Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Фэрри.. Это было в начале двухтысячных, но только он смог..

Прям сейчас бы попробовал, но ферри нет.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

С ФОРТОЧКОЙ

Самовывоз и демонтаж с Нска.. дорого)  Мне кажется в оконными проемами  можно поиграться, гребенка на 1 положении тоже интересна

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Самовывоз и демонтаж с Нска.. дорого)  Мне кажется в оконными проемами  можно поиграться, гребенка на 1 положении тоже интересна

Можно, конечно. Со снежками играюсь, с бутылками, почему бы с оконными проёмами не поиграться!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Можно, конечно. Со снежками играюсь, с бутылками, почему бы с оконными проёмами не поиграться!

можно буферную зону создать.. тепло с комнаты+ воздух с окна и на рассаду..в зависимости от погоды

Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

можно буферную зону создать.. тепло с комнаты+ воздух с окна и на рассаду..в зависимости от погоды

Можно. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Можно поясню, я "чайник" от слова "совсем",то, что Вы делаете, мне интересно, но мои советы дилетантские....У меня не возможностей дублировать Вас, как минимум 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Можно поясню, я "чайник" от слова "совсем",то, что Вы делаете, мне интересно, но мои советы дилетантские....У меня не возможностей дублировать Вас, как минимум 

Я такой же. А дублировать не надо. Ещё нечего. Я и сам, возможно, после эксперимента дублировать не буду. Если только результат понравится. И найду удовлетворительное решение с поддержанием температуры. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Я такой же. А дублировать не надо. Ещё нечего. Я и сам, возможно, после эксперимента дублировать не буду. Если только результат понравится. И найду удовлетворительное решение с поддержанием температуры. 

Не знаю, что Вам пожелать)  хороших урожаев, как минимум)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

 

А вы видели когда нибудь рассаду, выращенную по Угаровой? Может, и видели. А я нет. И хочу не только увидеть, но и сам её вырастить..... Я сначала до посевной практически всё проверю на опытной рассаде, которую выброшу. 

Снимаю шляпу !!!

Успехов !!!!!

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

Не знаю, что Вам пожелать)  хороших урожаев, как минимум)

Спасибо! И Вам кучу помидор вкуснейших! У Вас же уже 3 часа! Ничего себе! Спокойной ночи! Я тоже удаляюсь, хотя у нас час всего.Не отвечайте.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Снимаю шляпу !!!

Успехов !!!!!

Спасибо! А Вам Добра и Здоровья!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

У Вас же уже 3 часа! Ничего себе! Спокойной ночи! Я тоже удаляюсь, хотя у нас час всего.Не отвечайте.

Мне стрелки на часах не мешают)  Всем нам всего  самого хорошего)

Ссылка на сообщение

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

 

А вы видели когда нибудь рассаду, выращенную по Угаровой? Может, и видели. А я нет. И хочу не только увидеть, но и сам её вырастить.

Вы по мне увлеклись только одним фактором,точнее одной переменной.Я выращивал по технологии Угаровой несколько лет.

И по чем я скорее настольжирую так это по рассадным ящикам.Деревянным.чтобы корни были в тепле,а воздух прохладный.Если воздух будет +10 то температура грунта опустится на 2-3 градуса ниже.Чем влажнее тем холоднее. Если объем грунта большой,его теплоемкость больше.Потому земля остывает медленнее чем воздух.Но при малых объемах грунта,за ночь она будет холоднее воздуха.А если прогрев воздуха будет быстрым,растения начнут вянуть.Корни тупо будут не успевать.

Поэтому для сеянцев держите хотя бы 19 градусов.Поверьте для вашей 36 Вт (15Вт)квадрат 50 на 50 вполне по силам для сеянцев и без понижения до + 10.А сняв линзы можно и пошире площадь осветить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Серж44 сказал(а):

Вы по мне увлеклись только одним фактором,точнее одной переменной.Я выращивал по технологии Угаровой несколько лет.

И по чем я скорее настольжирую так это по рассадным ящикам.Деревянным.чтобы корни были в тепле,а воздух прохладный.Если воздух будет +10 то температура грунта опустится на 2-3 градуса ниже.Чем влажнее тем холоднее. Если объем грунта большой,его теплоемкость больше.Потому земля остывает медленнее чем воздух.Но при малых объемах грунта,за ночь она будет холоднее воздуха.А если прогрев воздуха будет быстрым,растения начнут вянуть.Корни тупо будут не успевать.

