Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Хранение банок для консервирования


Nata N.

Вопрос

Я очень много закатываю. К летнему сезону пустых банок скапливается очень много. Сейчас я их храню в больших картонных коробках, сортируя по объёму. Места пропадает при этом очень много. Было бы удобнее из пакетировать так, как банки и продаются- по 6 или 12 штук . И ставить пакеты один на другой. Но как это сделать? Купить машину для пакетирования за 55 тысяч? Или стрейтч- пленкой приматывать к какой- то жёсткой подложке? Какой? Где ее взять?

Есть какие- то мысли по данной проблеме?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Банки храню составляя их друг на друга через плотный картон. Просто ставлю аккуратно по объему, например 2л, штук по 10-15. Нижний ряд  можно и в коробку,  у меня просто на пол в кладовке. На голышки кладу картон, и сверху составляю так же. Главное что бы пирамида из банок не стала выше меня ))) Все прекрасно стоит, ничего не падает. Мелкие баночки в коробку, так же через картон.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Вишня сказал(а):

Банки храню составляя их друг на друга через плотный картон. Просто ставлю аккуратно по объему, например 2л, штук по 10-15. Нижний ряд  можно и в коробку,  у меня просто на пол в кладовке. На голышки кладу картон, и сверху составляю так же. Главное что бы пирамида из банок не стала выше меня ))) Все прекрасно стоит, ничего не падает. Мелкие баночки в коробку, так же через картон.

 

 

Я вот точно так же храню, но не картоном отделяю, а широкими ДСП, типа фанеры. Во первых, очень надёжно, и можно много этажей банок поставить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Может потому, что мы возим 300 км до дома, но... Прямо сейчас круговорот таков: берётся банка из ящика, тратится, моется в посудомойке (обязательно при 70 градусах), ставится в ящик горлышком вниз, на дне ящика постелена какая-то подложка - бумага, чистый пакет... Между банками пупырка или бумага, но лишь бы не звенели. Штабелируется и едет обратно. Всё сортируется по литражу. В Метро покупали отличные банки с квадратными стеночками - в чёрный ящик входит 12 штук. Удобнее не бывает. При заготовках на даче не мою заново, только стерилизую над паром. Крышки в большой пластиковый контейнер, с крышкой - уменя нет закаточной машинки, только винтовые или пластик. Ящики для банок конечно чистые. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Ни разу не для вас вариант , но может кому и такой актуален

С той поры как подполье полюбила рассада возникла проблема дележки места между консервацией , пустыми банками и рассадой

В результате не стал мудрить , просто к стене сарайки набил таких полок

741087354_6386.thumb.jpg.ef07a59ff43811260c518832ddb67b33.jpg

Горлышки банок обтягиваю пищевой пленкой , дабы не попадала в них грязь , вода и снег (которого нынче нет)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Павел, мне кажется, после зимнего промораживания  стеклянные банки скорее лопаются при нагревании летом.   Не замечали такого?

Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, Зульфия сказал(а):

Павел, мне кажется, после зимнего промораживания  стеклянные банки скорее лопаются при нагревании летом.   Не замечали такого?

Не замечала. Банки много лет храню в двух местах. В шкафу в подъезде и в цокольном этаже на даче — не заметила разницы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0
12 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Я вот точно так же храню, но не картоном отделяю, а широкими ДСП, типа фанеры. Во первых, очень надёжно, и можно много этажей банок поставить. 

ну, да. картон это называется фанера! ))) зато удобно! 

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Павел, мне кажется, после зимнего промораживания  стеклянные банки скорее лопаются при нагревании летом.   Не замечали такого?

Нет , такого нет , т.к. банки лопаются от неравномерного (по геометрии) нагрева или остывания на большую дельту t

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Зульфия сказал(а):

Павел, мне кажется, после зимнего промораживания  стеклянные банки скорее лопаются при нагревании летом.   Не замечали такого?

Тоже впервые слышу об этом. Все использованные банки хранятся на чердаке в деревне. В деревне живем только летом. Промораживаются они там капитально. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Нарезала сегодня подложки из поликарбоната,  поставила сверху банки, примотала стрейтч- пленкой.

Места экономится очень много, удобно, функционально. Понравилось.

Конечно, после аппарата (левая нижняя упаковка)  смотрится поаккуратнее. Но аппарат стоит от 55 тысяч и его тоже надо хранить. 
Так что буду пакетировать банки на эти подложки с использованием стретч- плёнки 

7EA53C45-98A6-498E-BB0B-09EE35534B05.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Сейчас столько пластиковых ящиков выкидывается в магазинах просто так... Очень в них удобно банки хранить по ранжиру

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
58 минут назад, Елена_Ч сказал(а):

Сейчас столько пластиковых ящиков выкидывается в магазинах просто так... Очень в них удобно банки хранить по ранжиру

Я перепробовала. Мне не понравилось. Ящики все равно не по размеру упаковок- а выше или шире, или длиннее. Все равно объём крадут. Если бы ящики были удобнее, то упаковки банок давным давно продавались бы в ящиках . 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Нарезала сегодня подложки из поликарбоната,  поставила сверху банки, примотала стрейтч- пленкой.

Места экономится очень много, удобно, функционально. Понравилось.

Конечно, после аппарата (левая нижняя упаковка)  смотрится поаккуратнее. Но аппарат стоит от 55 тысяч и его тоже надо хранить. 
Так что буду пакетировать банки на эти подложки с использованием стретч- плёнки 

7EA53C45-98A6-498E-BB0B-09EE35534B05.jpeg

Ну вот так очень даже компактно можно поставить. У меня тоже почти так, только вместо поликарбонат ДСП. И без плёнки. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я перепробовала. Мне не понравилось. Ящики все равно не по размеру упаковок- а выше или шире, или длиннее. Все равно объём крадут. Если бы ящики были удобнее, то упаковки банок давным давно продавались бы в ящиках . 

Просто банки у всех разные. Я все консервирую в аэрогриле и банки у меня закручивающиеся, и по размеру всякие разные - и майонезные по 200 мл, и по 0,5, для огурцов-помидоров - 0,8-1 л. Поэтому для меня ящики удобнее. Главное ящики подобрать по размеру, составляю друг на друга

Ссылка на сообщение
  • 0

Вчера закончилась у меня стрейтч - плёнку, поэтому закончила только что.

Жаль, что не сфоткала до начала пакетирования, - половина кладовки была забита коробками с банками. 

 

3E0813DE-7C02-44A5-9841-1727001BBC85.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...