Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как считать дни?


Petrofka

Вопрос

У меня возник предпосевной вопрос. В характеристиках томатов(и других растений) часто пишут " 100 дней", например. От чего считать, я выяснила пару лет назад. В нашей родине считают от всходов, за бугром от высадки на ПМЖ. (Хотя тут тоже есть вопросы, но сейчас не об этом). А вот ДО какого времени?

Выбираем возможные варианты ответов:

1. До цветения первой кисти

2. До завязывания первого плода

3. До массового завязывания плодов( а если он всего в количестве 1 штук завязался, это считать массовостью?)

4. До первого цветного окрашенного (красного сказать не могу, потому как они, помидоры, бывают всякого цвета:cheesy:)

Хочется узнать истину (или правду:09fp:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, мы опять запутались в терминологии. Не думаю, что продавцы семян так глубоко копают. Вопрос-то в том, что именно имеют в виду, когда пишут на пакетике срок. До чего срок?

До первого созревшего плода, то есть, до технической спелости. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Те цифры , что указаны на пакетиках, это срок наступления технической спелости.

Например, томат Колибри F1 -  техническая спелость плодов  наступает на 67-70  дней с высадки рассады, 95-100 дней  со дня появления всходов.

Томат Де-Барао красный – вегетационный период составляет до 120 дней. 

В России вегетационный период  считается от входов до технической спелости.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, Petrofka сказал(а):

 В характеристиках томатов(и других растений) часто пишут " 100 дней", например. ...А вот ДО какого времени?

 

Никогда такого не видела! :shocked:

Пишут: от всходов до сбора первых плодов;  сбор плодов начинают на ... день после всходов. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

срок наступления технической спелости.

У перцев понимаю, когда наступает техническая спелость - когда уже съедобный, но еще "зеленый". А у томатов когда?

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

У перцев понимаю, когда наступает техническая спелость - когда уже съедобный, но еще "зеленый". А у томатов когда?

 Техническая спелость – это когда плоды приобретают характерную для сорта окраску.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Tiffany сказал(а):

Техническая спелость – это когда плоды приобретают характерную для сорта окраску.

Окраска - это ведь биологическая спелость? А техническая - это когда набран размер и запускается процесс поспевания. Выходит, у томатов техническая спелость - это когда плод побелел? Или когда побурел? 

Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Окраска - это ведь биологическая спелость? А техническая - это когда набран размер и запускается процесс поспевания. Выходит, у томатов техническая спелость - это когда плод побелел? Или когда побурел? 

А если он белый или зеленый?:cheesy:

Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Окраска - это ведь биологическая спелость? А техническая - это когда набран размер и запускается процесс поспевания. Выходит, у томатов техническая спелость - это когда плод побелел? Или когда побурел? 

У томатов биологическая и техническая зрелость - это одно и тоже. Вообще у томатов существует 4 степени :

Молочная – зеленые плоды, достигшие нормального для данного сорта размера.
Бурая, или бланжевая – плоды (на вершине и внутри) приобретают светло-зеленую окраску с розовым оттенком.
Розовая (кремовая для желтоплодных сортов) – переход от бурой к полной зрелости.
Красная , розовая, желтая, оранжевая, чёрная  и пр. окраска – техническая или биологическая зрелость, когда плоды приобретают цвет, типичный для сорт.

У сладкого перца немного по- другому. Техническая зрелость - это когда плоды достигли нормального размера, но еще недозрелые. Биологическая зрелость, ее еще называют физиологической - это настоящая спелость плодов,  плоды становятся яркими — красными, желтыми, оранжевыми, коричневыми, фиолетовыми в полосочку и так далее.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Вообще у томатов существует 4 степени :

Это понятно, Юля. А дни-то как считать?

Ссылка на сообщение
  • 0

Мне кажется техническая спелость- это когда плоды уже годны к употреблению. И она наступает раньше, чем биологическая. Например баклажаны мы вообще едим в технической спелости, в биологической они становятся вообще невкусными. А кабачки, да и огурцы тоже мы начинаем есть еще даже в молочной спелости.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Существует всего 3 степени зрелости у помидоров  -техническая (плоды достигли стандартного веса, семечки созрели, кожура зеленая), бланжевая (около плодоножки плод порозовел), биологическая (плод созрел). 

А про то, что пишут на пакетиках, вообще не стала бы верить, сами видели, как на одинаковых пакетах написаны разные сорта, нужно ориентироваться на тип томата (дет, индет) и собственные условия, один и тот же томат в одном климате средний, в другом -поздний, все в этом мире относительно..