Поэтому для сеянцев держите хотя бы 19 градусов.Поверьте для вашей 36 Вт (15Вт)квадрат 50 на 50 вполне по силам для сеянцев и без понижения до + 10.А сняв линзы можно и пошире площадь осветить.

Во!:06yes:Вижу правильную мысль. Вот в этом вопросе ты молодец!:06yes:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

Вы по мне увлеклись только одним фактором,точнее одной переменной.Я выращивал по технологии Угаровой несколько лет.

И по чем я скорее настольжирую так это по рассадным ящикам.Деревянным.чтобы корни были в тепле,а воздух прохладный.Если воздух будет +10 то температура грунта опустится на 2-3 градуса ниже.Чем влажнее тем холоднее. Если объем грунта большой,его теплоемкость больше.Потому земля остывает медленнее чем воздух.Но при малых объемах грунта,за ночь она будет холоднее воздуха.А если прогрев воздуха будет быстрым,растения начнут вянуть.Корни тупо будут не успевать.

Поэтому для сеянцев держите хотя бы 19 градусов.Поверьте для вашей 36 Вт (15Вт)квадрат 50 на 50 вполне по силам для сеянцев и без понижения до + 10.А сняв линзы можно и пошире площадь осветить.

Ну и как? Хорошая рассада получается?

Про объём грунта и связанную с ним температуру я догадывался. Мне пока непонятны только её рекомендации: ночью 8...10 для всходов. Да и днём 12...15 "С. Если по нижнему пределу - то тоже холодно. И если днём 12...15, а ночью 8, а ящик всё равно не кубовый, всё равно земля остынет. Значит, делаю для себя вывод, для всходов правило корней другое, ибо там и корней толком ещё нет - так, волоски появились. 

Я понимаю, что мне можно держать 19 "С днём. При этом выращу легко и без проблем.  

Но смысл эксперимента в том, чтобы проверить, а что будет, если её рекомендации выполнить?

Может и не взойдёт ничего. Но, повторяю, я не выращиваю в этом эксперименте рассаду. Только голый эксперимент, а рассада после эксперимента - в помойку. При любом результате. Так как эксперимент проведу в ближайшие дни и эту рассаду тянуть до весны не буду. 

А про ящики тоже думаю - может сделать? Раньше всегда родители в ящиках выращивали. Ну, опустят они головки после пересадки на денёк. Ничего страшного. Сейчас у меня на подоконнике места хватает только при условии, что стаканчики будут объёмом не более 600мл. А это маловато для индетов, ИМХО. 

Как-то так.

Огромное спасибо за подсказку про отставание корней и уделённое мне внимание!

 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серж44 сказал(а):

Вы по мне увлеклись только одним фактором,точнее одной переменной.

Пока не получается достичь температуры хотя бы 11 градусов, поэтому ночных 8-10 сделать пока не могу.

Ссылка на сообщение

Низкая температура направленная на сдерживание метаболизма( дыхания).То есть сокращение расхода веществ полученном при фотосинтезе.Однако зная что самый высокий фотосинтез при 25,можно и нужно играть на повышении запасов веществ при фотосинтезе.Даже зная ,при этом повысится и расход веществ при дыхании.

Выращивая же на пределе.То есть на уровне минимальных потребностей вы получите низкий фотосинтез.Накопление,при низком расходе.Эданий не значительный прирост за единицу времени.

На выходе будет небольшое крепенькое растеньице,выносливое к низким температурам,но при этом сдерживаемое в развитии именно низкими температурами.

У меня не особо получалось снижать указанные температуру.И при этом я все равно получал мощные растения.Даже слишком мощные к моменту высадки .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Ну и как? Хорошая рассада получается?

Про объём грунта и связанную с ним температуру я догадывался. Мне пока непонятны только её рекомендации: ночью 8...10 для всходов. Да и днём 12...15 "С. Если по нижнему пределу - то тоже холодно. И если днём 12...15, а ночью 8, а ящик всё равно не кубовый, всё равно земля остынет. Значит, делаю для себя вывод, для всходов правило корней другое, ибо там и корней толком ещё нет - так, волоски появились. 

Я понимаю, что мне можно держать 19 "С днём. При этом выращу легко и без проблем.  

