Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Вик сказал(а):

Как ВЫ относитесь к утверждению, что температура ниже +14-15 гр губительна для томата?

"В последующий период температуру поддерживают высокой в солнечную погоду (20-25°C), пониже - в пасмурную (15-19°C) и еще ниже - ночью (8-14°C). Это нормы для тепличных комплексов, занимающихся выращиванием рассады."  Т.Ю.Угарова "Рассада" стр. 101

Ссылка на сообщение

1 час назад, Иванова сказал(а):

Как ВЫ относитесь к утверждению, что температура ниже +14-15 гр губительна для томата?

А.К.Ахатов "рекомендует для рассады в первые 3-4 дня круглосуточное досвечивание при температуре 22…23 ˚С либо «После появления первых всходов плёнку с ящиков и кассет снимают и переставляют на 4-7 суток в более прохладное место с температурой 12-15˚С. В дальнейшем температуру воздуха днём поддерживают в интервале 18-22 ˚С, ночью 15-16 ˚С.» А.К. Ахатов «Мир томатов…»   стр.124 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Как ВЫ относитесь к утверждению, что температура ниже +14-15 гр губительна для томата?

«Масса плода зависит от температурных условий (чем выше температура, тем меньше плод). Оптимальная температура в период налива плодов: днём 20…24˚С, ночью 17-19 ˚С.»

А.К. Ахатов «Мир томатов…» стр.71

1 час назад, Иванова сказал(а):

Как ВЫ относитесь к утверждению, что температура ниже +14-15 гр губительна для томата?

По А.К.Ахатову цветение прекращается ниже 15 "С, а рост томата прекращается при 10 "С. Корни перестают работать. Так что 14-15 "С не губительны совершенно. Плоды будут расти, но зацветать перестанут, хотя цветущие могут и завязаться - тут ещё освещение, влажность, питание - всё взаимосвязано.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Какую температуру почвы Вы планируете поддерживать?

Вот сейчас провёл ещё одно испытание с шестью банками снега. 10 градусов не получается. Но необходимая температура по верхнему диапазону (12-15 "С) есть. Буду первые 2-3 дня досвечивать круглосуточно при этой температуре, а затем перейду на 18 днём и где-то 14 "С ночью. Послезавтра обещают похолодание, попробую ещё воды в пятилитровых бутылках наморозить и проверить температуру с ними...

Да и землю пора готовить. 

Ссылка на сообщение

ПРИМЕРНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

на моей оконной нише в зависимости от количества

охлаждающих воздух 3-х литровых банок со снегом в порядке

проведения испытаний

Наличие охлаждения, дата

Температура, ˚С,  на высо­те от плос­кости фанеры

Погода

Время начала испыт.

Примечание

1 см

15 см

Охл. 4 банки,

18.01.2020 – 19.01.2020

 

11,9*

15,4

Пасмурно

18-00

Через 1,6 часа после установки (в 19-35.)

12,2*

15,7

Через 2,1 часа после установки (в 20-10)

12,4*

15,7

Через 3,1 часа после установки (в 21-10)

12,5*

15,7

Через 4,1 часа после установки (в 22-10)

12,0*

15,5

Через 5,1 часа после установки (в 23-10)

11,9*

15,6

Через 6 часов после установки (в 00-00)

12,1

15,7

Через 7 часов после установки (в 01-00)

12,5

15,8

Через 8,1часа после установки (в 02-10)

13,3

16,1

Через 14 часов после установки (в 08-00) Чуть снега только в одной банке.

13,6

16,6

Через 15 часов после установки (в 09-00)

Чуть-чуть снега только в одной банке

Штора откр.

19.01.2020

19,0

21,2

Пасмурно

09-10

Через час (в 10-10) после поднятия шторы

 

Без охлажд-я

19.01.2020

17,8

18,9

Пасмурно

10-45

Через 1,7 часа (в 12-30) после опускания шторы

Охл. 1 банка

19.01.2020

15,8

18,5

Пасмурно

13-00

Через 1 час (в 14-00) после установки ближе к расположению термометров

18,6**

18.5

Через 1,2 часа (в 14-12) после установки. Термометры разместил дальше от банки

Охл. 2 банки

19.01.20

13,8*

16,6

Пасмурно

15-05

Через 1,1 часа (16-10) после установки

12,8*

16,8

Через 1,6 часа (16-40) после установки

13,9*

16,7

Через 2,2 часа (17-15) после установки

Охл. 3 банки

19.01.20

12,9

15,6

Пасмурно

18-10

Через 1,1 часа (в19-16) после установки.

