Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alisa сказал(а):

Спасибо! У меня на 3-6 кистях проблем обычно нет. Моя проблема - первые кисти. Могу сильно ошибаться, но мне почему-то показалось, что листовой объем влияет на плодообразование на первой кисти. Или это ошибочное впечатление?

Количество и размер листьев в рассаде важен. Если растение сядет в грунт и будет наращивать листовой аппарат, то про урожай можно забыть.

По крайней мере ранний.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Alisa сказал(а):

Спасибо! У меня на 3-6 кистях проблем обычно нет. Моя проблема - первые кисти. Могу сильно ошибаться, но мне почему-то показалось, что листовой объем влияет на плодообразование на первой кисти. Или это ошибочное впечатление?

Что надо понимать под этим выражением? Количество плодов в кисти, цветение, завязь, размер плодов?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Astero сказал(а):

Что надо понимать под этим выражением? Количество плодов в кисти, цветение, завязь, размер плодов?

Завязь, размер, Фасциация

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

Завязь, размер, Фасциация

В этой теме эти вопросы поднимались и ответы есть.

Ссылка на сообщение

ЖУРНАЛ за 14.02

Выращивания рассады на подоконнике по методу Т.Ю.Угаровой, 2020г.

№ запи­си

Дата, погода

Время

Содержание

Темп.

˚С

Влажн. %

Примечание

171

14.02

Перем

-9 ˚С

Прог-ноз

-8-13

2м/с, Ю,СВ.

05-52

Автовключение света

 

 

День 16

172

07-40

Убрал лёд,  поднял штору

17

56

 

173

10-10

Кажется, будет солнце

21

47

 

174

10-45

Поставил 2 льда, выключил свет.

21

48

 

175

12-15

Солнце. Открыл окно под плёнкой. Слышна капель.

23

42

Травинка в 7 ряду

176

12-40

У самого маленького уже почка наст. листа!  5-й день. По Угаровой пикировать надо при появлении перв.листа. Это значит на 6-й, 7-ой день, если рассада растёт не по холодному методу.  Хорошо…

24

42

 

177

13-00

Принёс ещё один лёд. Шевельнулась плёнка на окне.

25

41

 

178

13-05

Земля со стороны солнца + 21,8 ˚С

Приехал, солнца нет – ушло и в дымке. Включил свет

24

42

 

179

16-00

21

43

 

180

16-20

Убрал 2 льда

21

43

 

181

17-35

Закрыл окно

20

44

 

182

20-05

 

21

45

 

183

21-52

Свет отключился. Поставил 1 лёд

21

45

 

184

22-32

 

17

48

 

185

22-50

 

16

50

 

186

15.02

-13 ˚С

05-52

Автовключение света

 

 

День 17

187

 

Поднял штору, убрал лёд

14

58

 

Ссылка на сообщение

Ещё один росток вышел. Землю ковырял, его сместил, видимо, вышел в чужом ряду вчера, т.е. где-то через 17-18 дней после посадки. Холод переждал, но всё-таки вышел! 1615732783_15_02.2007-50.thumb.jpg.4e41d9f00fcb526312b2c8b692429c82.jpg

Ссылка на сообщение
В 28.01.2020 в 10:01, Valtwelve сказал(а):

Информация к размышлению:

Вынос питательных элементов на 1 тонну помидор: Азот - 2,4 кг; Фосфор - 0,8 кг; Калий - 3,8 кг.

Т.Ю.Угарова "Семейное овощеводство на узких грядах", стр. 23

Выразим вынос соотношением N:P:K =2,4:0,8:3,8. Приведённое к азоту: N:P:K =1 : 0,3 :1,6 

Ха! Вынос питательных элементов по Угаровой - Митлайдеру совпадает с рекомендациями по питанию томатов от Рийк Цваан и с рекомендациями для томатов Армении.  Чем не подтверждение правильности этих соотношений? 

Для Армении

ПИТАНИЕ ТОМАТОВ: (для грунта)

Выращивание рассады:  N:P:K:Са:Mg =  1: 0,3 : 1,05 : 0,83 : 0,28

Интенсивный рост:          N:P:K:Са:Mg =  1: 0,26 : 1,3 : 0,86 : 0,26

Период плодоношения:   N:P:K:Са:Mg =  1: 0,32 : 1,5 : 0,81 : 0,31

Рийк Цваан: 

Выращивание рассады N:P:K:Са:Mg= 1: 0,3 : (1,1…1,2) : 0,8 : 0,25

До цветения 5-й кисти  N:P:K:Са:Mg =1 : 0,25 :(1,3…1,4): 0,85 : 0,3

Плодоношение                  N:P:K:Са:Mg = 1 : 0,3 : (1,6…1,8) : 0,8 : 0,3

Наконец-то нашёл то, что давно искал!

