Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, продолжим нашу тему. Отвлеклись.

Итак, задача упростилась. Не надо будет снег таскать. Буду морозить воду в полторашках, чтобы создать необходимую температуру на своём подоконнике. Моё укрытие оконной ниши позволяет иметь низкую температуру на подоконнике без ущерба проживающим. Вместе с решённым, как мне кажется, вопросом собирания снега, я уже подумываю о том, что, возможно, и не откажусь от этого варианта выращивания рассады  и в будущем. Конечно, при хороших результатах.  

А пока первые результаты испытаний ещё со снегом.

С одной трёхлитровой банкой снега получена следующая температура: со стороны банки на высоте 1 см - 15,8 "С; на высоте 15 см - 18,5 "С через час после установки банки. С противоположной стороны ящика - на высоте 1см - 18,6 "С;  на высоте 15 см - 18,5 "С. Т.е. с одной банкой неравномерная температура внизу-до ящика холоднее, за ящиком - теплее. 

Ссылка на сообщение

С двумя трёхлитровыми банками снега температура следующая:

на высоте 1 см - 13,8 "С

на высоте 15 см. - 16,8 "С 

Ссылка на сообщение

С тремя трёхлитровыми банками температура так же не равномерная:

ближе на высоте 1 см - 12,9 "С  на высоте 15 см - 15,6 "С

дальше на высоте 1 см - 13,4  на высоте 15 см - 16,2 "С

Время таяния снега достаточно большое - около 10 часов. И температура в это время стабильная. 

Ссылка на сообщение

Вот какая температура при четырёх 3-х литровых банках снега и вот как долго она держится. Но не удаётся пока добиться 10 "С хотя бы в самом низу. 

ПРИМЕРНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

на моей оконной нише при охлаждении её четырьмя трёхлитровыми

банками со снегом.

Наличие охлаждения

Температура, ˚С,  на высо­те от плоскости фанеры

Время начала испытаний

Примечание

1 см

15 см

4 трёхлитровых  банки снега

 

11,9

15,4

18-00

Через 1,6 часа после установки (в 19-35.)

12,2

15,7

Через 2,1 часа после установки (в 20-10)

12,4

15,7

Через 3,1 часа после установки (в 21-10)

12,5

15,7

Через 4,1 часа после установки (в 22-10)

12,0

15,5

Через 5,1 часа после установки (в 23-10)

11,9

15,6

Через 6 часов после установки (в 00-00)

12,1

15,7

Через 7 часов после установки (в 01-00)

12,5

15,8

Через 8,1 часа после установки (в 02-10)

13,3

16,1

Через 14 часов после установки (в 08-00) Чуть снега только в одной банке

13,6

16,6

Через 15 часов после установки (в 09-00) Чуть-чуть снега только в одной банке

 1.     Колебания температуры на высоте 1см – из-за места установки термометра: ближе к банкам температура ниже, дальше от банок - выше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Важно узнать возможности моей оконной ниши, поэтому продолжу эксперименты уже со льдом в полторашках. Но пока тепло у нас - + 1"С. Вода не мёрзнет.

Чтобы было чем заняться, предлагаю ознакомиться с методами органического земледелия, кому интересно. Это когда стараются постоянно повышать плодородие почвы, не применяя удобрения:  https://ekosad-vsem.ru/prirodnoe-organicheskoe-zemledelie-s-chego-nachat/  

Ссылка на сообщение

А вот такую розетку-таймер решил поставить на освещение. Механический вариант. Включается не менее чем на 15 минут. И повторно включить можно не раньше чем через 15 минут, т.е. все включения и выключения кратны 15 минутам. По 15 минут можно хоть полные сутки набрать - включено только будет на круглосуточно.426125521_.thumb.JPG.102860d1ccc3377b292386ad2a818d20.JPG

Ссылка на сообщение

Если охлаждать бутылками со льдом, то попробуйте сильно соленую воду.

Она "аккумулирует" больше холода.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Фома сказал(а):

Если охлаждать бутылками со льдом, то попробуйте сильно соленую воду.

Она "аккумулирует" больше холода.

