Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

Только что, Valtwelve сказал(а):

Всё зависит от того, в каких условиях её выращивали и как выращивали. Угарова пишет, что после 5 листа большого ущерба рассаде не будет, если тормозить её уменьшением полива. А если лить, то ...

Это она пишет для детов. В семени заложено, что на томате должно быть не менее пяти листьев. А для индетов подсушивание равно потере урожая. Я уже писал об этом.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

Если это отапливая теплица и ночью поддерживается температура хотя +17 то она будет расти выше и выше. Уйдет в генеративный рост. Если температура будет меньше то начнет жировать. Ну и еще все зависит от полива.

А вы читали то, на что я вопрос задаю? Там горшочек 300г. Может быть рост? Генеративное в таком горшочке? Хотел сказать - вегетативное в таком горшочке?

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

А вы читали то, на что я вопрос задаю? Там горшочек 300г. Может быть рост? Генеративное в таком горшочке?

А при чем здесь горшок? Там питания уже давно нет. Томат питается только за счет полива. В зависимости от ЕС полива и количества раствора или воды и будет расти рассада медленно или быстро.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

А при чем здесь горшок? Там питания уже давно нет. Томат питается только за счет полива. В зависимости от ЕС полива и количества раствора или воды и будет расти рассада медленно или быстро.

Но скорее генеративно?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Получается, свалилась в плодоношение? В генеративное развитие?

Нет, никуда она "не свалилась" - это норма. Посмотрите в описания гибридов (любой гибрид), у индетерминантов норма формировать первое соцветие после 6-9 листа, редко бывает позже или раньше (я видела только в одном описании). Этот "разбег" зависит от условий, у меня сложились хорошие условия для роста рассады, еще и малый объем стакана. Можно было бы расставить растения, то тогда увеличился бы лист, но рассада все равно бы готова была в эти же сроки, а вот, если бы я изменила размер емкости, то готовность рассады была бы позже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

А для индетов подсушивание равно потере урожая. Я уже писал об этом.

Как-то невнимательно читал, видимо. Не помните где? Не скопируете сюда? Или направьте в тему соответствующую.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Как-то невнимательно читал, видимо. Не помните где? Не скопируете сюда? Или направьте в тему соответствующую.

Оптимальный возраст в рассаде, с целью вступления в плодоношения высокого качества – это 40-45 дней. К этому времени должно быть 12 листьев, хорошо видимые бутоны, и белое соцветие. И если рассада
крепенькая, стебель не жирный, то в дальнейшем её легко удержать в балансе. Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не сделаете. Ограничивают эти процессы правильными режимами температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. Помните: подсушивание рассады приводит к вершинной гнили.
Многие из вас видели у себя в теплицах так называемые слепые сеянцы – когда 1-2 листа закладываются на растении или теряется верхушка – нет “головы”. Это сортовая реакция, причина которой однозначна – нельзя поднимать температуру на рассаде выше 25 градусов, начиная со всходов, 26 градусов и больше приводят к слепым сеянцам. Потеря времени – это
потеря урожая.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Можно было бы расставить растения, то тогда увеличился бы лист, но рассада все равно бы готова была в эти же сроки, а вот, если бы я изменила размер емкости, то готовность рассады была бы позже.

Простите за глупый вопрос. А увеличенный лист - это плохо? Почему бы не расставить? Площади нет? И стаканчики по этой же причине? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Многие из вас видели у себя в теплицах так называемые слепые сеянцы – когда 1-2 листа закладываются на растении или теряется верхушка – нет “головы”. Это сортовая реакция, причина которой однозначна – нельзя поднимать температуру на рассаде выше 25 градусов, начиная со всходов, 26 градусов и больше приводят к слепым сеянцам. Потеря времени – это
потеря урожая.

А я первый раз слышу об этом. И на подоконнике никогда раньше температуру не контролировал, но такого не знаю. Или на Бычьи сердца это не распространяется?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А вы читали то, на что я вопрос задаю? Там горшочек 300г. Может быть рост? Генеративное в таком горшочке? Хотел сказать - вегетативное в таком горшочке?

Это похоже на гидропонику (если себе представляете): корневая система у таких растений очень небольшая по сравнению с обычными, но тем не менее растения растут большими с нормальным размером листьев, с нормальными плодами. Все растение получает с поливом. У меня грунт в стаканах мешанный+некоторое количество гранулированных ОМУ (органо-минеральных удобрений) и плюс каждый полив с гуматами. Но все таки размер этих стаканчиков не достаточный для формирования взрослого растения, а вот для быстрого роста рассады как раз (еще бы их расставлять совсем было бы хорошо).

Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

А я первый раз слышу об этом. И на подоконнике никогда раньше температуру не контролировал, но такого не знаю. Или на Бычьи сердца это не распространяется?