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

У Угаровой кальций вносится с бором при заправке грунта.На 5 кг известковых 35-40гр борной кислоты. Удобрительные смеси были : минимальными (для сеянцев) азофоска(нитрофоска), сульфат магния, борная кислота.Основной смесь 2.добавляется аммиачная селитра,сульфат калия и молибденовая кислота(для выращивания всех культур и заправки грунта(кроме лука)

 Обогащенный состав 2а.К этому добавлялись еще 4 микроэлемента.Для заправки грунтов под луки и полив всех культур.Причем я лично собирал все микроэлементы и делал смеси сам.

По выращиванию рассады более добротного и качественного материала по выращиванию, составлению грунтов и смесей я больше не где не встречал.

А насчет внесения кальция в виде подкормок.Кальцивая селитра была в рекомендованной Угаровой аптечке.Она у меня была.За три года использовал лишь один раз.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Ха! Вынос питательных элементов по Угаровой - Митлайдеру совпадает с рекомендациями по питанию томатов от Рийк Цваан и с рекомендациями для томатов Армении.  Чем не подтверждение правильности этих соотношений? 

Для Армении

ПИТАНИЕ ТОМАТОВ: (для грунта)

Выращивание рассады:  N:P:K:Са:Mg =  1: 0,3 : 1,05 : 0,83 : 0,28

Интенсивный рост:          N:P:K:Са:Mg =  1: 0,26 : 1,3 : 0,86 : 0,26

Период плодоношения:   N:P:K:Са:Mg =  1: 0,32 : 1,5 : 0,81 : 0,31

Рийк Цваан: 

Выращивание рассады N:P:K:Са:Mg= 1: 0,3 : (1,1…1,2) : 0,8 : 0,25

До цветения 5-й кисти  N:P:K:Са:Mg =1 : 0,25 :(1,3…1,4): 0,85 : 0,3

Плодоношение                  N:P:K:Са:Mg = 1 : 0,3 : (1,6…1,8) : 0,8 : 0,3

Наконец-то нашёл то, что давно искал!

Так в брошюре для Армении были взяты данные Rijk Zwaan. Просто переписали с дайджеста  RijkZwaan     https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selektpotomatam_small.pdf

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

По выращиванию рассады более добротного и качественного материала по выращиванию, составлению грунтов и смесей я больше не где не встречал.

Я тоже. Но не стал изучать для практического применения, т.к. сейчас есть гораздо лучше удобрения, растворимые, комплексные. Вот вчера попался растворин для картофеля NPKMg 8:6:28:3=1:0,75:3,5: 0,34 с микроэлементами 2019г  по старой цене -85 руб.за 0,5 кг. Взял 2 банки. Сейчас Акварины пошли, Растворины вроде не выпускаются. Пойдёт для составления смесей. Да и так можно на стадии налива помаленьку, чередуя с нитратом кальция. Но лучше для смесей. Даже в ведре развести. Хотя буду монтировать каплю - ленты украинские второй год лежат - пора в дело определить.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Ха! Вынос питательных элементов по Угаровой - Митлайдеру совпадает с рекомендациями по питанию томатов от Рийк Цваан и с рекомендациями для томатов Армении.  Чем не подтверждение правильности этих соотношений? 

Для Армении

ПИТАНИЕ ТОМАТОВ: (для грунта)

Выращивание рассады:  N:P:K:Са:Mg =  1: 0,3 : 1,05 : 0,83 : 0,28

Интенсивный рост:          N:P:K:Са:Mg =  1: 0,26 : 1,3 : 0,86 : 0,26

Период плодоношения:   N:P:K:Са:Mg =  1: 0,32 : 1,5 : 0,81 : 0,31

Рийк Цваан: 

Выращивание рассады N:P:K:Са:Mg= 1: 0,3 : (1,1…1,2) : 0,8 : 0,25

До цветения 5-й кисти  N:P:K:Са:Mg =1 : 0,25 :(1,3…1,4): 0,85 : 0,3

Плодоношение                  N:P:K:Са:Mg = 1 : 0,3 : (1,6…1,8) : 0,8 : 0,3

Наконец-то нашёл то, что давно искал!