Говорят, что теплоёмкость снижается:: http://thermalinfo.ru/svojstva-zhidkostej/voda-i-rastvory/teplofizicheskie-svojstva-i-temperatura-zamerzaniya-vodnyh-rastvorov-nacl-i-cacl2 

В таблице представлены значения массовой удельной теплоемкости водного раствора хлористого натрия NaCl различной концентрации при 0°С. Концентрация соли NaCl в растворе от 0,1 до 26,3 %. По данным таблицы видно, что с повышением концентрации соли в растворе, его теплоемкость снижается.

Таблица 4. Теплоемкость раствора NaCl при 0°С

Ссылка на сообщение

Я наверное неправильно выразился - более низкая температура замерзания соленой воды позволит "накопить" больше холода без риска повреждения бутылки, что может перевесить уменьшение удельной теплоемкости

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Фома сказал(а):

Я наверное неправильно выразился - более низкая температура замерзания соленой воды позволит "накопить" больше холода без риска повреждения бутылки, что может перевесить уменьшение удельной теплоемкости

Ок. Понял. Но стеклянные не рискую - лопнут сразу. Пластиковых полно - а им морозы не страшны. Вот только с теплопередачей у ПЭТ  намного хуже, чем у стекла.

Но на то и тему завёл, чтобы провести необходимые опыты. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Фома сказал(а):

20% раствор и можно использовать стекло

Да я видел температуру замерзания. Может быть. Спасибо за подсказку. Если пластик не понравится, попробовать придётся. Только не верю на самом деле. Ведь очень много энергии нужно на процесс таяния - больше всего! А жидкая вода - ей таять не надо, сразу греться будет. Хотя температура у неё будет минус ого-го.

Ссылка на сообщение

Не нашел зависимость теплоемкости таяния/замерзания от солености. Хотя полностью согласен

4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

очень много энергии нужно на процесс таяния - больше всего!

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Фома сказал(а):

Не нашел зависимость теплоемкости таяния/замерзания от солености.

И не надо искать. Я же сказал выше, что у солёной воды температура будет при морозе большом (до -20 "С) тоже такая. А это, возможно, положительный фактор - резко будет охлаждать подоконник. Может, даже слишком резко. Короче, - всё проверим. Может, и комбинировать буду - воду в ПЭТ бутылках и солёную воду в стекле. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иванова сказал(а):

Подскажите, в какие сроки собираетесь делать посев?

Да хотелось бы до конца января что-нибудь посадить чисто на эксперимент по всходам хотя бы до пикирования. Оценить на этой стадии качество рассады. Не замёрзнет ли? Хорошие ли будут корни? Внешний вид. А затем выбросить её и посадить уже настоящую, с полным циклом, с оценкой урожайности. Здесь ещё от освещения будет многое зависеть. Но выживет ли рассада при таких условиях и как хорошо выживет - определим однозначно .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.01.2020 в 01:01, Серж44 сказал(а):
В 20.01.2020 в 01:01, Серж44 сказал(а):

По поводу температур.До +10 принимается при выращивании в теплице,рассаднике и при холодном выращивании рассады на балконе скорее как допустимый минимум.

ИМХО, не как допустимый минимум, а как рекомендуемая температура ночью. Это указано дважды, если не больше. И не только для томатов. Там есть низкие температуры и для других культур. Смысл, видимо, в приучении растений "с пелёнок" к низким температурам и торможение роста с самого начала. Закалка, имитация суровых природных условий. Растения в любом случае выживут. И будут более стойкие, не неженки.

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Угарова специализировалась на массовом выращивании рассады по Митлайдеру именно в теплицах и малых рассадниках без обогрева.

Для закаливания рассады выносилась уже на столешни возле теплицы.Именно при температурах в тени выше +10. Там и проводилась закалка.

Там не было проблем понижать температуры ночью .Там было важнее сохранить температуру выше + 10 .

А квартира лишь частный случай,причем она неоднократно указывает о неблагоприятных условиях для роста в квартире .Из за высоких температур и низкой влажности.Ну и само собой низкой освещенности.

В версии 2001 она советовала просто снизить температуру при появлении всходов с 25-30 до 16-19. В последней версии написано поставить на подоконник где 13-16 потом поднять до 16-19.

Понизить температуру до 19 градусов на порядок проще.Чем держать ее на уровне 10 ночью.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для аккумуляции тепла она советовала 200 л бочку на ящики сверху бочки.

А в марте- апреле при запуске рассады где вы заморозите столько воды чтобы охлаждать обьем воздуха не менее 1 куб.м как минимум на 10 градусов.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

А квартира лишь частный случай,причем она неоднократно указывает о неблагоприятных условиях для роста в квартире

Потому и неблагоприятные, что температуры +10 нет, освещение-плохое, влажность - тоже.