2  банки ближе к термометрам

13,4

16,2

Через 1,3 часа (в 19-28) после установки. Термометры - дальше от 2-х банок

1 сутки закрыто без охлажд.

20.01.20

15,9

17,8

Пасмурно

22-10

 Вода в 3-х банках ещё холодная, видимо.

 Двое суток закрыто без охлажд.

21.01.20

16,6

18,8

Пасмурно

12-15

 Температура повысилась, т.к вода в 3-х банках постепенно нагрелась

Охл. 6 банок

21.01.20

12,8*

14,8

Пасмурно

16-50

Через 0,7 часа (в 17-35) после установки

11,8*

14,9

 

Через 1,4 часа (в 18-15) после установки

11,6*

14,8

 

 

Через 2,5 часа (в 19-20) после установки

 

Ссылка на сообщение

ПРИМЕЧАНИЯ:

1.   *  Колебания температуры на высоте 1см – из-за места установки термометра: ближе к банкам температура ниже, дальше от банок - выше.

2.   **При охлаждении одной банкой температура 18,6 ˚С на высоте 1см получена при размещении термометра за ящиком, считая, что банка со снегом установлена до ящика. Т.е. 1 банка не даёт равного покрытия холодом на всю нишу.

3.   Примерное распределение температуры по высоте при 4-х банках со снегом 3,1:14=0,22 ˚С на 1 см. На высоте 10 см (высота посевного ящика) температура будет примерно  0,22*9+12,1= 14,1 ˚С.

4.   Примерное распределение температуры по высоте при 6-х банках со снегом 3,1:14=0,22 ˚С на 1 см. На высоте 10 см (высота посевного ящика) температура будет примерно 0,22*9+11,7= 13,7 ˚С.

5.   Температура воздуха в комнате при закрытой покрывалом батарее отопления и открытой двери в комнату – 22,4 ˚С. Квартира 3-х комнатная.

6.   Температура воздуха за окном  +1 ˚С, отопление из-за тёплой погоды слабое, окно тоже не очень холодное, видимо.

 

 

Выводы:

1.   При изолировании подоконника от помещения без большого дискомфорта для жильцов возможно получение на нём температур значительно более низких, чем в помещении.

2.   Применение в качестве охладителя снега обеспечивает снижение температуры на подоконнике или отдельном небольшом объёме помещения на небольшой высоте в течение длительного времени  (10…12 часов) и зависит от качества укрытия оконной ниши – отсутствия щелей и свойств  теплоизолирующих материалов.

3.   Для всходов возрастом больше недели в пасмурную погоду на моём подоконнике без дополнительного охлаждения обеспечивается рекомендуемая Т.Ю.Угаровой температура (15-19) градусов для рассады томатов возрастом больше одной недели – 18…19 ˚С. Но в пасмурную погоду обязательно досвечивание даже днём. На ночь нужны как минимум 4 банки снега для хотя бы 13…16 ˚С вместо рекомендуемых 8…10 ˚С.

4.   На моём подоконнике достигнута необходимая дневная температура воздуха для всходов (12…15˚С), поэтому первые 2-3 дня можно проводить круглосуточное досвечивание. Далее    

18 ˚С днём и 14 ˚С ночью.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Вот сейчас провёл ещё одно испытание с шестью банками снега. 10 градусов не получается. Но необходимая температура по верхнему диапазону (12-15 "С) есть. Буду первые 2-3 дня досвечивать круглосуточно при этой температуре, а затем перейду на 18 днём и где-то 14 "С ночью. Послезавтра обещают похолодание, попробую ещё воды в пятилитровых бутылках наморозить и проверить температуру с ними...

Да и землю пора готовить. 

mQdIYPaFBi0.jpg

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

вместо рекомендуемых 8…10 ˚С.

:dnt:

При 10-12 никакая рассада расти не хочет...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

При 10-12 никакая рассада расти не хочет...

Проверяли?

