Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Valtwelve сказал(а):

 

Вот. Что читать внимательно?

Цитата

Оптимальный возраст в рассаде, с целью вступления в плодоношения высокого качества – это 40-45 дней. К этому времени должно быть 12 листьев, хорошо видимые бутоны, и белое соцветие. И если рассада
крепенькая, стебель не жирный, то в дальнейшем её легко удержать в балансе. Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не сделаете. Ограничивают эти процессы правильными режимами температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. Помните: подсушивание рассады приводит к вершинной гнили.
Многие из вас видели у себя в теплицах так называемые слепые сеянцы – когда 1-2 листа закладываются на растении или теряется верхушка – нет “головы”. Это сортовая реакция, причина которой однозначна – нельзя поднимать температуру на рассаде выше 25 градусов, начиная со всходов, 26 градусов и больше приводят к слепым сеянцам. Потеря времени – это
потеря урожая.

ПОНЯЛИ?

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Да, прочитала, что Вы хотите ночные температуры сделать низкими.

Читайте дальше и узнаете что из этого получилось. Болтовню пропускайте, если не интересно. Но там много информации в цитатах. Сегодня 10-ый день.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Это вы про что? Про свои томаты?

И про свои тоже. Иначе бы не писала. Вы же тоже сталкивались с черной ножкой и наблюдали при каких условиях она появляется. Ну, наверное, фасциацию тоже видели. Вот при таких условиях у нее большие шансы.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

И про свои тоже. Иначе бы не писала. Вы же тоже сталкивались с черной ножкой и наблюдали при каких условиях она появляется. Ну, наверное, фасциацию тоже видели. Вот при таких условиях у нее большие шансы.

«Низкая температура оказывает влияние на формирующиеся цветки, их созревание задерживается, но при этом образуются дополнительные плодолистики, в результате чего получаются фасциированные плоды, имеющие нередко большую стоимость.»

А.К. Ахатов «Мир томатов…» стр.107

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Вы же тоже сталкивались с черной ножкой и наблюдали при каких условиях она появляется.

Как то бог миловал. Не лейте воды лишнего, пользуйтесь поливом снизу.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

«Низкая температура оказывает влияние на формирующиеся цветки, их созревание задерживается, но при этом образуются дополнительные плодолистики, в результате чего получаются фасциированные плоды, имеющие нередко большую стоимость.»

А.К. Ахатов «Мир томатов…» стр.107

Это может хорошо для гибридов, т.к . у них фасциация считается ну может 2 или 3 (я не видела 3 срощенных) цветка, но для сортов это очень не контролируемый процесс, там срастание бывает просто огромным и такие плоды, если и получаются, то очень "не удобными" для растения: остальные цветки или не развиваются, или развиваются крайне плохо, растение очень тормозит в росте. Такие цветки крайне трудно опыляются. И скорее говорилось о не большом количестве срастания цветков 2 или 3.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде:

Да как я узнаю, что это в рассадном периоде, если я применял 

 

10 минут назад, Astero сказал(а):

Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии

и у меня получились 1-2 цветка именно из-за этого?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

И скорее говорилось о не большом количестве срастания цветков 2 или 3.

Конечно говорилось о красивом срастании. Ведь глядя на такой цветок можно представить его же, но в виде помидоры и принять решение: оборвать, чтобы силы растения зря не тратить на него, или оставить. А механизм описан: холод, плохое развитие цветка. В это время как правило и питания в достатке. Вот и растут плодолистики новые.

Ссылка на сообщение

Ладно. Рассказываю. Это сообщение прочитали многие, но вероятно мало кто понял. Итак сообщение.

Цитата

Оптимальный возраст в рассаде, с целью вступления в плодоношения высокого качества – это 40-45 дней. К этому времени должно быть 12 листьев, хорошо видимые бутоны, и белое соцветие. И если рассада
крепенькая, стебель не жирный, то в дальнейшем её легко удержать в балансе. Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не сделаете. Ограничивают эти процессы правильными режимами температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. 