Пытаюсь сделать условия благоприятными... А как получится - увидим...

Как уж получится...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

А в марте- апреле при запуске рассады где вы заморозите столько воды чтобы охлаждать обьем воздуха не менее 1 куб.м как минимум на 10 градусов.

У нас сейчас погода изменилась. Наблюдается стабильная из года в год инерционность: осенью долго тепло после лета. Сегодня у нас всё ещё +1, и это на крещение! Когда такое было! Но зато весной - холодина. Весна позже наступает. Поэтому в марте я легче наморожу. Да и откуда вы 1 куб насчитали, если холод нужен только на первую неделю, на всходы и температуру нужно понизить на уровне рассадного ящика - 10 см. 1,4*0,65*0,1 =0,091 куб.м. Дальше температура может быть повышена ночью до +14. Но ещё раз повторяю - как получится... Можно мне поэкспериментировать?

Ссылка на сообщение

Пластик ПЭТ в 3 раза хуже проводит тепло (холод), чем стекло; сталь (железо) проводит тепло лучше стекла примерно в 100 раз, алюминий- лучше стали раза в три.

МЫСЛЬ:

Так как теплопроводность пластика в 3 раза меньше, чем у стекла, то разумно предположить, что стеклянная теплица гораздо раньше "выпустит" тепло из  теплицы. Стекло ночью будет работать как холодильник. Теплица из стекла в этом плане намного хуже поликарбонатной. А с учётом того, что поликарбонат ещё и сотовый, с воздушными каналами - преимущество подавляющее.

Это так, пришло в голову. Все это знают, но... Обоснование...

Ссылка на сообщение

Информация от Угаровой Т.Ю. об объёме рассадных стаканчиков и о выгоде рассадных ящиков. 

«Многие полагают, что после пикировки индивидуальные ёмкости предпочтительнее, чем рассадные ящики. На самом деле единственное их преимущество в том, что при высадке рассады меньше травмируется корневая система»

«Что будет, если держать крупную рассаду в малообъёмных контейнерах? Ограниченная ёмкость не позволит корневой системе нормально развиваться, корни будут загибаться у стенок, возникнет клубок корней. Молодое растение, в котором закладывается программа будущего урожая, получит от корневой системы информацию о невозможности дальнейшего роста. В соответствии с полученной информацией будет запрограммирована низкая урожайность. Кроме того, все скрутившиеся в клубок корни после высадки рассады в грунт отмирают.»

«Основное преимущество ящиков в том, что в них корневая система растений длительное время не встречает препятствий. Корни соседних растений встречаются друг с другом, что вполне естественно и что не мешает их росту, но корни не натыкаются со всех сторон на непроницаемые стенки»

 «По объёму грунта в расчёте на одно растение, достаточному для нормального роста, индивидуальные контейнеры проигрывают рассадным ящикам»

В ящиках «Детерминантным сортам томата, которые выращивают до 5-6 недельного возраста, нужен …объём (0,3 л), а индетерминантным сортам и рассаде баклажана, которые высаживаются в возрасте 7-8 недель – … (0, 45 л). В индивидуальных емкостях те же объёмы грунта в последние 3 недели перед высадкой недостаточны для нормального роста, и качество рассады начинает ухудшаться.»

«Минимальный объём грунта для томатов и баклажана при выращивании их в индивидуальных ёмкостях до 5-6-недельного возраста – 0,5 л, до 7-8-недельного – 0,8л.»

Т.Ю.Угарова, «Рассада»,  стр. 120...122

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Потому и неблагоприятные, что температуры +10 нет, освещение-плохое, влажность - тоже.

Пытаюсь сделать условия благоприятными... А как получится - увидим...

Как уж получится...

Как ВЫ относитесь к утверждению, что температура ниже +14-15 гр губительна для томата?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Как ВЫ относитесь к утверждению, что температура ниже +14-15 гр губительна для томата?

Я не понимаю о чём вы. Какая температура - дневная, ночная? Как долго она держится? В каком возрасте томат? Для рассады такая температура рекомендована Угаровой днем на первой неделе:

"Для томатов в первую неделю температуру снижают до 12-15°C днем и до 8-10°C ночью"

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...