Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подскажите вредителя перца


Рекомендуемые сообщения

Второй год в перечной теплице орудует "беспредельщик". Дырявит листья и плоды, причём не у всех: некоторые сорта оставляет "без внимания". Приходит где-то в середине августа. После продырявливания плод начинает гнить. Не вижу ни мошек, ни жучков, ни слизней... В этом году обсыпала золой, немного помогло. Подскажите, кто это может быть и как с ним бороться?
 

DSC_0811_1.JPG

DSC_0812_1.JPG

DSC_0813_1.JPG

Ссылка на сообщение

Это гусеницы совки. Бороться так, как сможете. Я химию в теплице не лью, а битоксибациллин... Ну может и поможет... Биопрепарат - безопасный. Я вообще не обращала внимание, а плоды дырявые снимала и по настроению - в омлет или компостер))) 

Ссылка на сообщение

Я находила зеленых гусениц, думаю это были гусеницы совки. Их трудно найти днем, могут под листиком спрятаться, а можно и вообще не найти. Лепидоцид+битоксибацилин+фитоверм. Это единственная формула, что я использую в теплице,  в т.ч. и от паутинного клеща.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Natushkad сказал(а):

Я находила зеленых гусениц, думаю это были гусеницы совки. Их трудно найти днем, могут под листиком спрятаться, а можно и вообще не найти. Лепидоцид+битоксибацилин+фитоверм. Это единственная формула, что я использую в теплице,  в т.ч. и от паутинного клеща.

Нее, гусеницы совки землисто серые такие, фу, гадость  :09fp: У меня они в этом году два томата в теплице срезали и рассаду лука из семян резали в ОГ.

Вот как они выглядят

image.thumb.png.cfd1c71cef163f651d90535dae6e1273.png

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, оляка сказал(а):

гусеницы совки землисто серые такие,

Оля, сейчас сама в гугле посмотрела, оказывается и совок и гусениц ихних много разновидностей, в т.ч. и серые, и бурые, и зеленые. Каких только нет гадостей на наши посадки(( А с такой зимой популяции их только возрастут, нихто не замерзнет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Оля, сейчас сама в гугле посмотрела, оказывается и совок и гусениц ихних много разновидностей, в т.ч. и серые, и бурые, и зеленые. Каких только нет гадостей на наши посадки(( А с такой зимой популяции их только возрастут, нихто не замерзнет.

Возможно, Наташ, у меня были такие :angry:   После фотосессии я их тогось :cheesy:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, оляка сказал(а):

Возможно, Наташ, у меня были такие :angry:   После фотосессии я их тогось :cheesy:

Много чести фотосессии им еще)) сразу...тогось)

Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Много чести фотосессии им еще)) сразу...тогось)

Я с ними в первый столкнулась,  спасибо девчата на форуме подсказали где и кого искать :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы, хотя не видела именно их в теплице, на участке вроде встречались.

Изменено пользователем Natella
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

У меня каждый год такие повреждения перца. Теперь буду знать, кто это. хотя от этого не легче. Как бороться, не поняла.  Фитоверм?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...