Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2020!


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Sasha55 сказал(а):

И так по кругу каждый год. Вопрос был в том, что я НЕ понимаю, как обрезав малину по ноль осенью, летом получить ягоды. У нас не получается.

Конечно при таком ведении ремов у вас не получится попробовать ягоду...Это не летник, тут совершенно другая технология...

А вы пытаетесь вести малину ремонтантную как тутаймер, на два урожая..потому не будет ни летнего толком, ни осеннего...Так ведут ремы только в теплых краях и то не все сорта...

Срежьте все побеги на ремах нынче весной , пораньше и дайте плодоносить только на нынешних побегах..и ни в коем случае не загущайте куст, получите мелкую ягоду...

для новичков про рем.малину есть замечательный фильм, и не только новичкам будет интересно его посмотреть...

Зеленый сад фильм № 171 от 17.01.2015г. (zeleniisad.ru)

 

И возьмите в закупке ранние сорта малины-новинки , у вас есть такой шанс !

например,Прималба самая ранняя..

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Sasha55 сказал(а):

В одном ряду вся растет и рем и летняя. Пригибаю все . Вырезаем отплодоносившее осенью. У ремов прошлогодние побеги тоже вырезаются перед зимой, остаются новые. На них первый урожай успевает, а вот на тех, что отрастут летом новые - не успевает. Им ( новым) отрезаю макушки  и пригибаю в зиму. И так по кругу каждый год. Вопрос был в том, что я НЕ понимаю, как обрезав малину по ноль осенью, летом получить ягоды. У нас не получается. 

Тогда есть еще один прием. Новосибирский специалист по малине о нем в видео рассказывал. Суть такая, что на одном ряду растят только первогодки, на втором только второгодки. То есть  в 1  ряду растите только побеги этого года, на нем нет прошлогодних. Во втором ряду растут только побеги второго года (, а все новые побеги беспощадно вырезаются. На следующий год меняется все местами. На второй грядке растут побеги первогодки, так как второгодки вырезаны, а на первой только второгодки. Все силы и питание куста  идут только на побеги первого года либо второго года.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alex0507 сказал(а):

Тогда есть еще один прием.

Этот прием подходит только для летней малины:dnt:

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Этот прием подходит только для летней малины:dnt:

 

:dnt: я не спец..  Но если рем можно выращивать как летнюю то почему нет??:01mail:

 

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

я НЕ понимаю, как обрезав малину по ноль осенью, летом получить ягоды. У нас не получается. 

у нас с таким способом первая ягода на ремах где то в 10-х числах августа появляется. И до ноября.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Alex0507 сказал(а):

:dnt: я не спец..  Но если рем можно выращивать как летнюю то почему нет??:01mail:

без обид, но вы действительно не спец :dnt:...

Ремонтантная малина будет в обязательном порядке плодоносить на  побегах текущего года...именно поэтому она и ремонтантная...Вы не сможете ей помешать цвести  и давать ягоду...Получается, что  вы будете оставлять на весну? Отплодоносившие побеги? В теплых регионах  срезают эти побеги на треть и оставляют на весенний урожай...Там длинный вегетационный период..У нас же , в Сибири, малине надо успеть за короткий срок вырасти и дать урожай...И если вы оставите прошлогодние побеги на плодоношение , вы заберете силы у куста и не будет толком ни летнего ни осеннего урожая...

Поэтому раздельное выращивание целесообразно, и отлично подходит для летних сортов малины, но теряет всякий смысл на рем.сортах

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо, я посмотрела видео, что сказать...буду пробовать на своей старой. Если получится куплю новые, современные сорта.

Только настораживают все равно озвученные даты. Первая подкормка - 2-5 апреля, как снег сойдет. У нас это 10-15 апреля,особенно последние три года. Т.е уже задержка дней 10. Потом укрытие до окончания заморозков. У нас это может быть и начало июня. Т.е к. июлю, когда у автора уже все цветет, наша еще до 1,5 метров не успеет вырасти, тогда и урожай отложится еще на неск. дней. В общем в концу августа получим скорее всего первые ягоды. А в сентябре уже и заморозки. Если только самые ранние сорта пробовать. 

На видео конечно красота, мне такой урожай и во сне не снился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Первая подкормка - 2-5 апреля, как снег сойдет. У нас это 10-15 апреля,особенно последние три года.

Я смотрю по прогнозу, и как оттепель, по снегу сульфат аммония разбрасываю. Подо все ягодные.Чистый азот.

3 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

А в сентябре уже и заморозки. Если только самые ранние сорта пробовать. 

значит нужные летние ранние сорта. и делать запасы ягоды в морозилке.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Людмила, спасибо, я посмотрела видео, что сказать...буду пробовать на своей старой. Если получится куплю новые, современные сорта.

