Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ну и что! Интересно же! Тем более если время есть! Тогда раньше времени точно не посадишь. А то сейчас уже у многих растения для посадки уже с приличными листьями. А ведь только еще февраль... И что они будут делать в апреле с той рассадой:cheesy:

А что интересного?

Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

А что интересного?

Мне интересно читать! Все же что-то новое. И нравится, что человек пытается эксперименты провести, а не ругаться по поводу и без повода. А то на форуме уже надоело все, особенно всякие закупки. И читать становится практически нечего. Была бы моя воля, я бы в непрочитанном контенте все закупки убрала. Кому интересно там тусоваться, пусть бы и шли туда, в тот раздел.  Ведь целый раздел отвели для этого. А теперь и непрочитанный контент состоит наполовину из закупок. По обычным вопросам уже и общаться перестают. Только бы купить чего-то где-то!:shocked: Вот только мне бог рогов не дает:sad::cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Мне интересно читать! Все же что-то новое. И нравится, что человек пытается эксперименты провести, а не ругаться по поводу и без повода. А то на форуме уже надоело все, особенно всякие закупки. И читать становится практически нечего. Была бы моя воля, я бы в непрочитанном контенте все закупки убрала. Кому интересно там тусоваться, пусть бы и шли туда, в тот раздел.  Ведь целый раздел отвели для этого. А теперь и непрочитанный контент состоит наполовину из закупок. По обычным вопросам уже и общаться перестают. Только бы купить чего-то где-то!:shocked: Вот только мне бог рогов не дает:sad::cheesy:

Вы ТЗ писали, когда работали?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вы ТЗ писали, когда работали?

Ой, писала:sad:. Причем кстати писали с овместно с вашими соседями- институтом уже не помню каким из Вильнюса. Ох и поездила я по командировкам по этому поводу. И в Вильнюс, и в Киев, и в Брянск и в... Москву. Писали единое ТЗ, а реализации были для разных машин. Мы программировали на ЕСовской  большой технике. А в проекте были и малые машины и средние.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Ой, писала:sad:. Причем кстати писали с овместно с вашими соседями- институтом уже не помню каким из Вильнюса. Ох и поездила я по командировкам по этому поводу. И в Вильнюс, и в Киев, и в Брянск и в... Москву. Писали единое ТЗ, а реализации были для разных машин. Мы программировали на ЕСовской  большой технике. А в проекте были и малые машины и средние.

Вот точно также и здесь. А не методом тыка. Задачи и цели нет. Достоверности результатов нет и не будет. Практическая значимость? И т.д.

А вообще есть целая работа "Воздействие факторов окружающей среды на рост и развитие томата" где рассматриваются морфологические и биологические особенности томата, требования к факторам внешней среды, необходимые для роста и развития томата.

А где  условия, схема и методика проведения опытов? Где материальная база? 

Это просто потерянное время. А для блуждающих по дневникам обычное чтиво. 

Валерий, не обижайся. 

Ссылка на сообщение

Ой, ой , ой! И куда тебя понесло то? Если бы с выращиванием было так, как ты пишешь выше, я бы точно не стала растить никакие помидоры! Мне и на работе хватило всяких исследований и взаимодействий факторов, точно бы не стала! А методик кстати бывает всяких и разных! А не одна единственная!:crazy:

Ссылка на сообщение

Ой, забыла добавить- я ведь любитель. А если бы работала в этой сфере, то наверно бы подходила бы и с условиями и материальной базой. Ну и общалась бы уже не здесь, а где-то на профессиональной площадке.

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ой, ой , ой! И куда тебя понесло то? Если бы с выращиванием было так, как ты пишешь выше, я бы точно не стала растить никакие помидоры! Мне и на работе хватило всяких исследований и взаимодействий факторов, точно бы не стала! А методик кстати бывает всяких и разных! А не одна единственная!:crazy:

Это не меня понесло, а  Вам интересно просто читать все подряд. И не сказать Валере, что ты просто напрасно тратишь время и ничего ты никогда не узнаешь с твоим экспериментом. Все просто. Почитать даже не вникая и далее в другой дневник. Ну еще что нибудь написать типа "Ой как интересно!"

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ой, забыла добавить- я ведь любитель. А если бы работала в этой сфере, то наверно бы подходила бы и с условиями и материальной базой. Ну и общалась бы уже не здесь, а где-то на профессиональной площадке.

Не надо. Когда Вы выращиваете рассаду у вас есть материальная база. Без нее Вы рассаду не выращиваете. И условия создаете. Все есть. Без этого у вас просто не будет рассады.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Не надо. Когда Вы выращиваете рассаду у вас есть материальная база. Без нее Вы рассаду не выращиваете. И условия создаете. Все есть. Без этого у вас просто не будет рассады.

С этим не могу не согласиться. Но любительское выращивание вроде как это предполагает, но не описывает. А вы же требуете ТЗ. В общедоступном Техническое задание. Которое состоит из постановки и анализа поставленной задачи, определения требований к ее реализации.