 

 

Изменено пользователем ya_lubov
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Это понятно, Юля. А дни-то как считать?

Не совсем поняла вопрос. 

Плоды в молочной стадии  дозариваются  за 10-17 дней при температуре 18 - 30 градусов.

В бланжевой могут созреть за 7-10 дней.

В розовой (кремовой для жёлтоплодных сортов)  плоды созревают за 5 - 6 дней.

Про дни до технической спелости смотри выше. 

P. S.  Это официальные данные. В быту можно говорит о 3-х стадиях спелости. И понятие технической спелости и биологической для различных культур разное.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Petrofka сказал(а):

В характеристиках томатов(и других растений) часто пишут " 100 дней", например. От чего считать, я выяснила пару лет назад. В нашей родине считают от всходов, за бугром от высадки на ПМЖ. (Хотя тут тоже есть вопросы, но сейчас не об этом). А вот ДО какого времени?

 

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Не совсем поняла вопрос. 

Так вопрос в первом посте. До какого момента считать заявленный на пакетике срок?

Ссылка на сообщение
  • 0

Юля, я не буду спорить об официальных и неофициальных данных, я обычно привожу данные из учебников, по которым училась и учила, извините

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
7 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Так вопрос в первом посте. До какого момента считать заявленный на пакетике срок?

До технической спелости , до появления у томатов характерной окраски. Я уже отвечала.:01mail: Смотри выше.

В России вегетационный период  считается от входов до технической спелости.  Вылезли у тебя посеянные семена... вот и начинай считать... пока не увидишь полностью окрасившуюся помидорку. :01mail: Главное запиши и сравни с тем, что об этом сорте пишут.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Так вопрос в первом посте. До какого момента считать заявленный на пакетике срок?

Я когда-то приводила ответ селекционера Мязиной:  "Почему у вас заявлен срок поспевания  105 дней ( от полных всходов до окрашивания), а реально больше на две недели?". Она ответила, что в ОГ считать надо ночи с температурой выше +18 градусов 6.

У гибридных  салатных томатов потребительская зрелость наступает позже полного окрашивания на 7-10 дней

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Сходила в Госреестр, посмотрела, что там пишут. 

В описаниях томатов, зарегистрированных при советской власти(т.е примерно до начала 90-х гг. 20 в), пишется фраза:!

Созревание плодов наступает на 100-115 дней после полных всходов." В описаниях более поздних эта категоря вообще не упоминается (кол-во дн) Но разброс указан в 2 недели. Видимо, как раз для разных регионов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Tiffany сказал(а):

пока не увидишь полностью окрасившуюся помидорку.

Так ведь это - биологическая спелость...:dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Я когда-то приводила ответ селекционера Мязиной:  "Почему у вас заявлен срок поспевания  105 дней ( от полных всходов до окрашивания), а реально больше на две недели?". Она ответила, что в ОГ считать надо ночи с температурой выше +18 градусов 6.

У гибридных  салатных томатов потребительская зрелость наступает позже полного окрашивания на 7-10 дней

Добрый день Зульфия! Всё правильно, ведь речь идёт о гибридах. И наш Анатолий неоднократно об этом говорил. А он ас в выращивании гибридов. Томатик гибрида должен полежать, не ешьте сразу, как окрасится. Только тогда вы почувствуете его подлинный вкус.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Так ведь это - биологическая спелость...:dnt:

:dash1:Солнце моё! Для томатов - это одно и тоже.:cheesy:Вредно много находиться в закупках, в пионах...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так ведь это - биологическая спелость...:dnt:

Света! :dnt: Может быть я уже потеряла нить разговора, ведь пишут несколько человек...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Сходила в Госреестр, посмотрела, что там пишут. 

В описаниях томатов, зарегистрированных при советской власти(т.е примерно до начала 90-х гг. 20 в), пишется фраза:!

Созревание плодов наступает на 100-115 дней после полных всходов." В описаниях более поздних эта категоря вообще не упоминается (кол-во дн) Но разброс указан в 2 недели. Видимо, как раз для разных регионов.

Наташа, выше не редактируется, поэтому добавлю:

Эти сроки выдерживаются  при условии выращивании рассады в оптимальных условиях - с  соответствием уровня освещенности  температурно - влажностному режиму.  Тем теплее - тем ярче должен быт свет.

Все стрессы тормозят развитие растений и удлиняют сроки поспевания.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...