Сначала речь идет о том, что после высадки рассады нельзя сильно подсушивать. По простому это когда после высадки рассады Вы не поливали 1-1,5 месяца. Естественно там уже сушь. И далее. Но Вы уверены, что при выращивании рассады соблюдался температурный и световой режим и по вашему мнению в этот период было нормально заложены 3-4 соцветие. Но в результате такого полива Вы увидели, что в этих соцветиях всего по 1-2 цветка. Это последствия вашего подсушивания после высадки рассады.

Далее. Если Вы после высадки рассады в дальнейшем нормально делали полив и увидели в 3-4-5 соцветии всего по два цветка то значит Вы плохо соблюдали температурный и световой режим, полив в рассадный период.

Далее. А как узнать когда произошло нарушение? Ведь закладка 3-4 соцветия была еще в рассаде я и  Вы этого не видели? А просто. Читаем.

Цитата

Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили.

Оказывается, что когда мы нарушили температурный режим или полив в рассадном периоде на количество цветков в соцветии было оказано  влияние не только на 3-4 соцветие, а и на пятое. Все просто.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А ведь многие грешат на температуру и все остальное когда видят у себя на третьем соцветии всего 1-2 цветка и те опадают от жары или еще чего нибудь. И идут пропуски 3-4 кисти. А все начинается с рассады. Все таки в томата заранее закладывается программа его развития до пятой кисти. И как она заложилась в рассадный период так и будет развиваться томат. Он лучше уже развиваться никогда не будет. Он может изменить свое развитие по различным причинам только в худшую сторону. Так устроен томат. И когда говорят, что я вот буду кормить, светить, поддерживать температуру, делать полив по внешнему виду рассады - это уже поздно. Все произошло на 2-3- недели раньше чем Вы увидели проблему.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гости, ведите себя как гости)) Можете предложить помощь в заданном векторе, хозяин будет рад (посуду помыть к примеру) А как дете рОстить и жену воспитывать .. Хозяин сам знает, ИМХО

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Astero сказал(а):

Ладно. Рассказываю. Это сообщение прочитали многие, но вероятно мало кто понял.

Вот я и спрашивал - чему верить? Оказывается - и тому и этому. Теперь понял. Теперь сохраню.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Astero сказал(а):

А все начинается с рассады. Все таки в томата заранее закладывается программа его развития до пятой кисти.

Откуда такая информация?

11 часов назад, Astero сказал(а):

Оптимальный возраст в рассаде, с целью вступления в плодоношения высокого качества – это 40-45 дней. К этому времени должно быть 12 листьев, хорошо видимые бутоны, и белое соцветие.

 

12 часов назад, Astero сказал(а):

Это моя рассада. Уже с бутонами. Возраст 27 дней от всходов. Короткие междоузлия.  Индеты. Выращивалась без естественного освещения. Также выращивалась в ящике. Без расстановки.  Готова к высадке в теплицу. Ее через два дня высадили в теплицу. Неотапливаемую.

2060453200_27..thumb.jpg.ab2885435c4ba141eabe5eb4268ef745.jpg

 

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Откуда такая информация?

Если бы прочитали эту тему внимательно - получили бы и цитаты и обсуждения по этой информации. Вот одна цитата: 

"От температуры воздуха после появления и разложения листьев зависит высота места положения 1 и 2 кисти - завязи 1-й кисти вяжутся в среднем после 10 дней после всхода растения, а 2-й – на 8 дней позже. Также от температуры воздуха в этот период зависит количество завязи цветков в первых кистях. Чтобы получить высоко посаженные первые кисти, следует по прошествии 10 дней после всхода растений удерживать температуру 23°С в течение 3 дней (для самых ранних сроков культуры). Низко посаженная первая цветущая кисть - после 9 листа - получается при понижении температуры в течение 2 первых недель по прорастании семян (специально для более поздних сроков высадки).  Большие колебания температуры во время приготовления рассады являются причиной увеличения количества недоразвитых и деформированных цветков в первых кистях. Последствием высадки рассады, приготовленной при температуре выше оптимальной, является создание деградированных  соцветий; "   

Высоцкая-Овчарек «Отклонения роста и развития томатов»,  стр. 31-32   

Остальное - в теме выше. Об этом же говорит и А.К.Ахатов в "Мир томатов.." А Astero дал цитату зависимости закладки кисти над конкретным листом от температуры.