Хотя он считается детом, но это все таки полудет. Вот лежит пачка. На ней написано. Высота главного стебля 150см. Это значит полудет. И у него будет заложено четыре кисти. А это уже означает, что проблема 3 кисти будет обязательно.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Это похоже на гидропонику (если себе представляете): корневая система у таких растений очень небольшая по сравнению с обычными, но тем не менее растения растут большими с нормальным размером листьев, с нормальными плодами. Все растение получает с поливом. У меня грунт в стаканах мешанный+некоторое количество гранулированных ОМУ (органо-минеральных удобрений) и плюс каждый полив с гуматами. Но все таки размер этих стаканчиков не достаточный для формирования взрослого растения, а вот для быстрого роста рассады как раз (еще бы их расставлять совсем было бы хорошо).

Цитата

Когда вы высаживаете крупную рассаду, - рассказывал Валентин Григорьевич, - у вас теряется баланс между испаряющей частью листьев и корневой системой. Корень не успевает за наземной частью растения, особенно при пересадке - поступает вода с питательными элементами, а листья быстро испаряют. Ваше растение начинает подвядать. А в почве есть питиум, есть фузариум и прочая зараза. Как только возникает стресс (а пересадка это сильнейший стресс) растение начинает болеть. Все это проявляется позже, когда увеличивается нагрузка на растение.

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Простите за глупый вопрос. А увеличенный лист - это плохо? Почему бы не расставить? Площади нет? И стаканчики по этой же причине? 

Большой лист - это хорошо, но уже нет места для расстановки. Да и размер стаканчиков поэтому. Лучший вариант высадить вовремя. Но я начала про то, что не надо отталкиваться от количества дней, надо смотреть на готовность рассады: чтобы кисть или только только показалась, или ее еще совсем не было.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Оптимальный возраст в рассаде, с целью вступления в плодоношения высокого качества – это 40-45 дней. ...

не забудьте вставить ссылку...

http://www.novdnja.zp.ua/node/3175

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

 Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не сделаете. Ограничивают эти процессы правильными режимами температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. Помните: подсушивание рассады приводит к вершинной гнили.

Не понял. Сначала вы говорите, что после высадки нельзя подсушивать, т.к. будет уменьшение цветков в 3 или 4 соцветии. А потом говорите, что если на этих соцветиях всего по 1-2 цветка - то это в рассадный период. Чему верить? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

не забудьте вставить ссылку...

http://www.novdnja.zp.ua/node/3175

Я даю цитатой. И уже много раз давал ссылку на статью. И ВЫ ее читаете благодаря мне. 

1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Не понял. Сначала вы говорите, что после высадки нельзя подсушивать, т.к. будет уменьшение цветков в 3 или 4 соцветии. А потом говорите, что если на этих соцветиях всего по 1-2 цветка - то это в рассадный период. Чему верить? 

Читайте еще раз. Внимательно. Не спешите. Вам некуда спешить.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Когда вы высаживаете крупную рассаду, - рассказывал Валентин Григорьевич, - у вас теряется баланс между испаряющей частью листьев и корневой системой. Корень не успевает за наземной частью растения, особенно при пересадке - поступает вода с питательными элементами, а листья быстро испаряют. Ваше растение начинает подвядать. А в почве есть питиум, есть фузариум и прочая зараза. Как только возникает стресс (а пересадка это сильнейший стресс) растение начинает болеть. Все это проявляется позже, когда увеличивается нагрузка на растение.

У меня небольшие растения получаются, но при высадке можно притенять, если день яркий, солнечный и хороший полив.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Elena_ сказал(а):

Но я начала про то, что не надо отталкиваться от количества дней, надо смотреть на готовность рассады: чтобы кисть или только только показалась, или ее еще совсем не было.

Спасибо. Я помидоры сажаю давно, такие общеизвестные вещи знаю. Другое дело,  не всегда это получается.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Спасибо. Я помидоры сажаю давно, такие общеизвестные вещи знаю. Другое дело,  не всегда это получается.

Тогда я просто не понимаю: для чего был назван этот метод именем Угаровой, если он не отличается от привычных рекомендаций?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

 Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не сделаете. Ограничивают эти процессы правильными режимами температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, 

 

21 минуту назад, Astero сказал(а):

которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили.

Вот. Что читать внимательно?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Тогда я просто не понимаю: для чего был назван этот метод именем Угаровой, если он не отличается от привычных рекомендаций?

Это вы о чём? Какой метод? Вы тему читали с начала?  Сейчас просто болтовня. Метод в моих сообщениях, в журналах.

Ссылка на сообщение

А еще, нужно очень внимательно подойти к выбору грунта, чтобы рассада в первую неделю не погибла от черной ножки. И большая вероятность, что у растений из такой рассады получится фасциация на соцветиях, если это сорта.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

А еще, нужно очень внимательно подойти к выбору грунта, чтобы рассада в первую неделю не погибла от черной ножки. И большая вероятность, что у растений из такой рассады получится фасциация на соцветиях, если это сорта.

Это вы про что? Про свои томаты?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Это вы о чём? Какой метод? Вы тему читали с начала?  Сейчас просто болтовня. Метод в моих сообщениях, в журналах.

Да, прочитала, что Вы хотите ночные температуры сделать низкими.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...