Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Несерьёзный дневник


Рекомендуемые сообщения

У меня у подружки дочка с зятем и двумя детьми на Кубу летят...Вот не знаем улетят или нет...Тоже без царя в голове

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У меня оно действительно доброе! Заглянула в коробочку, где замочены семена и... УРА!!! Две семечки Красного волка проклюнулись! Уже посадила в стаканчик. :02mail::02mail::02mail::dance:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Возвращение блудного попугая :smile51:

Приветствую вас, друзья! :smile219:

Прошу прощения, что в очередной раз пропала. К сожалению, натура дурацкая, когда в жизни не все гладко, то я, как в том анекдоте - ушла в себя, вернусь нескоро. ))) Прошу сильно не сердиться на меня, а просто попытаться понять и простить)))

Итак, по порядку.

Муж прилетел из командировки, мы по-честному две недели с ним отсидели на карантине, ттт, все анализы были отрицательными и вскоре муж уже вышел на работу. 

Но, думаю, детали личной жизни мало, кому интересны, о растениях лучше, да ведь? :grin:

Начну со своих Утят и Кораллов, которые выращивала на ранние. Так получилось, что мне пришлось их занести в дом на целую неделю, а дома у меня темно, все окна затенены. Стеллажи с подсветкой стоят во входной группе, но они все были заняты, даже наверху. И вот спустя неделю мои ранние помидорки начали чахнуть, листья начали темнеть и сохнуть, отмирала точка роста. 5 апреля решила их высадить в теплицу на свой страх и риск и при пересадке обнаружила, что корней почти нет. Нет, они не сгнили, а их было оооочень мало и такие тонюсенькие волосиночки, а не корни. И вот не знаю, что на них так повлияло. Из 10 Кораллов еле-еле живы 4 штуки, с Утятами дела обстоят получше. Уже даже цвет набирают. 

Первая партия перцев вымахала так, что верхушки стали упираться в верхнюю полку. В общем, в первой декаде апреля вынесла их и почти все помидоры в теплицу. Поставила дуги, сверху укрывной и пленку, а внутрь тоннеля поставила конвектор. И очень хорошо получилось, при довольно низких температурах даже на неполной мощности обогревателя ночью в тоннеле было порядка 19 градусов в самой дальней точке от обогревателя. При чем это температура у земли. 

В общем, не буду больше экспериментировать, как сеяла раньше перцы 6 марта, так и буду сеять в эти сроки, иначе рассада ужасно перерастает.  

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Продолжение...

В прошлый четверг высадила ряд томатов в одной теплице и перцы, которые были посеяны первыми, во второй теплице. Перцев было 40 штук. В субботу довысаживала остальные 56 штук из второй партии, а сегодня высадила ещё два ряда томатов. Все укрыла, поставила обогреватели к перцам и включила инфракрасники у томатов. Сегодня ночью было около нуля, ттт, полет нормальный. Хотя за корневую перцев, конечно, очень переживаю. 

Сегодня же высадила и огурчики. Накрыла их пластиковыми пятилитровками и сверху ещё накинула армированную плёнку. К житью, так выживут. А нет, ещё много времени, чтобы заново огурчики посадить.

Завтра по плану посадить на рассаду тыквы. 

Ааа, самое главное забыла! Все радовалась, что не знала, что такое белокрылка. И вот сегодня увидела эту заразу у себя на помидорах в теплице. Вот откуда???!!! Завтра буду обрабатывать. Поставила опрыскиватель на подзарядку, сейчас достану Клипер, который купила здесь на форуме в закупке, и завтра объявлю белокрылке войну! 

Ещё постараюсь завтра скинуть фото растений, которые выросли у меня из микроклонов. Больше всего вымахала малина, но и гортензия, и земляника с земклуникой потихонечку растут.  

В общем, из рассады осталось высадить 120 штук томатов в новую теплицу, но она ещё не готова, нет грядок и грунт ещё не купили. Также нужно ещё будет высадить острые перцы в горшки и баклажаны, но баклажаны уже попозже буду высаживать. 