Только настораживают все равно озвученные даты. Первая подкормка - 2-5 апреля, как снег сойдет. У нас это 10-15 апреля,особенно последние три года. Т.е уже задержка дней 10. Потом укрытие до окончания заморозков. У нас это может быть и начало июня. Т.е к. июлю, когда у автора уже все цветет, наша еще до 1,5 метров не успеет вырасти, тогда и урожай отложится еще на неск. дней. В общем в концу августа получим скорее всего первые ягоды. А в сентябре уже и заморозки. Если только самые ранние сорта пробовать. 

На видео конечно красота, мне такой урожай и во сне не снился.

есть ультра ранняя Прималба , она рем, но ее даже производитель рекомендует растить как однолетник, на зиму срезаем в ноль, а на новых побегах она с конца июля начинает плодоносить. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Только настораживают все равно озвученные даты.

Саша, у нас весна идет наравне с вами, если не еще позже...я вообще не разгоняю кусты по весне, хотя надо бы...и много сортов успевают отдать урожай хотя бы половину..А это уже немало..Есть ранние сорта, которые отдают урожай почти на 100 процентов..Это  Жар-птица , Пингвин, Рубиновое ожерелье , сейчас вот очень надеюсь на Прималбу..Уже год жду этот сорт...

Даты в фильме с нашими конечно не совпадают..Но я бы обратила внимание в фильме именно на формирование и прореживание..Обрезка  кустиков не на каждом сорте дает нужный результат...Сорта, плодоносящие на верхней части побега, такие как Брусвяна, Амира, Зюгана и тп..-подойдут под обрезку..А сорта кустистые сами по себе, как Джоан джи, рубиновое ожерелье , Геракл, смысла убирать верхушку нет..

Просто посадите ранние сорта, подальше от летников , и делайте все как в фильме азбуке,  ну кроме обрезки...:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Швейцарцы анонсировали появление нового сорта малины
Ягодные хозяйства, которые занимаются выращиванием малины на экспорт, заинтересованы в сортах, урожай которых можно собирать в промежутке между сбором ранних летних и осенних сортов.
С этой целью швейцарским питомником Hengartner Pflanzen GmbH был выведен новый сорт малины - «Прималба» («Primalba»). Он быт официально представлен миру на международной выставке ExpoSE. которая состоялась 21-22 ноября 2018 года в германском городке Карлсруэ.
Питомник Hengartner Pflanzen GmbH специализируется на селекции и размножении ягодных культур. Помимо малины, ежевики, земляники и ягодных кустарников (смородины, крыжовника), он также занимается выращиванием саженцев фиговых деревьев, миниатюрного киви (актинидии острой - Actinidia arguta), годжи, японского винограда (гибрид Vitis vinifera и Vitis labrusca), физалиса, ревеня и жимолости, а также другие малораспространенные культуры.
«Прималба» - это самый ранний осенний сорт на рынке Европы. Он соответствует высоким стандартам качества свежей малины и позволяет снизить затраты на выращивание и уборку урожая. Ягоды конической формы, с сухой мякотью и превосходным вкусом. Они легко отделяются и обладают хорошей транспортабельностью.

Первые агрономические испытания нового сорта были проведены Италии, на плантациях в Базельга-ди-Пине и в Борго-Вальсугане. Техник-агроном питомника Hengartner GmbH Марко Талдеи Далла Торре поделился результатами испытаний:
«В Пине мы произвели тест сбора урожая, организованный следующим образом: саженцы малины различных сортов, в том числе и Прималба. в середине апреля были высажены в туннельной пленочной теплице. Начиная с августа, осенний урожай собирали, регистрируя вес и количество плодов. Результаты теста показали, что сорт Приматба по периоду созревания опережает сорт Полька на несколько дней. Фактически 92% продукции было собрано в течение 5-ти недель. Общая урожайность быта отличной и превосходила другие сорта с сопоставимыми качественными характеристиками плодов. Почти все протестированные сорта дали часть не предназначенных для продажи фруктов, в то время как Primalba оказатась менее подверженной проблеме появления деформированных плодов.
С другой стороны, испытание, проведенное в Борго-Вальсугане. имитировало обычную полевую ситуацию. 750 кустов сорта Прималба были посажены в тех же условиях, что и однолетние саженцы других сортов. В этом случае мы наблюдали еще одну особенность нового сорта - легкость уборки. Благодаря открытой среде обитания растений и очень легко собираемым ягодам. Primalba показала наилучшую урожайность.»

image.thumb.png.70fe4723abb32431ffe0b4d73afd1804.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Рябинушка сказал(а):

Настюш, здесь список уже окончательный ? Пшехибы не намечается?