Ссылка на сообщение

ЖУРНАЛ за 08.02

Выращивания рассады на подоконнике по методу Т.Ю.Угаровой, 2020г.

№ запи­си

Дата, погода

Время

Содержание

Темп.

˚С

Влажн. %

Примечание

103

08.02

05-20

Земля - + 16,4 ˚

14

56

День 10

104

 

06-00

Включился свет. Подключил через  таймер.

15

56

 

105

 

06-50

Убрал пятилитровки

15

55

 

106

 

11-55

Потеплело, проглядывает солнце. Поставил 2 льда.

23

51

 

107

 

12-30

Поставил ещё 2 льда. Земля 20 ˚С

24

50

 

108

 

12-55

Солнце в дымку ушло. Не угадаешь. Убрал 1 банку

20

48

 

109

 

15-00

Жара. Поставил ещё 2 пятилитровки. Земля 25,6 ˚С

30

31

 

110

 

16-00

Побрызгал водой, убрал 1 шт.

24

46

 

111

 

17-20

Убрал ещё 1 шт. Земля 23,7 ˚С

20

49

 

112

 

19-50

На окне одна банка, а вечером холодно.

17

61

 

113

 

23-00

Поставил ещё одну банку. Свет отключается в 22-00

16

61

 

114

 

23-15

 

14

62

 

115

09.02

06-00

Автовключение света

 

 

День 11

116

06-50

Убрал 1 банку

14

59

 

117

08-00

Полил. Земля 19,4 ˚С. От ламп нагревается, что ли?

16

57

 

Ссылка на сообщение

Растут. Но вчера вечером температура понизилась до 17 "С, опять листочки сложили. Сегодня до отключения света буду держать температуру в районе 20 "С и посмотрю - сложат ли листочки. Стебельки и листья снизу ещё фиолетовые, но листья зеленеют потихоньку.175281384_09_02.2009-25.thumb.jpg.b83fec1d1a5df96b239f42251a656357.jpg

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

А какая температура у вас в квартире?

22-23 "С в комнате, где рассада. Она с небольшой батареей отопления. В ней прохладнее. Дверь в комнату всегда открыта. Никто не живёт. Детская, когда внуки приезжают. 

Ссылка на сообщение

Сегодня испытание солнцем! С утра оно свирепствует наконец- то! И на улице мороз - (минус)19 "С с утра.

Как не воспользоваться такой погодой для испытания плёнки на окне?

Купил двусторонний скотч. Самый широкий был чёрный. Сказали- хороший. Не соврали. Налепил первый раз далеко от окна - оторвать не смог. (См. фото, жена ещё не видела). Отрывал с ножом. Но плёнку всё-таки переклеил.

Открыл окно за плёнкой, опустил штору. Ветра нет. Плёнка работает плохо. В маленьком объёме оконной ниши за шторой температура быстро поползла вверх до 30 "С. Даже 2 пятилитровки льда не помогли. Так как в квартире гораздо прохладнее, поднял штору. но снизилась влажность до 31%.. Поставил пластиковые крышки от контейнеров пищевых, налил в них воды. Вроде нормально - влажность хотя бы 42%. И температура упала до комнатной - 22 "С. Плёнка тоже работает, т.к. в зоне её действия температура ниже на пару градусов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Регулировать температуру на подоконнике без ущерба жильцам можно, если хорошо огородить оконную нишу.

2. Для моего района (Уфа-Самара) самым надёжным источником холода для подоконника является  снег.

3. Самым удобным источником холода при  отрицательной температуре наружного воздуха является лёд в пластиковой таре.