Но смысл эксперимента в том, чтобы проверить, а что будет, если её рекомендации выполнить?

Может и не взойдёт ничего. Но, повторяю, я не выращиваю в этом эксперименте рассаду. Только голый эксперимент, а рассада после эксперимента - в помойку. При любом результате. Так как эксперимент проведу в ближайшие дни и эту рассаду тянуть до весны не буду. 

А про ящики тоже думаю - может сделать? Раньше всегда родители в ящиках выращивали. Ну, опустят они головки после пересадки на денёк. Ничего страшного. Сейчас у меня на подоконнике места хватает только при условии, что стаканчики будут объёмом не более 600мл. А это маловато для индетов, ИМХО. 

Как-то так.

Огромное спасибо за подсказку про отставание корней и уделённое мне внимание!

 

Ящики размеры подгоните под размеры поддонов.Например у меня есть глубокие поддоны 30 на 30 а который ящики можно конечно сохранить 22.5*22.5.Для сеянцев такие ящички оптимальны.Да и транспортировать их проще.45*45 для взрослых Рассадин хороши.Хоть и тяжеловаты в переноске.

Ну и если вы хорошенько охладите вдруг корни.Полейте их утром водой градусов 30. Оживит даже подвядщие растюхи. Я так реанимировал подмороженные от заоконной стужи поникшие перцы и томаты.На глазах вялые листики( 10-15мин) распрямившись.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Серж44 сказал(а):

Эданий не значительный прирост за единицу времени.

Всё понял, согласен. Эданий - эдакий?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Серж44 сказал(а):

сдерживаемое в развитии именно низкими температурами.

Не понял. В смысле - задержанное в развитии именно низкими температурами? Или в смысле - сдерживаемое в дальнейшем в развитии именно низкими температурами на раннем этапе? Скорее всего - первое?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

Ящики размеры подгоните под размеры поддонов.Например у меня есть глубокие поддоны 30 на 30 а который ящики можно конечно сохранить 22.5*22.5.Для сеянцев такие ящички оптимальны.Да и транспортировать их проще.45*45 для взрослых Рассадин хороши.Хоть и тяжеловаты в переноске.

Я про ящики всё взвесил, всё обдумал. Выявил один серьёзный недостаток. В ящике по ходу роста рассаду невозможно расставить пореже для хорошего освещения. А сразу сажать рассаду из расчёта её размеров в последние 2 недели - большая роскошь, места не хватит на подоконнике.  Этот вопрос не приходилось решать? 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Сдержанное,задержанное.Как полопаешь так потопаешь.

Да в раннем возрасте растение более адаптивно.Приучить его можно к низким температурам.Но низкая температура ближе к спящему состоянию,чем к активному росту.

Если понижать то только когда нет досветки.И то не как догма,а просто как обычное кратковременое явление.В диапазоне от+10 до +19 ночью .Именно как диапазон ,а не экстремум.

А так как по Угаровой досветка от 3 суток до 7-10. То именно в этот период работать нужно на стимулирование фотосинтеза,света то хватает.А не печься о сдерживании растрат на дыхание при повышении температур.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

На выходе будет небольшое крепенькое растеньице,выносливое к низким температурам...

Угарова обещает, что будет урожайное... Или лучше помощнее за счёт хорошего фотосинтеза? Вы говорите, "даже слишком мощные..." Это плохо? При высадке есть опасность, что уйдут в жирование?

Ссылка на сообщение

Для этого есть пикировка.На 7-10 день.А потом при буйном росте на ваш подоконник чтобы листья не касались влезет от силы 21 куст томата в возрасте начиная с 6 недели.

На этот случай у Угаровой применяется стрижка листьев затеняющих друг дружку.

Как вариант,изначально садить по минимальной расчетной для растения возраста 7-8 недель.Даже выращивая 5-6 недель.

Бонусом ящикам идёт шахматное расположение растений.Стаканчики с таким же объемом грунта на одно растение придется ставить плотнее,ну или стаканчики должны быть высокими 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

А потом при буйном росте на ваш подоконник чтобы листья не касались влезет от силы 21 куст томата в возрасте начиная с 6 недели.

В том то и дело. На шестой неделе я вывезу рассаду в стаканчиках на дачу и расставлю там как надо. А 21 куст в ящиках на моём подоконнике после пикировки меня не устраивает, и даже 42 мало. Буду сажать в стаканчиках 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...