Потом проектирование, потом само программирование, потом тестирование, отладка, потом оценка качества, потом написание всей документации к задаче и уже внедрение и сопровождение:cheesy: Ну и какой любитель на это пойдет в одиночку? Надо тогда группы создавать , любителей, чтобы все это реализовать. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

С этим не могу не согласиться. Но любительское выращивание вроде как это предполагает, но не описывает. А вы же требуете ТЗ. В общедоступном Техническое задание. Которое состоит из постановки и анализа поставленной задачи, определения требований к ее реализации.

Потом проектирование, потом само программирование, потом тестирование, отладка, потом оценка качества, потом написание всей документации к задаче и уже внедрение и сопровождение:cheesy: Ну и какой любитель на это пойдет в одиночку? Надо тогда группы создавать , любителей, чтобы все это реализовать. 

Не надо тянуть к выращиванию рассады программирование.

Начнем с первого пункта. Конкретно с вас.

Цель и задача при выращивании рассады  у вас есть?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Цель и задача при выращивании рассады  у вас есть?

Ну а как же! 

Конечно есть- вырастить хорошую здоровую рассаду, причем много разных сортов, вырастить ее не в январе-феврале, а все же ближе к приемлемым для высадки срокам, у меня это обычно с марта месяца. Раньше сажала где-то в середине марта, а сейчас уже в начале. Высаживать тоже начала раньше- в 20 числах апреля, теплица же! Ну и не последнее значение имеет выгода, чтобы с меньшими затратами- пенсионерка же я!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ну а как же! 

Конечно есть- вырастить хорошую здоровую рассаду, причем много разных сортов, вырастить ее не в январе-феврале, а все же ближе к приемлемым для высадки срокам, у меня это обычно с марта месяца. Раньше сажала где-то в середине марта, а сейчас уже в начале. Высаживать тоже начала раньше- в 20 числах апреля, теплица же! Ну и не последнее значение имеет выгода, чтобы с меньшими затратами- пенсионерка же я!

Далее. Материально-техническая база для выращивания рассады  есть? Сколько лет она создавалась? Она была создана только под нужды выращивания рассады?

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Далее. Материально-техническая база для выращивания рассады  есть? Сколько лет она создавалась? Она была создана только под нужды выращивания рассады?

Есть! Сначала растила на окнах, но у меня южные окна только с лоджией, солнца к окнам мало было, а остальные окна- на север. Поэтому купили лампы люмки и вешали над столом у окна. Нормально все росло, урожаи были тоже нормальные. Но рассады становилось все больше и больше. Добавились перцы, потом баклажаны, потом острые перцы. Места уже стало не хватать. Застеклили лоджию и муж утеплил ее. Рассаде еще больше понравилось, но все равно в конце февраля- начале марта вешаю лампы, покупать уже стали СД. Но еще не все люмки заменили. Но рассады опять стало больше, лоджии стало не хватать и часть опять на столе. Застеклили балкон и утеплили. Сейчас почти все цветы выращиваю там, хоть и северная сторона. И даже без подсветки. Но уже думаю и туда подсветку покупать...

А лоджию стеклили не только под рассаду- еще и под урожай. Раньше гаража с погребом не было, так что приходилось вымудриваться на лоджии. Сейчас урожаи в погребе, но ящик холодный(относительно с низкими плюсовыми) использую для хранения луковиц гладиолусов, почти тоже для рассады:cheesy:. Вот сейчас перечитала все написанное и задумалась... все же хорошо мы жить стали:cheesy:И застеклили и утеплили, и гаражи и погреба... и лампы всякие...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Далее. Каждый год Вы анализировали выращивания рассады? Или алгоритм, порядок ваших действий таким же и остался как он был изначально при первом выращивании рассады? Или с каждым годом Вы совершенствовали методы, свои действия, материальную базу для выращивания рассады? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Далее. Каждый год Вы анализировали выращивания рассады? Или алгоритм, порядок ваших действий таким же и остался как он был изначально при первом выращивании рассады? Или с каждым годом Вы совершенствовали методы, свои действия, материальную базу для выращивания рассады? 

Так это же элементарно, Ватсон:cheesy:. Естественно каждый год анализировала, что-то брала в будущее, что-то отсеивала. Это и так любимые здесь грабельки. И у каждого они есть. Думаю ни у одного огородника без них не обходится. и до сих пор в выращивание что-то новое привносится. И все вместе это опытом называется, а не ТЗ:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

"Воздействие факторов окружающей среды на рост и развитие томата" 

Вероятно, что и это Вы ведь знаете. И прекрасно понимаете, что при +10 рассаду не вырастить, что каждый стресс для рассады это минус в урожае, и что надо хорошо досвечивать, и как поливать и сколько, и влажность грунта, и чем больше рассада тем больше ей надо освещение. То есть Вы полностью изучили влияние окружающей среды на развития томата и не выращиваете рассаду при +10 или +35? И с каждым годом вероятно Вы создавали более благоприятные условия для выращивания рассады?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

И с каждым годом вероятно Вы создавали более благоприятные условия для выращивания рассады?