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Женя, ну наконец-то! Рада, что ты снова с нами, а то я уже думала, что ты нового сезона больше не появишься:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 апреля до обеда вынесла в теплицу под укрытие рассаду перцев и помидоров, а вечером случилось вот такое. И ветер 25-27 м/с целые сутки с дикой метелью. 

large.9707D330-7C18-4D53-B24B-620DA2C092FC.jpeg.c75d24bba7b19f51aa78e08458a1c469.jpeg

16 апреля высадила первые томаты. Рядом под укрытием остались стоять перцы, помидоры, огурцы и малина с земляникой, выращенные из микроклонов.

large.DC44BCD0-5146-4EFA-8EF5-7A000D5DDAEF.jpeg.27d7b13dea4e5f621aa90af2106a4f7f.jpeg

Операционная. Перечная теплица. Вот так пытаюсь спасти от холодов высаженные перцы. Плюс конвектор и тепловентилятор не попали в кадр. 

large.008F1B19-1C08-4DE0-8B8C-74E617BAEA97.jpeg.ad649d7dd6f9be79e8dafecb4575b216.jpeg

Новая теплица ждёт своей очереди на подселение «жильцов». 

large.3F5E4EA7-0FCF-4909-8E29-434C22F7CCB1.jpeg.99d8db51b0250eacae2de27dfb7edfec.jpeg

large.8BD76966-5B53-44B0-8E90-B2BD64A61D23.jpeg.9aa7dc90a88fb7e28cca814e0eeb224e.jpeg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вкусняшечка сказал(а):

Женя, ну наконец-то! Рада, что ты снова с нами, а то я уже думала, что ты нового сезона больше не появишься:embarrassed:

:04laugh:

Привет, Света! 

Неее, куда я без форума? Месяц вот не была, сейчас даже в темы заходить страшно. Не перечитать. )))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Женя, теперь наглядно видно чем ты этот месяц занималась. Так утеплить теплицу:good2:, для меня ты геройски герой, я бы так не смогла. Я сажают обычно во вторые майские праздники, что бы избежать заморозков. Хватило нам с мужем в позапрошлом году бессонной ночи- ведра с кипятком, свечи,.... Так что мое восхищение тебе:08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, LenaV сказал(а):

Женя, привет! Красота и порядок у тебя?  Как твои девчата 2 недели выдержали?

Привет, Леночка!

Старшая вообще без проблем. Одна в квартире, сама себе хозяйка, говорит - кааааайф! :04laugh: Засордовали ребёнка родители.

А младшая, конечно, соскучилась. Плюс она у нас малоешка, а бабуля с дедулей ей пытку едой устраивали, все пытались накормить, да побоооольше! Приехала домой и жаловалась нам)))

10 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Женя, теперь наглядно видно чем ты этот месяц занималась. Так утеплить теплицу:good2:, для меня ты геройски герой, я бы так не смогла. Я сажают обычно во вторые майские праздники, что бы избежать заморозков. Хватило нам с мужем в позапрошлом году бессонной ночи- ведра с кипятком, свечи,.... Так что мое восхищение тебе:08thanks:

Светочка, спасибо большое! :smile219:

Я обычно тоже высаживаю числа 5 мая, но у нас и в эти числа бывают минуса по ночам. Все равно укрываю и обогреватель ставлю. 

А тут прогноз посмотрела, целый месяц то плюс, то минус. Держать дальше некуда было, особенно перцы, вот и рискинула. 

А сейчас и помидоры вымахали. Даже страшно, как я их буду переносить в другую теплицу, чтобы посадить. Максимум неделю они ещё протянут так, нужно срочно делать грядки и высаживать. 

 

Дорогие мои, я правда очень соскучилась! :kiss:

Сегодня очень-очень устала. Чтобы высадить на центральную грядку помидоры, мне пришлось 120 кустов переставлять туда-сюда, и чтобы не сломать. Пришла вечером - ни петь, ни рисовать. А завтра рано вставать. На машине давно не ездила, аккумулятор сдох. Муж завтра рано утром до работы «дёрнет» меня, чтобы завести мой УАЗик, а для этого мне надо рано встать. Поэтому сейчас бегу баиньки. :smile51::rose:

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Привет всем!!! :hi:

Сделала сегодня несколько фото. Это в старой теплице начали завязываться, помидорки, которые я первыми высаживала. 

Красная ягода Ивы

large.AF0D2B86-4C14-436B-9AE9-E15135F7D9DF.jpeg.f84ee47341ba9ea51bae93e81c6917f1.jpeg

Утёнок

large.3340E81D-7534-41A4-8E57-E813C31972AB.jpeg.4d77cc379826d119462bb0a960c50bf1.jpeg

Утёнок

large.1D8BD926-A584-4E14-A344-3B299A378A75.jpeg.ccc7d44c7b9f4cf392cd67ac3b77ee02.jpeg

Бурштин желтый 

large.39C80897-8376-4128-9F6D-A9EA928D20B1.jpeg.5daa944fb183dd5beac56dc6cf2c2dac.jpeg

Бавринские

large.AB06DF37-BCC8-4DA2-BE7E-DF4498809443.jpeg.e679bf9962b65832ecfe422d3d7108e2.jpeg

Черри Аккордеон

large.8F4C8FA9-50E3-4191-8403-B30D735CE0E6.jpeg.9d8810367d9b32c0b3d637fbb340b5b3.jpeg

Это не все, конечно, которые завязались, но из меня фотограф...:09fp:

Вести с полей.