Кстати рекомендую для выращивания рассады - один к одному сходится с рекомендациями выше, только кальция надо дополнительно и магния чуток добавить, но и так пойдёт: ( Акварин «Овощной» N:P:K:MG19:6:20; Mg-1,5; S-1,4 c микроэлем.= 1:0,32:1,05:0,08) Да и до цветения 5-ой кисти пойдёт, если сульфата калия с магнием добавить, чередуя полив с кальциевой селитрой.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Я тоже. Но не стал изучать для практического применения, т.к. сейчас есть гораздо лучше удобрения, растворимые, комплексные. Вот вчера попался растворин для картофеля NPKMg 8:6:28:3=1:0,75:3,5: 0,34 с микроэлементами 2019г  по старой цене -85 руб.за 0,5 кг. Взял 2 банки. Сейчас Акварины пошли, Растворины вроде не выпускаются. Пойдёт для составления смесей. Да и так можно на стадии налива помаленьку, чередуя с нитратом кальция. Но лучше для смесей. Даже в ведре развести. Хотя буду монтировать каплю - ленты украинские второй год лежат - пора в дело определить.

Для меня лучшее удобрение, это горсть земли на которой растения "прут".Я не хожу по магазинам в поисках цифр.Я хожу  в поисках клочков земли, где растения растут более мощными.И стараюсь помогать земле становится такой на моем участке.Как непрерывный процесс жизни "там".А не по фазам развития того что растет на ней.То что на ней растет,как верхушка айсберга.А не весь айсберг.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ЖУРНАЛ за 15.02

Выращивания рассады на подоконнике по методу Т.Ю.Угаровой, 2020г.

№ запи­си

Дата, погода

Время

Содержание

Темп.

˚С

Влажн. %

Примечание

186

15.02

Перем

-13 ˚С

Прог-ноз

-13-7

2м/с, З,СЗ.

05-52

Автовключение света

 

 

День 17

187

06-35

Поднял штору, убрал лёд, ещё один росток. Обнаружил вчера. 18 дней всходил.

14

58

 

188

09-55

21

42

 

189

11-25

Выглянуло солнце. Выключил свет

21

42

 

190

11-50

Принёс 2 льда, открыл окно. Солнце в дымке.

23

40

 

191

12-00

Чуть полил. Опрыскал фанеру – суховато. После вкл. вентилятора температура упала.

23

40

 

192

12-15

19

48

 

193

16-45

Включил свет, закрыл окно. Земля 19,6 ˚С.

21

42

 

194

21-50

Выключился свет. Опустил штору.  2 льда оставил.

22

42

 

195

23-15

 Остались 2 полурастаявших льда

16

59

 

196

16.02.

05-52

Автовключение света

 

 

День 18

197

 

06-40

Поднял штору. Остатки льда растаяли. В одной чуть осталось. В 07-50 убрал обе на балкон

16

56

 

198

 

07-50

20

47

Земля -17,5 ˚С

Ссылка на сообщение

452290440_16_02.2008-00.thumb.jpg.3b9cf50a126e152716be513fa2a2cfac.jpgНочью растения тянутся к уличному фонарю, хотя он далековато. Для своей рассады придётся окно на ночь закрывать.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Для меня лучшее удобрение, это горсть земли на которой растения "прут".Я не хожу по магазинам в поисках цифр.Я хожу  в поисках клочков земли, где растения растут более мощными.И стараюсь помогать земле становится такой на моем участке.Как непрерывный процесс жизни "там".А не по фазам развития того что растет на ней.То что на ней растет,как верхушка айсберга.А не весь айсберг.

Выращиваете землю, а не томаты? https://ekosad-vsem.ru/prirodnoe-organicheskoe-zemledelie-s-chego-nachat/   

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Astero сказал(а):

Так в брошюре для Армении были взяты данные Rijk Zwaan. Просто переписали с дайджеста  RijkZwaan     https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selektpotomatam_small.pdf

Проверил. Похоже. Но расхождения небольшие есть во всех цифрах. Особенно по температурам на рассаду:

Всходы у Армении - 22...23; у Рийк Цваан - 18 "С

Пикировка у Армении днём 20...21, ночью 19-20; у Рийк Цваан днём 20-21, ночью 17-18 "С. 

