Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Угарова обещает, что будет урожайное... Или лучше помощнее за счёт хорошего фотосинтеза? Вы говорите, "даже слишком мощные..." Это плохо? При высадке есть опасность, что уйдут в жирование?

Технология интенсивная.С активными подкормками.Причем и после высадки на ПМЖ.А не потому что + 10 и значит урожай выше .

В жирование не уходили А вот при транспортировке и высадке высоковаты .Ну и само собой чем больше листовой аппарат ,тем сильнее он испаряет.А при высадке на ПМЖ где ветер,холодная почва.Тут нужно понимать.Что глупо потерять столько листвы,потому что корни не потянут новые условия.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Valtwelve сказал(а):

В том то и дело. На шестой неделе я вывезу рассаду в стаканчиках на дачу и расставлю там как надо. А 21 куст в ящиках на моём подоконнике после пикировки меня не устраивает, и даже 42 мало. Буду сажать в стаканчиках 

Да не вопрос.В ящиках даже для индетов на вашей площади поместятся 42 куста.

А стаканчики мне удобнее тем что они занимают меньше места.Они с выдвижным дном.И я их переваливаю прямо в лунку с сохранением кома.Лунка делается сажалкой как раз по размеру стаканчика.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Технология интенсивная.С активными подкормками.Причем и после высадки на ПМЖ.А не потому что + 10 и значит урожай выше .

В жирование не уходили А вот при транспортировке и высадке высоковаты .Ну и само собой чем больше листовой аппарат ,тем сильнее он испаряет.А при высадке на ПМЖ где ветер,холодная почва.Тут нужно понимать.Что глупо потерять столько листвы,потому что корни не потянут новые условия.

Спасибо за науку.

Ещё один маленький вопросик. Вы же разбираетесь в освещении? У меня есть 3 лампы: по 24 Вт, 2160 лм, 6500К, 4000К, 3000К. Можно их в одну подсветку поставить, разместив 6500 посередине, на каком расстоянии между собой и на какую площадь их хватит с корытом из фольги?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Спасибо за науку.

Ещё один маленький вопросик. Вы же разбираетесь в освещении? У меня есть 3 лампы: по 24 Вт, 2160 лм, 6500К, 4000К, 3000К. Можно их в одну подсветку поставить, разместив 6500 посередине, на каком расстоянии между собой и на какую площадь их хватит с корытом из фольги?

Я не рассматриваю подсветку как сколько нужно вешать строго в Вт.Если это линейки то просто их распределяет на удобном для вас расстоянии друг от друга на ту подоконника какой есть.

Если это колбы.То осветить равномерно тремя (при такой ширине подоконника )проблемно.Если биколорка ещё осилит 65 см ширину.То колбы все же не более 30 -40см  диаметром круг.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Если понижать то только когда нет досветки.И то не как догма,а просто как обычное кратковременое явление.В диапазоне от+10 до +19 ночью .Именно как диапазон ,а не экстремум.

А вы ночью температуру не понижали? Лучше же понижать. Тогда вообще томаты попрут.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Серж44 сказал(а):

То колбы все же не более 30 -40см  диаметром круг.

Колбы в смысле лампы с цоколем Е27 с таким световым потоком 2160 лм - круг 30-40 см? Значит мне надо 6 ламп? А каких лучше докупить? Таких же по цветности?

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

А вы ночью температуру не понижали? Лучше же понижать. Тогда вообще томаты попрут.

Только с помощью проветривания. Отсечения и теплого воздуха от батареи.Да и не особо замаорачивался.Рама были деревянными и сами сквозили.Это сейчас по-быстрому пирометром стреляю А тогда нужно несколько минут ждать пока градусник успокоится.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Квадратные стаканчики больше круглых на 25%. Квадратные стаканчики делаю сам.672268565_.thumb.JPG.6c18d815a55f58a12fe697e2f6ea26dd.JPG

Ой , какие интересные стаканчики .

А можно мастер класс посмотреть?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

:grin:

7 минут назад, Радуга сказал(а):

Ой , какие интересные стаканчики .

А можно мастер класс посмотреть?

Приезжайте!:grin:

В смысле видео? У меня старенький телефон.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

разговор зашёл здесь о деревянных ящиках. никогда в них не выращивал, теперь интересуюсь, кто может подсказать. какие параметры должны быть у ящика. и корни там наверно все переплетуться, ( сделаю их сам)

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Колбы в смысле лампы с цоколем Е27 с таким световым потоком 2160 лм - круг 30-40 см? Значит мне надо 6 ламп? А каких лучше докупить? Таких же по цветности?

Если будут по 2160 лм .То ещё три любых .Тут кто то призывает к 6500 кто то считает оптимальным 4000,а кто то нашел что 3000 хорош.По мне для южных скорее пойдет 6500,для северных 3000.А в среднем типа подойдёт 4000.

