Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как считать дни?


Petrofka

Вопрос

У меня возник предпосевной вопрос. В характеристиках томатов(и других растений) часто пишут " 100 дней", например. От чего считать, я выяснила пару лет назад. В нашей родине считают от всходов, за бугром от высадки на ПМЖ. (Хотя тут тоже есть вопросы, но сейчас не об этом). А вот ДО какого времени?

Выбираем возможные варианты ответов:

1. До цветения первой кисти

2. До завязывания первого плода

3. До массового завязывания плодов( а если он всего в количестве 1 штук завязался, это считать массовостью?)

4. До первого цветного окрашенного (красного сказать не могу, потому как они, помидоры, бывают всякого цвета:cheesy:)

Хочется узнать истину (или правду:09fp:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

ведь пишут несколько человек.

В общем, получается 4 вариант - до созревания.

Не, ну правильно. Ведь на пакетиках пишут информацию для меня как потребителя помидор. А зачем мне знать, когда завяжется первая кисть, например? Мне гораздо важнее знать, когда же, наконец, я смогу съесть первую помидорку.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Зульфия сказал(а):

Наташа, выше не редактируется, поэтому добавлю:

Эти сроки выдерживаются  при условии выращивании рассады в оптимальных условиях - с  соответствием уровня освещенности  температурно - влажностному режиму.  Тем теплее - тем ярче должен быт свет.

Все стрессы тормозят развитие растений и удлиняют сроки поспевания.

И надо суммировать к указанным срокам от 5 до 10 дней на КАЖДУЮ пикировку, пересадку на ПМЖ. В зависимости от степени стресса. Если перевалка, то есть без поврежедния корневой 2-3 дня, а пикировка смотря насколько травмировали растюху. При пересадке на ПМЖ без разговоров минимум неделю, в некоторых случаях до 14 дней (если условия в рассаде и в ОГ сильно отличаются)  на адаптацию надо добавлять. 

Сроки на пакетиках указаны для управляемой среды с оптимальными условиями.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

В общем, получается 4 вариант - до созревания.

Не, ну правильно. Ведь на пакетиках пишут информацию для меня как потребителя помидор. А зачем мне знать, когда завяжется первая кисть, например? Мне гораздо важнее знать, когда же, наконец, я смогу съесть первую помидорку.

вариант 4 :cheesy:   вместо кучи  мной написанного...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки, вообще-то у томата биологическая спелость наступает раньше, чем техническая. В отличии от других овощей. Семена готовы уже в зелёных плодах, хотя мы их, зелёные плоды, ещё не можем использовать 

 Это к вопросу технической и биологической спелости. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Наташа, выше не редактируется, поэтому добавлю:

Эти сроки выдерживаются  при условии выращивании рассады в оптимальных условиях - с  соответствием уровня освещенности  температурно - влажностному режиму.  Тем теплее - тем ярче должен быт свет.

Все стрессы тормозят развитие растений и удлиняют сроки поспевания.

То, что сроки указываются для идеальных условий(это как в физике " нормальные условия" означают вполне определенную  температуру и давление), это понятно. А на практике, какую погоду отпустит в какой регион небесная канцелярия, даже боженька не знает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Семена готовы уже в зелёных плодах, хотя мы их, зелёные плоды, ещё не можем использовать 

Можем. Потому и техническая спелость. Зеленые помидоры солят, мочат, делают салат и даже варенье. Биологическая спелость означает, что плод полностью вызрел, то бишь и семена и окрасился.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Можем. Потому и техническая спелость.

Ну вообще то нельзя есть  свежие зелёные помидоры. Можно отравиться. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

То, что сроки указываются для идеальных условий(это как в физике " нормальные условия" означают вполне определенную  температуру и давление), это понятно. А на практике, какую погоду отпустит в какой регион небесная канцелярия, даже боженька не знает.

Поэтому рекомендую сажать 1. проверенные сорта +2. вкусные устойчивые гибридные +3. лучшие из новинок  форума   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

То, что сроки указываются для идеальных условий(это как в физике " нормальные условия" означают вполне определенную  температуру и давление), это понятно. А на практике, какую погоду отпустит в какой регион небесная канцелярия, даже боженька не знает.

Ну сроки для общей ориентации указывают, а дальше садоводы-огородники делают поправки на свои условия (в среднем). У нас вот среднеспелые идут с конца июля, среднепоздние с начала августа, совсем поздние с середины августа. Это если в ОГ. Поскольку с начала сентября в ОГ может быть уже слишком холодно для вызревания томатов, то поздние лучше не сажать. Нет, у нас бывает "летний" сентябрь, но это лоторея. А вот в теплице при посадке в начале мая с гарантией вызреет все.

У нас у всех разный климат, если у кого теплее, как вот в Ставрополе у Ангелины или Светланы с Кавказа, то у них и посадка раньше и сентябрь "рабочий", там и поздние в ОГ нормально.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Можем. Потому и техническая спелость. Зеленые помидоры солят, мочат, делают салат и даже варенье. Биологическая спелость означает, что плод полностью вызрел, то бишь и семена и окрасился.

Нет, не обязательно окрасился. С точки зрения биологии - готов продолжить свой род, сорт,.... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Поэтому рекомендую сажать 1. проверенные сорта +2. вкусные устойчивые гибридные +3. лучшие из новинок  форума   

Ну да, как пакет акций на бирже рекомендуют формировать из трех частей: сверхнадежные, средние и рисковые. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Вообще, у меня этот вопрос возник потому, что за прошедший сезон у меня скопилось довольно многовсяких технических лабораторных опытных  записей. И я хотела посчитать сроки созревания у моих помидор. Но не могла сообразить, до коих считать.