Я это тоже читал и не понял. Вот как так? То 8-10 "С, то корни замёрзнут. Буду ещё читать. Но рассадный ящик запланировал утеплить пенопластом.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Иванова сказал(а):

При 10-12 никакая рассада расти не хочет...

Ещё раз бегло проскочил по страницам. Этот раздел называется от пикировки до высадки. На всходы не распространяется, похоже. Там уже побольше растения и корешки уже появляются. Вот только не нашёл у неё рекомендуемой ночной температуры для этой стадии рассады. Ближе к взрослым, наверное. Градусов 15.

Но у нас и нет 10 "С, так что не стоит беспокоиться. Но может быть я специально проверю 10 "С для корней. Подумаю. Может наберу побольше холоду и устрою зиму. Может в 2 банки посажу. Одну в пенопласте, а другую - без. Без проверки я бы не стал утверждать что "При 10...12 никакая рассада расти не хочет". Доктор наук зря писать не будет. Да и температура эта только ночью. А ночь в первое время будет часов 8.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Очень интересна тема.

У Вас ресурс охлаждения за окном, возможно ли использовать режимы проветривания для охлаждения? 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Добрый вечер. Очень интересна тема.

У Вас ресурс охлаждения за окном, возможно ли использовать режимы проветривания для охлаждения? 

Добрый!

Пока не знаю. Не представляю как регулировать температуру. Стоять же не будешь целый день и на термометр смотреть, то откывая, то закрывая окно. Да и за окном - то +1, то -20 "С. Вот как? 

А хорошо бы... Привод какой-нибудь сделать наподобие тепличного? Может быть... Но опять же куда его крепить? Раму оконную сверлить и откосы? Не знаю пока...

Может мысли есть какие-то?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Может мысли есть какие-то?

После того как уйдете от выращивания на окне, поймете что у Вас не будет хотя бы этих проблем.

Пока есть время попробуйте выращивать не на окне, а рядом. Протестируйте освещение для рассады. С температурным режимом будете работать во время выращивания рассады, При выращивании рассады во второй половине марта - апреле температура значительно отличается от температуры января - февраля...

 

bt8uuJU1xaQ.jpg

Вам нужно создавать условия для фотосинтеза, температуру можно понижать после всходов, но первостепенно для всходов наличие хорошего освещения. И есть разница по температуре воздуха и грунта, об это в серьезных руководствах для выращивания в теплицах тоже оговаривается.

А доктор наук пишет о выращивании любой рассады, а Вы увидели температуру для томата как число 10 и теперь пытаетесь под нее "подогнать решение". Если хотите вырастить рассаду по методике Угаровой, то может быть нужно переместиться в теплицу?  В теплице низкая температура - наибольший ограничивающий фактор.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Добрый!

Пока не знаю. Не представляю как регулировать температуру. Стоять же не будешь целый день и на термометр смотреть, то откывая, то закрывая окно. Да и за окном - то +1, то -20 "С. Вот как? 

А хорошо бы... Привод какой-нибудь сделать наподобие тепличного? Может быть... Но опять же куда его крепить? Раму оконную сверлить и откосы? Не знаю пока...

Может мысли есть какие-то?

Есть ограничители на окна (у Вас не видно на фотографиях) гребенки/ограничители типа этого https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/ogranichitel-okonnyy-dlya-pvh-metall-cvet-belyy-15810532/

Сейчас за бортом -25 на подоконнике +12, но у меня форточка (92 см от подоконника)) в пластике на режиме 2 деления.

А если барьеры и поднять  рассаду...

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Иванова сказал(а):

После того как уйдете от выращивания на окне, поймете что у Вас не будет хотя бы этих проблем.

Пока есть время попробуйте выращивать не на окне, а рядом. Протестируйте освещение для рассады. С температурным режимом будете работать во время выращивания рассады, При выращивании рассады во второй половине марта - апреле температура значительно отличается от температуры января - февраля...

 

bt8uuJU1xaQ.jpg

Вам нужно создавать условия для фотосинтеза, температуру можно понижать после всходов, но первостепенно для всходов наличие хорошего освещения. И есть разница по температуре воздуха и грунта, об это в серьезных руководствах для выращивания в теплицах тоже оговаривается.