Уважаемый!  Для чего всё это? Пустое... Ни о чём...

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Astero сказал(а):

 И с каждым годом вероятно Вы создавали более благоприятные условия для выращивания рассады?

Каждый вправе сходить с ума по своему. Вы с этим не согласны? Насчёт прав?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Уважаемый!  Для чего всё это? Пустое... Ни о чём...

 

1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Каждый вправе сходить с ума по своему. Вы с этим не согласны? Насчёт прав?

Согласен. Но не в этом возрасте. Ладно. Можете удалить все мои сообщения. И продолжать писать свое

Цитата

Пустое... Ни о чём...

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

 

Согласен. Но не в этом возрасте. Ладно. Можете удалить все мои сообщения. И продолжать писать свое

 Пустое... Ни о чём...

Я же никого не заставляю читать.  Если бы не читали, то я и  не стал бы это продолжать. Но это так.

А вообще-то я у вас спросить хотел. Как вы относитесь к локальным подкормкам ?: https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/lokalnye-podkormki-rasteniy-dolgoigrayuschimi-udobreniyami-29141.html   

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Я же никого не заставляю читать.  Если бы не читали, то я и  не стал бы это продолжать. Но это так.

А вообще-то я у вас спросить хотел. Как вы относитесь к локальным подкормкам ?: https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/lokalnye-podkormki-rasteniy-dolgoigrayuschimi-udobreniyami-29141.html   

 

Никак. Они меня не интересуют. У меня есть своя агротехника выращивания овощей. Она сформировалась на протяжении некоторого времени на основе знаний и опыта. Менять уже ничего не буду. Урожаи меня устраивают. Еще раз повторю мысль. В принципе это даже не моя. Желание растений на моем огороде и мои желания не совпадают. В итоге мне приходится управлять растениями чтобы они выполняли мои желания. Все просто. Здесь нечего мудрить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ЖУРНАЛ за 10.02

Выращивания рассады на подоконнике по методу Т.Ю.Угаровой, 2020г.

№ запи­си

Дата, погода

Время

Содержание

Темп.

˚С

Влажн. %

Примечание

132

10.02

Пасм.

-14 ˚С

Ветер

Прог-ноз

-17-8

5м/с, ЮЗ

06-00

Автовключение  света

 

 

День 12

133

06-20

 

15

55

 

134

06-45

Убрал банки

16

55

 

135

10-20

Пасмурно. Приподнял штору для тепла

18

50

 

136

12-05

Заметил солнце в дымке. Штору поднял.

24

44

 

137

13-05

Солнце. Принёс 2 тары льда

26

41

 

138

13-50

Выковырнул 2 ростка, корни оборвал видимо, маленькие, посадил в стаканчики. Всё полил.

22

49

 

139

16-30

Выкопал ещё корней 11, корни есть, выбрал 3 шт. получше,  закопал опять в ящик

 

 

 

21

45

 

140

20-55

 

20

43

 

141

22-10

Принёс  1 тару со льдом, опустил штору.

20

42

 

142

23-50

 

15

48

 

Ссылка на сообщение

По краям заглублены 3 шт. - это распикированные без обрывания корня. По центру - только подсыпаны землёй, не трогал. Ближний малыш только развернул листики.

1959559774_11_02.2008-05.thumb.jpg.19dd092ebb139261ace877b7570bd087.jpg

Ссылка на сообщение

Вот тоже о локальных подкормках, но это уже серьёзнее. Речь идёт о том, что при локальных подкормках низкосолевая часть корней обеспечивает растения водой, а корни, контактирующие с большими концентрациями солей, т.е. высокосолевые корни, обеспечивают всё растение в основном питанием.

"что небольшая часть корней, которая функционирует в очаге с высокой концентрацией солей, может обеспечить потребности растения в элементах питания в неменьшей степени, чем вся корневая система в условиях низкого содержания питательных веществ.

Меньший объем воды, поглощаемый высокосолевой прядью, компенсировался более интенсивной работой низкосолевой части. По сравнению с растениями, выращенными на гомогенной среде, т.е. при равномерном распределении питательной смеси по отсекам сосуда, объем пасоки у низкосолевых корней был практически в два раза выше.Значительные различия по прядям корней были выявлены и по содержанию в ксилемном экссудате элементов минерального питания, органического азота, аминокислот и амидов (табл. 18). Концентрация последних в пасоке высокосолевой пряди в период плодообразования была в 5-7 раз выше, чем в пасоке низкосолевой [Трапезников, 1983; Трапезников и др., 1989]. При меньшем объеме выделяемой пасоки высокосолевая прядь заметно превосходила низкосолевую по транспорту в побег абсолютного количества аминокислот и амидов. Так, в период цветения в пасоке ВС пряди, выделяемой за 6 часов, оно составляло 1,72 мг, плодообразования – 5,26 мг; у низкосолевой – 1,21 и 1,24 мг на прядь соответственно."

https://fermer.ru/files/forum/attach/33516/lokalnoe_pitanie_rasteniy-738281.pdf 

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...