верят. Вот пока верят и тогда пишут

Цитата

Моих не увидите))) для обозрения моей рассады тем не будет.

А чего стесняться? Ну покритикуют вашу рассаду. Это же вам на пользу, а не во вред. Я и на проф. форуме тоже пишу. Покритикуйте мою рассаду. Кто видит то, что я не вижу и дает совет. Что в этом плохого?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Вероятно, да. Не всем. И я всегда пишу, критикуйте, показывайте мои ошибки. Это мне надо. Ведь у меня один взгляд на рассаду. И могу что-то не видеть. Показывайте мои фото и пишите, что с моей рассадой не так по вашему мнению. Я никогда не был против. Но это должно быть содержательно, а не просто одним словом "Не нравится". Критикуйте. предлагайте варианты как сделать лучше. Я обеими руками только "за".

Вы готовы выставлять  на обозрение, а кто-то не готов, мы все разные.

Считайте моей фобией))

 я так посмотреть за опытами автора темы зашла, интересно:smile51:

Ссылка на сообщение

По поводу таскания снега. Можно просто морозить воду в бутылках на улице. Читала, что так воду морозили и в подвал носили, складывали нижний ярус из бутылок, а сверху картон или еще что, типа прослойки и клали овощи. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно просто морозить воду в бутылках на улице.

Какая Вы молодец! Я бы сам, наверное, не догадался! В полторашках! Я Ваш вечный должник. У меня 2 балкончика северных, которые нельзя закрыть, в смысле огородить,  но полторашек туда можно наставииииить... Супер!:02mail: И никакого снега! Вот только теплопроводность ПЭТ - пластика намного хуже, чем стекла. Ну ничего. Возьмём количеством.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

По поводу таскания снега.

Говорят, у Вас отличные семена. Не могли бы выделить, если что-то осталось ещё? Подробности в личку до вечера. Сейчас некогда.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...