А доктор наук пишет о выращивании любой рассады, а Вы увидели температуру для томата как число 10 и теперь пытаетесь под нее "подогнать решение". Если хотите вырастить рассаду по методике Угаровой, то может быть нужно переместиться в теплицу?  В теплице низкая температура - наибольший ограничивающий фактор.

Почему вы решили, что я буду выращивать рассаду без освещения? Я об этом нигде не говорил. Наоборот,  есть информация о лампе Минифермер би колор, 36 Вт. На всходы, думаю, вполне хватит. А там буду досвечивать лед лампами.

Вы невнимательно читали. Прочтите ещё раз. Угарова конкретно указывает температуру для томатов в том числе.

Если честно, мне приятна ваша забота о новичках. Я просматривал вашу страничку и был поражён, насколько вы дока в освещении, а также вашей рассадой. Но мне нечего было сказать, т.к. я в освещении тоже новичок. Говорю сейчас, пользуясь случаем- классно всё!

А вы видели когда нибудь рассаду, выращенную по Угаровой? Может, и видели. А я нет. И хочу не только увидеть, но и сам её вырастить. Понимаете? А раз решил, то что бросать теперь... Может получится... За меня не беспокойтесь. Вы Угарову мельком проскочили, и меня не читали. Я сначала до посевной практически всё проверю на опытной рассаде, которую выброшу. Только потом, возможно, буду выращивать свою рассаду. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я и Вас прочитала повторно, Угарову по темам освещение, питание, полив, температура... опустила теплицы и семена.

И именно потому , что я имею опыт вырашивания в неотапливаемой теплице рассады, я и пишу о температуре грунта.

По свету, у меня есть представление о рассаде из теплице, поэтому я стараюсь добиться подобного результата в квартире.

Успехов.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Есть ограничители на окна (у Вас не видно на фотографиях) гребенки/ограничители типа этого https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/ogranichitel-okonnyy-dlya-pvh-metall-cvet-belyy-15810532/

Сейчас за бортом -25 на подоконнике +12, но у меня форточка (92 см от подоконника)) в пластике на режиме 2 деления.

А если барьеры и поднять  рассаду...

Грёбёнка есть, но пока не смонтировал. Микропроветривание есть, но плохо цепляются фиксаторы. Купил гребёнку. Поставлю. Но форточки, к сожалению, нет. 

А барьеры - это что? Ограждение от холодного потока? Рассаду зачем поднимать? У меня оконная ниша огорожена на высоту 60 см. Там сейчас от снега внизу холод скапливается для рассады, а в комнате тепло. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Успехов.

Спасибо!

Это же экперимент всего лишь. Поэтому не буду я пенопластом обшивать рассадный яшик. Поставлю прям на фанеру и пусть морозится. Угарову проверю.:04laugh:

Ссылка на сообщение

Насколько понимаю, Вы микроклимат хотите создать, если от комнаты отгородили, почему бы не сделать прослойку с воздухом от окна? Все подручные средства для достижения результата. Гребёнку монтируйте,  это такое добро  (у меня дети, форточка на гребенке, нижняя часть под ключом) 

Ссылка на сообщение

третье деление на гребенке для форточки, -24 за стеклом (у нас потепление в ближайшие сутки), на уровне подоконника +10,  термометр так себе, не сертифицирован,  но вполне правдив по сравнению с другими.(батарея под подоконником, вынесена, панельный дом) 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

почему бы не сделать прослойку с воздухом от окна?

Хорошая мысль. Я уже думал как-то заклеить широкой полосой полиэтилена открывающуюся щель оконную. Но внизу может поддувать. 

Если целиком оконный проём вблизи окна плёнкой закрыть? Как-то надо будет для рукоятки отверстие смастерить. А так - можно. Спасибо за идею. Подумаю. Скотчем. Потом клей буду оттирать. Чем-то наверное отмывается. Малярный не надёжный - оторвётся

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

третье деление на гребенке для форточки, -24 за стеклом (у нас потепление в ближайшие сутки), на уровне подоконника +10,  термометр так себе, не сертифицирован,  но вполне правдив по сравнению с другими.(батарея под подоконником, вынесена, панельный дом) 

Срочно продайте ваш подоконник! Дорого!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Скотчем. Потом клей буду оттирать. 

Фэрри.. Это было в начале двухтысячных, но только он смог..

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...