Пшехиба в конце списка, заказывать можно только кратно 25 шт

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.5955858b19037f7025507e6681587308.png

Новая селекция, созданная постоянными усилиями Berryplant в развитии селекции малины.
 
Primalba является самым ранним созревающим сортом primocane на рынке среди сортов для свежего потребления. Он выделяется своим очень продуктивным цветением примокана и своими фруктами высшего качества: очень легко собирать, даже когда они не полностью созрели и превосходны с точки зрения вкуса.
 
СЕЗОН СОЗРЕВАНИЯ ПЛОДОВ
en_maturazione_001.JPG
 

ДЕТАЛИ & ОСОБЕННОСТИ

ЗАВОД
Компактный по размерам, прямостоячий габитус, регулярное оперение, улучшенное плодоношение примоканов, высокая продуктивность и средняя энергетика
ФРУКТЫ
Коническая форма, сухая твердая мякоть и превосходный вкус
ПРИГОДНОСТЬ
Свежий рынок (превосходный срок годности при хранении)
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

без обид, но вы действительно не спец :dnt:...

Ремонтантная малина будет в обязательном порядке плодоносить на  побегах текущего года...именно поэтому она и ремонтантная...Вы не сможете ей помешать цвести  и давать ягоду...Получается, что  вы будете оставлять на весну? Отплодоносившие побеги? В теплых регионах  срезают эти побеги на треть и оставляют на весенний урожай...Там длинный вегетационный период..У нас же , в Сибири, малине надо успеть за короткий срок вырасти и дать урожай...И если вы оставите прошлогодние побеги на плодоношение , вы заберете силы у куста и не будет толком ни летнего ни осеннего урожая...

Поэтому раздельное выращивание целесообразно, и отлично подходит для летних сортов малины, но теряет всякий смысл на рем.сортах

А если рем не отдаст урожай к осени? Не успеет даже завязать плоды?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Alex0507 сказал(а):

А если рем не отдаст урожай к осени? Не успеет даже завязать плоды?

ну таких сортов я не видела, а их у меня очень много...:dnt::smile427:...То,что не вызревает у нас на участке, поздние сорта,  я просто удаляю...Со временем останутся только самые ранние, самые урожайные, вкусные и красивые...Рем по умолчанию должен отдать урожай на побегах текущего  года...Иначе это уже летник...

И у ремов не такие зимостойкие побеги, чтобы оставлять их на второй, весенний урожай...Зачастую побеги за зиму просто высыхают :dnt:...не приспособлены они к морозным зимам с ветром ..

 

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

ну таких сортов я не видела, а их у меня очень много...:dnt::smile427:...То,что не вызревает у нас на участке, поздние сорта,  я просто удаляю...Со временем останутся только самые ранние, самые урожайные, вкусные и красивые...Рем по умолчанию должен отдать урожай на побегах текущего  года...Иначе это уже летник...

И у ремов не такие зимостойкие побеги, чтобы оставлять их на второй, весенний урожай...Зачастую побеги за зиму просто высыхают :dnt:...не приспособлены они к морозным зимам с ветром ..

 

Буду экспериментировать.. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Т.е. я правильно поняла,что Зюгану,делниву,энросадиру всю надо осенью надо было под ноль обрезать?

Ссылка на сообщение

Только что, Мария Суворова сказал(а):

Т.е. я правильно поняла,что Зюгану,делниву,энросадиру всю надо осенью надо было под ноль обрезать?

Можно ранней весной это сделать, если не укрывали

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Т.е. я правильно поняла,что Зюгану,делниву,энросадиру всю надо осенью надо было под ноль обрезать?

если вы не из Краснодарского края или другого теплого региона, и если малина растет у вас не в теплице...то конечно любой рем срезают  очень поздно осенью или очень рано весной-под ноль...на уровне почвы..

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Можно ранней весной это сделать, если не укрывали

Фуф,спасибо за ответ,а то я хотела пойти ее сейчас вырезать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Фуф,спасибо за ответ,а то я хотела пойти ее сейчас вырезать.

Я у Светланы Витальевны Татур спрашивала, как с ними поступить, так как у меня все малины однолетки и там толком ничего не одеревенело к осени, она сказала весной ранней можно все обрезать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, будет ли у рема созревание ягод раньше срока, если осенью побеги вырезать под ноль?

По идее, растение стартанёт весной с бОльшими силами и весь свой потенциал направит на единственное в сезоне плодоношение.

Правильная мысль? Или не имеет значения на один или два плодоношения оставлять растение и в обоих случаях осеннее плодоношение будет в одни и те же сроки?

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Andrew сказал(а):

Правильная мысль?

мысль правильная :thumb:...только не срезайте побеги рано...иначе могут проснутся корневые почки...резать надо как можно позже, идеально перед самой зимой..ну или очень рано весной..

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...