В этом году посадила только две грядки чеснока с осени, горох, кукурузу, кабачки, свёклу, тыквы ещё не высадила, и чуть больше 180 лунок фриго.

Горох плохо взошёл, но не страшно, подсею ещё немного. А вот кукуруза тоже плохо всходит, ее, наверное, уже смысла нет досевать.

Кабачки тоже долго сидели, думали. Вчера начали потихоньку выползать.

Фриго прижилась вся отлично, но вот сегодня нашла два увядших куста. Завтра буду выкапывать, смотреть корни. 

Погода у нас стоит - то дождь, то жара. Сорняк прет, как дурной. Нам ещё грунт в своё время завезли с корнями пырея. Мы по незнанию ещё культиватором прошлись, и сейчас у нас этого пырея, как гуталина...Купила бутылку Агрокиллера, нет сил больше полоть. По дорожкам буду им проходить и там, где ничего не растёт. А в саду решили скосить весь сорняк и укрыть агротекстилем. 

Еще надо найти место и высадить растения из закупок наших: малину, гортензии, землянику (это все микроклоны были). Ещё голубика, жимолость и ежевика. Вот когда уже этот хватательный рефлекс пройдёт? :04laugh:

Но мне же и этого мало. Заказала несколько малюсеньких саженцев сибирской сосны. 

Но при этом уже кошусь на новые закупки))). Хочется пионов, голубики и малины. И семенами прошуршала бы уже новыми :cheesy:

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Женечка, привет! Давненько тебя не слышно было, очень тебе рада! :08thanks:

Помидорки у тебя стараются, а Черри Аккордеон :good2: Буду ждать фотку этой кисти в зрелом виде :goody:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, оляка сказал(а):

Женечка, привет! Давненько тебя не слышно было, очень тебе рада! :08thanks:

Помидорки у тебя стараются, а Черри Аккордеон :good2: Буду ждать фотку этой кисти в зрелом виде :goody:

Привет, Оленька! :smile219:

Да бегаю по огороду с магическими заклинаниями нецензурного содержания, не знаю, за что схватиться. :mosking:

Дожди были, я в этой грязи вообще полоть не могу. Сейчас все заросло, надо полоть, пока погода установилась. И по грибы сгонять хочется, у нас подберезовики пошли с такой весной, но пока некогда.

Два дня подвязывала помидоры в новой теплице и сама себя ругала: вот зачем было снова столько сажать? Просила же мужа по-человечески не давать мне весной сажать больше ста кустов, а он... В общем, муж во всем виноват )))

А Аккордеон -да! Он очень интересный. Хожу любуюсь формой. Эта кисть простая, вторая кисть тоже, а вот следующая цветёт уже разветвлённая. 

А самой первой завязалась Весенняя капель. Фото размытые получились, не стала скидывать. Но этот сорт низкорослый, а вот с ними у меня проблема - формировать не умею. В общем, пока растёт, как хочет. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В теме ПионЭрии написала уже: пион Лоллипоп у меня приказал долго жить, хотя в прошлом году отлично рос. А сейчас - сухая палочка торчит. Выкопала, корень мертвый и в нем огромный рыжий проволочник сидит. Блин!!!

И Монинг Лайлак чахнет. Столько почек набрал, а они то ли увядают, то ли усыхают, не растут. Уже решилась выкопать, с одной стороны лопатой приподняла, а там корешки белые, пожалела, поставила обратно. Чем-то бы его обработать, только знать бы от чего или от кого? :cray2:

Зато Лемон Шиффон, который до этого одним бутоном только цвёл, набрал шесть основных бутончиков и несколько боковых. Если с нашими дурными ветрами их не сломает, то цветение обещает быть получше, чем в прошлом году. 

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У нас погода ужасная, холод и мрак, солнце бывает редким гостем :09fp: Зима - не зима, весна - не весна, какое лето ждать?  Как и ты, хотела уменьшить количество помидоров, но желание увидеть новые сорта победило и насажала ещё больше кустов :cheesy: Даже перцы потеснила.

У меня первенцем в этом году стал Черный с носиком от Борисовны. Не перестаю благодарить Наталью Борисовну за этот замечательный сорт, он у меня второй год, в прошлом году было 2 куста, в этом 4. Любимец!