Да и конкретная рецептура на рост и плодоношение у Армении ерундовая какая-то: калиевая селитра, сульфат магния, кальциевая селитра, монофосфат калия - всё, что не рекомендуется смешивать, собрано вместе. В Рийк Цваан кальциевую селитру с сульфатами не мешают. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Выращиваете землю, а не томаты? https://ekosad-vsem.ru/prirodnoe-organicheskoe-zemledelie-s-chego-nachat/   

Не путаем ландшафтный дизайн, а ля газон из сорняков.С тем что растет на земле.С тем что происходит в почве.Если бы у томатов были бы "дружественные" сорняки, я бы их оставил.А так органика из нарощенной биомассы томатов такое же питание для почвенных обитателей как и другая органика))

Причем не та органика которую собирают укладывают на грядки, а ля мульча.А именно как питание уже в процессе роста.Непрерывный процесс.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Проверил. Похоже. Но расхождения небольшие есть во всех цифрах. Особенно по температурам на рассаду:

Всходы у Армении - 22...23; у Рийк Цваан - 18 "С

Пикировка у Армении днём 20...21, ночью 19-20; у Рийк Цваан днём 20-21, ночью 17-18 "С. 

Да и конкретная рецептура на рост и плодоношение у Армении ерундовая какая-то: калиевая селитра, сульфат магния, кальциевая селитра, монофосфат калия - всё, что не рекомендуется смешивать, собрано вместе. В Рийк Цваан кальциевую селитру с сульфатами не мешают. 

Это был первый дайджест фирмы где указано всего 4 удобрения. Я этим пользуюсь  пять лет. Только вместо магниевой селитры использую сульфат магния с микроэлементами. И все смешивается. И не  выпадает в осадок. Почему?:

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Серж44 сказал(а):

А так органика из нарощенной биомассы томатов такое же питание для почвенных обитателей как и другая органика))

Причем не та органика которую собирают укладывают на грядки, а ля мульча.А именно как питание уже в процессе роста.Непрерывный процесс.

Как витиевато вы пишете. Трудно понять. Всё зашифровано. Вы применяете листья томатов для подкормки томатов в процессе роста? Настои делаете? А откуда листья? Специально выращиваете грядку томатов только для подкормок или используете только нижние оборванные листья?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Это был первый дайдест фирмы где указано всего 4 удобрения. Я этим пользуюсь  пять лет. Только вместо магниевой селитры использую сульфат магния с микроэлементами. И все смешивается. И не  выпадает в осадок. Почему?:

А там и указан сульфат магния, а не магниевая селитра. А смешивается... Видимо потому, что в разведённом виде и очень малые концентрации растворов не взаимодействуют.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Не путаем ландшафтный дизайн, а ля газон из сорняков.С тем что растет на земле.С тем что происходит в почве.Если бы у томатов были бы "дружественные" сорняки, я бы их оставил.А так органика из нарощенной биомассы томатов такое же питание для почвенных обитателей как и другая органика))

Причем не та органика которую собирают укладывают на грядки, а ля мульча.А именно как питание уже в процессе роста.Непрерывный процесс.

Ааа... Дошло. Вы используете пасынки! Отличная идея!

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Как витиевато вы пишете. Трудно понять. Всё зашифровано. Вы применяете листья томатов для подкормки томатов в процессе роста? Настои делаете? А откуда листья? Специально выращиваете грядку томатов только для подкормок или используете только нижние оборванные листья?

Под землей с участием корневой создается среда приманивающая своими условиями разнообразных обитателей.При этом корневая приманивает и своими выделениями с корней(аллелопатичность лишь частный случай).Такой вот шведский стол.Корни питают приманивших вкусностями  "углеводами" а прикормленные в свою очередь питают их покормивших своими выделениями.Такой вот подземный оазис.

А сверху.Пасынки, листья ли или то что осталось от прополки ,где упало там и пригодилось."Исчезает " в течении меньше месяца.Жизнь то кипит))Ну можно назвать удаление пасынков попутными подкормками, богатыми азотом.Но само питание идет непрерывно. Корни выделяют, бактерии выделяют, грибы выделяют.Червячки, жучки и прочие выделяют.Жизнь кипит.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Под землей с участием корневой создается среда приманивающая своими условиями разнообразных обитателей.При этом корневая приманивает и своими выделениями с корней(аллелопатичность лишь частный случай).Такой вот шведский стол.Корни питают приманивших вкусностями  "углеводами" а прикормленные в свою очередь питают их покормивших своими выделениями.Такой вот подземный оазис.

Ну про это я читал. Представление имею. Корни своими выделениями приманивают микроорганизмы, которые превращают недоступные для корней элементы питания в доступные ионы. Но вы же там про биомассу томатов и непрерывный процесс. Я правильно понял вашу идею?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Ну про это я читал. Представление имею. Корни своими выделениями приманивают микроорганизмы, которые превращают недоступные для корней элементы питания в доступные ионы. Но вы же там про биомассу томатов и непрерывный процесс. Я правильно понял вашу идею?

Чем больше наросло сверху, тем больше досталось низам.Биомасса это целое, а не только вершки.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...