Но думаю вам проще взять разных.Поаешать их по парно.И если вдруг понравится какая то больше заменить их на понравившиеся все.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Вик сказал(а):

разговор зашёл здесь о деревянных ящиках. никогда в них не выращивал, теперь интересуюсь, кто может подсказать. какие параметры должны быть у ящика. и корни там наверно все переплетуться, ( сделаю их сам)

На предыдущей седьмой странице Серж мне про это рассказывал. Почитайте. И почему я от них отказался - тоже там.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Квадратные стаканчики больше круглых на 25%. Квадратные стаканчики делаю сам.672268565_.thumb.JPG.6c18d815a55f58a12fe697e2f6ea26dd.JPG

это как? в кастрюле с горячей водой, и вставляем эту деревянную распорку?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Valtwelve сказал(а):

:grin:

Приезжайте!:grin:

 

)))Спасибо ♥а может Вы к нам ))))

Правильно ли  понимаю ... эти стаканчики из пластиковых бутылок?

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

разговор зашёл здесь о деревянных ящиках. никогда в них не выращивал, теперь интересуюсь, кто может подсказать. какие параметры должны быть у ящика. и корни там наверно все переплетуться, ( сделаю их сам)

22,5*22,5*7 две боковые стенки толстые,на них набиваются дно и боковые.В дне зазор между рейками и стенками не менее 3 мм.Другие размеры 22,5*45*7 ,45*45*7.А так размер можно подгонять под поддон.Дно то дырявое.

Большой ящик на 10-14кустов томатов.В зависимости от возраста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Вик сказал(а):

это как? в кастрюле с горячей водой, и вставляем эту деревянную распорку?

Это над газовой плитой на приличном огне. Вырезаешь заготовку, чтобы козырьком свисала по длине миллиметров на 15. Козырёк - это донышко с дыркой будет.  Наклонно подносишь над газом торец с козырьком равномерно поворачивая и одновременно крепко удерживая пластиковую заготовку на болванке рукой, чтобы, когда козырёк начнёт усаживаться, заготовку не стягивало с болванки. Усаживаешь торец и до половины примерно болванки. Далее резко прижимаешь торец к холодной поверхности,-формируешь дно, охлаждаешь его. Затем опять над пламенем греешь чуть от середины к концу заготовки, слегка усаживая равномерно все 4 стороны по очереди. Затем уже также перемещая от торца к концу осаживаете окончательно все стороны и быстро плоскогубцами через рычаг изгиба губок снимаете с торца. Болван не должен препятствовать  съёму ни по плоскости, ни по радиусу закруглений углов. Если плохо снимается, болван отшлифовать. Можно смазать подсолнечным маслом.

24 минуты назад, Радуга сказал(а):

Правильно ли  понимаю ... эти стаканчики из пластиковых бутылок?

Да

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Серж44 сказал(а):

Но думаю вам проще взять разных.Поаешать их по парно.И если вдруг понравится какая то больше заменить их на понравившиеся все.

Ок. Спасибо!

Ссылка на сообщение

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Это над газовой плитой на приличном огне.

Замечательно! Вопрос, где взять столько бутылок, если колу не употреблять.

А феном строительным не пробовали греть?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Фома сказал(а):

А феном строительным не пробовали греть?

А зачем? И как? Фен надо где-то крепить, чтобы свободны были 2 руки. Фен - более направленного действия. А газовая форсунка греет широко, что и требуется. И производительнее она.

А делать можно не сразу, а постепенно в течение года по мере появления бутылок. Зато один раз - и надолго хватит. Главное - такого размера, какой тебе нужен. 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

ЦИТАТА:

"Установлено, что растения интенсивнее растут в ночной период суток. Для роста многих растений благоприятной является сменная температура в течение суток-днём повышенная, а ночью пониженная. Это явление Ф.Вент назвал термопериодизмом. Явление термопериодизма хорошо проявляется на культуре томатов. Показано (Н.И.Якушкина), что пониженные ночные температуры ускоряют рост корневой системы  и боковых побегов у растений. Такое влияние может быть объяснено тем, что при понижении температуры более активно работают ферменты, катализирующие распад крахмала на сахара. В листьях образуются растворимые транспортные формы углеводов, легко передвигающиеся к точкам роста корня и боковых побегов, благодаря чему их рост усиливается."

Н.И.Якушкина, Физиология растений, стр. 335

Ссылка на сообщение

Ночной мозговой штурм Натальи - Nato4ka Nsk - вывел меня на решение. Сегодня его осуществил. А именно: полиэтиленовой плёнкой укрыл открывающуюся створку окна с тем, чтобы эту створку открывать, охлаждать плёнку, от которой холодный воздух будет стекаться в огороженную нишу. Уже полчаса прошло. В оконной нише температура медленно понижается. Пока 17 "С на высоте 1 см от фанеры. Ждём.  Проблему рукояток решил, пропустив плёнку под ними.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...