4. Оконная плёнка при открытом за ней створки окна1917105964_09_02.2011-40.thumb.jpg.88f1a05e21ad393a045d260ab2182450.jpg1119590892_.thumb.jpg.799e1302cf8abac810f4eb44f38f0c58.jpg может быть достаточно эффективной только при наличии ветра, способствующего циркуляции холодного воздуха под плёнкой. Без ветра эффективность не высокая.

5. При хорошей досветке на подоконнике не обязательно выдерживать низкие температуры, если вы не хотите закаливать рассаду. Одну неделю всходы можно держать на подоконнике с ночной температурой 13 "С достаточно легко. 

6. При солнце надо открывать укрытие подоконника (штору), чтобы в небольшом пространстве рассада не сгорела. При этом можно дополнительно охлаждать подоконник и комнату льдом и с помощью оконной плёнки. При этом влажность на подоконнике можно повысить влажными тряпками или посудой с водой. Либо влажность можно повысить в комнате (полезно для здоровья) накрыв батарею плёнкой и сверху толстой влажной тканью, нижняя кромка которой должна  свисать в продолговатую ёмкость с водой. 

  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

Этот дневник стал толстым и не читаемым. Возникла необходимость удалить лишнее.

У меня появилась какая-то кнопка, возможно это права на удаление постов.

Удалять буду на своё усмотрение посты с руганью и не связанные с темой, т.е. такие, к которым нет необходимости обращаться повторно. Заранее простите и не обижайтесь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

У меня появилась какая-то кнопка

598855669_.thumb.JPG.3b86c13a11a254c766e0f678b68162e3.JPG

У Вас рядом с кнопкой жалоба есть квадратик, проходите по всем сообщениям которые нужно удалить и ставите "птички", потом все оптом в корзину.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

598855669_.thumb.JPG.3b86c13a11a254c766e0f678b68162e3.JPG

У Вас рядом с кнопкой жалоба есть квадратик, проходите по всем сообщениям которые нужно удалить и ставите "птички", потом все оптом в корзину.

ХА-ХА-ХА. Всё вручную удалил, дошёл до конца и прочитал ваше сообщение! Спасибо!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Ваше право. И еще один вопрос. А как Вы думаете вот эти эксперименты кому нибудь будут нужны для повторения?

Как Вы думаете, опыты проводятся для повторения?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Как Вы думаете, опыты проводятся для повторения?

У меня была проблема с выращивание рассады в квартире. Решение этой проблемы не знали ни профи. и тем более огородники. Пришлось решать ее самому. Посвятил решению этой проблемы два года. За эти два года я выращивал 26 раз рассаду в различных условиях, в различных помещениях, в различное время. Это была задача, цель. И я эту проблему решил когда увидел результат. После нескольких повторений результат подтвердился. 

Ваша цель мне как будто бы понятна. Но результата нет и не будет. Значит задача изначально была поставлена неправильно и изначально было известно, что результата не будет. Если это просто занять себя чем нибудь я понимаю. Но в плане полученных знаний, опыта здесь абсолютный ноль. 

Я с селекционером Мязиной Л.А. работал несколько лет. Или даже не так. Несколько лет я испытывал ее номерные гибриды.

Посмотрите ее семинар.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astero сказал(а):

Ваша цель мне как будто бы понятна. Но результата нет и не будет. Значит задача изначально была поставлена неправильно и изначально было известно, что результата не будет. Если это просто занять себя чем нибудь я понимаю. Но в плане полученных знаний, опыта здесь абсолютный ноль. 

Вы так беспокоитесь обо мне... Не беспокойтесь. Успокойтесь. Чего вы добиваетесь? Чтобы я выращивал рассаду по вашему? Не буду. Потому что я человек самостоятельный, и, как вы может быть уже поняли (пора бы уже понять) имею своё мнение. И что мне надо, я знаю лучше вас.

А видео хорошее, но не для меня. Для меня тут нет ничего нового. А для вас там сказано, что для развития корней нужны пониженные температуры.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...