А это тебе привет из Тульской губернии

IMG_20200526_185652[1].jpg   IMG_20200526_183720[1].jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Rea Caddi сказал(а):

Женечка, привет! Рада новостям с полей:rose: Только подумала,  написать чтоль позвать тебя:applo:  

Леночка, привет! :smile219:

Тута я и здеся :mosking: Подглядываю иногда без входа под логином. 

Леночка, твоя Ириска в новой теплице обогнала всех в росте! А там 150 кустов. Самая высокая девушка получилась. Жду теперь завязей :rose:

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Всем прекрасного настроения! 

large.EADF8E1F-2DD8-4D13-B764-39A0184C3425.jpeg.a5cc2557132be4687b546179834234f4.jpeg

 

Распустился первый бутон у Балерины. Первый и единственный. На втором кустике два бутона, но ещё силы не набрали.

К сожалению, цветопередача страдает. У лепестков есть слегка желтый оттенок. 

P.S. Получилось поймать цвет близко к настоящему. 

large.CA99A17F-EFA8-46EE-8785-9EA1565AB3C5.jpeg.ffb2182fd7454d3da0a27e961182ccc6.jpeg

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Женя, доброе утро! 

Как здорово у вас! Уже пионы цветут- красота, а у нас дожди каждый день. Хорошо хоть потеплело. 

Читала, что у тебя фриго некоторые кустики выпадают- НЕ УДАЛЯЙ. Я тут писала недавно 

Все будет хорошо. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Евгения.com сказал(а):

Леночка, привет! :smile219:

Тута я и здеся :mosking: Подглядываю иногда без входа под логином. 

Леночка, твоя Ириска в новой теплице обогнала всех в росте! А там 150 кустов. Самая высокая девушка получилась. Жду теперь завязей :rose:

Женечка доброго дня!!! Ириска точно получается высокой и скорой на завязи, прям метеорIMG-20200525-WA0015.thumb.jpeg.ec25ce5db90cbaab7977ee6009f00468.jpeg

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 27.05.2020 в 11:10, Вкусняшечка сказал(а):

Женя, доброе утро! 

Как здорово у вас! Уже пионы цветут- красота, а у нас дожди каждый день. Хорошо хоть потеплело. 

Читала, что у тебя фриго некоторые кустики выпадают- НЕ УДАЛЯЙ. Я тут писала недавно 

Все будет хорошо. 

 

Привет, Светочка! :smile219:

Прочитала! Спасибо большое! 

Но я ж любопытная. Вчера выдернула два кустика, потому что и на Шарлотте сейчас один куст тоже загнулся. Осмотрела - корни-то целые! И белых всасывающих корешков много, и сердечко внутри белое. Вот что это может быть? 

В 27.05.2020 в 14:29, Rea Caddi сказал(а):

Женечка доброго дня!!! Ириска точно получается высокой и скорой на завязи, прям метеорIMG-20200525-WA0015.thumb.jpeg.ec25ce5db90cbaab7977ee6009f00468.jpeg

 

 

 

 

Леночка, доброе утро! :smile219:

Ничего себе, у тебя она уже с завязями!!! :06yes:

Я в новую теплицу позже высадила основную часть помидоров, Ириска среди них. Грядки были не готовы долго, рассада немного переросла. Пришлось полулёжа сажать все. Но сейчас уже кустики все оперились. Жду.

В новой теплице в лунки при посадке ничего добавлять не стала. Подумала, раз почва новая, то должно всего хватить. Но плантафолом 20-20-20 по листу один раз прошлась. 

А в старой теплице у меня, как всегда, помидоры жируют. Уже пятый год подряд. Сначала грешила на грунт в грядках, там была добавлена смесь торфа и сапропеля. Вот уже пятый год вообще азотные удобрения в лунки не добавляю и по листу не подкармливаю ими, а помидоры все равно жируют.

Потом стала думать, что поливаю неправильно. Хотя после высадки выдержала две недели между первым и последующим поливами, сейчас поливаю по мере того, как макушки опускают «уши». Все равно жируют. И МФК уже под корень давала, но нет... И стоят у меня Черри со стволами, как у баобабов :1203::cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Женечка, доброе утро! 

Вот не знаю что это было, но точно так же увядал и засох кустик:dnt:. Потом появился микроскопический листик и со временем вырос отличный куст. Отлично перезимовал, сейчас в бутонах ,жду урожай, если от наших дождей не замокнет и не сгниет. Дожди льют сил больше нет, наверное дожди решили стать снегом, которого у нас в этом году почти не было, компенсация влаги так сказать:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...