4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Поэтому рекомендую сажать 1. проверенные сорта +2. вкусные устойчивые гибридные +3. лучшие из новинок  форума   

А мы так и делаем :hat:

Ссылка на сообщение
  • 0

Товарищи, мы опять запутались в терминологии. Не думаю, что продавцы семян так глубоко копают. Вопрос-то в том, что именно имеют в виду, когда пишут на пакетике срок. До чего срок?

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

До чего срок?

До первого поспевшего, думаю. Все же полноценно поспевшего. Кроме гибридов, их скорее всего до окрашивания. Мне Берберану пришлось на кусте две с половиной недели (если не три) после окрашивания держать до съема. Чтобы вкусная была.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

До первогопоспевшего, думаю.

Уже покрашенного?

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

До первого созревшего плода, то есть, до технической спелости. 

Все же я не согласна! Вот из словаря ботанических терминов

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЛОСТЬ
 состояние растений, при котором их семена, клубни и др. органы размножения достигли зрелости, т. е. закончили свой цикл развития, и представляют полноценные зачатки нового поколения растений.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Все же я не согласна! Вот из словаря ботанических терминов

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЛОСТЬ
 состояние растений, при котором их семена, клубни и др. органы размножения достигли зрелости, т. е. закончили свой цикл развития, и представляют полноценные зачатки нового поколения растений.

Нинуля, с томатом дела обстоят немного по другому, чем с остальными овощами. Он достигает своего размера, семена в нем полностью сформированы и готовы к прорастанию,но ещё не покраснел. Мы же не будем есть зелёные, даже побелевшие плоды. Нам надо ждать технической зрелости, чтобы его употребить. Сок сварить, кетчуп, соус... Например. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Нинуля, с томатом дела обстоят немного по другому, чем с остальными овощами. Он достигает своего размера, семена в нем полностью сформированы и готовы к прорастанию,но ещё не покраснел. Мы же не будем есть зелёные, даже побелевшие плоды. Нам надо ждать технической зрелости, чтобы его употребить. Сок сварить, кетчуп, соус... Например. 

Да, Саша, я ступила! Ведь написала то же самое что и ты, но почему-то не согласилась... Согласна с тем, что семена у томата поспевают в зеленом виде еще, значит и физиологическая спелость наступила, а собираем мы плоды обычно в технической спелости, но томаты уже красными или бланжевыми, значит техническая у них в стадии набирания цвета. И наступает позднее биологической:shocked:

 

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Кто-то сажал семена из зеленого томата без дозаривания? Какой сорт получился у вас урожайным из зеленых семян?

Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Кто-то сажал семена из зеленого томата без дозаривания? Какой сорт получился у вас урожайным из зеленых семян?

Я садила в прошлом, и собираюсь в этом садить - посмотрим. Мне говорили, что единственное "но" семян из зеленых -  краткий срок хранения, если помню, то до 3-х лет. На урожайность могут сказываться другие причины: стресс, погоды, полив, кормежка. За что я больше всего и волнуюсь, так это взойдут или не взойдут, т.к. из зеленого плода, успело себя вызреть или нет.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
  • 0

Всем спасибо. Я не ожидала, что так много нового открою для себя, задавши, на первый взгляд, совсем простой вопрос. Еще раз убедилась в силе коллективного разума и нормальной дискуссии.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Как считать дни ?

- Да просто ,  сажаешь , и с этого дня считаешь (как у тебя процесс идет)

, даже со всходов уже не совсем корректно считать (все по разному выскакивают , на каждого отдельный паспорт заводить?)

, а уж как у хитропопых западников считают , так это вообще никакой критики не выдерживает

, сплошное лукавство и жульничество

По ихнему счету у меня вообще бывают иногда отрицательные сроки начала плодоношения:05hid:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, grawicapa сказал(а):

сажаешь , и с этого дня считаешь

Павел, так вопрос был другой. Не С какого дня считать, а ДО какого дня считать. Вроде выяснили.

Но попутно образовался еще один вопрос - Что является технической и биологической спелостью для томата. Выяснили, что не как у всех, а наоборот. Что для меня удивительно. Но познавательно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, grawicapa сказал(а):

Как считать дни ?

- Да просто ,  сажаешь , и с этого дня считаешь (как у тебя процесс идет)

, даже со всходов уже не совсем корректно считать (все по разному выскакивают , на каждого отдельный паспорт заводить?)

, а уж как у хитропопых западников считают , так это вообще никакой критики не выдерживает

, сплошное лукавство и жульничество

По ихнему счету у меня вообще бывают иногда отрицательные сроки начала плодоношения:05hid:

А мне наоборот больше нравится читать от высадки на ПМЖ. Сроки разнятся только если есть разница в климате. Для своего климата я накидываю 30-45 дней, т.к. у нас холодные ночи аж до августа, только в августе ночи прогреваются до +14+16 на недельку-другую. Т.е. если обычно для раннего сорта на пачке пишут 70-75 дней, то я накидываю минимум 30 дней от высадки на ПМЖ. Поздние сорта стараюсь не садить, в моем климате они, как правило, не успевают вызреть в ОГ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...